Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI / GENAP

MATERI POKOK : LIMIT FUNGSI

ALOKASI WAKTU : 6 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Mempunyai sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis, terbuka,
kreatif, inovatif serta memiiki minat terhadap matematika.
2. Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi polinom dan fungsi rasional) secara intuitif dan sifat-
sifatnya, serta menentukan eksistensinya.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
6.1 Menjelaskan limit fungsi aljabar 6.1.1 Menjelaskan tentang limit
(fungsi polinom dan fungsi 6.1.2 Menentukan limit dengan pemfaktoran
rasional) secara intuitif dan 6.1.3 Menentukan limit dengan merasionalkan
sifat-sifatnya, serta bentuk akar
menentukan eksistensinya. 6.1.4 Menyelesaikan limit suku banyak
(polinomial)
6.1.5 Mencari nilai limit dengan menggunakan
teorema limit
6.2 Menyelesaikan masalah yang 6.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan limit fungsi dengan limit fungsi aljabar
aljabar.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Limit
2. Limit fungsi aljabar
 Menentukan limit dengan pemfaktoran
 Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar
 Limit suku banyak (polinomial)
3. Teorema limit

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode: Penugasan, diskusi kelompok, eksperimen, dan presentasi/ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Lembar kerja
 Powerpoint
F. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa: Matematika Jilid 1 untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib,
Drs. B.K. Noormandiri, M.Pd, Jakarta: Erlangga, 2016
 Berbagai sumber lainnya

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
6.1.1 Menjelaskan tentang limit
6.1.2 Menentukan limit dengan pemfaktoran
6.1.3 Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Guru dan siswa mengenalkan diri
4) Guru menjelaskan secara umum materi
matematika wajib kelas XI
5) Siswa menerima informasi tentang kompetensi
yang akan didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
6) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran yang 5
telah diterima di jenjang sebelumnya yaitu
pemfaktoran pada aljabar dan merasionalkan
bentuk akar
2) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dan memintanya untuk duduk sesuai dengan
kelompok
Kegiatan Inti
Stimulation  Siswa mengamati dan mencermati 10
(stimulasi/pemberian pemfaktoran pada aljabar dan merasionalkan
rangsangan) bentuk akar yang pernah dipelajari di jenjang
sebelumnya
 Siswa memperhatikan pemfaktoran pada
aljabar dan merasionalkan bentuk akar
tersebut
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkrucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana menerapkan pemfaktoran
pada aljabar dan merasionalkan bentuk akar
dalam mencari nilai limit fungsi?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 30
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
pertanyaan) dengan menerapkan pemfaktoran pada aljabar
dan merasionalkan bentuk akar dalam mencari
nilai limit fungsi
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur yang
berkaitan dengan menerapkan pemfaktoran
pada aljabar dan merasionalkan bentuk akar
dalam mencari nilai limit fungsi sebagai mana
dalam buku siswa, atau juga dari sumber yang
lain, internet dll
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari untuk menerapkan pemfaktoran pada aljabar
informasi yang telah dan merasionalkan bentuk akar dalam mencari
dikumpulkan) nilai limit fungsi dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis
serta inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan konsep untuk
menerapkan pemfaktoran pada aljabar dan
merasionalkan bentuk akar dalam mencari nilai
limit fungsi
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk mencoba
beberapa soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis seperti yang terdapat
dalam buku siswa halaman 270 contoh 5 dan
halaman 271 contoh 6
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat siswa mengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa latihan 1
halaman 272 nomor 16, latihan 1 halaman 273
nomor 28 atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
pengolahan informasi) telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan di papan tulis
Generalization (menarik  Guru menguatkan siswa untuk konsep-konsep 5
kesimpulan/generalisasi yang dipelajari hari ini
)  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang menerapkan pemfaktoran pada aljabar
dan merasionalkan bentuk akar dalam mencari
nilai limit fungsi
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
2) Guru mengadakan tes tulis singkat
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal dari buku pegangan siswa latihan
1 halaman 271 – 273 yang belum diselesaikan
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
5) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
6.1.4 Menyelesaikan limit suku banyak (polinomial)
6.1.5 Mencari nilai limit dengan menggunakan teorema limit
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang kompetensi
yang akan didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
5) Siswa bersama-sama guru membahas PR yang
belum dapat diselesaikan
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya yaitu pemfaktoran pada aljabar
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
dan merasionalkan bentuk akar
2) Meminta siswa untuk duduk sesuai dengan
kelompok sebelumnya
Kegiatan Inti
Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa mengamati 10
(stimulasi/pemberian dan mencermati buku siswa halaman 273
rangsangan) tentang limit suku banyak
 Siswa memperhatikan limit suku banyak
tersebut
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkrucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana menyelesaikan limit suku
banyak dengan menggunakan pemfaktoran
pada aljabar?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 30
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait limit
pertanyaan) suku banyak dan teorema limit
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur yang
berkaitan dengan limit suku banyak dan
teorema limit sebagai mana dalam buku siswa
halaman 273 – 276, atau juga dari sumber yang
lain, internet dll
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari untuk menyelesaikan limit fungsi menggunakan
informasi yang telah teorema limit dengan santun penuh semangat,
dikumpulkan) saling menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan konsep teorema limit
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk mencoba
beberapa soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis seperti yang terdapat
dalam buku siswa halaman 12 contoh 5,
halaman 15 contoh 9, dan halaman 16 contoh
10
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
yang sudah didapat siswa mengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa latihan 2
halaman 17 nomor 1, 5, dan 9 atau
mengerjakan beberapa soal yang telah
disiapkan guru
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
pengolahan informasi) telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan di papan tulis
Generalization (menarik  Guru menguatkan siswa untuk konsep-konsep 5
kesimpulan/generalisasi yang dipelajari hari ini
)  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang model pernyataan berupa barisan,
ketidaksamaan, dan keterbagian yang dapat
dibuktikan dengan metode induksi matematika
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
2) Guru mengadakan tes tulis singkat
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal dari buku pegangan siswa latihan
2 halaman 17 yang belum diselesaikan
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
5) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan:
a) Tugas Individu: Tes Rubrik penilaian Tugas
Tertulis individu
b) Tugas Individu: Tes Rubrik Penilain Tugas
Pembelajaran Pengayaan pembelajaran pengayaan
Ketrampilan a) Unjuk kerja: presentasi Rubrik penilaian presentasi
tugas kelompok tiap
pertemuan
