Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan SMKS Kristen 2 Tomohon

Joula P R Togas, S.Pd,MM


Grace Suoth, S.Pd
Penyusun
Resita Manambing, S.Pd
Gratcia Sumampouw, S.Pd

Tahun Pelajaran 2022/2023

Program Keahlian

Mata Pelajaran Matematika

Fase E

Alokasi Waktu 2JP (2 x 45 Menit)

Elemen Analisis Data dan Peluang

Di akhir fase e peserta didik dapat mempresentasikan dan


Capaian
menginterpretasi data dengan cara menentukan kuartil dan
Pembelajaran
interkuartil.

Topik Pembelajaran Menentukan Kuartil dan Interkuartil

B. Kompetensi Awal
Pengetahuan tentang Kuartil dan Interkuartil
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah menyelesaikan modul ajar ini peserta didik diharapkan dapat menunjukan
karakter dan kompetensi yang menguatkan nilai-nilai luhur pancasila yaitu bernalar
kritis,gotong royong dan mandiri
D. Sarana dan Prasarana
 Alat/Bahan : laptop/PC, LCD, proyektor, kertas/lembar kerja, dan alat tulis
 Materi/Sumber: slide presentasi , e-modul, video pembelajaran, buku pegangan
guru dan peserta didik
E. Target Peserta Didik
 Siswa General
Mengeksplore materi mengenai cara menentukan Kuartil dan Interkuartil
 Siswa Kesulitan Belajar
Menyajikan materi dengan metode dan media yang cocok serta kurangnya
percaya diri
 Siswa dengan Capaian Tinggi
Mengeksplore materi dari berbagai sumber serta menganalisis cara menentukan
Kuartil dan Interkuartil
F. Model Pembelajaran Yang Digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah Project Based Learning (PBL)

2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
 Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi diharapkan siswa mampu
menganalisis cara menentukan kuartil dan interkuartil
 Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi diharapkan siswa mampu
mempresentasikan dan menginterpretasi data dengan cara menentukan kuartil dan
interkuartil
B. Pemahaman Bermakna
 Kuartil dan Interkuartil adalah materi yang akan mengajarkan cara menentukan
jangkauan dan simpangan kuartil dan interkuartil
 Materi kuartil dan interkuartil dapat membuat anda memahami cara yang tepat
dalam menentukan kuartil dan interkuartil
 Materi kuartil dan interkuartil juga dapat membuat anda bingung jika anda tidak
bisa memahami cara yang benar untuk perhitungan tersebut
C. Pertanyaan Pemantik
 Mendengar materi kuartil dan interkuartil apa yang ada di benak anda ?
 Seberapa penting materi kuartil dan interkuartil untuk anda ?
D. Persiapan Pembelajaran
 Pengkondisian siswa ketika luring
 Persiapan sarana dan prasarana pembelajaran
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta 15 Menit


didik

2. Salah satu peserta didik


diminta untuk memimpin doa.

3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

4. Guru memotivasi peserta didik


dengan menggali potensi
Peserta didik, tentang materi
ajar kompetensi yang ingin
dicapai.

5. Menyampaikan topik
materi dan rangkaian
kegiatan pembelajaran
terhadap materi yang akan
dipelajari

Inti 1. Mengamati (Observing)


Peserta didik memperhatikan
bahan tayang berupa bahan ajar
tentang menentukan kuartil dan
interkuartil
2. Menanya (Questioning)
Guru menanyakan hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan
tersebut.

3. Mencoba (Experimenting)
Peserta didik secara
berkelompok mengeksplore
materi secara mendalam terhadap
pertanyaan/tugas yang diberikan
oleh guru tentang menentukan
kuartil dan interkuartil

4. Menalar (Associating)
Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi
pertanyaan/tugas yang diberikan
oleh guru tentang jenis-jenis
menentukan kuartil dan
interkuartil
5. Mengkomunikasikan
(Communicating)
 Peserta didik
mempersentasikan hasil
diskusinya.
 Peserta didik diminta
menyimpulkan hasil
diskusi/presentasi

Penutup 1. Guru menyimpulkan materi yang sudah


di ajarkan.
2. Guru memberikan tugas
3. Menutup kegiatan pembelajaran

F. Asesmen
1) Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja


Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
yang ingin di gali ?

Aktivitas peserta 1. Kegiatan apa saja yang kamu


didik selama belajar lakukan di rumah?
dari rumah
2. Apakah memiliki waktu y a n g
cukup untuk belajar dirumah

3. Sebutkan 3 hal yang paling


menyenangkan sampai yang
paling kurang menyenangkan
ketika sedang belajar?

4. Apa harapan dan mimpimu ?

Aktivitas di 1. Apakah hobimu?


rumah y an g
mendukung 2. Apakah hobimu berkaitan dengan
minat dan program keahlian yang dipilih
bakat peserta
didik 3. Apakah kamu merasa tertarik
Ketika melakukan perhitungan
tentang menentukan kuartil dan
interkuartil ?

Langkah-langkah apa saja yang akan


Alat bantu apa yang dibutuhkan
dilakukan ?

Persiapan Menyiapkan beberapa lembar


kertas jika peserta didik ingin
menulis dan/atau menggambar
jawabannya.

Pelaksanaan

1. Berikan penguatan dan


pertanyaan lanjutan
saat peserta didik
menjawab pertanyaan

2. Arahkan dan langsung


menjawab jika peserta
didik balik bertanya

3. Beri waktu peserta


didik untuk

menjawab pertanyaan
yang
diajukan.

4. Jika merasa kesulitan


memahami
pertanyaan,sederhanaka
n pertanyaan dengan
menggunakanbahasa
yang lebih mudah
dipahami.

Tindak Lanjut
1. Jika peserta didik
menyampaikan masalah,
ajak berdikusi untuk
menentukan
penyelesaiannya

2. Jika diperlukan
komunikasikan

permasalahan tersebut
dengan
orang tua

Lakukan asesmen
diagnostik non kognitif
secara berkalasesuai
kebutuhan

2) Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Durasi Asesmen

Setelah guru
menjelaskan
tentang cara
menentukan
kuartil dan
interkuartil (15
menit)

Identifikas
Skor Rencana
i materi Kemungkina
Pertanyaan (Kategor Tindak
yang akan n Jawaban
i) Lanjut
diujikan

peserta 1. Jangkauan antar 17,5 Paham Pembelajara


didik kuartil dari utuh n dapat
mampu 16,16,18,15,19,16,17,15, dilanjutkan
memahami 15 adalah… ke unit
cara berikutnya
menentuka
17 Memberika
n kuartil
dan Paham n
interkuartil Sebagian pembelajara
. 10 n remedial
Tidak Memberika
paham n
pembelajara
n remedial

Langkah-langkah apa saja yang akan


Alat bantu apa yang dibutuhkan
dilakukan ?

Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat


pelaksanaan
1. Menyusun jadwal menyiapkan :
pelaksanaan 1. Menampilka
n video
2. Mengidentifikasi materi uji berkaitan
yang mewakili keseluruhan dengan
materi
materi pembelajaran

3. Menyusun 1 pertanyaan
sederhana sesuai kelasnya

4. Asesmen diberikan seluruh


peserta didik

Tindak lanjut:
1. Melakukan pengolahan hasil
asesmen dan hitung rata-
rata kelas.

2. Bagi peserta didik yang


memperoleh nilai rata-rata
akan mengikuti
pembelajaran unit
berikutnya

3. Bagi peserta didik yang


memperoleh nilai dibawah
rata-rata akan memperoleh
remedial teaching dan
bantuan dari guru

4. Bagi siswa yang memperoleh


nilai di atas rata-rata akan
memperoleh pengayaan dari
guru.

5. Ulangi proses asesmen


diagnosis ini sesuai dengan
kebutuhan di kelas.

G. Pengayaan dan Remedial


 Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai KKM
 Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai dan melebihi KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil
belajar yang dicapai dan atau peserta didik dengan daya nalar yang tinggi
diberikan lembar kerja mandiri untuk tugas yang terstruktur.
H. Refleksi Peserta Didik Dan Guru
 Apa yang di dapat dari pembelajaran yang dilakukan ?
 Hal baru apa yang di peroleh setelah pembelajaran ?
 Apa yang dilakukan selanjutnya untuk persiapan pembelajaran berikutnya dan hal
apa yang harus dilakukan.

3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

C. Glosarium

D. Daftar Pustaka
