(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan V:
Melalui pembelajaran pendekatan saintifik dan model Kooperatif type STAD
peserta didik dapat menentukan banyak fungsi yang mungkin dari himpunan A ke
himpunan B. serta karakter yang diharapkan bernalar kritis, kreatif, gotong royong ,
mandiri dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi/Pemetaan (Menentukan banyak fungsi yang mungkin dari himpunan A ke
himpunan B)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menggambar grafik fungsi dari masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Kooperatif type STAD
J. Sumber Belajar
Kemdikbud, 2018 matematika SMP/MTS kelas VIII : Buku Siswa. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan pembukuan
Kemdikbud, 2018 matematika SMP/MTS kelas VIII : Buku guru Jakarta : Pusat
Kurikulum dan pembukuan
Buku referensi
K. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penugasan:
Tentukan banyak fungsi yang mungkin dari himpunan A ke B jika n(A) = 1 dan n(B)=3!
L. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar teman Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
c. Pengetahuan
d. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda
ceklis (√) pada berbagai nilai sesuai indikator.
Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang Garut , ... Juli 2022
Skor 2 = Cukup Guru Mata Pelajaran
Skor 3 = Baik Skor
4 = Sangat Baik
Misdi Harti
NIP. 197104012003122002
Lampiran 2
Asesmen Jawab
Misdi Harti
NIP. 197104012003122002
Lampiran 3
Persiapkan alat dan bahan seperti karton, , gunting spidol, penggaris dan lem kertas.
Bacalah setiap petunjuk, pertanyaan/penyataan yang terdapat dalam lembar kerja.
Berdiskusilah dalam mengerjakan lembar kerja dengan anggota kelompokmu.
Bertanyalah kepada guru apabila mengalami kesulitan dalam mengerjakan lembar kerja.
Setelah selesai mengerjakan lembar kerja salinlah jawaban pada kertas karton.
LANGKAH KEGIATAN
HIMPUNAN PEMETAAN YANG MUNGKIN A ke B JUMLAH
A= { a } A B 1
B={p} a • • b
A= { a } A B A B 2
B = { p,q } a• •p a• •p
•q •q
A= { a,b } 4
B = { p,q }
A= { a,b,c }
B = { p,q }
LAMPIRAN 4
LKPD 2
Berdasarkan hasil dari hasil Kegiatan pada LKPD 1 ,kita susun table sbb :
A= {a} n(A)=1 1 = 11
B={p} n(B)=1
A= { a } n(A)=… 2 = 2….
B = { p,q } n(B)=…
Kesimpulan : jika himpunan A dan himpunan B adalah himpunan tidak kosong , dengan
n(A) = a dab n( B ) = b
LATIHAN SOAL
1. Diketahui ; A = { a,b,c,d }
B = { 1,2,3 }
Tentukan !