Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 5 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI MIPA/ Ganjil
Materi Pokok : Matriks
Materi : Konsep Matriks, Jenis-Jenis Matriks,
Pembelajaran Kesamaan Dua Matriks dan Transpose
Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 3 (Tiga)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.1 Memahami konsep matriks
kesamaan matriks dengan 3.3.2 Mendefinisikan matriks.
menggunakan masalah 3.3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis
kontekstual dan melakukan matriks.
operasi pada matriks yang 3.3.4 Menunjukkan konsep kesamaan
meliputi penjumlahan, dua matriks.
pengurangan, perkalian 3.3.5 Menentukan transpose pada
skalar, dan perkalian, serta matriks
transpose.

4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyajikan penyelesaian masalah


kontekstual yang berkaitan kontekstual yang berkaitan
dengan matriks dan dengan matriks.
operasinya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem
Based Learning dan pendekatan saintifik serta diskusi kelompok dan tanya
jawab, peserta didik memiliki sikap bertanggung jawab serta dapat:
o Memahami konsep matriks.
o Mendefinisikan matriks.
o Mengidentifikasi jenis-jenis matriks.
o Menunjukkan konsep kesamaan dua matriks.
o Menentukan transpose pada matriks.
o Menyajikan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan
matriks.

D. Materi Pembelajaran

2
1. Fakta
a. Notasi transpose matriks Am × n adalah A m ×n .
t

b. Dalam matriks simbol yang digunakan biasanya berupa kurung biasa


“( )” atau kurung siku “[ ]”.
c. Matriks diberi nama dengan menggunakan huruf kapital, seperti A, B, C,
dan lain-lain.
Anggota atau entri dalam matriks dinotasikan dengan huruf kecil seperti
a, b, c, dan seterusnya.
2. Konsep
a. Matriks adalah susunan bilangan yang diatur menurut aturan baris dan
kolom dalam suatu jajaran berbentuk persegi atau persegi panjang.
b. Susunan bilangan pada matriks diletakkan di dalam kurung biasa “( )”
atau kurung siku “[ ]”.
c. Ordo merupakan banyaknya baris dan kolom yang terdapat dalam suatu
matriks.
d. Diagonal utama suatu matriks adalah semua entri matriks yang terletak
pada garis diagonal dari sudut kiri atas ke sudut kanan bawah.
e. Matriks tranpos adalah suatu matriks yang ditulis dengan cara menulis
setiap baris dari matriks sebagai kolom yang bersesuaian.
f. Kesamaan dua matriks adalah dua matriks apabila mempunyai ordo
sama dan elemen yang seletaknya bersesuaian dari kedua matriks
tersebut sama.

3. Prinsip

( )
a11 a12 ⋯ a1 n
a a22 ⋯ a2 n Baris
a. Bentuk umum matriks yaitu: 21
⋮ ⋮ ⋯ ⋮
am 1 a m 2 ⋯ amn

Kolom

b. Jenis-jenis matriks yaitu:

3
 Matriks baris adalah matriks yang terdiri dari satu baris saja.
Contoh: matriks A=( 6 1 2 )
 Matriks kolom adalah matriks yang terdiri dari satu kolom saja.

Contoh: matriks B= (12 )


 Matriks persegi panjang adalah matriks yang banyak barisnya tidak

sama dengan kolomnya. Contoh: matriks C= ( 42 1 6


6 7 )
 Matriks persegi adalah matriks matriks yang mempunyai banyak

baris dan kolom yang sama. Contoh: matriks D= (69 31 )


 Matriks segitiga adalah suatu matriks persegi berordo n × n dengan
elemen matriks di bawah atau di atas diagonal utama semuanya nol.
Contoh:

( )
1 4 3 5
0 2 2 1
Matriks E= matriks segitiga bawah
0 0 1 5
0 0 0 3

( )
1 0 0 0
7 2 0 0
Matriks F= matriks segitiga atas
4 4 1 0
2 3 2 3

 Matriks diagonal adalah matriks persegi dengan pola “semua


elemennya bernilai nol, kecuali elemen diagonal utama tidak

( )
1 0 0 0
0 2 0 0
semuanya nol.” Contoh: matriks H=
0 0 1 0
0 0 0 4

 Matriks identitas adalah suatu matriks persegi yang unsur diagonal


utamanya adalah 1 dan unsur lainnya semua nol.

( )
1 0 0
Contoh: matriks I = 0 1 0
0 0 1
c. Matriks nol adalah matriks yang semua elemennya bernilai nol. Contoh:

4
matriks J= (00 00 )
d. Matriks A dan matriks B dikatakan sama (A=B) jika dan hanya jika:
1) Ordo matriks A sama dengan ordo matriks B.
2) Setiap entri yang seletak pada matriks A dan matriks B mempunyai
nilai yang sama, a ij=bij (untuk semua nilai i dan j).
e. Jika matriks awal berordo m x n, maka transpose matriks berordo n x m.

4. Prosedur

( )
a11 a12 a13 ⋯ a1 n Baris ke-1
a21 a22 a23 a Baris ke-2
⋯ 2n
Am × n= a31 a32 a33 a3 n Baris ke-3
⋮ ⋮ ⋮ ⋯ ⋮
am 1 am 2 am3 ⋯ amn Baris ke-m

Kolom ke-n

Kolom ke-3

Kolom ke-2
Kolom ke-1
 a 11 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-1 dan
kolom ke-1.
 a 12 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-1 dan
kolom ke-2.
 a 13 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-1 dan
kolom ke-3.
 a 21 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan
kolom ke-1.
 a 22 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan
kolom ke-2.
 a 23 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan

5
kolom ke-3.
 a 31 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-3 dan
kolom ke-1.
 a 32 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-3 dan
kolom ke-2.
 a 33 merupakan elemen matriks yang terletak pada baris ke-3 dan
kolom ke-3.
 a ij : elemen matriks pada baris ke-i dan kolom ke-j dengan, i = 1, 2, 3,
…, m; dan j = 1, 2, 3, …, n.
 m× n : menyatakan ordo matriks A dengan m adalah banyak baris
dan n banyak kolom matriks A.
Bentuk transpose matriks yaitu:
a 11 a12 a 13 a11 a21 a31
Am × n=a 21 a22 a 23 At m ×n= a12 a22 a32
a 31 a32 a 33 a13 a 23 a33

5. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


o Model Pembelajaran : Konvensional
o Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab

6. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


o Alat Pembelajaran : Papan tulis, alat tulis
o Bahan Pembelajaran : Buku Matematika Wajib Kelas XI SMA/MA

7. Sumber Belajar
o Manullang, S., S., A. K., Hutapea, T. A., Sinaga, L. P., Sinaga, B., S., M. M., et al.
(2017). Matematika Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
o Noormandiri, B. (2016). Matematika Jilid 2 untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok
Wajib. Jakarta: Erlangga.
8. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit ¿
a. Guru mengucapkan salam untuk membuka pembelajaran.
6
b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing sebelum memulai pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan kesiapannya untuk
mengikuti proses belajar.
d. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru bertanya mengenai tugas yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
g. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya yaitu transpose matriks
dan kesamaan dua matriks. (Apersepsi)

2. Kegiatan Inti (± 65 menit ¿


a. Guru memberikan beberapa contoh soal terkait materi konsep matriks,
jenis-jenis matriks, transpose matriks, dan kesamaan dua matriks.
b. Guru memberikan beberapa soal kepada peserta didik untuk
dikerjakan.
c. Setelah seluruh peserta didik selesai mengerjakan soal-soal tersebut,
guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan jawabannya di
depan kelas.
d. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya jika masih ada
materi yang belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup (± 15 menit ¿


a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan pada pertemuan ini dengan tanya jawab.
b. Guru memberikan soal tes untuk evaluasi.
c. Guru menginfokan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan
dalam matriks.
d. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat

7
dalam belajar.
e. Guru menutup pertemuan yang telah dilakukan dengan mengucapkan
salam.

9. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
o Teknik Penilaian : Observasi
o Bentuk Instrumen : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
o Teknik Penilaian : Tes
o Bentuk Instrumen : Instrumen tes pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
o Teknik Penilaian : Tes
o Bentuk Instrumen : Instrumen tes keterampilan

Pekanbaru, Oktober 2022

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PLP

Deli Yusmanida, M.Pd Diani Sukmadewi


NIP. 19660718 199203 2 004 NIM 1905156109
