Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : SMA N 1 MAYONG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 2
Topik : Klasifikasi tumbuhan
Alokasi waktu : 15 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


Kompetensi sikap spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun kompetensi sikap sosial yaitu, “Menghayati dan mengamalkan
perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), e. bertanggung jawab, f. responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat
dan alam sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait, penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. : Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a.
efektif, b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif,
h. solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan prinsip 3.8.1 Menemukan ciri morfologis tumbuhan
klasifikasi untuk lumut
menggolongkan tumbuhan ke
3.8.2 Mengklasifikasikan lumut berdasarkan ciri-
dalam divisio berdasarkan
ciri morfologis
pengamatan dan metagenesis
tumbuhan serta mengaitkan 3.8.3 Menjelaskan metagenesis pada lumut
peranannya dalam
3.8.4 Menjelaskan peranan lumut dalam
kelangsungan kehidupan di
kehidupan sehari-hari
bumi
3.8.5 Menemukan ciri morfologis tumbuhan paku

3.8.6 Mengklasifikasikan paku berdasarkan


kekerabatannya

3.8.7 Menjelaskan metagenesis paku paku

3.8.8 Menjelaskan peranan paku dalam kehidupan


sehari-hari

3.8.9 Menjelaskan ciri morfologis tumbuhan biji

3.8.10 Mengklasifikasikan tumbuhn biji terbuka


berdarkan ciri morfologi

3.8.11 Menjelaskan reproduksi pada tumbhan biji

3.8.12 Membedakan ciri morfologis tumbuhan


lumut, paku, dan biji

3.8.13 Menjelaskan peranan kingdom plantae


terhadap kehidupan ekologi dibumi

3.8.14 Menjelaskan manfaat ekonomi dan


kesehatan dari kingdom plantae

4.8 Menyajikan data hasil 4.8.1 Menunjukkan keterampilan dalam

pengamatan dan analisis mengamati, melakukan inferensi, dan

fenetik dan filogenetik mengomunikasikan temuan.

tumbuhan serta peran


tumbuhan dalam
kelangsungan hidup di bumi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran saintifik dengan model Discovey Learning, melalui metode tanya
jawab, studi pustaka, diskusi, presentasi, tugas mandiri terstruktur, dan tugas mandiri tidak
terstruktur, peserta didik mampu menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio, serta mampu
Menyajikan data hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta
peran tumbuhan dalam kelangsungan hidup di bumi, dengan mengembangkan sikap jujur,
peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Tumbuhan Lumut
 Ciri
 Daur hidup
 Peranan
b. Tumbuhan Paku
 Ciri
 Daur hidup
 Peranan
c. Tumbuhan Berbiji
 Ciri
 Daur hidup
 Peranan

E. PENDEKATAN, METODE, dan MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

F. MEDIA/ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media/Alat :
Gambar, ppt, LCD, Laptop
2. Bahan :
Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM)

G. SUMBER BELAJAR
Iraningtyas.2013.Biologi untuk SMA/MA Kelas X 1.Jakarta:Erlangga
Sri Ayu Imaningtiyas.2016.Mandiri:Biologi untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013)
(jilid 1).Jakarta : Erlangga
D. A. Pratiwi. 2014. Biologi (KelompokmPeminatan Matematika dan Ilmu Pengetahuan
Alam) untuk SMA/MA Kelas X (Kurikulum 2013) (Jilid 1). Jakarta : Erlangga
Nurhayati Nunung dan Resty Wijayanti. 2016. Buku Siswa : Biologi untuk SMA/MA
Kelas X (Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam) (kurikulum 2013)
(Jilid 1). Jakarta : Erlangga.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi.

Pertemuan 1 (3 JP)

Langkah Sintaks Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media, alat, serta buku
yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu
dengan menggali pengetahuan siswa
tentang lumut, misalnya:
Guru memberikan beberapa foto
gambar tanaman lumut yang menempel
pada dinding atau batu kemudian
bertanya ”Apakah di antara mereka ada
yang menemukan tumbuhan tersebut?
Dan meminta peserta didik yang
menemukannya mejelaskan ciri-
cirinya!
 Guru memaparkan topik pembahasan
dan menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru memberikan pemaparan materi 103
(Stimulasi) tentang lumut dengan menggunakan menit
media gambar
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/identifi kepada siswa misanya:
kasi masalah) Ada berapa macamkah jenis tumbuhan
lumut?

Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk


(pengumpulan data) duduk berkelompok
 Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi sesuai permasalahan di
lembar LDS (terlampir) yaitu tentang
klasifikasi lumut dengan mengamati
lumut asli yang telah disediakan.
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) LDS
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil
(menarik diskusi dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan mandiri kepada
siswa untuk membuat artikel dan
membuatnya dalam bentuk
klipingberkaitan dengan pemanfaatan
lumut di Indonesia
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 2 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media, alat, serta buku
yang diperlukan).
 Guru meminta siswa mengumpulkan
tugas mandiri dan menanyakan
kesimpulan dari tugas tentang manfaat
lumut tersebut.
 Guru memberikan apersepsi yaitu
dengan menggali pengetahuan siswa
tentang tumbuhan paku.
 Guru memaparkan topik pembahasan
dan menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru memberikan pemaparan materi 103
(Stimulasi) tentang tumbuhan paku dengan menit
menggunakan media gambar
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/identifi kepada siswa misanya:
kasi masalah) “ada berapakah jenis dari tumbuhan
paku?”

Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk


(pengumpulan data) duduk berkelompok
 Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi sesuai permasalahan di
lembar LDS (terlampir) yaitu tentang
klasifikasi tumbuhan paku dengan
menggunakan berbagai sumber untuk
referensi.
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) LDS
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil
(menarik diskusi dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan mandiri kepada
siswa untuk mengidentifikasi
tumbuhan paku di sekitar rumah
(Tugas Mandiri)
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 3 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media, alat, serta buku
yang diperlukan).
 Guru meminta siswa mengumpulkan
tugas mandiri dan menanyakan
kesimpulan dari tugas tentang
identifikasi tumbuhan paku tersebut.
 Guru memberikan apersepsi yaitu
dengan menggali pengetahuan siswa
tentang tumbuhan berbiji, misalnya:
“bagian dari buah yang bisa ditanam
kembali untuk menghasilkan tanaman
baru adalah?”
 Guru memaparkan topik pembahasan
dan menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru menampilkan gambar tumbuhan 103
(Stimulasi) berbiji baik gymnospermae dan menit
angiospermae.
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/identifi kepada siswa misanya:
kasi masalah)
 “bagaimana ciri-ciri tumbuhan
gymnospermae dan angiospermae?”
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan data) duduk berkelompok
 Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi sesuai permasalahan di
lembar LDS (terlampir) yaitu tentang
tumbuhan berbiji dengan menggunakan
berbagai sumber untuk referensi.
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) LDS
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil
(menarik diskusi dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan mempelajari
materi perbedaan tumbhan lumut,
tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji
dan ciri masing-masing reproduksi
tumbuhan tersebut.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 4 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan kelas,
menyiapkan media, alat, serta buku
yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu
dengan menggali pengetahuan siswa
tentang ciri morfologi dan reproduksi
tumbuhan, misalnya:
“bagaimana tumbuhan bisa
berkembangbiak dan memperbanyak
diri?”
 Guru memaparkan topik pembahasan
dan menyampaikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru menampilkan gambar struktur 103
(Stimulasi) tumbuhan lumut, paku, dan berbiji menit
yang menunjukkn struktur morfologi
dan reproduksinya
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/identifi kepada siswa misanya:
kasi masalah)
 “bagaimana cara reproduksi tumbuhan
lumut, paku dan berbiji?”
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan data) duduk berkelompok
 Guru membimbing siswa untuk
berdiskusi sesuai permasalahan di
lembar LDS (terlampir) yaitu tentang
ciri morfologi dan reproduksi
tumbuhan.
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) LDS
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
di depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil
(menarik diskusi dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Memberi penugasan mempelajari
materi perbedaan tumbhan lumut,
tumbuhan paku dan tumbuhan berbiji
dan ciri masing-masing reproduksi
tumbuhan tersebut.
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan 5 (3 JP)
Langkah Sintaks Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru mempersiapkan kelas agar lebih 15
Pendahuluan kondusif untuk proses pembelajaran, menit
kerapian, kebersihan ruang kelas, presensi
(absensi, kebersihan kelas, menyiapkan
media, alat, serta buku yang diperlukan).
 Guru memberikan apersepsi yaitu dengan
menggali pengetahuan siswa tentang
peranan tumbuhan bagi kehidupan,
misalnya:
“apakah tumbuhan memiliki manfaat bagi
kehidupan?”
 Guru memaparkan topik pembahasan dan
menyampaikan kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti Stimulation  Guru menampilkan gambar produk atau 103
(Stimulasi) lain sebagainya yang berkaitan dengan menit
manfaat tumbuhan bagi kehidupan
Problem Statemen Guru memberikan kesempatan bertanya
(Pernyataan/ident kepada siswa misanya:
ifikasi masalah)
“di bidang apa saja tumbuhan itu
bermanfaat?”
Data collection  Guru membimbing peserta didik untuk
(pengumpulan duduk berkelompok
data)  Guru membimbing siswa untuk berdiskusi sesuai
permasalahan di lembar LDS (terlampir) yaitu
tentang peranan tumbuhan bagi kehidupan
Data Processing Siswa mencatat hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan LDS
Data)
Verification  Guru menunjuk salah satu kelompok
(pembuktian) untuk mempresentasikan hasil diskusi
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas
 Guru memberikan kesempatan bagi
kelompok yang tidak presentasi untuk
bertanya atau menanggapi hasil
presentasi.
Generalization Konfirmasi dari guru tentang hasil diskusi
(menarik dan presentasi siswa
kesimpulan)
Kegiatan  Guru dan peserta didik merefleksi hasil 15
Penutup pembelajaran menit
 Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian, Instrumen penilaian dan Pedoman penskoran
Aspek yang Teknik Jenis Instrumen
No Keterangan
dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
Lembar Instrumen
1. Sikap Observasi Proses
Observasi Terlampir
Presentasi,
tes tertulis, Lembar Instrumen
2. Kognitif Hasil
laporan observasi terlampir
tertulis
Observasi,
Lembar Instrumen
3. Psikomotorik laporan Proses
Observasi Terlampir
tertulis

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik yang
tidak memenuhi KKM.Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan
penugasan, tutor sebaya berdasarkan indikator pencapaian yang belum dicapai oleh
peserta didik.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai melebihi KKM diberikan tugas mengkaji materi
penerapan konsep jaringan parenkim padatumbuhan.

Mayong, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Mayong Guru Mata Pelajaran

Ngaripah, S.Pd., M.M Sutrisno, S.Pd.


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. 19680513 200701 1 012

LAMPIRAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Satuan : SMA N 1 MAYONG


Pendidikan
Kelas/Semester : X/1
TahunPelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Biologi

No Hari/ Nama Kejadian/ Butir Pos/ Tindak


. Tanggal Perilaku Sikap Neg Lanjut

LEMBAR DISKUSI SISWA 1

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Amatilah preparat lumut yang telah diberikan, kemudian klasifikasikannya kedalam jenis
lumut yang tepat, dan lengkapilah tabel dibawah ini!
No Ciri dan Kehidupan Lumut Daun Lumut Hati Lumut Tanduk
.
1. Ciri morfologi

2. Ciri reproduksi

3. Habtat

4. Contoh dan foto tanaman

5. Peranan dalam kehidupan

LEMBAR DISKUSI SISWA 2

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Lengkapilah tabel berikut untuk mengklasifikasikan tumbuhan paku, gunakan berbagai
referensi untuk engklasifikasikannya!
No. Ciri dan kehidupan Psilotophyta Lycopodophyta Equisetophyta Pteridophyta
1. Muncul pertama kali
pada periode
2. Ciri morfologi
3. Ciri reproduksi
4. Habitat
5. Contoh dan foto
tumbuhan
6. Peranan dalam
kehidupan manusia

LEMBAR DISKUSI SISWA 2

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Lengkapilah tabel berikut untuk membedakankan tumbuhanberbiji, gunakan berbagai
referensi untuk membedakannya!
Aspek Biji Terbuka Biji tertutup
Dikotil Monokotil
Morfologi Daun
Batang
Akar
Bunga
Biji
Pembuluh kayu
(xilem)
Cara reproduksi
biji
Contoh tumbuhan

LEMBAR DISKUSI SISWA 2

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Isilah tabel berikut dengan tanda () jika memiliki, dan tanda (x) jika tidak memiliki. Untuk
membedakankan tumbuhan lumut, paku dan berbiji sesuai dengan ciri morfologi dan
reproduksi tumbuhan tersebut, gunakan berbagai referensi untuk membedakannya!
Tumbuhn Tumbuhan Tumbuhan biji
Ciri-ciri lumut paku
Kepemilikan jaringan
Bryophyta Thacheophyta
pembuluh
Daur hidup (generasi
Gymnosperma Angiospermae
saprofit)
e
Organ reproduksi mencolok
Kriptogamae phaberogamae
(terlihat bunga/ biji)
Biji dilindungi dalam buah
Gymnosperma Angiospermae
e
Biji terdiri atas 2 kotiledon
Monokotil Dikotil

LEMBAR DISKUSI SISWA 2

Kelompok :
Nama : 1.
2
3.
4.
Isilah tabel berikut dengan jawaban yang tepat. Untuk mengetahui peran tumbuhan (lumut,
paku, biji) bagi kehidupan!
No. Jenis tumbuhan Bermanfaat dalam Keterangan
bidang
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
a. Soal uraian
1. Jelaskan perbedaan antara lumut hati dan lumut daun.
2. Bedakan metagenesis pada tumbuhan lumut dan paku-pakuan
3. Jelaskan proses pembuahan ganda tumbuhan Angiospermae.
4. Apa peranan tumbuhan lumut dan pakupakuan? Jelaskan.
5. Apa manfaat tanaman berbiji (terbuka dan tertutup) bagi manusia.
b. Rubrik Penilaian Uraian
No Uraian Skor
.
1. Jika semua benar 3
2. Jika semua benar 3
3. Jika semua benar 3
4. Jika semua benar 3
5. Jika semua benar 3
Jumlah skor 15
Jml Skor x 2
Nilai = x 100
3

c. Soal pilihan ganda


1. Dalam siklus hidup semua tumbuhan, yang bersifat heteromorfi k adalah ....
a. gamet-gamet dan sporanya
b. gametofi tnya dan sporanya
c. sproro􀅿 t dan gameto􀅿 t
d. spora dan bijinya
e. sporofi tnya dan gametnya
2. Karena merupakan peralihan dari habitat air ke habitat darat, maka tumbuhan lumut
disebut pula ....
a. tumbuhan cryptogamae
b. tumbuhan amfi bi
c. tumbuhan embryophyta
d. embryophyta siphonogama
e. embryophyta asiphonogama
3. Generasi gametofi t pada tumbuhan lumut adalah ....
a. protalium
b. sporangium
c. zigot
d. sporogonium
e. tumbuhan lumut
4. Ciri-ciri yang tidak dimiliki lumut hati adalah ....
a. berkhloroplas
b. mempunyai pembuluh angkut
c. tubuh berupa lembaran
d. terdapat rhizoid
e. berspora
5. Generasi gametofi t pada daur hidup tumbuhan paku-pakuan adalah….
a. tumbuhan paku itu sendiri
b. protalium
c. protonema
d. sporagonium
e. zigot
6. Selaginella disebut paku heterospora karena ....
a. menghasilkan spora yang sama
b. menghasilkan spora yang berbeda
c. menghasilkan spora yang berbeda jenis
d. menghasilkan gamet yang sama
e. menghasilkan gamet yang berbeda
7. Salah satu jenis tumbuhan paku yang bersimbiosis dengan ganggang adalah ….
a. Asplenium nidus
b. Selaginella selaginoides
c. Marchantia polymorpha
d. Anabaena azollae
e. Azolla pinnata
8. Tumbuhan berikut yang termasuk golongan Gymnospermae adalah ....
a. pakis haji, pinus, damar, dan mlinjo
b. cemara, pinus, damar dan pinang
c. pakis haji, damar, mlinjo, dan alangalang
d. pinus, pinang, pakis haji, dan cemara.
e. damar, alang-alang, cemara dan pakis haji.
9. Yang merupakan contoh tumbuhan dikotil adalah ....
a. Oryza sativa
b. Solanum tuberosum
c. Zea mays
d. Saccharum offi cinarum
e. Cocos nucifera
10. Tumbuhan yang dimanfaatkan untuk obat malaria adalah ....
a. Cocos nucifera
b. Coff ea sp.
c. Camellia sp.
d. Cinchona succirubra
e. Eucalyptus sp.
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
No Jawaban Skor
.
1. 1
2. 1
10 1
Jumlah skor 10
Nilai = jumlah skor/jumlah skor maksimum x100 = 100

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Checklist pada masing-masing kriteria kolom aspek penilaian yang sesuai dengan
keterampilan yang telah diperlihatkan peserta didik.
Rekapitulasi hasil penilaian keterampilan peserta didik dalam format seperti berikut :

Aspek Penilaian
Nama Skor Nilai Predikat
No. Keterampilan Keterampilan
Siswa
Bertanya Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 4

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Indikator
KeterampilanBertanya 4 Bertanya tiga kali atau lebih selama
proses pembelajaran
Bertanya dua kali selama proses
3
pembelajaran
Bertanya hanya satu kali selama
2
proses pembelajaran
Tidak pernah bertanya selama
1
proses pembelajaran
KeterampilanPresentasi Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
4
dapat menjawab pertanyaan dari
kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, benar dan
3
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dengan lancar, salah dan
2
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain
Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tidak lancar, salah dan
1
tidak dapat menjawab pertanyaan
dari kelompok lain

Skor maksimal = Jumlah keterampilan yang dinilai x Jumlah skor tiap kriteria
=2x4=8
Jumlah skor yang dicapai
x4
Jumlahmaksimum skor
Nilai yang dicapai =
Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
NilaiKetuntasan
PengetahuandanKeterampilan
RentangAngka Huruf
3,85 – 4,00 A
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 – 1,17 D
