Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR 5a PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

LOGARITMA

Informasi Umum

Kode Modul Ajar MTK.E.X.5a


Penyusun/Tahun Fadilah Robiyanto, S.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Aljabar dan Fungsi/Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif, Gotong Royong, Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan prosedur untuk menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan metode
yang bervariasi.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat berdasarkan analisis
atas informasi yang diberikan

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melakukan kegiatan sosial dengan menarik iuran yang besarnya
sama di kelas? Bagaimana membuat formula perhitungan apabila ada anak yang tidak
mampu memberikan iuran atau ada anak dari kelas lain yang mau membantu iuran?
2. Apakah Anda mengetahui penggunaan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan menggunakan asesmen diagnostik kognitif untuk pemetaan awal dan
menggunakan strategi pembelajaran pada peserta didik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint materi persamaan kuadrat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru memasuki ruangan kelas dengan menyapa selamat pagi dan mengucapkan
salam.
b. Guru bertanya apakah peserta didik sudah siap menerima pelajaran dan diskusi hari
ini.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memberikan gambaran materi yang
akan dipelajari
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam permasalahan
persamaan kuadrat.

2. Kegiatan Inti (140 menit)


Langkah 1. Orientasi masalah
a. Guru menayangkan gambar hadiah kejutan ulang tahun anak melalui tayangan
powerpoint.
b. Guru bertanya tentang bagaimana cara memprediksi besar iuran tiap peserta didik
dan apabila ada peserta didik lain yang ingin berpartisipasi dengan ilustrasi yang
diberikan dalam tayangan powerpoint.
c. Peserta didik diminta memahami Contoh Soal dan Pembahasan 5 dari Buku
Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 151-152 untuk
mengetahui kegunaan belajar materi persamaan kuadrat.
d. Guru memberikan penguatan materi bentuk umum persamaan kuadrat.
e. Guru meminta peserta didik menjawab secara cepat Uji Kemampuan Diri 1 dari
Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga nomor 1, 3, dan 5
halaman 144 untuk menguji pemahaman bentuk umum persamaan kuadrat dan
menanyakan jika ada yang masih mengalami kesulitan.
f. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain
dari berbagai sumber untuk menentukan persamaan kuadrat.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok dengan teman berpasangan/sebangku.
b. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan Uji Kemampuan Diri 2 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 149-150.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


a. Guru memberikan instruksi untuk membaca dan memahami Contoh Soal dan
Pembahasan 2, 3, dan 4 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 146-149.
b. Guru memberikan penguatan materi akar-akar persamaan kuadrat.
c. Guru meminta peserta didik untuk segera berdiskusi dengan teman sebangku
untukmenyelesaikan Uji Kemampuan Diri 2.
d. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
e. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
f. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya terkait soal nomor 1, 2, dan 3.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi
terkait soal nomor 4 dan 5.
d. Peserta didik perwakilan kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan
memberikan argumen apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu persamaan kuadrat.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengembangkan kemampuan literasi dan
numerasi dengan mengerjakan Yuk, Asah Literasimu 1 dari Buku Matematika
SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 153-155.
c. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi dan
numerasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 1 dalam buku Matematika SMK/MAK Kelas X PT
Penerbit Erlangga halaman 153-155.

Pengayaan dan Remedial


⮚ Pengayaan: peserta didik diminta belajar untuk mengasah kemampuan dengan mencoba
Uji Kemampuan Diri 2 dalam buku Matematika SMK/MAK Kelas X PT Penerbit
Erlangga halaman 149-150.
⮚ Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 1.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
⮚ Dapatkah Anda menuliskan kembali pengertian persamaan kuadrat?
⮚ Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri penggunaan persamaan kuadrat dalam
kehidupan sehari-hari?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran lebih interaktif di banding materi/topik sebelumnya?
⮚ Apakah diskusi dapat berlangsung dengan baik dan peserta didik lebih antusias?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 2 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 149-150.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
Buku Matematika SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 141-
152.

Glosarium
Persamaan kuadrat merupakan persamaan satu variabel yang pangkat tertinggi variabelnya
adalah dua.
Akar persamaan kuadrat adalah nilai variabel yang memenuhi suatu persamaan kuadrat.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

MODUL AJAR 5b PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT


LOGARITMA
Informasi Umum

Kode Modul MTK.E.X.5b


Penyusun/Tahun Fadilah Robiyanto, S.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Aljabar dan Fungsi/Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif, Gotong Royong, Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan nilai dari fungsi kuadrat.
2. Menggambar sktesa grafik fungsi kuadrat dengan media yang bervariasi

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melihat bentangan kawat yang menghubungkan dua tiang
jembatan? Kawat itu dirancang dengan presisi tertentu dan itu mengaplikasikan fungsi
kuadrat.
2. Apakah Anda pernah melihat air mancur? Itu contoh lain penerapan fungsi kuadrat

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan gambar tiang jembatan dengan jarak tertentu dan bentangan kawat di
antara dua tiang jembatan.
2. Guru menyiapkan bahan tayang ppt.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru bertanya apakah peserta didik sudah siap menerima pelajaran dan berdiskusi
hari ini
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memberikan gambaran bahasan
yang akan didiskusikan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam permasalahan
fungsi kuadrat.

2. Kegiatan Inti (145 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai dengan menayangkan gambar air mancur dalam tayangan powerpoint.
b. Peserta didik diminta membaca dan memahami Contoh Soal dan Pembahasan 6
dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga nomor 1 dan
2 halaman 156-157.
c. Peserta didik dan guru melakukan diskusi dan tanya jawab
1) Bagaimana bentuk umum fungsi kuadrat?
2) Apakah perbedaan bentuk umum fungsi kuadrat dan persamaan kuadrat?
d. Guru memberikan penguatan materi fungsi kuadrat.
e. Guru meminta peserta didik menjawab secara cepat Uji Kemampuan Diri 3 dari
Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga nomor halaman
159 untuk menguji pemahaman fungsi kuadrat dan menanyakan apabila ada yang
masih mengalami kesulitan.
f. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain
dari berbagai sumber untuk menentukan fungsi kuadrat.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok dengan teman berpasangan/sebangku.
b. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan Uji Kemampuan Diri 4 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 162.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


a. Guru memberikan instruksi untuk membaca dan memahami Contoh Soal dan
Pembahasan 7 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 161.
b. Guru memberikan penguatan materi grafik fungsi kuadrat.
c. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
d. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
e. Guru memberikan bantuan terbatas, jika ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya terkait soal nomor 1 dan nomor 2.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang
dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil diskusi
terkait soal nomor 3 dan nomor 5.
d. Peserta didik perwakilan kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan
memberikan argumen apa yang dipresentasikan

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan jika ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu fungsi kuadrat.
d. Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
menentukan fungsi kuadrat dari grafik.
e. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
menyelesaikan permasalahan fungsi kuadrat.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi dan
numerasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 2 dalam buku Matematika SMK/MAK Kelas X PT
Penerbit Erlangga halaman 170-171.

Pengayaan dan Remedial


⮚ Pengayaan: peserta didik diminta untuk menjadi tutor sebaya bagi teman yang mengalami
kesulitan.
⮚ Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 2.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
⮚ Dapatkah Anda menuliskan kembali bentuk umum fungsi kuadrat?
⮚ Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri penggunaan fungsi kuadrat dalam
kehidupan sehari-hari?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran lebih interaktif di banding materi/topik sebelumnya?
⮚ Apakah diskusi dapat berlangsung dengan baik dan peserta didik lebih antusias?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Kemampuan Diri 4 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 162.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 156-
161.

Glosarium
Fungsi kuadrat adalah fungsi polinomial derajat pangkat tertinginya dua.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
.

MODUL AJAR 5c PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT


Informasi Umum

Kode Modul MTK.E.X.5c


Penyusun/Tahun Fadilah Robiyanto, S.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Aljabar dan Fungsi/Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif, Gotong Royong, Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Mengkonstruksi fungsi kuadrat dari nilai fungsi yang diketahui atau berdasarkan analisis
atas grafik fungsi yang diketahui.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
berdasarkan analisis atas informasi yang diberikan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menentukan fungsi kuadrat apabila diketahui grafiknya?
2. Apakah Anda pernah mengetahui penerapan fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan aplikasi geogebra untuk bahan ruang kolaborasi peserta didik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint mengenai fungsi kuadrat.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Guru bertanya apakah peserta didik sudah siap menerima pelajaran dan berdiskusi
hari ini.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memberikan gambaran bahasan
yang akan didiskusikan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam permasalahan
persamalahan fungsi kuadrat.

2. Kegiatan Inti (145 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru memulai dengan menayangkan aplikasi geogebra secara live.
b. Peserta didik diminta memperhatikan tampilan geogebra yang diperagakan guru.
c. Guru mencoba menyelesaikan fungsi kuadrat dalam Contoh Soal dan Pembahasan
8 dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
162-163 dengan cara geogebra.
d. Peserta didik diminta memahami contoh soal soal dan pembahasan di buku.
e. Peserta didik dan guru melakukan diskusi dan tanya jawab
1) Bagaimana langkah menentukan fungsi kuadrat?
2) Lebih mudah mana antara menggunakan geogebra atau normal seperti contoh
untuk menyelesaikan fungsi kuadrat?
f. Guru memberikan penguatan menentukan fungsi kuadrat dari grafik.
g. Guru meminta peserta didik menjawab secara cepat Uji Kemampuan Diri 5 dari
Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga nomor 1a dan 2a
halaman 164 untuk menguji pemahaman menentukan fungsi kuadrat dan
menanyakan apabila ada yang masih mengalami kesulitan.
h. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain
dari berbagai sumber untuk menentukan fungsi kuadrat.

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik


c. Peserta didik dibagi dalam kelompok dengan teman berpasangan/sebangku.
d. Peserta didik bersama teman sebangku diminta menyelesaikan masalah berkaitan
dengan Ruang Kolaborasi dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 165-166.

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


a. Guru memberikan instruksi untuk menginstal aplikasi geogebra yang diberikan oleh
guru.
b. Guru memandu tata cara install aplikasi geogebra.
c. Peserta didik diminta mengikuti langkah perlangkah sesuai petunjuk ruang
kolaborasi.
d. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi peserta didik.
e. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang
apa yang sudah dicapai.
f. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya.
b. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang
sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik memerlukan
penguatan/kurang sesuai.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menentukan fungsi kuadrat dari grafik.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk belajar Soal Latihan Bab 5 untuk persiapan
asesmen sumatif.
c. Guru mengkonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
pameran karya atau Sumatif Akhir Semester.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk mengasah kemampuan literasi dan
numerasi yaitu Yuk, Asah Literasimu 2 dalam buku Matematika SMK/MAK Kelas X PT
Penerbit Erlangga halaman 170-171.

Pengayaan dan Remedial


⮚ Pengayaan: peserta didik diminta untuk menjadi tutor sebaya bagi teman yang mengalami
kesulitan.
⮚ Remedial: peserta didik diminta mengerjakan ulang pada soal-soal yang belum dapat
dikerjakan dengan baik pada Yuk, Asah Literasimu 2.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
⮚ Dapatkah Anda menuliskan langkah menentukan fungsi kuadrat?
⮚ Cobalah ungkapkan kembali dengan bahasa sendiri langkah penggunaan geogebra?
Refleksi Guru
⮚ Apakah pembelajaran lebih interaktif di banding materi/topik sebelumnya?
⮚ Apakah diskusi dapat berlangsung dengan baik dan peserta didik lebih antusias?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT
Penerbit Erlangga halaman 165-166.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 162-
171.

Glosarium
-

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
MODUL AJAR PROYEK MINI 3
LOGARITMA
Kode Modul MTK.E.X.PM3
Penyusun/Tahun Fadilah Robiyanto, S.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen Topik Aljabar dan Fungsi/Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Kreatif dan Gotong Royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

A. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat
berdasarkan analisis atas informasi yang diberikan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda tahu rumah adat Tongkonan?
2. Apakah Anda tahu struktur bangunan rumah adat Tongkonan?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan aplikasi geogebra.
2. Guru menyiapkan visualisasi rumah adat Tongkonan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru bertanya apakah peserta didik sudah siap menerima pelajaran dan berdiskusi
yang pemanfaatan geogebra hari ini.
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memberikan gambaran bahasan
yang akan didiskusikan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam pemanfaatan
geogebra dalam menentukan fungsi kuadrat.

2. Kegiatan Inti (145 menit)


Langkah 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar
a. Guru memulai dengan menayangkan visualisasi rumah adat Tongkonan.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mengungkapkan hal menarik apa dari tayangan
visualisasi rumah adat Tonkonan.
c. Peserta didik diminta mengecek aplikasi geogebra yang pernah diinstal sebelumnya.
d. Peserta didik dan guru melakukan diskusi dan tanya jawab.

Langkah 2. Mendesain Perencanaan Proyek


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok dengan satu kelompok 3-4 peserta didik.
b. Peserta didik diminta melihat dan memahami Proyek Mini rumah adat Tongkonan
dari Buku Matematika SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 181-
186 untuk studi kasus awal.
c. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang studi kasus proyek mini.

Langkah 3. Menyusun Jadwal


a. Guru memberikan instruksi agar peserta didik sesuai kelompoknya menyusun jadwal
penyelesian Proyek Mini dengan format yang disediakan oleh guru (peserta didik
dapat melakukan modifikasi sesuai kebutuhan).
b. Peserta didik berdiskusi tentang peran saat observasi dengan pembagian job deskripsi
yang jelas.
c. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi dalam kegiatan proyek yang akan
dilakukan.
d. Peserta didik berkonsultasi dengan guru dengan jadwal yang dibuat.
e. Guru menekankan pada kelompok agar jadwal dapat ditaati dengan baik.
f. Guru menyampaikan bahwa kegiatan ini dapat dilakukan dalam rentang 1 minggu
dan akan dipresentasikan dalam pameran karya atau Sumatif akhir semester
sebagai pilihan 2 atau portofolio.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu merancang proyek mini rumah adat Tongkonan.
b. Guru memberitahu bahwa pada kegiatan berikutnya adalah kegiatan sumatif akhir
semester atau pameran karya atau portofolio.
c. Peserta didik dalam kelompok diminta melaporkan kegiatan yang dilakukan melalui
link yang akan disampaikan selama 1 minggu ke depan.
d. Kelompok diminta menyiapkan bahan presentasi langsung ataupun berbentuk video
saat presentasi karya nanti atau portofolio.

Rencana Asesmen
Guru menggunakan rubrik untuk menilai kesiapan peserta didik dalam merancang kesiapan
kegiatan pembelajaran proyek.

Pengayaan dan Remedial


⮚ Pengayaan: -.
⮚ Remedial: -.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
⮚ Dapatkah Anda memahami tugas kegiatan proyek yang akan dilakukan?
Refleksi Guru
⮚ Apakah desain kegiatan pembelajaran proyek dapat berlangsung sesuai rencana?
⮚ Apakah peserta didik/kelompok memahami tugas yang akan dilakukan dalam
perencanaan pembelajaran proyek mini?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat perencanaan jadwal proyek mini rumah adat Tongkonan abungan dengan
format berikut.
No Uraian Kegiatan Tempat Waktu Pelaksanaan Keterangan

Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik


Buku Matematika SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 181-
186.

Glosarium
-.

Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

MODUL AJAR PAMERAN KARYA/PORTOFOLIO


LOGARITMA

Informasi Umum
Kode Modul MTK.E.X.PKP
Penyusun/Tahun Fadilah Robiyanto, S.Pd/2023
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Aljabar dan Fungsi/Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu Menyesuaikan
Pertemuan Ke- Pameran Karya/Portofolio
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif, Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah pengalaman menarik menggunakan aplikasi geogebra?
2. Apakah komentar Anda tentang aplikasi geogebra?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan refleksi awal kegiatan proyek yang telah dilakukan.
2. Guru menyiapkan bahan tayang powerpoint hasil refleksi.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru bertanya apakah peserta didik sudah siap mempresentasikan pameran karya
hari ini
c. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memberikan gambaran proyek yang
akan dipresentasikan.
f. Guru mengingatkan tentang aplikasi geogebra.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam permasalahan
persamaan dan fungsi kuadrat.
2. Kegiatan Inti (145 menit)
Langkah 4. Monitoring Kemajuan Proyek
a. Peserta didik diminta menyiapkan hasil proyek yang telah dilakukan.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mengungkapkan hal menarik apa yang didapat
dari pengalaman menggunakan geogebra.
c. Guru melakukan cek ulang terhadap penilaian melalui rubrik yang telah dibuat.

Langkah 5. Menguji Hasil


a. Guru melakukan pengundian kelompok untuk urutan yang mempresentasikan hasil
kegiatan proyeknya.
b. Peserta didik/kelompok diminta menyiapkan diri dengan baik apabila presentasi
langsung atau video yang akan dipresentasikan agar waktunya bisa efektif.
c. Guru mengingatkan kembali tentang pembagian peran saat presentasi dilakukan
d. Guru meminta dengan kelompok untuk mempresentasikan hasil kegiatan proyek
mininya secara berurutan sesuai hasil undi.
e. Peserta didik/kelompok lain diminta menanggapi dan memberikan argumen apa yang
dipresentasikan.
f. Guru memberikan penguatan jika diperlukan.

Langkah 6. Mengevaluasi Pengalaman


a. Perwakilan peserta didik diminta bercerita tentang pengalaman berdiskusi hasil
kegiatan proyek hari ini.
b. Guru memberikan tips menggunakan geogebra.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai presentasi proyek mini
persamaan dan fungsi kuadrat.
b. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam.

Rencana Asesmen
Guru menggunakan rubrik untuk menilai laporan dan presentasi kelompok dalam kegiatan
pembelajaran proyek.

Pengayaan dan Remedial


⮚ Pengayaan: -.
⮚ Remedial : -.

Refleksi Peserta didik dan Guru


Refleksi Peserta didik
⮚ Dapatkah Anda memahami tugas kegiatan proyek yang akan dilakukan?
Refleksi Guru
⮚ Apakah desain kegiatan pembelajaran proyek dapat berlangsung sesuai rencana?

C. Lampiran
Lembar Aktivitas
-
Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
Buku Matematika SMK/MAK Kelas X Tahun 2022 dari PT Penerbit Erlangga Halaman 138.
Glosarium
-.
Daftar Pustaka
Ediyanto Arif dan Harsasi Maya. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga
