Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI PASIRANGIN 01

Kelas / smeter : 2 / Genap

Tema 8 : Keselamatan di rumah dan di perjalanan

Sub tema : Aturan keselamatan di rumah

Pembelajaran ke :1

Alokasi waktu : (2 x 35 menit ) 1 X Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Pelajaran Kompetensi
MATEMATIKA 3.5 Mengenal satuan waktu dan 3.5.1 Menyebutkan satuan
menggunakannya pada waktu dengan satuan tidak
kehidupan seharihari di baku.
lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata 4.5.1 Memecahkan masalah
secara efektif yang berkaitan yang berkaitan dengan
dengan penjumlahan, waktu.
pengurangan,
perkalian,pembagian,
waktu,panjang, berat benda
dan uang, selanjutnya
memeriksa kebenaran
jawabnya..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu menentukan waktu yang di tentukan oleh alat
ukur jam melalui penjelasan dari guru
 Setelah mempelajari siswa mampu membaca waktu yang telah ditunjukan dengan jam.
 Dengan mengamati gambar jam , siswa dapat menyebutkan satuan waktu dengan
satuan tidak baku dengan bahasa yang santun.
 Dengan menggunakan jam , siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
waktu dengan tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
A. Faktual (Mengingat )
Vidio Tentang jam

B. Konseptual ( Memahami )
 Membaca waktu jam
 Lama waktu dalam jam

C. Prosedural ( Menerapkan, menganalisi,mengevaluasi )


 Mengukur waktu dengan alat ukur Jam
E METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Kontruktivisme

Metode : ceramah,percobaan, tanya jawab, penugasan

Model : pengajaran langsung /

F SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru Tema : keselamatan di Rumah dan di Perjalanan. Kelas 2 ( Buku Tematik Terpadu Kuri
kulum 2013, Jakarta: Kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2017)
 Buku Siswa tema : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan . kelas 2 ( Buku Tematik Kurikulum 2
013, Jakarta: Kementrian pendidikan dan kebudayaan , 2017)
 Buku Teks, gambar yang berkaitan dengan Jam ( YOUTUBE )
Vidio pembelajaran mengenai waktu.
 Miniatur Jam
 Proyektor
 Link vidio Internet : https://youtu.be/dCMtKTg08SY

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa me 15 menit
nurut agama dan keyakinan masing-masing dipimpin oleh siswa
yang mendapat tugas untuk memimpin doa Bersama.( Religius,
percaya diri )
2. Guru menegcek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan menyesuaikan posisi dan tempat duduk sisiwa dengan kegia
tan pembelajaran dan kebutuhan belajar murid.
3. Guru menanyakan perasaan hati murid hari ini
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu “Garuda Pancasila”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. ( Nasionalis)
5. Sebelum memulai pembelajaran sisiwa murid melakukan tepuk
semangat siap belajar.
6. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu tema 8
subtema 1 pembelajaran 1 “ Aturan keselamatan di rumah” (Co
munication )
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran communication
8. Guru mengingat materi sebelumnya dengan materi yang akan di
pelajari sehingga diharapkan berkaitan dengan pengalaman mur
id ( Apersepsi)

Kegiatan Inti Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang jam .


Dalam kegiatan kesehariannya di mulai dari bangun tidur sampai
tidur malam
         
Guru menampilkan video yang berkaitan tentang jam melalui p
oyektor ( Mengamati )
Peserta didik menyimak video pembelajaran yang disajikan.

Setelah menyimak vidio, kemudian guru menjelaskan ulang tent


ang pembahansa waktu. Agar siswa lebih memahami alat ukur y
ang tepat untuk menentukan satuan waktu.
Guru menunjukan alat ukuran satuan waktu dengan mengguna
kan media Miniatur jam dari bahan kardus .
Dalam media tersebut guru mengarahkan jarum jam untuk men
garahkan waktu .
Peserta didik mengamati gambar tersebut dan menjawab pertan
yaan yang dilontarkan oleh guru.
Guru lalu menjeda kegiatan dengan dengan “ Ice breaking “ unt
uk mengembalikan semangat belajar.
Fase 4 Peserta didik diminta untuk membuat alat ukur satuan waktu ( J
am) secara berkelompok
Peserta didik mendiskusikan membuat jam, sesuai dengan tugas
yang diberikan oleh guru
Guru membingbing murid selama diskusi murid terutama kepad
a murid dengan kemampuan kurang .
Peserta didik menampilkan hasil karya kelompok dan di present
asikan secara bergiliran.
Guru membimbing atau menstimulus siswa di masing masing k
elompok untuk dapat memberikan refleksi bedasrkan kegiatan
masing-masing kelompok ( Berdiferensi proses)
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang alat ukur satua
n waktu, cara mengunakannya dan cara membacanya
Guru membimbng murid membuat rangkuman hasil belajar sela
ma sehari ( Integritas )
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( Untuk me
ngetahui hasil ketercapaian materi )
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaik
an pendapatnya tentang pembelajaran yang diikuti.
Sebelum mengakhiri pembelajaran guru beserta peserta didik
menyanyikan lagu “ Satuan waktu”
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemua
n berikutnya
Melakukan penilaian hasil belajar

Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya ma


sing-masing ( Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran ( Religi
us)

PENILAIAN

a. Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilihat melalui cara siswa dalam menyampaikan pendapat dalam kegiata
n tanya jawab selama pembelajaran berlangsung ( Percaya diri, peduli,mandiri, tanggun
g jawab, dan disiplin. )

2. Penialaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan bertujuan untuk mengukur keberhasilan pembelajaran dengan
mengacu pada tujuan pembelajaran. ( Tes tertulis )

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan melalui rubrik penilaian. ( Untuk kerja )
LAMPIRAN – LAMPIRAN :

1. Bahan ajar
2. Lembar kerja kelompok
3. Instrumen penilaian
4. Rubrik penilaian sikap dan keterampilan
5. Gambar
6. Miniatur jam dinding
7. File power point
8. Lembar evaluasi siswa
9. Infocus
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

MATEMATIKA

Satuan waktu

Satuan waktu adalah salah satu cara yang digunakan oleh manusia untuk mengukur suatu durasi tertent
u. Misalnya mengunakan jam, hari, bulan, bahkan menit hingga detik. Hal tersebut berarti bahwa satuan
waktu ini sangat penting untuk dipelajari karena sering kita gunakan dalam kegiatan sehari-hari. Bahkan
hamper setiap saat kita mengunakan satuan waktu untuk mengukur durasi lama satuan waktu.
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK VISUAL

NAMA KELOMPOK :

1. …………………………………………………………………………………………………..
2. ………………………..…………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………………………..
4. …………………………………………………………………………………………………..
5. ……………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA KELOMPOK AUDITORY

Nama Kelompok :

1. …………………….………………………………………………………………………………..
2. ………………….……………………………………………………………………………………
3. ……………………..………………………………………………………………………………..
4. ………………..……………………………………………………………………………………..
5. ………………….……………………………………………………………………………………..
LEMBAR KERJA KELOMPOK KINESTETIK

NAMA KELOMPOK :

1. ……………………..………………………………………………………………………………..
2. …………………..…………………………………………………………………………………..
3. ………………………………………………………………………………………………………..
4. ………………………………………………………………………………………………………..
5. ………………………………………………………………………………………………………..
LAMPIRAN 3

Instrument penilaian
LAMPIRAN 4

PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN, dan KETERAMPILAN.

1. Bentuk Penilaian Sikap


Instrumen penilaian : Rubrik
Strategi : Observasi
Bentuk : Jurnal Pengamatan

BAIK SEK PERLU BIM


BAIK CUKUP
KRITERIA INDIKATOR ALI BINGAN

4 3 2 1

Percaya Diri dengan


Percaya Diri melakukan tugas ses
uai dengan perintah

Peduli kepada teman


Peduli
saat kerja kelompok

Mandiri dalam meng


Mandiri erjakan tugas evaluas
i

Bertanggung jawab p
enuh terhadap kegiat
Bertanggung
an kerja kelompok da
Jawab
n mengerjakan tugas
yang diberikan

Disiplin mengikuti pel


Disiplin
ajaran
2 Bentuk Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian : Rubrik

Strategi : Penugasan dan cek list

Bentuk : Soal Uraian

Indikator Check List


Catatan
Pengetahuan Tercapai Berkembang Mulai terlihat
1. Mengenal satuan
waktu dan
menggunakannya pada
kehidupan seharihari di
lingkungan sekitar.
2.Memecahkan
masalah yang
berkaitan dengan
waktu.
3. mampu membaca wa
ktu yang telah ditunjuka
n dengan jam.
4.mampu menentukan
waktu yang di tentukan
oleh alat ukur jam mela
lui penjelasan dari guru
3 Bentuk Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian : Rubrik

Strategi : Unit Kerja

Bentuk : Check List

INDIKATOR CHECK LIST CATATAN


…… Tercapai Berkembang Baru mulai Te Catatan tamb
rlihat ahan terkait d
iferensiasi
1. …..
Lampiran 6

LEMBAR EVALUASI SISWA

Nama :

Nomor Absen :

Hari & Tanggal :

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan Benar !

1. Apakah Manfaat Mengetahui tentang waktu ?


2. Berapakah jumlah waktu dalam sehari ?
3. Kegiatan apakah yang kamu lakukan pada pagi hari ?
4. Kegiatan apakah yang kamu lakukan pada malam hari ?
5. Rani berangakat ke sekolah pukul 07.00 kemudian samapai di sekolah pada pukul 07. 15 menit
Berapakah lama waktu di perjalanan ?
6. Siswa kelas 2 SDN Pasirangin 01 mulai belajar pada pukul 07. 30 kemudian selesai belajar pada p
ukul 11.30 berapa lamakah siswa kelas 2 belajar ?
7. Edo mulai latihan berenang pada pukul 08.00 kemudian edo selesai latihan berenang pada pukul
09. 30 . berapa lamakah edo latihan berenang ?
8. Ibu menjemput ani pada pukul 12. 00 kemdian, ibu menjemput kaka 2 jam setalah menjemput a
ni. Pukul berapakah ibu menejmput kaka ?
9. Dina bangun pukul 16.00 . Dina tidur siang selama 2 jam.
Pada pukul berapa Dina tidur ?

Klmpk Belajarar
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
Pemetaan kebutuhan belajar berdasarkan profil belajar murid

Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3

1. Afrilio 1. Herliawati 1. Kevron


2. Bintang 2. Haila 2. Azahra
3. Ando 3. Alysa D 3. Davin
4. Alesha 4. Arya 4. Alif
5. keisya 5. Ibrahim 5. April
6. Anisa z 6. Garci 6. Aycila
7. Aspiya 7. Aisha alifa 7. Alifa R
8. Bunga 8. Dewi 8. Ana
9. Hamda 9. Ana 9. Hafidzah
10. Cintia 10. Farhan 10. Celine
