Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
4. 22 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.22.1 Menyelesaikan masalah memanfaatkan prinsip logika
dengan logika matematika matematika.
4.22.2 Menerapkan logika matematika terhadap penyelesaian
masalah yang berkaitan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membedakan penyataan dan bukan pernyataan
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menentukan negasi dan nilai kebenaran dari
pernyataan dan kalimat majemuk dengan benar.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis konvers, invers dan kontraposisi dari
suatu implikasi dengan benar.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengkorelasikan beberapa premis untuk penarikan
kesimpulan dengan benar.
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menyelesaikan masalah memanfaatkan prinsip logika
matematika secara mandiri.
6. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerapkan masalah yang berkaitan dengan logika
matematika.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pernyataan
2. Negasi atau Ingkaran
3. Pernyataan Majemuk
4. Konver, Invers dan Kontraposisi
5. Penarikan Kesimpulan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter religius)
• Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin dan peduli sosial) 10 menit
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa (menumbuhkan karakter berpikir
kritis)
Kegiatan Inti
• Pembagian kelompok • Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen
& penyajian informasi. kemudian peserta didik duduk berkelompok (menumbuhkan karakter
demokratis).
• Guru menyiapkan media pembelajaran.
• Guru membimbing peserta didik untuk pengenalan materi atau mengingat
materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan informasi atau materi logika matematika dengan baik
dan melibatkan siswa untuk ikut berperan aktif.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
dimengerti (menumbuhkan karakter komunikasi).
• Guru meminta siswa untuk mencatat poin-poin penting pada materi yang
telah disampaikan oleh guru.
• Diskusi kelompok • Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik mengenai logika 60 menit
matematika.
• Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi dan menemukan
solusi yang tepat untuk soal logika matematika (menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir krtitis).
• Peserta didik mengidentifikasi dan mengaplikasikan solusi yang tepat untuk
soal logika matematika sesuai hasil identifikasi-nya (menumbuhkan karakter
komunikatif)
• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
• Presentasi hasil. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(komunikatif).
• Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
• Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
pendapat/masukan dari peserta didik lain maupun guru (demokratis).
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
• Menarik kesimpulan • Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dan evaluasi disampaikan guru.
pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
• Pemberian • Guru memberikan penghargaan berupa hadiah atau skor nilai kepada
penghargaan. peserta didik yang telah berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
Penutup
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi dan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.(gemar membaca)
10 menit
• Guru menutup pembelajaran dengan do’a penutup (menumbuhkan karakter religius).
• Guru mengucapkan salam.
2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter religius)
• Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin dan peduli sosial) 10 menit
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa (menumbuhkan karakter berpikir
kritis)
Kegiatan Inti
• Pembagian kelompok • Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen
& penyajian informasi. kemudian peserta didik duduk berkelompok (menumbuhkan karakter
demokratis).
• Guru menyiapkan media pembelajaran.
• Guru membimbing peserta didik untuk pengenalan materi atau mengingat
materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan informasi atau materi logika matematika dengan baik
dan melibatkan siswa untuk ikut berperan aktif.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
dimengerti (menumbuhkan karakter komunikasi).
• Guru meminta siswa untuk mencatat poin-poin penting pada materi yang
telah disampaikan oleh guru.
• Diskusi kelompok • Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik mengenai logika 60 menit
matematika.
• Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi dan menemukan
solusi yang tepat untuk soal logika matematika (menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir krtitis).
• Peserta didik mengidentifikasi dan mengaplikasikan solusi yang tepat untuk
soal logika matematika sesuai hasil identifikasi-nya (menumbuhkan karakter
komunikatif)
• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
• Presentasi hasil. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(komunikatif).
• Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
• Peserta didik yang presentasi beserta kelompok diskusinya menerima
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
• Menarik kesimpulan • Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dan evaluasi disampaikan guru.
pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
• Pemberian • Guru memberikan penghargaan berupa hadiah atau skor nilai kepada
penghargaan. peserta didik yang telah berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
Penutup
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi dan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.(gemar membaca)
10 menit
• Guru menutup pembelajaran dengan do’a penutup (menumbuhkan karakter religius).
• Guru mengucapkan salam.
3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter religius)
• Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin dan peduli sosial) 10 menit
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa (menumbuhkan karakter berpikir
kritis)
Kegiatan Inti
• Pembagian kelompok • Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen
& penyajian informasi. kemudian peserta didik duduk berkelompok (menumbuhkan karakter
demokratis).
• Guru menyiapkan media pembelajaran.
• Guru membimbing peserta didik untuk pengenalan materi atau mengingat
materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan informasi atau materi logika matematika dengan baik
dan melibatkan siswa untuk ikut berperan aktif.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
dimengerti (menumbuhkan karakter komunikasi).
• Guru meminta siswa untuk mencatat poin-poin penting pada materi yang
telah disampaikan oleh guru.
60 menit
• Diskusi kelompok • Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik mengenai logika
matematika.
• Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi dan menemukan
solusi yang tepat untuk soal logika matematika (menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir krtitis).
• Peserta didik mengidentifikasi dan mengaplikasikan solusi yang tepat untuk
soal logika matematika sesuai hasil identifikasi-nya (menumbuhkan karakter
komunikatif)
• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
• Presentasi hasil. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(komunikatif).
• Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
temannya (menumbuhkan karakter komunikatif).
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
• Menarik kesimpulan • Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dan evaluasi disampaikan guru.
pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
• Pemberian • Guru memberikan penghargaan berupa hadiah atau skor nilai kepada
penghargaan. peserta didik yang telah berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
Penutup
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi dan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.(gemar membaca)
10 menit
• Guru menutup pembelajaran dengan do’a penutup (menumbuhkan karakter religius).
• Guru mengucapkan salam.
4. Pertemuan 4
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(menumbuhan karakter religius)
• Melakukan pengkondisian peserta didik (menumbuhan karakter disiplin dan peduli sosial) 10 menit
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai kepada siswa (menumbuhkan karakter berpikir
kritis)
Kegiatan Inti
• Pembagian kelompok • Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok secara heterogen
& penyajian informasi. kemudian peserta didik duduk berkelompok (menumbuhkan karakter
demokratis).
• Guru menyiapkan media pembelajaran.
• Guru membimbing peserta didik untuk pengenalan materi atau mengingat
materi sebelumnya.
• Guru menyampaikan informasi atau materi logika matematika dengan baik
dan melibatkan siswa untuk ikut berperan aktif.
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum
dimengerti (menumbuhkan karakter komunikasi).
• Guru meminta siswa untuk mencatat poin-poin penting pada materi yang
telah disampaikan oleh guru.
60 menit
• Diskusi kelompok • Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik mengenai logika
matematika.
• Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi dan menemukan
solusi yang tepat untuk soal logika matematika (menumbuhkan kecakapan
abad 21; berpikir krtitis).
• Peserta didik mengidentifikasi dan mengaplikasikan solusi yang tepat untuk
soal logika matematika sesuai hasil identifikasi-nya (menumbuhkan karakter
komunikatif)
• Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok.
• Presentasi hasil. • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
(komunikatif).
• Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap presentasi
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
• Menarik kesimpulan • Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dan evaluasi disampaikan guru.
pembelajaran. • Guru memberikan evaluasi mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
• Pemberian • Guru memberikan penghargaan berupa hadiah atau skor nilai kepada
penghargaan. peserta didik yang telah berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.
Penutup
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi dan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.(gemar membaca)
10 menit
• Guru menutup pembelajaran dengan do’a penutup (menumbuhkan karakter religius).
• Guru mengucapkan salam.
I. SUMBER BELAJAR
➢ Kasmina. 2018. Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI Berdasarkan Kurikulum 2013 KI-KD 2018. Jakarta: Erlangga.
➢ Internet dan sumber relevan lainnya
2. Instrumen Penilaian :
Sikap
No Aspek yang dinilai Jenis
1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam Kegiatan pembelajaran
kegiatan kelompok dalam proses pembelajaran.
Pengetahuan
No
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Soal
3. 22 Menganalisis masalah 3.22.1 Membedakan • Siswa dapat menentukan 1a, b, Tes Tertulis
kontekstual yang pernyataan dan pernyataan dan bukan c, d,
berkaitan dengan bukan pernyataan pernyataan e.
logika matematika 3.22.2 Menentukan negasi • Siswa dapat menentukan
(pernyataan dan nilai nilai kebenaran suatu 2a, b,
sederhana, negasi kebenaran dari pernyataan c, d,
pernyataan pernyataan dan • Siswa dapat menyatakan e.
sederhana, kalimat majemuk negasi dari sebuah
pernyataan majemuk, 3.22.3 Menganalisis pernyataan 3a, b,
negasi pernyataan konvers, invers c, d,
majemuk dan dan kontraposisi e.
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator keterampilan Jenis
4. 22Menyelesaikan 4.22.1 Menyelesaikan • Siswa terampil menjawab Pengamatan
masalah yang masalah pertanyaan dan menyelesaikan
berkaitan dengan memanfaatkan masalah dengan memanfaatkan
logika matematika prinsip logika prinsip logika matematika.
matematika. • Siswa terampil menerapkan logika
4.22.2 Menerapkan matematika terhadap peyelesaian
logika matematika masalah yang berkaitan.
terhadap
penyelesaian
masalah yang
berkaitan.
Catatan
1. Kepala Sekolah
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Guru Mapel
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Indikator : Rasa ingin tahu
Rubrik:
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
B. SOAL
Jawablah dengan benar dan tepat!
1. Tentukan mana yang termasuk pernyataan dan bukan pernyataan kalimat-kalimat dibawah ini!
A. TBSM adalah salah satu jurusan di SMK MANDAKA.
B. 4 + 5 = 9
C. Ibukota Indonesia adalah X.
D. 17 < 25
E. Semua siswa TKJ berjumlah Z ialah siswa yang rajin.
2. A. Benar…..4
B. Benar…..4 Skor maksimal
C. Salah…..4 20
D. Salah…..4
E. Benar…..4
4. A. Semua bunga melati berwarna putih dan berbau harum…..4 Skor maksimal
B. Semua bunga melati berwarna putih atau berbau harum…..4 16
C. Jika semua bunga melati berwarna putih, maka berbau harum……4
D. Semua bunga melati berwarna putih jika dan hanya jika berbau harum…..4
Rubrik Penskoran
Skor Keterangan
0 Apabila tidak mengerjakan
1 Apabila jawaban salah total
2 Apabila sebagian jawaban benar
3 Apabila jawaban hampir/ mendekati sempurna
4 Apabila jawaban benar sempurna
Pedoman Penilaian
𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = ∑ 𝑺𝒌𝒐𝒓
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
BAHAN AJAR
LOGIKA MATEMATIKA
1. Pernyataan
Pernyataan adalah kalimat yang mempunyai nilai kebenaran (S atau B). Kalimat yang bukan merupakan
pernyataaan yaitu:
➢ Kalimat tanya
➢ Kalimat perintah
➢ Kalimat harapan
➢ Kalimat terbuka yaitu kalimat yang masih mengandung variabel.
2. Negasi atau Ingkaran
Negasi atau ingkaran adalah suatu pernyataan baru yang dibentuk dari suatu pernyataan awal sehingga
nilai kebenarannya berubah.
3. Pernyataan Majemuk
Pernyataan majemuk adalah gabungan dari beberapa pernyataan. Pernyataan majemuk ada 4, yaitu:
➢ Konjungsi lambang Λ dibaca (p dan q)
Nilai kebenaran konjungsi
p q pΛq
B B B
B S S
S B S
S S S
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika
FORMULIR No Dok.
Status Revisi
FORMAT
Halaman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit
5. Penarikan Kesimpulan
Ada tiga cara penarikan kesimpulan, yaitu:
➢ Modus ponen
P1: p => q
P2: p
Simpulan: q
➢ Modus tollens
P1: p => q
P2: ~ q
Simpulan: ~p
➢ Modus silogisme
P1: p => q
P2: q => r
Simpulan: p => r
RPP_Kelas_XI_Logika Matematika