Anda di halaman 1dari 39

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
Penyusun Fajar Resdiana, S. Pd
Institusi / Tahun SMA Negeri 5 Purwokerto / 2023
Kelas / Fase / Semester XI (sebelas) / F+ / 2
Domain / Topik Aljabar / Matriks
Sub Materi 1) Penjumlahan matriks
2) Pengurangan matriks
Alokasi Waktu 2 x 45 menit (1 pertemuan)
Kompetensi Awal Operasi aljabar
(Pengetahuan / Operasi bilangan bulat
Keterampilan Prasyarat) Ordo dan elemen matriks
Profil Pelajar Pancasila Berkebhinekaan Global diwujudkan dengan
menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
diawal kegiatan pembelajaran dan menyanyikan
lagu daerah diakhir pembelajaran.
Gotong – royong dengan berkolaborasi bersama
teman sekelompok untuk menyelesaikan suatu
masalah yang berkaitan dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan matriks.
Kreatif dalam memodelkan situasi konstekstual ke
dalam materi.
Bernalar Kritis dalam membuktikan soal yang
berkaitan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan matriks.
Sarana dan Prasarana 1) Laptop
2) LCD Proyektor
3) Papan Tulis
4) Spidol
5) Speaker
6) Handphone
7) Pen tablet
Target Peserta Didik Diferensiasi Proses
1) Peserta didik dengan kemampuan rendah.
Peserta didik dengan hasil tes diagnostik awal
bernilai rendah.
2) Peserta didik dengan kemampuan sedang.
Peserta didik dengan hasil tes diagnostik awal
bernilai sedang.
3) Peserta didik dengan kemampuan tinggi.
Peserta didik dengan hasil tes diagnostik awal
bernilai tinggi.
Model dan Metode Model : Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran Metode : Diskusi dan tanya jawab
Asesmen 1) Jenis asesmen: formatif (kahoot) dan sumatif
2) Bentuk asesmen: kuis dan tes tertulis
Rencana Tindak Lanjut 1) Remedial untuk peserta didik yang masih belum
mencapai tujuan pembelajaran.
2) Pengayaan untuk peserta didik dengan
kemampuan tinggi dan sudah mencapai tujuan
pembelajaran.

B. Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan
data dalam bentuk matriks. Mereka dapat
menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan
transformasi fungsi untuk memodelkan situasi dunia
nyata menggunakan fungsi yang sesuai (linear,
kuadrat, eksponensial).
Tujuan Pembelajaran 1) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
secara berkelompok, peserta didik dapat
menjelaskan konsep operasi penjumlahan dua
matriks dengan tepat.
2) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
secara berkelompok, peserta didik dapat
menentukan sifat-sifat operasi penjumlahan
matriks dengan benar.
3) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
secara berkelompok, peserta didik dapat
menjelaskan konsep operasi pengurangan dua
matriks dengan tepat.
4) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
secara berkelompok, menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi penjumlahan
dan pengurangan antarmatriks dengan benar.
Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat memahami dan menerapkan
konsep penjumlahan dan pengurangan matriks
dalam menyelesaikan masalah kontekstual.
Pertanyaan Pemantik 1) Tahukah kalian apakah arti dari matriks?
2) Tonton video berikut!

a) Misalkan semula Riani membeli seporsi


mie goreng dan segelas es teh lalu Ian
membeli dua porsi mie goreng dan tidak
membeli es teh sama sekali karena sudah
membawa minum sendiri di tumblr.
Kemudian tiba-tiba Ian ikut membeli
segelas es teh karena haus. Bagaimana
menyatakan keadaan tersebut dalam
bentuk matriks? Operasi apa yang terjadi?
Bagaimana cara melakukannya?
b) Jika Ian membatalkan seporsi mie goreng
yang ia pesan, bagaimana menyatakan
keadaan tersebut dalam bentuk matriks?
Operasi apa yang terjadi? Bagaimana cara
melakukannya?
Persiapan Kegiatan 1) Guru melakukan asesmen diagnostik dalam
Pembelajaran bentuk kuis sebelum pembelajaran. (Lampiran
3)
2) Guru menyiapkan bahan tayang presentasi
Canva materi operasi penjumlahan dan
pengurangan matriks. (Lampiran 2)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pembiasaan dan 1. Guru membuka kegiatan 1. Peserta didik menjawab salam dari
orientasi pembelajaran dengan mengucapkan guru.
salam.
2. Perwakilan peserta didik memimpin 2. Peserta didik berdoa menurut agama
doa. masing-masing.
3. Guru mengajak dan memimpin peserta 3. Peserta didik berdiri menyanyikan lagu
didik untuk menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya.
kebangsaan Indonesia Raya.
(Berkebhinekaan Global)
4. Guru menanyakan kabar peserta didik 4. Peserta didik memberi tahu bagaimana
dan mengecek kehadiran peserta kabar mereka dan menjawab presensi
didik. guru.
5. Guru menyampaikan tujuan 5. Peserta didik menyimak penjelasan
pembelajaran yang ingin dicapai guru mengenai tujuan pembelajaran.
dalam materi matriks.

Apersepsi dan 6. Guru memberikan apersepsi tentang 6. Peserta didik menyimak dengan cermat
motivasi operasi materi matriks (operasi penjelasan dari guru tentang operasi
bilangan, ordo matriks, dan elemen bilangan, ordo matriks, dan elemen
matriks). matriks.
7. Guru memberikan gambaran tentang 7. Peserta didik menyimak gambaran
penerapan matriks dalam beragam penerapan matriks dalam beragam
bidang kehidupan (transportasi, bidang kehidupan (transportasi,
konstruksi, komputer jaringan, biologi, konstruksi, computer jaringan, biologi,
kimia, ekonomi). kimia, ekonomi).
B. Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1: Orientasi 8. Guru menayangkan presentasi yang 8. Peserta didik menyimak presentasi 5 menit
Peserta Didik pada berisi masalah nyata di kehidupan yang ditayangkan di layer proyektor
Masalah sehari-hari berkaitan dengan matriks. mengenai permasalahan yang
(Lampiran 2)
berkaitan dengan matriks.
9. Guru memberikan pertanyaan
pemantik kepada peserta didik. 9. Peserta didik menjawab pertanyaan
a. Tahukah kalian apakah arti dari dari guru dan mendapatkan apresiasi
matriks? dari guru.
b. Perhatikan masalah di LKPD!

Bagaimana cara menghitung biaya


produksi kue brownis dari seluruh
cabang? Bagaimana cara
menghitung biaya produksi kue lapis
legit dari seluruh cabang?
Bisakah permasalahan di atas
diselesaikan dengan menggunakan
matriks?
Fase 2: 10. Guru membagi peserta didik ke dalam 10. Peserta didik duduk berkelompok 3 menit
Mengorganisasikan beberapa kelompok terdiri 5-6 peserta sesuai dengan kelompoknya masing-
Peserta Didik Belajar didik sesuai dengan hasil asesmen masing.
diagnostik awal.
11. Guru membagikan LKPD sesuai 11. Peserta didik mengisi identitas
kelompok lalu mengarahkan peserta kelompoknya masing-masing pada
didik untuk menyelesaikan masalah 1, LKPD dan mulai membaca
2, dan 3 pada LKPD. Kelompok permasalahan pada LKPD agar bisa
peserta didik dengan kemampuan benar-benar memahami
rendah mengerjakan LKPD dengan permasalahan yang tertulis
pendampingan lebih dari guru, didalamnya.
peserta didik dengan kemampuan
sedang mengerjakan LKPD dengan
pendampingan cukup dari guru dan
peserta didik dengan kemampuan
tinggi mengerjakan LKPD dengan
pendampingan yang minim dari guru
disertai dengan pemberian motivasi
lebih. (Diferensiasi proses)
(Asesmen diagnostik terlampir
pada lampiran)

Fase 3: Membimbing 12. Guru membimbing kelompok untuk 12. Peserta didik berdiskusi 30 menit
Individu dan berdiskusi menyelesaikan masalah 1 menyelesaikan masalah 1 dan 2
Kelompok dan 2 berkaitan dengan konsep sembari mendapatkan bimbingan
penjumlahan dan pengurangan guru.
matriks.
13. Guru mengarahkan kelompok untuk 13. Peserta didik mengikuti arahan guru
mengamati kembali masalah 1 dan 2 untuk mengamati masalah 1 dan 2
bahwa kedua masalah tersebut bahwa kedua masalah tersebut
berkaitan dengan penjumlahan berkaitan dengan penjumlahan
matriks lalu menyimpulkan matriks lalu menyimpulkan
bagaimana konsep penjumlahan dan bagaimana konsep penjumlahan dan
pengurangan matriks. pengurangan matriks.
14. Pada proses pembimbingan ini guru 14. Peserta didik yang belum memahami
juga membimbing secara individu materi memperhatikan arahan dan
kepada peserta didik yang masih bimbingan dari guru atau dari teman
belum memahami materi. Serta kelompok yang sudah memahami
mengarahkan peserta didik yang materi.
sudah paham untuk mengajari
peserta didik lain dalam satu
kelompok.
15. Guru membimbing peserta didik untuk 15. Peserta didik menemukan konsep
menemukan konsep operasi operasi penjumlahan dan
penjumlahan dan pengurangan pengurangan matriks.
matriks.
16. Pada pembimbingan ini guru memberi 16. Peserta didik dengan kemampuan
banyak penjelasan dengan detail rendah mendengarkan penjelasan
kepada kelompok peserta didik yang detail dari guru dan
dengan kemampuan rendah, mendapatkan lebih banyak petunjuk
sementara kelompok peserta didik dalam mengerjakan LKPD,
dengan kemampuan sedang guru sementara peserta didik dengan
tidak menjelaskan dengan detail kemampuan sedang mendengarkan
seperti kelompok kemampuan rendah penjelasan yang cukup detail, dan
dan pada kelompok dengan peserta didik dengan kemampuan
kemampuan tinggi guru hanya tinggi lebih banyak mendapatkan
mengkonfirmasi pemahaman dan motivasi dan apresiasi atas
hasil diskusi saja. antusiasmenya dalam mengikuti
pelajaran.
17. Guru mengarahkan peserta didik 17. Peserta didik mendiskusikan
untuk mendiskusikan masalah 3 yaitu masalah 3 pada LKPD yaitu
menyelesaikan masalah yang menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan syarat operasi berkaitan dengan syarat operasi
penjumlahan dan pengurangan penjumlahan dan pengurangan
matriks. matriks.

Fase 4: 18. Guru meminta dengan sukarela 18. Salah satu perwakilan kelompok 5 menit
Mengembangkan perwakilan kelompok untuk sukarela maju ke depan kelas untuk
dan Menyajikan mempresentasikan jawaban dari mempresentasikan jawaban dari
Hasil pertanyaan-pertanyaan di LKPD yang pertanyaan-pertanyaan di LKPD
berkaitan dengan konsep operasi Aktivitas 1 yang berkaitan dengan
penjumlahan matriks. konsep operasi penjumlahan matriks.
19. Kelompok lain diminta oleh guru untuk 19. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi dan memberikan menanggapi dan memberikan
argumen tentang apa yang argumen tentang presentasi yang
dipresentasikan. sudah dilakukan oleh perwakilan
kelompok jika ada hal yang ingin
ditanyakan.
20. Guru meminta perwakilan kelompok 20. Salah satu perwakilan kelompok
lain untuk mempresentasikan sukarela maju ke depan kelas untuk
jawaban dari pertanyaan yang mempresentasikan jawaban dari
berkaitan dengan konsep pertanyaan-pertanyaan di LKPD
pengurangan matriks. Aktivitas 2 yang berkaitan dengan
konsep operasi pengurangan
matriks.
21. Kelompok lain diminta kembali untuk 21. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi dan memberikan menanggapi dan memberikan
argumen tentang apa yang argumen tentang presentasi yang
dipresentasikan. sudah dilakukan oleh perwakilan
kelompok jika ada hal yang ingin
ditanyakan.
22. Guru meminta perwakilan kelompok 22. Salah satu perwakilan kelompok
lain untuk mempresentasikan sukarela maju ke depan kelas untuk
jawaban dari pertanyaan yang mempresentasikan jawaban dari
berkaitan dengan penerapan konsep pertanyaan-pertanyaan di LKPD
operasi penjumlahan dan Aktivitas 3 yang berkaitan dengan
pengurangan matriks dalam masalah konsep operasi pengurangan
kontekstual sehari-hari. matriks.
23. Kelompok lain diminta kembali untuk 23. Peserta didik dari kelompok lain
menanggapi dan memberikan menanggapi dan memberikan
argumen. argumen tentang presentasi yang
sudah dilakukan oleh perwakilan
kelompok jika ada hal yang ingin
ditanyakan.
Fase 5: Menganalisis 24. Guru meminta semua peserta didik 24. Peserta didik saling mengapresiasi 10 menit
dan Mengevaluasi untuk saling melakukan apresiasi perwakilan kelompok yang telah
Proses Pemecahan terhadap peserta didik / kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Masalah yang telah sukarela kelompok mereka secara sukarela
mempresentasikan hasil diskusi dan dan terlibat aktif dalam pembelajaran.
peserta didik yang sudah terlibat aktif
dalam pembelajaran.
25. Guru memberikan penguatan apabila 25. Peserta didik mengingat Kembali
ada jawaban peserta didik yang materi yang telah dipelajari pada
kurang sesuai. pertemuan ini.
26. Guru bersama peserta didik 26. Peserta didik bersama-sama dengan
menyimpulkan kembali konsep dibimbing oleh guru menyimpulkan
operasi penjumlahan dan Kembali materi yang telah dipelajari
pengurangan matriks. yaitu konsep operasi penjumlahan
dan pengurangan matriks.
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan 27. Guru mengapresiasi partisipasi 27. Peserta didik mendengarkan dan
Rencana Tindak peserta didik pada pelajaran hari ini. menghargai apresiasi yang diberikan
Lanjut oleh guru.
28. Guru bersama peserta didik 28. Peserta didik mengemukakan
melakukan refleksi dan evaluasi untuk pendapatnya terkait pertanyaan-
mengidentifikasi kelebihan dan pertanyaan refleksi yang diberikan
kekurangan kegiatan pembelajaran oleh guru.
yang telah dilaksanakan. Refleksi
dilakukan melalui pertanyaan
langsung:
• Apa saja yang telah kalian
dapatkan pada kegiatan
pembelajaran ini? Hal baru apa
yang kalian dapatkan dan pelajari?
• Adakah tantangan / kendala yang
kalian hadapi dalam mempelajari
materi ini? Jelaskan jika ada!
29. Guru mengajak peserta didik 29. Peserta didik mengerjakan penilaian
melakukan penilaian formatif untuk formatif sesuai dengan penjelasan
materi yang telah dipelajari pada hari dan arahan dari guru.
ini.
30. Guru menginformasikan kepada 30. Peserta didik mendengarkan
peserta didik bahwa topik materi pada informasi dari guru terkait topik materi
pertemuan selanjutnya adalah yang akan dipelajari pada pertemuan
tentang kesamaan matriks. selanjutnya.
31. Guru mengajak dan memimpin 31. Peserta didik berdiri dan
peserta didik untuk menyanyikan lagu menyanyikan lagu daerah Suwe Ora
daerah Suwe Ora Jamu. Jamu bersama-sama.
(Berkebhinekaan Global)
32. Guru menutup pembelajaran dengan 32. Peserta didik berdoa bersama guru
do’a dan salam. dan menjawab salam dari guru.

Asesmen

1. Jenis Asesmen : Tes formatif


2. Bentuk Asesmen : Asesmen individu (Kahoot) dan asesmen kelompok (LKPD)

Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan
Untuk peserta didik yang telah mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP), guru akan memberikan
pengayaan yaitu dengan cara memberikan soal dengan level kognitif lebih tinggi untuk dikerjakan peserta didik. Adapun
program pengayaan dilaksanakan sepulang sekolah dengan durasi pengerjaan 30 menit dan poin maksimal yang dapat
diperoleh adalah 5 poin. Poin pengayaan akan ditambahkan pada perolehan hasil penilaian sumatif peserta didik.
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP, maka peserta didik akan diberikan beberapa pilihan tindakan untuk
pelaksanaan program remedial. Adapun beberapa pilihan kegiatan remedial adalah sebagai berikut:
a. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila lebih dari 70% peserta didik dalam 1 kelas telah mencapai
KKTP. Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan yang dialami oleh peserta didik.
b. Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan apabila peserta didik yang mencapai KKTP dalam satu kelas
berada pada rentang antara 30% sampai dengan 70%.
c. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda. Pemberian ulang dilakukan apabila jumlah peserta
didik dalam satu kelas yang mencapai KKTP kurang dari 30%. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan
materi, variasi cara penyajian, dan penyederhanaan tes / pertanyaan.
d. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai KKTP baik secara individu
maupun kelompok.

D. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Bahan Ajar (Canva Presentation)
3. Soal Tes Diagnostik Kognitif Awal
4. Soal Tes Formatif
5. Kisi-kisi Penulisan Soal Tes Formatif
6. Lembar Observasi Keaktifan Peserta Didik
7. Daftar Hadir Peserta Didik
SUMBER PUSTAKA

Masta, Al Azhary., Kristanto, Yosep Dwi., Yulfiana, Elyda., Taqiyuddin,


Muhammad. 2021. Buku Siswa Matematika Tingkat Lanjut SMA Kelas XI.
Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan
Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek.

Masta, Al Azhary., Kristanto, Yosep Dwi., Yulfiana, Elyda., Taqiyuddin,


Muhammad. 2021. Buku Guru Matematika Tingkat Lanjut SMA Kelas XI.
Jakarta Selatan: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan
Asesmen Pendidikan Kemendikbudristek.
Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok, peserta didik


dapat menjelaskan konsep operasi penjumlahan matriks
2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok, peserta didik
dapat menentukan sifat-sifat operasi penjumlahan matriks
3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok, peserta didik
dapat menjelaskan konsep operasi pengurangan matriks
4. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran secara berkelompok, peserta didik
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan antarmatriks.

Kelompok: ....
1...........................................

2...........................................

3...........................................

4...........................................

5...........................................

6...........................................
Dua orang bersaudara laki-laki dan perempuan membuka dua cabang toko
kue di Purwokerto dan Cilacap. Toko kue itu menyediakan 2 jenis kue, yaitu
brownis dan lapis legit. Biaya untuk bahan ditangani oleh saudara perempuan
dan biaya untuk chef ditangani oleh saudara laki-laki. Biaya tiap kuenya dapat
disajikan pada tabel berikut:

Biaya Kue di Purwokerto (Rp) Biaya Kue di Cilacap (Rp)

Jenis Brownis Lapis Legit Jenis Brownis Lapis Legit

Bahan 1.000.000 1.200.000 Bahan 1.500.000 1.700.000

Chef 2.000.000 3.000.000 Chef 3.000.000 3.500.000

1. Hitunglah seluruh biaya kue yang ada di cabang Purwokerto dan cabang
Cilacap berdasarkan tabel diatas!

Total Biaya Kue di Cabang Purwokerto dan Cilacap

Jenis Brownis Lapis Legit

Bahan

Chef

Ayo menalar!

2. Misalkan A mewakili tabel biaya kue di Purwokerto, B mewakili tabel biaya


kue di Cilacap, dan C mewakili tabel total biaya kue di Purwokerto dan
Cilacap, nyatakan masing-masing tabel tersebut dengan matriksnya lengkap
dengan ordo!

Jawab:

𝐴 = 𝐵 = 𝐶 =
3. Hitunglah penjumlahan dari matriks 𝐴 dengan matriks 𝐵 dengan cara
menjumlahkan tiap elemen yang seletak dari kedua matriks yang
diperoleh!
Jawab: 𝐴 + 𝐵 =

4. Bagaimanakah hubungan antara matriks hasil penjumlahan matriks A


dengan matriks B dan matriks C?

Jawab:

5. Berdasarkan kegiatan menyelesaikan soal no 1-4, cermatilah bagaimana


cara menjumlahkan dua matriks?

Jawab:
Getuk Goreng Sokaraja merupakan salah satu makanan khas Banyumas yang
sering dijadikan oleh-oleh dengan rasanya yang beraneka ragam. Rasa yang
paling digemari para pecinta kuliner adalah rasa original, rasa strawberry,
dan rasa durian. Getuk goreng yang cukup terkenal salah satunya adalah
Getuk Goreng Bu Diyem yang tersedia di dua outlet dengan harga produksi
dan harga penjualan yang berbeda karena satu dan lain hal, rincian harga dari
masing-masing outlet sebagai berikut:

Harga Produksi Harga Jual


Outlet 1 Outlet 2 Outlet 1 Outlet 2
Rasa Rasa
62.000 66.000 67.000 70.000
Original Original

Rasa Rasa
91.000 97.000 101.000 109.000
Strawberry Strawberry

Rasa Rasa
93.000 101.000 108.000 114.000
Durian Durian

1. Hitunglah keuntungan dari masing-masing varian rasa getuk goreng dan


sajikan dalam bentuk tabel!
Keuntungan getuk goreng rasa original dari outlet 1 adalah .................................
Keuntungan getuk goreng rasa strawberry dari outlet 1 adalah ...........................
Keuntungan getuk goreng rasa durian dari outlet 1 adalah .................................
Keuntungan getuk goreng rasa original dari outlet 2 adalah ................................
Keuntungan getuk goreng rasa strawberry dari outlet 2 adalah ...........................
Keuntungan getuk goreng rasa durian dari outlet 2 adalah .................................
Tabel Keuntungan Penjualan Getuk Goreng Bu Diyem

Outlet 1 Outlet 2
Rasa Original
Rasa Strawberry
Rasa Durian

Ayo menalar!

2. Misalkan matriks A mewakili tabel harga produksi getuk goreng, matriks B


mewakili harga jual getuk goreng, dan matriks C mewakili tabel keuntungan
getuk goreng. Nyatakan masing-masing tabel tersebut dengan matriksnya
lengkap dengan ordo!

Jawab:

3. Hitunglah pengurangan dari matriks A dengan matriks B dengan cara


mengurangkan tiap elemen yang seletak dari kedua matriks tersebut!

Jawab:

4. Bagaimanakah hubungan antara matriks hasil penjumlahan matriks A


dengan matriks B dan matriks C?

Jawab:
5. Berdasarkan kegiatan menyelesaikan soal no 1-4, cermatilah bagaimana
cara mengurangkan dua matriks?

Jawab:

Syarat Penjumlahan dan Pengurangan Matriks

Perhatikan beberapa matriks berikut!


2 −1 3 3 1 0 7 −5
𝐴=( 6 0 8) 𝐵 = (−2 5) dan 𝐶 = (1 −6 3 )
−5 7 −9 6 8 0 0 2

1. Apakah kalian dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan


dari matriks A dengan matriks C? Jika iya, tuliskan proses perhitungan
lengkapnya!
Jawab:
2. Bagaimanakah ordo dari matriks A dan matriks B?
Jawab:

3. Apakah kalian dapat menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan


dari matriks B dengan matriks C? Jika tidak, berikan alasanmu!
Jawab:

4. Bagaimanakah ordo dari matriks B dan matriks C?


Jawab:

5. Berdasarkan kegiatan 3 menyelesaikan soal no 1-4, cermatilah apa


yang menjadi syarat dua matriks dapat dijumlahkan dan dikurangkan?
Jawab:
Apa yang kalian pelajari hari ini?
Lampiran 2. Bahan Ajar

Link:

https://www.canva.com/design/DAFxSpr6zp0/x3IBiudEnd__IsKTtf7EAw/view?u
tm_content=DAFxSpr6zp0&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&u
tm_source=editor

QR Code:

Slide:
Lampiran 3. Soal Tes Diagnostik Awal

1. Terdiri dari berapa kolom kah matriks di bawah ini?


3 1 6
[ ]
1 −4 2

2. Sebutkan nilai dari 𝑎21 pada matriks di bawah ini!


2 −1
𝐴 = [0 2 ]
3 5

3 1 6
0 5 7
3. 𝐵 = [ ] Ordo dari matriks 𝐵 adalah …
1−4 2
1 9 0

4. 𝐴 = [2 − 1 0] Matriks 𝐴 merupakan jenis matriks …


5. Benar atau salah. Matriks tegak merupakan bagian dari matriks persegi panjang.
6. Benar atau salah. Jika matriks 𝐾 adalah matriks simetris, maka matriks 𝐾 adalah
matriks 𝐾 adalah matriks identitas.

7. Matriks 𝐴 di bawah ini merupakan jenis matriks …


3 −2 5
𝐴 = [4 −1 −3]
0 2 1

8. Pada matriks 𝐴𝑇 yang menempati posisi 𝑎23 adalah …


3 −2 5
𝐴 = [4 −1 −3]
0 2 1
Lampiran 4. Soal Tes Formatif

1. Benar atau salah.


Operasi penjumlahan matriks 𝐴 dan 𝐵 dilakukan dengan cara menjumlahkam
elemen matriks 𝐴 dan elemen matriks 𝐵.

2. Benar atau salah.


Dua matriks dapat dijumlahkan dan dikurangkan meskipun memiliki ordo yang
berbeda.

3. Benar atau salah.


Hasil dari matriks 𝐴 + 𝐵 sama dengan matriks −𝐴 + (−𝐵).

4. Benar atau salah.


Jika 𝑂 adalah matriks nol, maka 𝐴 + 𝑂 = −𝐴.

5. Benar atau salah.


−2 0 −3 2 −1 2
Hasil dari [ ]+[ ]=[ ]
4 3 5 1 9 4

6. Benar atau salah.


Jika 𝑂 adalah matriks nol dan −𝐴 adalah lawan dari matriks 𝐴, maka 𝐴 +
(−𝐴) = 𝑂.

7. Benar atau salah.


Jika −𝐵 adalah lawan dari matriks 𝐵 maka 𝐴 − 𝐵 = 𝐴 + (−𝐵).

3
log 27 0 3
log 81 1 … …
8. [ 3 ]−[ 3 ] = [ … … ]
0 log 21 −1 log 3

9. Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan matriks di bawah ini, dengan


2𝑥 𝑦 6 −𝑥 2 1
[ ]−[ ]+[ ]=𝑂
3𝑧 𝑧 2𝑦 7 −9 6

10. Tentukan nilai 𝑧 yang memenuhi persamaan di bawah ini, dengan


2𝑥 𝑦 6 −𝑥 2 1
[ ]+[ ]−[ ]=𝑂
3𝑧 𝑧 2𝑦 7 −9 6
Lampiran 5. Kisi-kisi Penulisan Soal Tes Formatif

Capaian Materi Bentuk Nomor


No. IPK Indikator Soal Level
Kompetensi Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
Di akhir fase F, 1) Setelah mengikuti kegiatan Aljabar 1. Diberikan suatu pernyataan C2 Benar / 1
peserta didik pembelajaran secara / terkait konsep penjumlahan Salah
dapat berkelompok, peserta didik Matriks matriks berdasarkan
menyatakan elemennya, peserta didik
dapat menjelaskan konsep
data dapat menentukan nilai
dalam bentuk operasi penjumlahan dua kebenarannya.
matriks. matriks dengan tepat. 2. Diberikan suatu pernyataan C2 Benar / 2
Mereka terkait konsep penjumlahan Salah
dapat matriks berdasarkan
menentukan ordonya, peserta didik
fungsi invers, dapat menentukan nilai
komposisi kebenarannya.
fungsi, 2) Setelah mengikuti kegiatan 3. Diberikan pernyataan C2 Benar / 3
dan pembelajaran secara terkait sifat penjumlahan Salah
transformasi berkelompok, peserta didik matriks, peserta didik dapat
fungsi untuk menentukan
dapat menentukan sifat-sifat
memodelkan kebenarannya.
situasi dunia operasi penjumlahan matriks 4. Diberikan pernyataan C2 Benar / 4
nyata dengan benar. terkait sifat identitas Salah
menggunakan penjumlahan matriks,
fungsi yang peserta didik dapat
sesuai menentukan
(linear, kebenarannya.
kuadrat, 3) Setelah mengikuti kegiatan 5. Diberikan suatu pernyataan C2 Benar / 5
eksponensial). pembelajaran secara terkait sifat pengurangan Salah
matriks, peserta didik dapat
berkelompok, peserta didik menentukan
dapat menjelaskan konsep kebenarannya.
operasi pengurangan dua 6. Diberikan suatu pernyataan C2 Benar / 6
matriks dengan tepat. terkait sifat pengurangan Salah
matriks, peserta didik dapat
menentukan
kebenarannya.
4) Setelah mengikuti kegiatan 7. Diberikan permasalahan C3 Benar / 7
pembelajaran secara terkait penjumlahan Salah
berkelompok, menyelesaikan matriks, peserta didik dapat
masalah yang berkaitan menentukan nilai
dengan operasi penjumlahan kebenaran dari
dan pengurangan antarmatriks penyelesaian tersebut.
dengan benar. 8. Diberikan permasalahan C3 Pilihan 8
terkait pengurangan Ganda
matriks, peserta didik dapat
menentukan hasil dari
permasalahan tersebut.
9. Diberikan permasalahan C4 Pilihan 9
terkait penjumlahan dan Ganda
pengurangan matriks,
peserta didik dapat
menentukan nilai dari
elemen matriks yang
ditanyakan.
10. Diberikan permasalahan C4 Pilihan 10
terkait penjumlahan dan Ganda
pengurangan matriks,
peserta didik dapat
menentukan nilai dari
elemen matriks yang
ditanyakan.
KARTU SOAL NOMOR 1
(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan suatu pernyataan terkait konsep penjumlahan matriks berdasarkan
elemennya, peserta didik dapat menentukan nilai kebenarannya.
Level Kognitif C2
Soal Operasi penjumlahan matriks 𝐴 dan 𝐵 dilakukan dengan cara menjumlahkan
elemen matriks 𝐴 dan elemen matriks 𝐵.

KARTU SOAL NOMOR 2


(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan suatu pernyataan terkait konsep penjumlahan matriks berdasarkan
ordonya, peserta didik dapat menentukan nilai kebenarannya.
Level Kognitif C2
Soal Dua matriks dapat dijumlahkan dan dikurangkan meskipun memiliki ordo
yang berbeda.
KARTU SOAL NOMOR 3
(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan pernyataan terkait sifat penjumlahan matriks, peserta didik dapat
menentukan kebenarannya.
Level Kognitif C2
Soal Hasil dari 𝐴 + 𝐵 = −𝐴 + (−𝐵).

KARTU SOAL NOMOR 4


(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan pernyataan terkait sifat identitas penjumlahan matriks, peserta didik
dapat menentukan kebenarannya.
Level Kognitif C2
Soal Jika 𝑂 adalah matriks nol, maka 𝐴 + 𝑂 = −𝐴.
KARTU SOAL NOMOR 5
(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan suatu pernyataan terkait sifat pengurangan matriks, peserta didik
dapat menentukan kebenarannya.
Level Kognitif C2
Soal −2 0 −3 2 −1 2
[ ]+[ ]=[ ]
4 3 5 1 9 4

KARTU SOAL NOMOR 6


(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan suatu pernyataan terkait sifat pengurangan matriks, peserta didik
dapat menentukan kebenarannya.
Level Kognitif C2
Soal Jika 𝑂 adalah matriks nol dan −𝐴 adalah lawan dari matriks 𝐴 maka 𝐴 +
(−𝐴) = 𝑂.
KARTU SOAL NOMOR 7
(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan permasalahan terkait penjumlahan matriks, peserta didik dapat
menentukan nilai kebenaran dari penyelesaian tersebut.
Level Kognitif C3
Soal Jika −𝐵 adalah lawan dari matriks 𝐵 maka 𝐴 − 𝐵 = 𝐴 + (−𝐵).

KARTU SOAL NOMOR 8


(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan permasalahan terkait pengurangan matriks, peserta didik dapat
menentukan hasil dari permasalahan tersebut.
Level Kognitif C3
Soal 3 3
log 27 0 log 81 1
Hasil dari [ 7
] − [ 7
]=⋯
0 log 21 −1 log 3
KARTU SOAL NOMOR 9
(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan permasalahan terkait penjumlahan dan pengurangan matriks,
peserta didik dapat menentukan nilai dari elemen matriks yang ditanyakan.
Level Kognitif C4
Soal Tentukan nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan matriks di bawah ini, dengan 𝑂
adalah matriks nol berordo 2 × 2.
2𝑥 𝑦 6 −𝑥 2 1
[ ]−[ ]+[ ]=𝑂
3𝑧 𝑧 2𝑦 7 −9 6

KARTU SOAL NOMOR 10


(Benar /Salah)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI F2B / 1 (Ganjil)
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan data dalam bentuk matriks.
Mereka dapat menentukan fungsi invers, komposisi fungsi, dan transformasi
fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata menggunakan fungsi yang
sesuai (linear, kuadrat, eksponensial).
Materi Penjumlahan dan pengurangan matriks
Indikator Soal Diberikan permasalahan terkait penjumlahan dan pengurangan matriks,
peserta didik dapat menentukan nilai dari elemen matriks yang ditanyakan.
Level Kognitif C4
Soal Tentukan nilai 𝑧 yang memenuhi persamaan matriks di bawah ini, dengan 𝑂
adalah matriks nol berordo 2 × 2.
2𝑥 𝑦 6 −𝑥 2 1
[ ]−[ ]+[ ]=𝑂
3𝑧 𝑧 2𝑦 7 −9 6

Nomor Soal Kunci / Kriteria Jawaban Skor


1. Benar 10
2. Salah 10
3. Salah 10
4. Salah 10
5. Salah 10
6. Benar 10
7. Benar 10
8. −1 −1 10
[ ]
1 −1
9. 2 10
10. 1 10

Keterangan:

Soal nomor 8 dapat diselesaikan dengan mengingat kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya yaitu materi logaritma.

Soal nomor 9 dan 10 dapat ditemukan penyelesaianna apabila peserta didik sudah memahami konsep terkait penjumlahan dan
pengurangan matriks serta syarat-syarat untuk melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan matriks.
Lampiran 6. Lembar Observasi Keaktifan Peserta Didik

LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR PESERTA DIDIK

Kelas : …………………………………………………………………………
Hari / Tanggal : …………………………………………………………………………
Kelompok : …………………………………………………………………………

Petunjuk! Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai pengamatan berdasarkan
kriteria penilaian yang telah ditentukan!

Nomor Peserta
No. Aspek Kriteria Penilaian Didik
1 2 3 4 5 6
1. Diskusi dengan 3. Aktif berdiskusi dalam kelompok.
kelompok. 2. Kurang aktif dalam diskusi
kelompok.
1. Tidak melakukan diskusi atau
melakukan aktivitas diluar yang
diamati.
2. Bekerja dalam 3. Mampu bekerja sama dengan baik
kelompok. dalam kegiatan kelompok.
2. Mampu bekerja sama dengan
cukup baik dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang menunjukan sikap bekerja
sama dalam kegiatan berkelompok.
3. Mengemukakan 3. Mampu memberikan pendapat
pendapat. dengan baik dan benar.
2. Hanya melihat teman lain dalam
mengemukakan pendapat.
1. Tidak mengemukakan pendapat
atau melakukan aktivitas diluar
kegiatan.
4. Mendengarkan 3. Mendengarkan dengan tenang
penjelasan / penjelasan / informasi dari guru.
informasi dari 2. Mendengarkan namun kurang
guru. tenang.
1. Tidak mendengarkan penjelasan /
informasi guru atau melakukan
aktivitas diluar kegiatan yang diamati.
5. Percaya diri dalam 3. Percaya diri tinggi dalam mengikuti
kegiatan kegiatan pembelajaran.
pembelajaran. 2. Percaya diri cukup dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
1. Tidak percaya diri dalam mengikuti
kegiatan pembelajaran.
Lampiran 7. Daftar Hadir Peserta Didik

DAFTAR HADIR PESERTA DIDIK KELAS XI F2B


SMA NEGERI 5 PURWOKERTO

No. Nama Siklus 1 Siklus 2 Siklus 3


1. ABDILLAH HAMMAM AKBAR
2. ABIYYU RAZAN ZAINUL IJLAL
3. AISHA NAOMI ALFA ZAHRA
4. ANDRI SETIAWAN
5. ARIF SANDI SETIAWAN
6. BENEDIKTUS REGI NUGROHO
7. CHESARLY SHINTA PUTRI
8. CHRISTIAN ADHI SANTOSA
9. DAFA TABINA KHANIFAAZMI
10. DANISH PRASETYA
11. DAVIZIOVA HAYANI ADZAKIYA
12. FAKAZ PANJI ANAKESS
13. FELICIA DIANDRA KRISHNA DEWI
14. HAFIZH AZHAR IBRAHIM
15. HERLUINUS ALVARIO WIBOWO
16. IRGI SULISTIONO
17. KANAYA PUTRI LAFAU
18. MAHESA DAFFA KHARIZIA
19. MICHAEL PRADISTA
20. MUHAMMAD FATHI HASAN
21. MUHAMMAD RHOUZA AN NAFI
22. NADIRA APRIANTI AISYAH
23. NOUFAL ZIDAN IVANNOV
24. NOVAL UBAEDILLAH
25. PATRIK OREL HELGA MAHESWARA
26. PUTRI ANUGRAH WIBOWO
27. QOWI ANNISA ISWARA
28. RADITHYA AGUNG ANUGRAH
29. RAFIF GAYUH PADANTYA
30. SYEIVADILA NAYLA PUTRI ZAHRA
31. SYFA NAWAL NABILA
32. TIARA CAHYA CHELSINA SYAFI'I
33. VICKY PUTRA AR ROCHMAN
34. WILDAN ABBASY
35. YOHANES FARREL PUTRA S. N. W.
36. ZIDANE ABRIYANSYAH RAMADHAN
Jumlah
