Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Batu


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi pokok : Limit Fungsi Aljabar
Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.30 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
 Indikator : Menentukan nilai limit fungsi aljabar

4.30 Menyelesai kan masalah yang berkait an dengan limit fungsi aljabar.
Indikator :
 Menggunakan konsep limit dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit
fungsi aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
a. Kompetensi Sikap
1) Siswa mengamalkan ajaran agama melalui berdoa bersama-sama sebelum
memulai dan mengakhiri pelajaran.
2) Siswa mengamalkan ajaran agama dengan mengucap syukur bila mendapat
nikmat.
3) Siswa mengikuti kegiatan pembelajaran dengan disiplin, kerja sama dan
tanggung jawab
b. Kompetensi Pengetahuan
Setelah mengikuti dan mempelajari materi dengan mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan siswa dapat:
1) Menentukan nilai limit fungsi aljabar melalui tabel dan gambar dengan penuh
tanggung jawab
2) Menyelidiki nilai limit fungsi aljabar melalui tabel demgan pendekatan dari kiri dan
kanan dengan penuh tanggung jawab
c. Kompetensi Keterampilan
Setelah mengikuti dan mempelajari materi dengan mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan siswa dapat:
1) menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar dengan penuh
tanggung jawab
2) Menyelesaikan masalah kontekstual tentang kajian statistika pada data
tunggal dan data kelompok dalam narasi, tabel, dan diagram
3) Memiliki kemampuan bekerja sama dengan baik dalam mendiskusikan masalah –
masalah yang terkait dengan konsep limit fungsi dalam kelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Masalah kontekstual yang berkaitan dengan limit fungsi.
2. Konsep
 Limit fungsi aljabar
3. Prinsip
lim 𝑓(𝑥) = 𝐿 ⟺ lim− 𝑓(𝑥) = 𝐿 = lim+ 𝑓(𝑥)
𝑥→𝑐 −𝑥→𝑐 −𝑥→𝑐

4. Prosedur
Menyelesaikan masalah terkait kehidupan sehari-hari menggunakan konsep limit fungsi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Belajar Scientific
2. Model Pembelajaran Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Alat / Bahan : Peta Konsep, Power Point, LCD dan Laptop.
2. Sumber Belajar :
a. Buku referensi
i. Manulang, S., Kristianto, A., dkk, Buku Siswa “Matematika”
SMA/MA/SMK/MAK KELAS XI, Kemendikbud RI Edisi Revisi 2017.
ii. Manulang, S., Kristianto, A., dkk, Buku Guru “Matematika”
SMA/MA/SMK/MAK KELAS XI, Kemendikbud RI Edisi Revisi 2017.
iii. Buku “Mathematics for Senior High School Grade 10”, Sri Kurnianingsih
iv. Buku-buku lain yang relevan
b. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Materi : Konsep Limit dan Sifat-sifat Limit
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
 Salah satu siswa memimpin doa
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya seperti “Masih ingatkah dengan apa yang dimaksud
dengan fungsi?”
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari limit dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami limit dan memberikan landasan yang kuat
untuk menguasai hitung deferensial yan merupakan materi selanjutnya
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan SKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (65 menit)
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/pemberian Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi limit fungsi
rangsangan) aljabar dengan cara:
- mengamati tayangan video tentang kemampuan masyarakat dalam membeli barang tertentu,
kemampuan seseorang memandang di kejauhan jalan raya yang lurus, kemampuan seeorang dalam
mendengar bunyi, dan penyajian permasalahan dalam sehari-hari yang berkaitan dengan
penerapan materi limit
- membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan limit funsi aljabar
- mengamati masalah 6.1 hal 219 dan masalah 6.2 hal 221 pada buku siswa
Problem statemen CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pertanyaan/ identifikasi - Mengajukan pertanyaan sebanyak mungkin yang tidak dipahami dari apa yang diamati untuk
masalah) mengidentifikasi serta mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Contohnya : mengajukan pertanyaan
seperti “apa yang dimaksud dengan limit?”
Data KEGIATAN LITERASI
collection
(pengumpulan Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
data)
diidentifikasi melalui kegiatan:
- Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Konsep limit fungsi aljabar yang sedang dipelajari dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

- Membaca sumber lain selain buku teks


Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Konsep limit fungsi
aljabar yang sedang dipelajari
COLLABORATION (KERJASAMA)
Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
- Mendiskusikan
Siswa secara berkelompok membahas masalah pada buku paket masalah 6.1 hal 219, masalah 6.2
hal 221, dan Uji kompetensi 6.2 hal 244
- Mengumpulkan informasi
 Mencatat semua informasi tentang materi Konsep limit fungsi aljabar yang telah diperoleh
dari berbagai sumber untuk menyelesaikan masalah yang diberikan pada buku
catatan.
 Siswa mencari bilangan bulat yang dekat ke 3 dan bilangan real yang terdekat
dengan 3.
 Memberi penekanan bahwa banyak bilangan real yang sangat dekat ke 3
dengan memisalkan x
 Informasikan maksud gb 6.4 bahwa andaikan gerak lintasan bola dan gerak
lintasan atlet dimisalkan kurva. Bola dan tangan atlet sama-sama bergerak
saling mendekati pada saat dan ketinggian tertentu. Berikan ide-ide secara
bebas dan terbuka.
 Siswa membangun konsep limit fungsi dan pendefnisian tentang limit fungsi.
 Siswa menggali informasi tentang fungsi linier, fungsi kuadrat dan fungsi
konstan
 Siswa mencari informasi tentang pengertian limit fungsi dengan pendekatan
kiri dan pendekatan kanan secara simbolik yaitu : x---> a+, x---> a-, dan x--->
a
- Mempresentasikan ulang
 mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
Konsep limit fungsi aljabar sesuai dengan pemahamannya

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pengolahan Data)
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
- Berdiskusi tentang konsep limit fungsi aljabar
- Mengolah informasi dari materi Konsep limit fungsi aljabar yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja
- Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai materi Konsep limit fungsi aljabar
- Siswa mengumpulkan contoh-contoh aplikasi limit fungsi baik dari pengamatan sendiri maupun
dari sumber media yang ada
- Siswa mencoba melakukan pendekatan dari kiri dan pendekatan dari kanan pada masalah 6.1 dan
6.2 terhadap nilai tertentu, yang disajikan dalam bentuk diagram kartesius dan tabel
-
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:
- Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi konsep limit fungsi aljabar

1. Data processing (pengolahan data)


 Siswa mengumpulkan contoh-contoh aplikasi limit fungsi baik dari
pengamatan sendiri maupun dari sumber media yang ada
 Siswa mencoba melakukan pendekatan dari kiri dan pendekatan darim
kanan pada masalah 10.1 percakapan jarak terdekat terhadap nilai tertentu,
yang disajikan dalam bentuk deagram kartesius dan tabel
 Siswa mencoba melakukan pendekatan dari kiri dan pendekatan darim
kanan pada masalah 10.2 persambungan tiang penangga jembatan tol,
yang disajikan dalam bentuk deagram kartesius dan tabel
 Siswa mencoba melakukan pendekatan dari kiri dan pendekatan darim
kanan pada masalah 10.3 lintasan lebah, yang disajikan dalam bentuk
deagram kartesius dan tabel
2. Verification (pembuktian)
 Siswa menjelaskan masalah 10.1 bahwa percakapan ketiga orang tersebut
mendekati nilai tertentu
 Siswa menjelaskan masalah 10.2 jalan tol kelihatan mengecil
 Siswa menjelaskan masalah 10.3 lintasan lebah yang mendekati nilai
tertentu
3. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Siswa mencoba menyelesaikan masalah limit fungsi pada contoh 10.1,
10.2 dan 10.3 dengan menggunakan konsep limit yang telah dipelajari dari
masalah diatas.
 Siswa menjelaskan kembali pengertian limit fungsi dan memberikan
contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan Worksheet limit fungsi aljabar untuk
didiskusikan.Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan memotivasi semua siswa untuk terlibat diskusi, dan
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
 Kelompok mempresentasikan dan ditanggapi oleh kelompok lain. Dengan
tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa konsep limit secara intuitif telah
dikuasai

Kegiatan Akhir
1. Dengan arahan dari guru siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menentukan nilai limit fungsi aljabar dan sifat-sifat limit fungsi.
2. Siswa kembali ketempat duduk semula untuk menyelesaikan soal secara
individu yang disampaikan guru dan dikumpulkan untuk refleksi bagi guru.
3. Guru memberikan PR beberapa soal limit fungsi aljabar dari buku siswa
halaman 150 – 151 nomer 1,2,3,4,5, dan 6
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap belajar materi
kelanjutannya

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Jenis Penilaian : Penilaian diri sendiri dan Penilaian Guru
b. Teknik : Pengamatan Langsung
c. Intrumen : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tertulis
c. Instrumen : Terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
a. Jenis Penilaian : Portofolio
b. Teknis Penilaian : Tertulis dan Pengamatan
c. Intrumen : Terlampir

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N Guru Mata Pelajaran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Kelas : …………………..

PENGAMATAN SIKAP

Nilai

Hormat pd Orang Tua


N Rata-rata
Ketekunan Belajar

NAMA SISWA

Ramah dg Teman

Tanggung Jawab
o (kwalitat
Tenggang Rasa

Menepati Janji
Keterbukaan

Kedisiplinan

if)

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Kerajinan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

Skala Penilaian Sikap :


1 = Sangat Kurang (SK)
2 = Kurang Konsisten (Kurang=K)
3 = Mulai Konsisten (Cukup=C)
4 = Konsisten (Baik=B)
5 = Selalu Konsisten (Sangat Baik=SB)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
konsep limit fungsi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dalam pemecahan
masalah yang berkaitan dengan konsep limit fungsi.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dalam
pemecahan masalah yang berkaitan dengan konsep limit fungsi.
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dalam
pemecahan masalah yang berkaitan dengan konsep limit fungsi.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
SOAL DAN RUBRIK PENILAIAN

( 2 x  1)( x  3)
Ditentukan fungsi f : R  R , didefinisikan f ( x )  dalam interval 2 
x 3
x4
( 2 x  1)( x  3)
a) hitunglah nilai lim dan
x 3 x 3
b) lukislah grafik fungsi y = f(x).
WORKSHEET
1. Lengkapilah tabel dan isilah titik berikut dengan benar: (dalam kelompok )
Tabel 1 :

x … 2,996 2,997 2,998 … 3 … 3,002 3,003 3,004 3,005 …

f ( x)  x  5 … … … … … … … … … … … …

Dari tabel 1 dapat diperoleh :


a) lim  ( x  5) = …
x3

b) lim  ( x  5) = …
x3

c) lim (x  5) = …
x3

Tabel 2 :
x … 2,996 2,997 2,998 … 3 … 3,002 3,003 3,004 3,005 …
… … … … … … … … … … … …
x2  9
f ( x) 
x 3

Dari tabel 2 dapat diperoleh :


x2  9
a) lim  =…
x 3 x 3
x2  9
b) lim  =…
x 3 x 3
x2  9
c) lim =…
x3 x 3

Tabel 3 :
x … 0,996 0,997 0,998 … 1 … 1,002 1,003 1,004 1,005 …

x 1 … … … … … … … … … … … …
f ( x) 
x 1

Dari tabel dapat diperoleh :


x 1
a) lim =…
x 1 x 1
x -1
b) lim =…
x 1 x 1
x -1
c) lim =…
x 1 x 1
KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Sekolah : SMA Negeri 1 Karanganyar

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas : X

Nom
Bentuk Kunci
No Kompetensi Dasar Uraian or Skor Ket
Soal Jawaban
Soal
1. 3.18 Memahami - Menentukan
konsep limit nilai limit
fungsi aljabar fungsi 𝑓(𝑥)
dengan dalam
menggunakan interval 1 Uraian Terlampir
konteks nyata dan tertentu dan
menerapkannya. menggambar
grafik
fungsinya.
Soal Ulangan Harian

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Pokok Bahasan : Limit Fungsi
Guru Pengampu : Sugiyarto, S.Pd, MM
Kelas :X
Tahun Ajaran : 2014/2015
Alokasi Waktu : 10 Menit

( 2 x  1)( x  3)
1. Ditentukan fungsi f : R  R , didefinisikan f ( x )  dalam interval 2  x  4
x 3
( 2 x  1)( x  3)
a. hitunglah nilai lim dan
x 3 x 3
b. lukislah grafik fungsi y = f(x).
KUNCI JAWABAN

( 2 x  1)( x  3)
1. f ( x )  = 2x + 1 , untuk x  3
x 3
( 2 x  1)( x  3)
a. Tabel Nilai fungsi f(x) = , pada saat x mendekati 3
x 3
X 2 2,5 2,9 2,99 2,999 2,9999 3 3,00001 3,0001 3,001 3,01 3,5 3,7 4
f(x) 5 6 6,8 6,98 6,998 6,9998 ? 7,00002 7,0002 7,002 7,02 8 8,4 9

Diperoleh :
( 2 x  1)( x  3) ( 2 x  1)( x  3)
lim =7 dan lim = 7 , sehingga
x 3  x 3 x 3  x 3

( 2 x  1)( x  3)
lim =7
x 3 x 3
 2 x  1 , untuk x  3  2 x  1 , untuk x  3
b. f(x) =  , maka y = 
takterdefinisi , untuk x  3 takterdefinisi , untuk x  3
y = 2x + 1
x 2 4
y 5 9

Grafiknya : Y
9
7

X
O 2 3 4

Catatan:
Penyekoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir,
tetapi juga proses pemecahan masalah yang terutama meliputi pemahaman, tata cara penulisan
, ketepatan penggunaan simbol , penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan
masalah.
