Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR KELAS I

PRAKTIK PEMBELAJARAN TERBIMBING PPL II


SD N Kagokan 01

Dosen Pembimbing : Veronika Unun P, M.Pd

Oleh:
Anggraeni Juninda Trisnasari/ 2221520071
PGSD 1

FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA
2022/2023
MODUL AJAR MATEMATIKA FASE A KELAS I

I.Infomasi Umum
A. Identitas Penulis Modul

Mata Pelajaran Materi Fase/ Instansi Semester Tahun


Kelas Pelajaran
Matematika Waktu A/I SD N Kagokan 01 2 2022/2023

Alokasi waktu Jumlah pertemuan Penulis modul / Pengampu


2 JP 1 Anggraeni Juninda Trisnasari

B. Informasi Khusus

Kompetensi awal  Peserta didik memiliki perhatian dan minat terhadap waktu dan
menghubungkannya dengan situasi kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik memiliki perhatian terhadap bagaimana sebuah jam bekerja
dan menghubungkannya dengan cara membacanya.
 Peserta didik bisa memahami cara kerja jam dengan melihat angka yang
ditunjuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada jam
Profil Pelajar Dimensi Elemen
Pancasila Beriman, bertakwa Kepada Tuhan Mensyukuri rezeki yang diberikan
pada Tuhan YME.
YME, dan berakhlak mulia
Bergotong royong Kolaborasi dalam berkelompok
Mandiri Pemahaman diri dalam situasi
Bernalar Kritis Merefleksikan pemikiran dan
proses berfikir dalam mengambil
keputusan.
Kreatif Memiliki keluwesan berfikir
dalam mencari solusi.
Sarana dan Prasarana LCD, Laptop, Soundspeaker
Media Pembelajaran Media Canva, Karton, Kertas lipat, Alat pewarna, Gunting dan Lem
Target Peserta Didik Kelas I (9 peserta didik)
Model Pembelajaran Project Based Learning, karena model pembelajaran ini dapat melatih
Yang Digunakan keaktifan peserta didik secara menyeluruh.

II. Komponen Inti


A. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran


Pengukuran Pada akhir fase A peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara
langsung dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan
mengestimasi panjang benda menggunakan satuan tidak baku
B. Tujuan Pembelajaran

No Tujuan Pembelajaran
1  Peserta didik mampu memahami waktu dalam kehidupan sehari-hari pada kegiatan untuk
mencapai tujuan bersama dengan tepat dengan mengamati video dan gambar melalui
powerpoint.
 Peserta didik mampu menganalisis waktu dalam kehidupan sehari-hari pada kegiatan untuk
mencapai tujuan bersama dengan tepat dengan mengamati video dan gambar melalui
powerpoint.
 Peserta didik mampu mengaplikasikan waktu dalam kegiatan sehari – hari pada kegiatan
untuk mencapai tujuan bersama dengan tepat melalui kegiatan diskusi.
 Peserta didik mampu mempresentasikan waktu dalam kegiatan sehari-hari pada kegiatan
untuk mencapai tujuan bersama dengan tepat melalui diskusi.

C. Asesmen

Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilaksanakan
pada setiap akhir pertemuan
sebagai post test (asesmen
terlampir)
Rubrik penilaian

D. Pemahaman Bermakna
1) Peserta didik dapat memahami jam dalam kehidupan sehari - hari.
2) Peserta didik dapat mengetahui informasi tentang jam.

E. Pertanyaan Pemantik
1) Tadi malam anak-anak tidur jam berapa ?
2) Anak-anak berangkat sekolah pukul berapa?
3) Kita akan mulai berbuka nnati pukul berapa anak-anak ?
Pertemuan 1 : 2 JP

Kegiatan Uraian Kegiatan TPACK, Alokasi


4C, PPP waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru,guru 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik
2. Peserta didik mempersiapkan do’a dipimpin Beriman
oleh salah satu seorang peserta didik. kepada
3. Peserta didik konfirmasi kehadiran kepada Tuhan YME
guru
4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda
Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru Nasionalism
e
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Peserta didik bersama guru mengulas materi
kemarin apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Peserta didik memperhatikan pesan yang
disampaikan guru tentang motivasi

Inti  Kegiatan Inti (45 Menit) 45 Menit


1. Peserta didik membentuk kelompok
menjadi 3 kelompok setiap kelompok terdiri Collaboratio
dari 3 peserta didik. n
2. Peserta didik menyimak pertanyaan guru
dengan pertanyaan membangun tentang
waktu
Fase I (Mengidentifikasi Masalah)
 Tadi malam anak-anak tidur jam berapa
?
 Anak-anak berangkat sekolah pukul
berapa?
 Kita akan mulai berbuka nnati pukul
berapa anak-anak ?
 Mengapa anak-anak harus memahami
waktu?
3. Peserta didik mengamati video yang
Bernalar
ditampilkan oleh guru tentang waktu dalam
kritis
kegiatan sehari-hari.
https://youtu.be/CkDwF8RQ2Ow TPACK
4. Peserta didik menyampaikan pesan dari Bernalar
video tentang waktu dalam kegiatan sehari- Kritis
hari.
5. Peserta didik memperhatikan dan menyimak Collaboratio
guru terkait contoh pengerjaan Lembar n
Kerja dan prosedur pengerjaan
menyelesaikan puzzle mengenai waktu
dikertas Asturo/Karton. Fase II (Mendesain
Rencana Produk) Collaboratio
6. Peserta didik bersama kelompok n, Kreatif
mengerjakan Lembar Kerja yang diberikan
guru. Fase III (Melaksanakan Penelitian)
 Peserta didik bersama kelompok
mengerjakan lembar kerja membuat
Jam dari kertas Karton/Asturo. Collaboratio
7. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi n
membuat Jam dengan dampingan guru
membimbing pengerjaan. Kreatif
8. Peserta didik melakukan ice breaking
bersama guru. Collaboratio
9. Peserta didik secara kelompok menyajikan n,Bernalar
hasil kerja kelompok membuat Jam dari Kritis
kertas karton/asturo. Fase IV (Menguji
Hasil)
10. Peserta didik bersama guru menyimpulkan Mandiri
hasil proyek pengerjaan. Fase V (Evaluasi
pengalaman belajar).
Penutup 1. Melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran 5 Menit
yang telah dilakukan
 Peserta didik mengungkapkan Mandiri
perasaannya setelah mengikuti
pembelajaran hari ini.
 Peserta didik menungkapkan kegiatan
mana yang paling disukai dan tidak
disukai
 Peserta didik mengungkapkan materi
mana yang masih belum paham.
 Peserta didik mengungkapkan siapa
yang membuat senang pada
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik menyimpulkan pelajaran pada hari
ini dan menyimak pembelajaran selanjutnya dari
guru.
3. Peserta didik bersama guru berdoa menurut
keyakinan masing –masing.
4. Peserta didik menyimak dan memahami motivasi
dan nasehat dari guru.
5. Peserta didik memberi salam kepada guru.
LEMBAR REMEDIAL

Nama :

Kelas :
KISI – KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan :SD/MI


Kelas/Semester : I/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Waktu

Capaian Tujuan Jml Soal Jenis


Level Tingkat
Pembelajaran
Pembelajaran Soal Test C C C C C C M SD SK
1 2 3 4 5 6

6 Test V V V
Elemen:  Peserta didik Isian
Pengukuran Objekt
mampu
Peserta didik if
memahami
dapat waktu dalam
membandingkan
panjang dan berat kehidupan
benda secara sehari-hari
langsung dan pada kegiatan
membandingkan untuk
durasi waktu. mencapai
Mereka dapat tujuan
mengukur dan
bersama
mengestimasi
panjang benda dengan tepat
menggunakan dengan
satuan tidak baku mengamati
video dan
gambar
melalui
powerpoint.
• Peserta
didik mampu
menganalisis
waktu dalam
kehidupan
sehari-hari
pada kegiatan
untuk
mencapai
tujuan
bersama
dengan tepat
dengan
mengamati
video dan
gambar
melalui
powerpoint.
• Peserta
didik mampu
mengaplikasik
an waktu
dalam kegiatan
sehari – hari
pada kegiatan
untuk
mencapai
tujuan bersama
dengan tepat
melalui
kegiatan
diskusi.
• Peserta
didik mampu
mempresentasi
kan waktu
dalam kegiatan
sehari-hari
pada kegiatan
untuk
mencapai
tujuan bersama
dengan tepat
melalui
diskusi.
KUNCI JAWABAN

1. Lembar Evaluasi

2. Lembar Pengayaan

1. Memakai Seragam : 06.30


2. Bangun pagi : 05.30
3. Tidur Malam : 19.00
4. Makan siang : 12.00
5. Merapikan tas : 06.40
6. Sarapan pagi: 06.40
7. Berangkat sekolah : 06.50
8. Mengerjakan PR : 16.00
9. Makan malam : 19.00
10. Pulang sekolah : 12.00
3. Lembar Remedial

1. 08.00
2. 10.15
3. 02.20
4. 05.45
5. 12.10
RUBRIK PENILAIAN

Nama Tidak dapat Dapat Dapat Dapat


Peserta memahami memahami memahami memahami dan
Didik waktu dalam waktu dalam waktu dalam menambahkan
kehidupan kehidupan kehidupan waktu dalam
sehari-hari pada sehari-hari pada sehari-hari pada kehidupan
kegiatan untuk kegiatan untuk kegiatan untuk sehari-hari pada
mencapai mencapai mencapai tujuan kegiatan untuk
tujuan bersama tujuan bersama bersama dengan mencapai tujuan
dengan tepat dengan tepat tepat dengan bersama dengan
dengan dengan mengamati video tepat dengan
mengamati mengamati dan gambar mengamati video
video dan video dan melalui dan gambar
gambar melalui gambar melalui powerpoint melalui
powerpoint powerpoint powerpoint
dengan
pendampingan

1 2 3 4

.
RUBRIK PENILAIAN

Nama Tidak dapat Dapat Dapat mampu Dapat


Peserta menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
Didik waktu dalam waktu dalam waktu dalam dan
kehidupan kehidupan kehidupan menambahkan
sehari-hari pada sehari-hari pada sehari-hari pada waktu dalam
kegiatan untuk kegiatan untuk kegiatan untuk kehidupan
mencapai mencapai mencapai tujuan sehari-hari
tujuan bersama tujuan bersama bersama dengan pada kegiatan
dengan tepat dengan tepat tepat dengan untuk
dengan dengan mengamati video mencapai
mengamati mengamati dan gambar tujuan
video dan video dan melalui bersama
gambar melalui gambar melalui powerpoint dengan tepat
powerpoint powerpoint dengan
dengan mengamati
pendampingan video dan
gambar
melalui
powerpoint

1 2 3 4

.
RUBRIK PENILAIAN

Nama Tidak dapat Dapat Dapat Dapat


Peserta mengaplikasikan mengaplikasikan mengaplikasikan mengaplikasikan
Didik waktu dalam waktu dalam waktu dalam dan
kegiatan sehari – kegiatan sehari – kegiatan sehari – menambahkan
hari pada hari pada kegiatan hari pada waktu dalam
kegiatan untuk untuk mencapai kegiatan untuk kegiatan sehari –
mencapai tujuan tujuan bersama mencapai tujuan hari pada
bersama dengan dengan tepat bersama dengan kegiatan untuk
tepat melalui melalui kegiatan tepat melalui mencapai tujuan
kegiatan diskusi diskusi dengan kegiatan diskusi bersama dengan
pendampingan tepat melalui
kegiatan diskusi

1 2 3 4

.
RUBRIK PENILAIAN

Nama Tidak dapat Dapat Dapat Dapat


Peserta mempresentasi mempresentasi mempresentasikan mempresentasi
Didik kan waktu kan waktu waktu dalam kan dan
dalam dalam kegiatan kegiatan sehari-hari menambahkan
kegiatan sehari-hari pada kegiatan waktu dalam
sehari-hari pada kegiatan untuk mencapai kegiatan
pada kegiatan untuk tujuan bersama sehari-hari
untuk mencapai dengan tepat pada kegiatan
mencapai tujuan bersama melalui diskusi untuk
tujuan dengan tepat mencapai
bersama melalui diskusi tujuan
dengan tepat dengan bersama
melalui diskusi pendampingan dengan tepat
melalui diskusi

1 2 3 4

.
HASIL PROYEK “MEMBUAT JAM”
