Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NUSANTARA BEBER-CRB.


Kelas/Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Materi Pokok : Menghasilkan Dokumen Sederhana
Pertemuan : 29
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Dasar :
2. Memastikan akan kebutuhan dokumen
B. Indikator Pencapaian Kompetensi :
 Siswa dapat mengetahui macam-macam bentuk surat
 Siswa dapat membuat macam-macam bentuk surat
 Siswa dapat mengetahui cara menulis, membaca, menyalin dan mencetak dokumen
 Siswa dapat menulis, membaca, menyalin dan mencetak dokumen
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan metode ceramah, di dalam pembelajaran bahan dan alat
menghasilkan dokumen sederhana, diharapkan siswa dapat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapatnya, Serta siswa dapat:
 Mengetahui macam-macam bentuk surat
 Membuat macam-macam bentuk surat
 Mengetahui cara menulis, membaca, menyalin dan mencetak dokumen
 Menulis, membaca, menyalin dan mencetak dokumen
D. Materi Pokok/Uraian
1. Pengertian sistem surat menyurat
sistem surat menyurat adalah sebuah sistem dimana dokumen tertulis yang umumnya
berada di dalam amplop, juga paket-paket kecil yang berisi barang, dikirim keberbagai
tujuan diseluruh dunia. Segala sesuatu yang dikirim melalui sistem ini disebut surat atau
paket .
a.Rancangan gaya bahasa
b.Syarat penulisan gaya bahasa
c.macam-macam gaya bahasa
d.Manfaat bekerja dalam tim organisasi
2. Cara menulis, membaca, menyalin dan mencetak dokumen
a. Sembilan cara meningkatkan kemampuan menulis
b. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca yang benar
c. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mendikte yang baik
d. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyalin yang benar
e. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam mencetak dokumen yang baik
B. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : pendekatan sintifik
2. Model : problem discovey leaning
3. Diskusi dan Tanya jawab
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 5
- Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
- Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai
pelajaran
Apersepsi
- Guru menyampaikan materi pembelajaran menghasilkan
dokumen sederhana
Motivasi
- Siswa diberikan penjelaskan tentang manfaat menghasilkan
dokumen sederhana.
Pemberian acuan
1. Siswa menerima penjelasan tentang tujuan pembelajaran
2. Siswa menerima penjelasan tentang arahan langkah-langkah
pembelajaran bentuk diskusi
3. Siswa menerima penjelasan tentang sumber belajar melalui
buku dan persentasi guru
4. Guru mengnformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk belajar

Kegiatan inti Mengamati(observing) 35


-Guru meminta siswa untuk mengamati (Observing), macam-
macam bentuk surat
Menanya (Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan tentang bahan dan alat
menghasilkan dokumen sederhana diberikan stimulus oleh guru
Menalar (Associating)
- Siswa dapat menyampaikan pendapat tentang macam-
macam bentuk surat
- Siswa dapat mempraktekan cara menghasilkan dokumen
sederhana
Mencoba (Experimenting)
a. siswa mendiskusikan antar kelompok, guru sebagai fasilitator
mengamati kerja setiap kelompok secara bergantian dan
memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai
fasilitator mengingatkan setiap siswa supaya menerapkan
keterampilan kooperatif dalam kerja kelompok dan individu,
selalu menghargai pendapat orang lain, dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan ide
kelompoknya atau sendiri dan menenggapi setiap komentar
siswa yang disampaikan.
a. Peserta didik mendemonstrasikan menggunakan alat dan
bahan pembuatan dokumen sederhana
- Peserta didik mendemonstrasikan bagaimana
menghasilkan dokumen sederhana
Mengkomunikasikan (Networking)
- Peserta didik mampu menjelaskan dan membuat
dokumen sederhana

Penutup Review 5
Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang
materi bahan dan alat kearsipan serta membimbing siswa untuk
merangkumnya. Selanjutnya guru memotivasi siswa untuk
mengembangkan pemahaman dan pemecahan masalah
dengan cara menyampaikan kembali materi bahan dan alat
Penugasan Pekerjaan Rumah
Guru memberikan tugas dikerjakan di rumah secara kelompok

D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


i. Media : Bahan tayang
ii. Alat/Bahan : Laptop, Infocus, Lembar Kerja Siswa, lembar penilaian
iii. Sumber Belajar : -Modul Menghasilkan dokumen sederhana, SMK Yudistira 2006

NO SOAL JAWABAN SKOR


1. Sistem surat menyurat? sebuah sistem dimana dokumen tertulis yang 20
umumnya berada di dalam amplop, juga paket-paket
kecil yang berisi barang, dikirim keberbagai tujuan
diseluruh dunia. Segala sesuatu yang dikirim melalui
sistem ini disebut surat atau paket .
2. Surat atau paket? Segala sesuatu yang dikirim melalui sistem surat 20
menyurat
3. Manfaat bekerja dalam 1.bagi diri sendiri 20
tim organisasi? 2.bagi organisasi
3.bagi kolega
4. Sembilan cara 1.Cari referensi karya pengarang yang dijadikan 20
meningkatkan model/guru
kemampuan menulis 2.Rajin mengoleksi kata-kata/kosa kata
3.Memperkaya kosa-kata
4.Memperhatikan spelling kosa kata
5.Banyak membaca
6.Ambil kursus penulisan kreatif
7.Mengintip“ cara kerja para penulis
8.Latihan menulis „dalam kepala“
9.Meluangkan waktu khusus untuk menulis
5. Hal-hal yang perlu 1.berbicara dengan lugas dan jelas 20
diperhatikan dalam 2.Berbicara dengan suara lantang (tidak fals).
membaca yang baik?
3.Perhatikan tanda baca dalam membaca
4.perhatikan intonasi setiap kalimat
E. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN
Prilaku yang diamati pada waktu pembelajaran
Nama
NO Keaktipan Kerja Jumlah Nilai SKOR
Siswa Komitmen Toleran
Sama Skor
1
2
3
4
5

2. Pedoman penskoran :
Penskoran Tes Tertulis
Nomor Soal Skor Maksimal
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
TOTAL 100

3. Penilaian sikap
Kriteria Keterangan
1 Kurang
2 Cukup
3 Baik

Mengetahui, Beber, 18 Juli 2016


Kepala SMK Nusantara Beber Guru Mata Pelajaran

Drs. Didi Effendi M.PdI Ade Andi Sucipto S.Pd
