Anda di halaman 1dari 16

1.

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Nama Penulis : Irlia, S.Pd


Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Banda Aceh
Tahun Ajaran : 2022-2023
Kelas :X
Fase :E
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

B. KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sudah memahami metode ilmiah, melakukan penyelidikan,
mengumpulkan data, mengevaluasi dan membuat laporan ilimiah
2) Peserta didik sudah memahami mengenai besaran, satuan dan prinsip-prinsip
pengukuran
3) Peserta didik memahami konsep gaya secara umum

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME dan berakhlak mulia
2) Mandiri: mencari referensi dan data-data pendukung argumennya
3) Goyong royong: proses pembelajaran dilaksanakan berkelompok
4) Bernalar kreatif : menghasilkan gagasan orisinal, menggabungkan beberapa
gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk
mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

D. SARANA DAN PRASARANA


1) Infocus : Pembelajaran ini memerlukan infokus untuk mempresentasikan proses
dan hasil belajar
2) Gawai (handphone/laptop): pembelajaran ini menggunakan LKPD yang digunakan
peserta didik untuk menuliskan gagasannya
3) Jaringan Internet: pembelajaran ini memerlukan jaringan interner untuk mencari
referensi dan mengkomunikasikan hasil belajar di media sosial peserta didik
4) Artikel: pembelajaran ini menggunakan artikel terkait konsep energi dalam fisika

E. TARGET PESERTA DIDIK


1) secara umum modul ajar ini dikembangkan untuk peserta didik regular (tanpa
ketunaan, tidak mengalami kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi). Namun
untuk memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar dapat
diberikan remedial teaching pada waktu khusus dan untuk yang berpencapaian
tinggi dapat diberikan pengayaan teaching.
2) Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda : audiotory, visual, kinestetik.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan Problem Based Learning (PBL) dengan tatap muka.

|
MODUL AJARENERGI
2. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Menganalisis Konsep Energi dan debit
2) Menganalisis energi kinetik dan penerapan dalam kehidupan
3) Menganalisis energi potensial dan penerapan dalam kehidupan
4) Menganalisis energi kalor dan penerapan dalam kehidupan
5) Menganalisis energi listrik dan penerapan dalam kehidupan
6) Menganalisis hukum kekekalan energi dan hubungannya dengan kehidupan
7) Menemukan masalah ketersediaan energi yang ada di lingkungan sekitar tempat
tinggal
8) Menemukan potensi sumber energi yang ada dilingkungan sekitar tempat tinggal
9) Mengklasifikasikan sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1) Bentuk bentuk energi dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
2) Transformasi energi dan dampaknya bagi kehidupan manusia.
3) Hukum Kekekalan energi
4) Penggunaan Energi
5) Energi alternatif

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Pernahkah kamu merasa lapar? Mengapa pada saat kita lapar akan tersa lemah dan
sulit berkonsentrasi?
2) Pembangkit listrik tenaga air menggunakan kincir air untuk menghasilkan listrik,
kincir air dapat bergerak jika aliran air deras, dapatkan kalian mengetahui seberapa
besar aliran air yang mengalir setiap waktunya?
3) Pernahkan kalian berlari pagi di daerah rumah, jika kalian menaikkan sedikit
demi sedikit kecepatan kalian berlari lama kelamaan kalian akan mengalami
kelelahan, mengapa ya hal tersebut terjadi?
4) Menurut kalian jika benda yang diam apakah benda tersebut memiliki energi? Dan
mengapa jika benda dijatuhkan selalu arahnya ke bawah?
5) Kalian pernah bertanya-tanya tidak, mengapa saat kita memegang gelas berisi
minuman yang panas, tangan kita jadi ikut kepanasan?
6) Pernahkah kalian menyalakan lampu ruangan, peristiwa apa yang dapat kalian
amati?
7) Saat ini harga bahan bakar minyak menjadi lebih tinggi dari biasanya, dan saat ini
kita sedang mengalami krisis bahan bakar minyak, kira- kira mengapa ya hal ini bisa
terjadi?
8) Sebutkan sumber energi alternatif yang dapat digunakan sebagai pengganti bahan
bakar yang digunakan sehari-hari?
9) Kelangkaan bahan bakar minyak saat ini menandakan bahwa energi lama kelamaan
bisa habis, dapatkan kalian menyebutkan energi apa saja yang akan selalu ada dan
yang akan habis?

|
MODUL AJARENERGI
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (2 x 45 Menit)
1) Menganalisis Konsep Energi Kinetik dan Penerapannya dalam Kehidupan

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu


1. Peserta didik menjawab salam dari guru 10 menit
2. Peserta didik memperhatikan kebersihan kelas dan
mendengarkan absen kehadiran dari guru.
3. peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai selama pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi yang
diberikan oleh guru pada contoh konsep energi
kinetik
5. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
6. Peserta didik memperhatikan LKPD yang dibagikan
guru untuk setiap kelompok

Kegiatan Inti 70 menit


Sintak Orientasi Peserta didik pada Masalah 20 menit
1. Peserta memperhatikan video faktual berkaitan
materi konsep energi kinetik
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai proses pengerjaan LKPD
3. Peserta didik mengamati dan memahami masalah
yang berkaitan dengan konsep energi kinetik dalam
LKPD
4. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dimengerti
dari bahan LKPD

Sintak Mengorganisasikan Peserta didik 10 menit


1. Peserta didik menetukan teknik atau cara yang
ditempuh dalam memahami dan menjawab
permasalahan yang diberikan guru
2. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data dan bahan yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah

Sintak Membimbing Peserta didik 10 menit


1. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
penyelidikan dengan melakukan penggalian
informasi untuk mencari data hasil pengamatan yang
sesuai dengan LKPD yang diberikan.
2. Peserta didik memperoleh informasi dari
penyelidikan

Sintak Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya 10 menit

|
MODUL AJARENERGI
1. Peserta didik berdiskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dari informasi yang didapatkan
2. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat dalam LKPD.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil penyelesaian
masalah dalam bentuk karya

Sintak Menganalisis dan Mengevaluasi Masalah 20 menit


1. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok
yang lain memberikan apresiasi.
2. Peserta didik merangkum dan membuat kesimpulan
yang diperoleh dari masukan kelompok lain.
3. Peserta didik melakukan refleksi/evaluasi terhadap
proses yang telah dilakukan.
4. Proses Evaluasi menggunakan google form yang
dibagikan melalui whatsApp
https://forms.gle/WFUyucLWqCbLgkCg7

Kegiatan Penutup 10 menit


1. Peserta didik mendengarkan dan mendapat
penguatan materi yang disampaikan pendidik.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
3. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru pada
materi untuk pertemuan selanjutnya.
5. Peserta didik membaca doa dan menjawab salam.

E. ASESMEN
1) asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
2) asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1) pengayaan akan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
2) remedial akan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami atau pembelajaran mengulang.

G. REFLEKSI
Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyan refleksi berikut ini :

No. Informasi yang diharapkan pertanyaan

1. Mengetahui apa yang dipamahami Apa yang sudah dipelajari pada


setelah pembelajaran pembelajaran ini ?

2. Mengetahui pertanyaan saat Apa saja yang muncul dan belum


pembelajaran berlangsung dan didapatkan jawabannya selama

|
MODUL AJARENERGI
belum terjawab hingga akhir pembelajaran berlangsung ?
pembelajaran
Refleksi bagi guru

No. Informasi yang diharapkan pertanyaan


1. Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi pembelajaran sudah sesuai
tujuan pembelajaran dengan dengan tujuan pembelajaran?
materi yang disampaikan
2. Mengetahui kesesuaian alokasi Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah
waktu sesuai dengan yang direncanakan ?
3. Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran dengan
pembelajaran menggunakan problem based learning
efektif diterapkan pada pembelajaran hari
ini ?

H. GLOSARIUM
 Energi adalah kemampuan untuk melakukan suatu usaha.
 Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya atau
kelajuannya.
 Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena posisinya.
 Energi mekanik adalah energi yang berkaitan dengan gerak atau kemampuan
untuk bergerak.
 Hukum Kekekalan Energi dapat diubah dari suatu bentuk ke bentuk lainnya, tetapi
energi Energi totalnya tetap sama.
 Daya Energi tiap satuan waktu

I. DAFTAR PUSTAKA
Puspaningsih,dkk. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Badan Penelitian Dan Pengembangan Dan
Perbukuan Pusat Kurikulum Dan Perbukuan: jakarta

|
MODUL AJARENERGI
Lampiran 1. Asesmen Penilaian

A. PENILAIAN RANAH AFEKTIF


1) Aspek Penilaian Ranah Afektif
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu dan Instrumen
Penilaian
1. Kreatif Pengamatan Proses dan Tugas Lembar Observasi
2. Kerjasama Pengamatan Proses dan Tugas Lembar Observasi
3. Mandiri Pengamatan Tugas Lembar Observasi

2) Rubrik Penilaian Ranah Afektif


Aspek Indikator Nilai
Kreatif Peserta didik memiliki rasa ingin tahu
Peserta didik tertarik dalam mengerjakan tugas
Peserta didik berani dalam mengambil resiko
Peserta didik tidak mudah putus asa
TOTAL
Kerjasama Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok
TOTAL
Mandiri Peserta didik mampu memecahkan masalah
Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah
Peserta didik mampu mengambil keputusan
Peserta didik bertanggung jawab
TOTAL
SKOR TOTAL

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup Memuaskan Skor 2
Tidak Memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian
Skor perolehan
Nilai Sikap = × 100
12

|
MODUL AJARENERGI
3) Lembar Observasi Aspek Ranah Afektif Peserta Didik Kelas X IPAS 1
No Nama Peserta Didik Aspek Sikap Yang Dinilai Jumlah Skor Nilai
. Kreati Kerjasama Mandiri Skor Sika
f p
1. Affaf Novia Mauliani
2. Agus Setiawan
3. Akmal Azis
4. Amalia Febrianti
5. Cut Nayla Amelia
6. Dinda Dyvana Putri
7. Ekawira Syahputra
8. Fazlul Najmi
9. Fitrah Rahmayani
Syukrida
10. Jawara Al Kausar
11. Kiflayin Zein S
12. M Huwaidi
13. M. Riski Fahlevi
14. Muhammad Al Kausar
15. Muhammad Azim
Mujammil
16. Muhammad Farid
17. Muhammad Rangga
Sofyan
18. Naura Amalia
19. Putri Raihana
20. Rajilul Fikri
21. Rifzan Zikra
22. Syahrul Razi
23. Zulkarnen

|
MODUL AJARENERGI
B. PENILAIAN RANAH PSIKOMOTORIK
1) Aspek Penilaian Ranah Psikomotorik

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu dan Instrumen


Penilaian
1. Kesesuaian Respon Pengamatan Proses dan Tugas Lembar Observasi
dengan pertanyaan
2. Aktifitas Diskusi Pengamatan Proses dan Tugas Lembar Observasi
3. Kemampuan Pengamatan Proses Lembar Observasi
Presentasi

2) Rubrik Penilaian Ranah Psikomotorik


Aspek Indikator Nilai
Kesesuaian Penggunaan tata bahasa baik dan benar
Respon Jawaban yang relevan dengan pertanyaan
dengan Menjawab sesuai dengan materi
pertanyaan Mengaitkan jawaban dengan kehidupan sehari hari
TOTAL
Aktifitas Keterlibatan anggota kelompok
Diskusi Aktif bertanya dan menanggapi
Mencatat hasil diskusi dengan sistematis
Memperhatikan dengan seksama saat berdiskusi
TOTAL
Kemampuan Dipresentasikan dengan percaya diri
Presentasi Dapat mengemukakan ide dan berargumen dengan baik
Manajemen pengerjaan diskusi dan presentasi dengan baik
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi presentasi
TOTAL
SKOR TOTAL

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup Memuaskan Skor 2
Tidak Memuaskan Skor 1

Pedoman Penilaian
Skor perolehan
Nilai Sikap = × 100
12

|
MODUL AJARENERGI
3) Lembar Observasi Penilaian Keterampilan Psikomotorik Kelas X IPAS 1
No Nama Peserta Aspek Keterampilan Yang Dinilai Jumlah Skor Nilai
. Didik Kesesuaian Aktifitas Kemampuan Skor Sikap
Respon dengan Diskusi Presentasi
pertanyaan
1. Affaf Novia
Mauliani
2. Agus Setiawan
3. Akmal Azis
4. Amalia Febrianti
5. Cut Nayla Amelia
6. Dinda Dyvana
Putri
7. Ekawira Syahputra
8. Fazlul Najmi
9. Fitrah Rahmayani
Syukrida
10. Jawara Al Kausar
11 Kiflayin Zein S
12. M Huwaidi
13. M. Riski Fahlevi
14. Muhammad Al
Kausar
15. Muhammad Azim
Mujammil
16. Muhammad Farid
17. Muhammad
Rangga Sofyan
18. Naura Amalia
19. Putri Raihana
20. Rajilul Fikri
21. Rifzan Zikra
22. Syahrul Razi
23. Zulkarnen

|
MODUL AJARENERGI
C. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN (KOGNITIF) (Pertemuan Kedua: Energi Kinetik)
1. Asesmen Diagnostik
Asesmen Non kognitif
1) Apa kabar semuanya pada hari ini
2) Apa saja yang dilakukan sebelum belajar di pagi ini ?
3) Ada yang masih ingat materi kita sebelumnya membahas apa ?
4) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini ?
Asesmen Kognitif
1) Mengapa mendorong benda yang bermassa besar lebih sulit dibandingkan benda
bermassa kecil?
2) Mengapa setelah berlari tubuh terasa lelah?
3) Mengapa orang yang massanya besar lebih cepat lelah dibandingkan orang yang
massanya kecil?
4) Mengapa saat kita menambah kecepatan dalam berlari kita akan cepat terasa lelah?

2. Asesmen Formatif
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan energi?
2) Jelaskan apa yang dimaksud dengan energi Kinetik?
3) Apa saja Besaran besaran fisika yang mempengaruhi energi kinetik?
4) Jelaskan hubungan massa dengan energi kinetik?
5) Jelaskan hubungan kecepatan dengan energi kinetik?
6) Bagaimana formulasi fisika untuk besaran energi kinetik? Serta apakah satuan dari
energi kinetik?
7) Bagaimanakah Penerapan Energi Kinetik dalam kehidupan sehari- hari?

Jawaban Asesmen Formatif


1) Energi adalah kemampuan melakukan kerja/usaha dan merupakan besaran skalar
dengan satuan internasional kgm2/s2 atau Joule
2) Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa ketika benda
tersebut bergerak dengan kecepatan tertentu
3) Besaran yang mempengaruhi energi kinetik adalah besaran massa dan besaran
kecepatan
4) Hubungan massa dengan energi kinetik adalah berbanding lurus, semakin besar
massa semakin besar energi kinetiknya
5) Hubungan kecepatan dengan energi kinetik adalah berbanding lurus, semakin besar
kecepatan semakin besar energi kinetiknya.
6) Ek = ½ mv2
7) Penerapan energi kinetik dalam kehidupan sehari hari adalah
a. Planet- planet yang berotasi dan berevolusi
b. Kendaraan yang melaju kencang
c. Orang yang mendorong mobil
d. Air yang mengalir deras
e. Orang berlari

|
MODUL AJARENERGI
3. Asesmen Sumatif
1. Di bawah ini manakah satuan yang benar untuk besaran energi kinetik?
a. Kgm2/s2
b. Nm2
c. Dyne
d. Newton
e. Pascal

2. Berikut beberapa pernyaataan yang berhubungan dengan energi kinetik, manakah


pernyataan yang benar
a. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda berdasarkan
kedudukan/posisi
b. Energi kinetik dimiliki oleh benda yang diam
c. Energi kinetik dipengaruhi oleh massa benda dan kecepatan benda
d. Energi kinetik akan semakin besar jika massanya diperkecil
e. Energi kinetik akan semakin kecil jika kecepatannya diperbesar
3. Ibu Elva bermassa 60 kg dan berlari dengan kecepatan 2 m/s, maka berapakah
besarnya energi kinetik yang dikeluarkan ibu Elva tersebut?

a. 120 Joule
b. 150 Joule
c. 12 Joule
d. 15 Joule
e. 0 Joule

4. Berapakah nilai energi kinetik untuk benda yang bermassa 100 kg dalam keadaan
diam?

a. 1000 joule
b. 100 joule
c. 10 joule
d. 1 joule
e. 0

5. Peristiwa- peristiwa berikut, manakah yang menunjukkan penerapan energi kinetik


1) Bumi dan planet lainnya yang sedang berputar mengelilingi matahari
2) Mobil dan motor yang sedang bergerak dan melaju kencang
3) Air yang mengalir deras disungai
4) Benda bermassa 1 ton yang berada di gedung lantai dua
Manakah pernyataan yang benar?
a. 1), 2), dan 3)
b. 1) dan 3)
c. 2) dan 4)
d. 4 saja
e. 1), 2), 3) dan 4)

Kunci Jawaban

|
MODUL AJARENERGI
1. A
2. C
3. A
4. E
5. A

Lampiran 2. Materi Ajar


ENERGI KINETIK
Kalian pernah ngga bertanya-tanya kenapa benda yang kita dorong itu bergerak.
Kenapa mobil bisa bergerak? Berapa banyak tenaga yang dikeluarkan? Berapa jarak yang
ditempuh? Berapa lama waktu yang dibutuhkan? dan pertanyaan-pertanyaan lainnya. Pada
kali ini akan dibahas semua pertanyaan-pertanyaan kalian. Namun, sebelum mulai ke
pembahasannya, ada informasi nih kalau mobil yang bergerak di jalanan adalah bukti nyata
penerapan teori energi kinetik di kehidupan sehari-hari.
Apa Itu Energi Kinetik?
Energi adalah kemampuan untuk melakukan kerja atau usaha, energi
merupakan properti fisika dari suatu objek, dapat berpindah melalui interaksi fundamental,
yang dapat diubah bentuknya namun tak dapat diciptakan maupun dimusnahkan. Ada
berbagai macam bentuk-bentuk energi, Nah, pada kesempatan kali ini, akan dijelaskan
tentang energi kinetik.
Energi kinetik adalah energi yang disebabkan oleh gerak suatu benda yang
memiliki massa/berat. Sehingga, semua benda yang bergerak dengan kecepatan tertentu
memiliki energi kinetik, sedangkan semua benda yang diam tidak memiliki Energi kinetik.
Untuk menghitungnya, kamu bisa menggunakan rumus ini:

Rumus Energi Kinetik bisa dituliskan seperti ini:


1 2
Ek= m v
2
Keterangan:
Ek : Energi kinetik (Joule atau Kgm2/s2)
m : Massa (kg)
V : Kecepatan (m/s)
Perhatikan penurunan satuan energi kinetik berikut, energi satuannya adalah JOULE
mengikuti nama penemu energi yaitu "James Prescott Joule”
Namun, ada satuan lain dari energi yaitu Kgm 2/s2, satuan ini dapat dibuktikan sebagai
berikut
1 2
Ek= m v
2
Satuan massa (m) adalah kg, satuan kecepatan (v) adalah m/s, sedangkan nilai ½ adalah
konstanta tidak bersatuan maka didapatkan bahwa
2
Ek=kg(m/ s)
2 2
Ek=kg m s

|
MODUL AJARENERGI
Berdasarkan rumus tersebut, dapat kita ketahui jika benda bergerak semakin
cepat, maka energi kinetik benda semakin besar. Demikian juga jika massa benda
semakin besar, maka energi kinetik benda akan semakin besar. Berbagai penerapan
energi kinetik ini dapat kamu temukan ketika sedang mengendarai sepeda motor dengan

kelajuan konstan, bermain bola dan bolanya menggelinding di tanah, ataupun


ketika membantu ibu menjaga adik di dorongan bayi.

Lampiran 3. Lembar Kerja Peserta Didik

|
MODUL AJARENERGI
|
MODUL AJARENERGI
|
MODUL AJARENERGI
|
MODUL AJARENERGI
