Anda di halaman 1dari 9

RPP KELAS VI

SD NEGERI KLURAK TAHUN PELAJARAN


2022/ 2023
MUATAN PEMBELAJARAN IPA

ISTIKAROH, S.Pd.SD
NIP. 19740610 199911 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD NEGERI KLURAK


Kelas / Semester : VI /1
Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri
dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai
sumber.
Materi Pembelajaran : Cara tumbuhan beradaptasi
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Setelah membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu


menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat.
 Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang cara
tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar.
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menyebutkan ciri khusus yang dimiliki oleh tumbuhan hidrofit, higrofit
dan xerofit
 Siswa dapat menjelaskan kegunaan ciri khusus yang dimiliki oleh tumbuhan.
 Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan hidrofit, higrofit dan xerofit
 Siswa dapat menjelaskan cara tumbuhan melindungi diri.
 Siswa dapat meuliskan hasil pengamatan dan melaporkannya.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
 Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa
(Orientasi)
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
2. Kegiatan Inti (50 menit)
 Guru menunjukkan sebuah tanaman (kangkung / pohon mawar), siswa diminta untuk
mengamati dan membuat pertanyaan tentang tumbuhan/sayuran yang mereka lihat
terkait habitatnya.
 Setiap siswa mendiskusikan pertanyaan yang ditulisnya dalam kelompok.
 Guru berkeliling untuk memantau dan menilai keaktifan siswa dalam berdiskusi.
 Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang ciri-ciri
tumbuhan dan bagaimana mereka beradaptasi.
 Siswa memulai kegiatan dengan melakukan pengamatan gambar yang ada pada
buku pelajaran dan membaca teksnya.

 Siswa melakukan diskusi setelahnya. Guru kembali berkeliling untuk memberikan


motivasi.
 Guru mengajak siswa berkeliling ke halaman sekolah untuk mengamati tumbuhan
yang ada di lingkungan sekolah.
 Siswa mendiskusikan cara beradaptasi tumbuhan yang sudah diamati dan
menuliskan pada diagram
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Siswa membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan.
 Siswa menyelesaikan soal evaluasi.
 Guru menilai pekerjaan siswa
 Guru menanyakan kesulitan – kesulitan yang dialami siswa pada pembelajaran yang
telah selesai dan menuliskan dalam jurnal.
 Berdoa di akhir pembelajaran

D. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Tumbuhan kangkung

3. Lingkungan sekitar

4. kertas HVS dan alat tulis

Klurak, 18 Agustus 2022


LAMPIRAN

1. MATERI AJAR
ADAPTASI TUMBUHAN
 Adaptasi Tumbuhan adalah cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya.
 Adaptasi ada 3 macam (Morfologi, Fisiologi, dan Tingkah Laku)
 Adaptasi morfologi : cara tumbuhan menyesuaikan diri dengan lingkungan
tempat hidupnya dengan perubahan bentuk atau bagian tubuhnya.
 Adaptasi Fisiologi : cara makhluk hidup menyesuaikan diri terhadap
lingkungan melalui fungsi kerja organ tubuh dengan tujuan bertahan hidup
Contoh adaptasi morfologi pada tumbuhan:

 Xerofit adalah bentuk adaptasi tumbuhan di lingkungan yang kering dan


kekurangan air. Caranya dengan mengurangi penguapan air dari dalam
tubuh (mengubah daun menjadi duri), mengembangkan tubuh yang dapat
menyimpan air (batang), dan mengembangkan akar untuk
meningkatkanpenyerapan air. Contoh: tumbuhan kaktus, pohon buah naga
dan lidah buaya

 Hidrofit adalah adaptasi tumbuhan yang hidup di lingkungan basah atau


terendam air secara terus-menerus. Tumbuhan ini mepunyai daun yang lebar
dan tipis berguna untuk mempercepat penguapan dan menyerap sinar
matahari, mempunyai batang yang berongga berguna untuk menyimpan
udara dan supaya dapat mengapung di air. Contoh : Teratai, enceng gondok,
kangkong
 Higrofit adalah adaptasi tumbuhan dengan lingkungan yang lembap atau
memiliki kadar air tinggi di udara. Caranya dengan mengembangakan lapisan
lilin untuk menahan air dan bakteri agar tidak masuk. Beberapa tumbuhan
punya daun besar dan tipis untuk menangkap lebih banyak sinar matahari.
Contohnya adalah tumbuhan paku, pakis

Contoh adaptasi Fisiologi pada tumbuhan:


 Pohon mawar mempunyai duri yang berguna untuk melindungi diri.
 Pohon bambu mempunyai bulu yang tajam dan gatal berguna untuk
melindungi diri
2. Lembar Kerja Peserta Didik

Kompetensi Dasar : 3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri
dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai
sumber.
Materi Pembelajaran : Cara tumbuhan beradaptasi
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit.
Tujuan : Mengamati ciri khusus tumbuhan dan menyebutkan kegunaan ciri
khusus bagi tumbuhan.
Langkah kegiatan : 1. Siswa mengamati gambar pada buku paket dan membaca
informasinya.
2. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan menuliskan di buku
masing – masing.
3. Bersama dengan guru, siswa berkeliling ke halaman sekolah
untuk mengamati tumbuhan yang ada di lingkungan sekolah.
4. Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam bentuk diagram.

LAPORAN HASIL PENGAMATAN


Contoh Adaptasi morfologi: Contoh adaptasi Fisiologi
 PENILAIAN

2. Laporan hasil pengamatan

3. Evaluasi akhir Pembelajaran (soal evaluasi, kunci jawaban dan penilaian terlampir)
Kisi -kisi soal evaluasi akhir pembelajaran

Indikator soal No soal Skor


Siswa dapat menyebutkan salah satu ciri tumbuhan paku 1 2
Disajikan sebuah gambar tumbuhan, siswa dapat menyebutkan 3 2 4
cara tumbuhan tersebut menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
Siswa dapat menyebutkan 3 contoh tanaman hidrofit 3 3
Siswa dapat menyebutkan 2 cara pohon bambu melindungi diri 4 2
Disajikan sebuah pernyataan, siswa dapat menyelesaikannya 5 4
Jumlah skor 15
Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar!
1. Ciri khusus yang dimiliki oleh tumbuhan paku adalah ….
2. Bagaimana cara tumbuhan di samping beradaptasi?

3. Sebutkan 3 contoh tanaman hidrofit


4. Bagaimana pohon bambu melindungi diri?
5. Udin mempunyai sebidang tanah di daerah pegunungan. Agar tanah tersebut
bermanfaat maka udin ingin menanaminya dengan beberapa tumbuhan. Diantara
tumbuh – tumbuhan berikut manakah yang cocok ditanam di lahan Udin bayam,
pakis, kangkung, pohon buah naga?. Berikan alasanmu mengapa Udin harus
menanam tumbuhan tersebut!
Kunci jawaban
1. Ciri khusus tumbuhan paku : memiliki lapisan lilin pada batang dan daunnya
(skor 2)
2. Mengubah daunnya menjadi duri, mempunyai lapisan lilin pada batangnya,
menggembungkan batang untuk menyimpan cadangan air (skor 4)
3. Teratai, melati air, enceng gondok (skor 3)
4. Mempunyai duri yang tajam dan gatal (skor 2)
5. Pohon buah naga. Karena daerah pegunungan termasuk kekurangan air dan
tempat hidup pohon buah naga adalah daerah yang kurang air (skor 4)

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = 15
x 100
