Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 SATU ATAP HURUNA


Kelas : VIII / 2
Mata Pelajaran : IPS
Tema : Fungsi dan peran sumber daya alam dalam kehidupan manusia
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan , mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber yang lain
dengan sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menghargai karunia Tuhan yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2. Menunjukkan perilaku santun, peduli dan menghargai perbedaan pendapat dan interaksi
sosial dengan lingkungan dan teman sebaya .
3. Memahami aspek ruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional
serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manausia (ekonomi, sosial, budaya,
pendidikan dan politik).

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menjelaskan fungsi dan peran sumber daya alam dalam kehidupan manusia.
2. Menyebutkan perbedaan sumber daya alam hayati dan non hayati.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi dan peran sumber daya alam dalam kehidupan manusia.
2. Membedakan sumber daya alam hayati dan non hayati.

E. MATERI POKOK
a. Fungsi dan peran sumber daya alam dalam kehidupan manusia.
b. Membedakan sumber daya alam hayati dan non hayati.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Persiapan kelas membuka pelajaran dengan


mengucapkan salam dan berdoa.
2. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
sebelumya.
Pendahuluan 10 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang
akan dipelajari.
1. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5
orang secara heterogen.
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk
dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
tentang
- Fungsi dan peran sumber daya alam dalam
kehidupan
Inti 60 menit
- Perbedaan sumber daya alam hayati dan non
hayati
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
kelompoknya kepada anggota kelompok lainnya
5. Guru memberi kuis/ pertanyaan kepada seluruh
siswa
6. Guru memberi evaluasi
7. Kesimpulan
1. Melaksanakan test secara lisan
2. Menugaskan peserta didik melakukan
pengamatan tentang fungsi dan peran sumber
Penutup 10 menit
sumber daya alam dalam kehidupan manusia
3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masiong-masing

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku : IPS kelas VIII, Buku yang relevan

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Tes tertulis
2. Proyek

Mengetahui Sifalago, Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

RAHMAN SALEH HALAWA, S.Pd ENIMAN LAIA, S.Pd


NIP. 19781002 200701 1 003
