Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR ELEMEN 2

HOUSEKEEPING

SENI MERANGKAI
BUNGA

2022

PENYUSUN :
ZUINA IFTIDA, S.Pd
INFORMASI UMUM

Identitas sekolah SMK Negeri 2 Boyolangu


Nama Penyusun Zuina Iftida, S.Pd
Tahun 2022
Kelas/Smt XI/1
Alokasi waktu 4 JP (4 x 45 menit)

Kompetensi Awal Merangkai bunga sesuai pedoman dasar


Profil Pelajar Pancasila  Beriman/ berakhlak mulia
 Mandiri
 Berpikir Kritis
 Kreatif

Sarana dan Prasarana  Buku Sekolah Electronik,


 Laptop
 HP
 Link Materi
 WAG
 Internet

Target Peserta Didik Target perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:
 Peserta didik reguler dengan kebutuhan murid berbeda profil
belajar
Model Pembelajaran Pembelajaran tatap muka dengan model PBL

KOMPETENSI INTI

Tujuan Pembelajaran Melalui media belajar yang dipilihnya (C) peserta didik (A) dapat:
 Mengetahui (B) peralatan untuk merangkai bunga dan fungsinya
dengan benar (D)
 Mengklasifikasikan (B) jenis-jenis bungan untuk dirangkai dengan
benar (D)
 Membuat (B) rangkaian bunga dengan benar sesuai tema yang
dipilih dengan baik dan menarik (D)
 Menganalisis (B) masalah penggunaan alat dan bahan yang kurang
tepat sehingga hasil rangkaian bungan kurang bagus
 (D)
 Mengevaluasi (B) proses merangkai bunga dengan tepat (D) untuk
menghasilkan rangkaian bunga yang menarik
Pemahaman Bermakna Untuk menghasilkan rangkaian bunga yang rapi, dan indah diperlukan
peralatan , bahan dasar dan tema yang menarik

Pertanyaan Pemantik Apakah kalian suka dengan bunga? Sudah kalian belajar merangkai
bunga ?
Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan 1. Orientasi
15 menit Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama,
melakukan presensi, Guru memusatkan perhatian peserta didik dengan
menanyakan kabar serta melakukan kesepakatan bersama dalam proses
pembelajaran
2. Apersepsi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diminta memberikan pendapat terkait pertanyaan pemantik
terkait kebersihan serta peralatan yang dipergunakan untuk menjaga
kebersihan
3. Motivasi
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari dan
memahami penggunaan peralatan pembersih di area hotel
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi yang akan disampaikan,
strategi pembelajaran dan penilaian hasil belajar.
5. Sebelumnya guru sudah mengidentifikasi kebutuhan peserta didik
berdasarkan gaya belajarnya

Kegiatan inti 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah (Mengamati dan


150 menit Menanya)
Guru menyampaikan masalah yang akan diselesaikan secara
berkelompok, permasalahan dapat ditemukan di materi
Peserta didik dengan seksama dan rasa ingin tahu mencermati materi
yang diunduh melalui link
Peserta didik dengan gaya belajar Visual disajikan materi dalam bentuk
ppt diperkaya gambar-gambar dan pdf
Peserta didik dengan gaya belajar Auditorial disajikan materi dalam
bentuk ppt diperkaya music dan video
Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik disajikan materi dalam
bentuk link dan QR kode untuk mengunduh materi

2. Mengorganisasikan peserta didik (Mengumpulkan informasi/data)


Peserta didik diberikan kesempatan berdiskusi di kelompoknya (dibagi
sesuai gaya belajar) untuk membagi tugas mencari data/referensi
dalam rangka menyelesaikan masalah melalui WAG
Guru memastikan setiap peserta didik memahami tugasnya

3. Membimbing penyelidikan individu (Mengumpulkan Informasi)


Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/
bahan selama proses penyelidikan.
Peserta didik membaca, mencermati materi atau sumber bacaan lain
untuk menjawab permasalahan yang ada

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengumpulkan


informasi)
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan sehingga
karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
Kelompok melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi pemecahan
masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


(Menalar/mengasosiasi)
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama
peserta didik menyimpulkan materi

Peserta didik menyajikan hasil karyanya dalam bentuk berbagai media


(ppt, poster, table, peta konsep dll). peserta yang lain memberikan
apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari peserta lain
Hasil karya diunggah ke link tugas dan setiap kelompok memberikan
pendapatnya pada hasil karya kelompok lain
Penutup 1. Refleksi
15 menit Peserta didik dan guru mengungkapkan perasaannya terkait pembelajaran
yang telah berlangsung.
2. Peserta didik diberi tugas pada pertemuan berikutnya
3. Pembelajaran diakhiri dengan doa

Asesment Jenis asesmen : Diagnostik dan Formatif


Bentuk Asesmen:
Sikap : Observasi
Performa : Presentasi hasil karya
Tertulis : Pilihan ganda

Pengayaan dan Remidi Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi
Remidi diberikan kepada peserta didik yang memerlukan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang

Refleksi Peserta Didik Guru dan peserta didik mengungkapkan perasaan dan pengalaman selama
dan Guru pembelajaran terkait membuat rangkaian bunga
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Housekeeping


Kelas : XILAMPIRAN
/1

Lembar Kerja Peserta

Didik

1. Dalam membuat rangkaian bunga diperlukan peralatan yang harus


disesuaikan dengan tema yang akan diambil Sebutkan beberapa
peralatan yang diperlukan untuk membuat rangkaian bunga ?

2. Dalam merangkai bunga diperlukan tehnik agar menghasilkan


rangkaian bunga yang menarik. Sebukan dan jelaskan beberapa
tehnik merangkai bunga yang anda ketahui

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik : 1. BSE Akomodasi Perhotelan, jilid 2 Ni Wayan Suwithi

2. Modul Housekeeping, Chusnul Khotimah dan


Samsihiwati
Glosarium

a. Astter : dikenal dengan bunga bintang yg memiliki berbagai warna


b. Crysan : dikenal dengan bunga seruni dengan berbagai warna yang
menawan
c. Florist : Bagian dari housekeeping yang bertugas merangkai bunga
untuk semua evennt di hotel

Tulungagung, Agustus 2022

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Boyolangu Penyusun

M. ZAMROJI, M.Pd ZUINA IFTIDA, S.Pd


NIP. 19691215 199512 1 001 NIP. 19730812 200604 2 026

LAMPIRAN 1
Asesmen Diagnostik
Non Kognitif

Jenjang/ Kelas SMK/X PERHOTELAN

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase F, peserta didik mampu membuat rangkaian bunga
dengan benar dan menarik

Tujuan Pembelajaran Melalui media belajar yang dipilihnya (C) peserta didik (A) dapat:
 Mengetahui (B) peralatan untuk merangkai bunga dan fungsinya
dengan benar (D)
 Mengklasifikasikan (B) jenis-jenis bungan untuk dirangkai
dengan benar (D)
 Membuat (B) rangkaian bunga dengan benar sesuai tema yang
dipilih dengan baik dan menarik (D)
 Menganalisis (B) masalah penggunaan alat dan bahan yang
kurang tepat sehingga hasil rangkaian bungan kurang bagus
 (D)
 Mengevaluasi (B) proses merangkai bunga dengan tepat (D)
untuk menghasilkan rangkaian bunga yang menarik

Profil pelajar Pancasila Beriman, Mandiri, Berpikir Kritis

Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Profil belajar (gaya belajar) Apakah gaya belajarmu?

Memberikan tes minat gaya belajar kepada


peserta didik
LAMPIRAN 2

Asesmen Formatif

Tebak Gambar :

Jawaban :

Jawaban :

Jawaban :

LAMPIRAN 3

MATERI

Link materi merangkai bunga dapat kalian unduh pada tautan dibawah ini

https://www.tokobungacantik.com/2013/11/alat-dan-bahan-rangkaian-bunga.html

https://www.pinhome.id/blog/merangkai-bunga/

PENGAYAAN

Setelah kalian belajar mengenai merangkai bunga baik yang manual maupun yang makinal, cobalah
kalian mencari informasi bagaiman metode pembersihan dengan menggunakan peralatan tersebut.
Jika tidak dapat membuka tautan yang disajikan atau konten pada tautan ini telah dihapus atau
berganti, kalian dapat mengetikkan kata kunci “Metode pembersihan” pada mesin pencari yang
kamu gunakan dan pastikan tersambung dengan jaringan internet ya

https://per-hotelan.blogspot.com/2012/07/metode-metode-pembersihan-public-area.html
LAMPIRAN 4

Lembar Pengamatan Nilai Sikap

TANGGUNG
DISIPLIN PRAKARSA KERJA SAMA
NO NAMA JAWAB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abigail                                
2 Ananda                                
3 Budiman                                

Rubrik Penilaian Sikap


N ASPEK KRITERIA PENILAIAN
O

4 3 2 1

1. DISIPLIN

 Hadir di kelas tepat Jika 4 kriteria Jika 3 kriteria Jika 2 kriteria Jika 1 kriteria
waktu terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
 Mengikuti tatap muka
dari awal hingga akhir
 Rapih berpakaian
sesuai ketentuan yang
berlaku
 Mengumpulkan tugas
tepat waktu
2. KERJASAMA
 Tidak mendominasi di Jika 4 kriteria Jika 3 kriteria Jika 2 kriteria Jika 1 kriteria
dalam kelas terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
 Menerima pendapat
orang lain
 Berbagi informasi
dengan teman lain
 Bersikap toleran
kepada teman lain
3. Prakasa
 Mengajukan Jika 4 kriteria Jika 3 kriteria Jika 2 kriteria Jika 1
pendapat terpenuhi terpenuhi terpenuhi kriteria
 Mengajukan terpenuhi
pernyataan yang
mersangkut paut
N ASPEK KRITERIA PENILAIAN
O

4 3 2 1

dengan materi
 Kreatif dalam belajar
 Memberikan respon
perkembangan
kelompok
4. TANGGUNG JAWAB
 Melakukan tugas Jika 4 kriteria Jika 3 kriteria Jika 2 kriteria Jika 1 kriteria
 Komitmen terhadap terpenuhi terpenuhi terpenuhi terpenuhi
tugas
 Konsekwen
terhadap tindakan
yang dilakukan
 Peduli terhadap
tugas
LAMPIRAN 5

Instrumen Penilaian Presentasi

No Indikator 1 2 3 4
1 Materi 2 materi 3 materi 4 materi 5 materi
lengkap lengkap lengkap lengjap
2. Presentasi  Suara tidak  Suara jelas  Suara  Suara jelas
jelas  Intonasi jelas  Intonasi
 Intonasi kurang jelas  Intonasi jelas
tidak jelas  Kurang jelas  Sangat
 Tidak menguasai  Cukup menguasai
menguasai materi menguasai materi
materi materi
