Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK TARUNA JAYA PRAWIRA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas :X
Semester :1
Materi Pelajaran : Berita
Waktu : 2 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan: 1. Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan berita

B. KOMPETENSI DASAR
1. 1 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Berita adalah laporan peristiwa (fakta) atau pendapat (opini) yang aktual
(terkini), menarik dan penting. Sedangkan sesuai dengan Kamus Besar
Bahasa Indonesia, berita diartikan sebagai cerita atau keterangan mengenai
kejadian atau peristiwa yang hangat.
2. Syarat berita adalah sebagai berikut :
 Merupakan fakta, berita haruslah berdasarkan kejadian atau
peristiwa yang benar-benar nyata
 Terkini, artinya jarak penyiaran berita dengan waktu kejadian tidak
telalu jauh
 Seimbang, artinya berita harus ditulis dan disampaikan dengan
seimbang, tidak memihak kepada salah satu pihak.
 Lengkap, berita haruslah memenuhi unsur-unsur berita sebagaimana
akan kita bahas di bawah ini.
 Menarik, artinya berita harus mampu menarik minat pembaca atau
pendengarnya. Berita dapat dikatakan menarik bila bermanfaat bagi
pembaca atau pendengarnya, berkaitan dengan tokoh terkenal,
berkaitan dengan kejadian penting, humor, aneh, luar biasa atau
bersifat konflik.
 Sistematis, berita seharusnya disusun secara sistematis, urutannya jelas
sehingga pembaca tidak kebingungan dalam menangkap isi berita.
3. Salah satu syarat berita adalah lengkap. Untuk dapat dikatakan lengkap,
berita haruslah mampu menjawab pertanyaan 5W + 1 H sebagai berikut :
 What : Apa yang terjadi?
 Who : Siapa yang terlibat?
 Why : Mengapa hal itu bisa terjadi?
 When : Kapan peristiwa tersebut terjadi?
 Where : Dimanakah peristiwa tersebut terjadi?
 How : Bagaimana peristiwa itu terjadi?
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
1 Mengidentifikasi pokok-pokok berita  Religius
2 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam  Kreatif
beberapa kalimat  Percaya Diri

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan berita siswa dapat:
 Mengidentifikasi pokok-pokok berita
 Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimat

F. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi
 Unjuk kerja
 Ceramah

G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Terstruktur (tugas yang
Tatap Muka Mandiri
dirancang untuk)
 Mengidentifikasi Contoh berita berjudul Siswa mendengarkan berita
pokok-pokok berita “Anies Baswedan Pantau berjudul “Anies Baswedan
 Menyimpulkan isi Langsung Ujian Nasional” Pantau Langsung Ujian
berita yang Nasional”, kemudian
Terstruktur (tugas yang
Tatap Muka Mandiri
dirancang untuk)
dibacakan dalam mengidentifikasi pokok-
beberapa kalimat pokok berita dan
menyimpulkan isinya dengan
membacakannya dalam
beberapa kalimat.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nilai Budaya Dan


No. Kegiatan Belajar
Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal Religius
 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pelajaran.
 Guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran
menanyakan peserta didik yang tidak hadir.
 Guru mengajak peserta didik mengingat kembali
pembelajaran Berita yang telah dipelajari dan dikaitkan
dengan yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan manfaat mempelajari berita dalam
kehidupan.
2. Kegiatan Inti Kreatif, percaya diri
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Siswa mendengarkan berita berjudul “Anies
Baswedan Pantau Langsung Ujian Nasional”.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Siswa secara individu mengidentifikasi pokok-pokok
berita yang sudah didengarkan (5W+1H).
 Siswa menyimpulkan isi berita ke dalam beberapa
kalimat.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Siswa secara acak membacakan hasil pekerjaan
masing-masing terkait pokok-pokok dari berita
yang sudah didengar.
 Guru meluruskan persepsi dan memberikan penguatan
terhadap pendapat-pendapat yang dikemukakan dalam
diskusi terkait dengan pokok-pokok berita.
 Siswa mengumpulkan hasil simpulan isi berita.
3. Kegiatan Akhir Religius
 Guru dan siswa melakukan refleksi tentang kesulitan dan
manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya
 Guru dan siswa mengakhiri proses pembelajaran dengan
berdoa bersama

I. ALOKASI WAKTU
2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ ALAT/ BAHAN


 Buku panduan kelas X berjudul Bahasa Indonesia 1 untuk SMK Kelas X karya
Pardjimin-Haryadi
 Video berita berjudul “Anies Baswedan Pantau Langsung Ujian Nasional”
 Laptop dan Speaker
K. PENILAIAN
No. Aspek yang dinilai Skor Keterangan
(1-5)
1. Kelengkapan unsur berita
2. Keruntutan susunan kalimat
3. Ketepatan isi berita
Total skor
Petunjuk penskoran:
Skor menggunakan skala 1-15
Penghitungan akhir menggunakan rumus:
ℎx 10 = nilai akhir
Guru Mata Pelajaran

MIFTAH FIRDAUS B, S.Pd
