Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

DISUSUN OLEH :

STEPHANI ULY ARTHA SINAMBELA (203020209040)

MATA KULIAH : KAPITA SELECTA BIOLOGI


DOSEN PENGAMPU : SHANTY SAVITRI, S.Si, M.Pd

PROGRAM PENDIDIKAN BIOLOGI


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
2022
Sekolah : SMPN-1 Tewang Sangalang Garing
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 4x40 menit
1. KOMPETENSI INTI
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah .
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mengklasifikasi makhluk hidup 3.1.1 Menjelaskan pengertian klasifikasi
berdasarkan karakteristik yang makhluk hidup (C2)
diamati.
3.1.2 Menjelaskan tujuan dan dasar
klasifikasi makhluk hidup (C2)
3.1.3 Menjelaskan urutan takson menurut
Carolus Linnaeus (C2)
3.1.4 Menganalisis kriteria klasifikasi
tumbuhan dan hewan (C4)
3.1.5 Menganalisis klasifikasi tumbuhan dan
hewan berdasarkan Kunci Determinasi
dan Kunci Dikotom (C4)
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian 4.2.1 Menyajikan hasil pengklasifikasian
makhluk hidup di lingkungan sekitar makhluk hidup di lingkungan sekitar
berdasarkan karakteristik yang berdasarkan karakteristik yang diamati
diamati. 4.2.2. Menyimpulkan hasil pembelajaran dan
pengklasifikasian di lingkungan sekitar (C6)

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran materi Klasifikasi Makhluk Hidup dengan
model pembelajaran Project Based Learning yang berintegrasikan Scientific dengan
mengembangkan sikap sosial seperti sabar, tekun, jujur peduli, dan bertanggung
jawab,dengan penerapan 4C ( kolaborasi, komunikasi, kreatif dan kritis) literasi dan
berpikir HOTS peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian klasifikasi makhluk hidup
2. Menjelaskan tujuan dan dasar klasifikasi makhluk hidup
3. Menjelaskan urutan takson menurut Carolus Linnaeus
4. Menganalisis kriteria klasifikasi tumbuhan dan hewan
5. Menganalisis klasifikasi tumbuhan dan hewan berdasarkan kunci determinasi dan
kunci dikotom

4. MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi Makhluk Hidup
 Urutan takson menurut Carolus Linnaeus
 Kriteria klasifikasi tumbuhan dan hewan
 Klasifikasi tumbuhan dan hewan berdasarkan kunci determinasi dan kunci dikotom

5. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

6. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang digunakan dalam proses belajar, yaitu :
 Animasi, gambar dan video belajar dari youtube
 Power Point Materi Klasifikasi Makhluk Hidup
 Lembar kerja siswa

7. BAHAN AJAR
 Buku IPA Terpadu SMP/MTS Kelas VII Terbitan Intan Pariwara
 Modul IPA
 Buku referensi yang relevan
 Internet

8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 Pertemuan Pertama
Kegiatan Dekripsi Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, 1. Siswa mengucapkan 8 Menit
berdoa dan mengecek salam, berdoa dan
kehadiran siswa mengecek kehadiran
2. Guru memberikan 2. Siswa merespon,
motivasi dan mendengarkan dan
mengaitkanmateri menyimak
pelajaran yang sudah di penyampaian guru
pelajari dan akan
dipelajari yaitu setiap
hewan dan tumbuhan
memiliki ciri morfologi
yang berbeda.
3. Guru meminta siswa 3. Siswa siswa
untuk membentuk membentuk kelompok
kelompok dengan dengan beranggotakan
beranggotakan 3-4 orang 3-4 orang,
dan menyampaikan tujuan mendengarkan dan
pembelajaran menyimak
Kegiatan Inti 1. Guru meminta salah satu 1. Salah seorang siswa 60 Menit
siswa pada setiap mengambil daun yang
kelompok mengambil ada di luar kelas
daun dari sembarang
pohon yang ada diluar
kelas
2. Guru meminta setiap 2. Semua siswa melakukan
kelompok mengamati pengamatan morfologi
morfologi daun tersebut daun dan
dan membandingkannya membandingkannya
dengan daun dari dengan daun kelompok
kelompok lain lain
3. Guru meminta setiap 3. Semua siswa
kelompok mengklasifikasi mengklasifikasi daun
setiap daun yang ada dengan kriteria
dengan kriteria klasifikasi klasifikasi tumbuhan
tumbuhan serta serta melampirkan
melampirkan klasifikasi klasifikasi tumbuhan
tumbuhan berdasarkan berdasarkan urutan
urutan takson menurut takson menurut Carolus
Carolus Linnaeus Linnaeus
4. Guru meminta setiap 4. Semua kelompok
kelompok melakukan melakukan presentasi,
presentasi terkait tanya jawab dan
pengamatan yang telah berdiskusi bila ada
dilakukan serta mengajar perbedaan data dari
siswa untu saling tanya setiap kelompok
jawab dan berdiskusi
terkait data yang
dikumpulkan oleh setiap
kelompok
Penutup 1. Guru memberikan 1. Siswa mendengarkan 12 Menit
penguatan terkait materi dan menyimak
yang baru saja di pelajari
2. Guru dan siswa 2. Siswa dan guru
menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
belajar yang telah belajar
dilakukan
3. Guru menyampaikan 3. Siswa menyiapkan alat
materi, alat dan bahan dan bahan untuk
yang harus dipersiapkan pertemuan selanjutnya
untuk pertemuan
selanjutnya

 Pertemuan Kedua
Kegiatan Dekripsi Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Waktu
Guru Peserta Didik
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, 1. Siswa mengucapkan 8 Menit
berdoa dan mengecek salam, berdoa dan
kehadiran siswa mengecek kehadiran
2. Guru memberikan 2. Siswa merespon,
motivasi dan mendengarkan dan
mengaitkanmateri menyimak penyampaian
pelajaran yang sudah di guru
pelajari dan akan
dipelajari yaitu setiap
hewan dan tumbuhan
memiliki ciri morfologi
yang berbeda.
3. Guru meminta siswa 3. Siswa siswa membentuk
untuk membentuk kelompok dengan
kelompok dengan beranggotakan 3-4
beranggotakan 3-4 orang orang, mendengarkan
dan menyampaikan tujuan dan menyimak
pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan 60 Menit
beberapa materi terkait
kunci dikotom dan kunci
determinasi
2. Membuat rancangan
proyek membuat media
pembelajaran hasil
pengamatan dengan alat
dan bahan sebagai berikut:
 Sterofoam
 Kertas karton
 Kertas origami
dengan 4 warna yang
berbeda
 Lem kertas/double tip
 Spidol berwarna
3. Mengajak siswa
melakukan pengamatan di
luar kelas untuk
mengklasifikasi hewan
yang ada dilingkungan
sekolah
4. Guru memonitoring
kegiatan pengamatan
siswa dan mengamati
tingkat keaktifan siswa
serta kemajuan proyek
yang sedang dikerjakan
5. Guru meminta siswa
mempresentasikan hasil
karya berupa media
pembelajaran yang telah
dibuat berdasarkan
pengamatan siswa
dilingkungan sekolah
Penutup 12 Menit

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 20
(Salam, berdoa, presensi) menit
2.Apersepsi: menanyakan materi/ situasi yang
berkaitan dengan kompetensi yang sebelum
dipelajari dan yang akan dipelajari tentang
mekanisme peredaran darah Apakah peserta didik
pernah melakukan cek tekanan darah ?

https://www.youtube.com/watch?
v=kHY8paJcJo4

3.Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan


manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti 1. Memulai dengan pertanyaan esensial, Mengajukan 50
pertanyaan mendasar apa yang menit
harus dilakukan peserta didik terhadap
topik/pemecahan masalah tentang mekanisme
peredaran darah dengan mengkaitkan komponen STEM
memunculkan masalah terkait dengan orang yang
terkenak serangan jantung dengan
mengamati video animasi
2. Membuat rencana proyek, Peserta didik berdiskusi
menyusun rencana pembuatan proyek, pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat dan
bahan, media, sumber yang dibutuhkan
Alat dan Bahan
1. Botol Bekas
2. Karton/ triplek
3. Pengkait/ tali rivet
4. Lilin tembak/lem tembak
5. Selang plastic 3 m
6. pompa
7. Gunting
8. kapas
9. Pisau /kater
10. Gelas plastic
Penutup 1.Membuat rangkuman/simpulan pelajaran 20
2.Melakukan refleksi dan memberikan umpan balik menit
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
5. Menutup pelajaran dengan doa dan salam

9. PENILAIAN

No Aspek yang Bentuk Instrumen penilaian Waktu


Dinilai penilaian penilaian
1 Sikap Observasi Format pengamatan sikap Selama
2 Pengetahuan Tes tulis Soal tes KBM
Setelah
3 Keterampilan Unjuk kerja Format pengamatan unjuk KBM
Saat
Kerja presentasi
A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
1.1 Penilaian Sikap : Penilaian diri dan observasi
1.2 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
1.3 Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja

2. Bentuk Penilaian
2.1 Observasi : Lembar penilaian diri dan Observasi (Terlampir)
2.2 Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda (Terlampir)
2.3 Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi (Terlampir)

3. Remidial dan Pengayaan


3.1 Remidial (Terlampir)
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD yang
belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali.

3.2 Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB
(Ketutasan Belajar) yang telah ditentukan

Palangka Raya, November 2022

Mengetahui,
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Esron Manarung, S.Pd Stephani Uly Artha Sinambela, S.Pd

Dosen Biologi

Shanty Savitri, S.Si, M.Pd


Lembar Observasi

Rubrik Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Topik/Subtopik :
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah
disiplin, tanggung jawab, jujur , teliti dalam melakukan kegiatan pembuatan
alat sederhana mekanisme peredaran darah
No Nama Disiplin Tanggung Kerjasama Teliti Kreatif Peduli Keterangan
siswa jawab lingkungan
1
2
3
..

Keterangan :
Kolom aspek perilaku disi dengan angka yang sesuai dengan kreteria berikut
4= sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok
Hari/Tanggal : ……………………………………………………..
Topik diskusi/debat : ……………………………………………………..
Nama Siswa : SMPN 1 Tewang Sangalang Garing

Aspek yang dinilai Nilai Nilai Deskripsi


kualitatif kuantitatif (Alasan)
Kemampuan mengidentifikasi masalah
Kemampuan merumuskan masalah
Kemampuan menganalisis masalah
Kemampuan memecahkan masalah
Kerja sama dalam kelompok
Partisipasi dalam diskusi
Kemampuan mengemukakan pendapat dan
menghargai pendapat orang lain
Kemampuan penggunaan bahasa yang baik dalam
diskusi
Nilai rata-rata
Komentar

Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 – 79
Cukup 2 56 – 67
Kurang 1 < 55
Penilaian Keterampilan Siswa
Skor Nilai
Aspek yang Rata -
No Indikator Skor
dinilai 1 2 3 4 Rata
Bobot
1 Perencanaan Aktif dalam
memilih tema,
lokasi dan prosedur
proyek
keikutsertaan
dalam
mempersiapkan
alat
dan bahan
2 Pengumpulan Keaktifan
Data dilapangan dalam
mengumpulkan
data
3 Pengorganisasian Mengikuti aturan
Kelompok
4 Pengolahan data Keikut sertaan
dalam
mengolah data
Memberikan ide
serta gagasan
5 Penyajian data Keikutsertaan
dalam menyusun
laporan
Total
Kegiatan proyek yang dilakukan oleh peserta didik
Aspek yang dinilai Skor capain video animasi ttg proes
membuat alat sederhana kelompok*

klp klp klp Klp Klp Klp


1 2 3 4 5 6
Perencanaan
Pengumpulan data
Pengorganisasian
Pengolahan data
Penyajian data
Rerata

Ket * Capaian skor yang dinilai 1-4, 1= tidak baik, 2=kurang


baik,3=baik 4=sangat baik

Instrumen Penilaian Produk

NO Poin Yang Dinilai Skor capain produk


video animasi ttg proes
membuat alat sederhana
1 2 3 4

1 Wujud produknya sesuai yang diharapkan, menyatu


sempurna (homogen)

2 Pembuatan alat mekanisme peredarahan darsh sesuai


dengan tahapannya

3 Penyampaian konten materi sudah sesuai atau


sistematik

4 Saat dicoba menunjukkan tanda/ciri yang jelas

5 Ketika benar-benar digunakan manfaatnya sesuai yang


diharapkan

JUMLAH SKOR
Ket * Capaian skor yang dinilai 1-4, 1= tidak baik, 2=kurang
baik,3=baik 4=sangat baik
Materi Pengklasifikasian Makhluk Hidup

Makhluk hidup di Bumi sangat banyak dan beranekaragam. Oleh karena itu,
diperlukan adanya pengelompokan berdasarkan ciri tertentu yang dikenal dengan
istilah klasifikasi. Klasifikasi makhluk hidup adalah suatu cara mengelompokkan
makhluk hidup berdasarkan kesamaan ciri yang dimiliki. Tujuan mengklasifikasikan
makhluk hidup adalah untuk mempermudah mengenali, membandingkan, dan
mempelajari makhluk hidup. Tujuan khusus/lain dari klasifikasi makhluk hidup
adalah seperti berikut.
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki.
2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya
dengan makhluk hidup dari jenis yang lain.
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antarmakhluk hidup.
4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya.

Berikut ini adalah dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup.

1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang


dimilikinya.
2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh (morfologi) dan alat
dalam tubuh (anatomi).
3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara
hidupnya.

Sistem klasifikasi mengenalkan adanya tingkatan kelompok-kelompok


makhluk hidup mulai dari kelompok besar, kelompok kecil, hingga tingkat
individu. Tingkatan ini disebut sebagai takson. Tingkatan takson pertama kali
dikenalkan oleh Carolus Linnaeus dengan tingkatan dari tertinggi ke tingkatan
terendah. Tingkatan tersebut adalah sebagai berikut.
Tabel 2. Tingkatan takson dalam berbagai bahasa

Semakin tinggi tingkatan takson, maka persamaan ciri yang dimiliki semakin
sedikit. Begitupula jumlah anggotanya, semakin rendah tingkatannya, maka
jumlah anggotanya semakin mengerucut. Dalam pengklasifikasian nya terdapat
beberapa kriteria untuk berbagai jenis makhluk hidup. Kriteria klasifikasi
makhluk hidup, sebagai berikut:

a. Kriteria Klasifikasi Tumbuhan


Para ahli melakukan pengklasifikasian tumbuhan dengan memerhatikan
beberapa kriteria yang menjadi penentu dan selalu diperhatikan. Contohnya adalah
sebagai berikut :
1) Organ perkembangbiakannya, apakah dengan spora atau dengan bunga.
2) Habitusnya, apakah berupa pohon, perdu atau semak.
3) Bentuk dan ukuran daun.
4) Cara berkembang biak, apakah dengan seksual (generatif) atau aseksual
(vegetatif).

b. Kriteria Klasifikasi Hewan


Sama halnya dengan pengklasifikasian tumbuhan, dalam mengklasifikasikan
hewan, para ahli juga mengklasifikasi dengan melihat kriteria berikut :
1) Saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat rendah belum mempunyai
saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat tinggi mempunyai lubang mulut,
saluran pencernaan, dan anus.
2) Kerangka (skeleton), apakah kerangka di luar tubuh (eksoskeleton) atau
didalam tubuh (endoskeleton).
3) Anggota gerak, apakah berkaki dua, empat, atau tidak berkaki. Kunci
determinasi merupakan cara atau langkah untuk mengenali organisme dan
mengelompokkannya pada takson makhluk hidup.
c. Kriteria Berdasarkan Kunci Determinasi Dan Kunci Dikotom
Kunci determinasi adalah uraian keterangan tentang ciri-ciri makhluk hidup yang
disusun berurut mulai dari ciri umum hingga ke ciri khusus untuk menemukan suatu
jenis makhluk hidup. Kunci determinasi yang paling sederhana ialah kunci dikotom.
Kunci dikotom berisi keterangan yang disusun berpasangan dan menunjukkan ciri
yang berlawanan.
