Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran

:
:

SMP PJ Global
IPA

Kelas/Semester

Semester I

Topik

Klasifikasi Makhluk Hidup

Sub Topik

Bagaimana Mengelompokkan Hewan dan Tumbuhan

Alokasi Waktu

2 X 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan kimia untuk
menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.2 Mengidentifiasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak hidup sebagai
bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan benda-benda tak
hidup berdasarkan ciri yang diamati

4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
4.3

Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan


hewan yang ada di lingkungan sekitar

B. INDIKATOR
1.

Mengamati ciri-ciri fisik tumbuhan dan hewan yang akan dikelompokkan

2.

Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan
melakukan pengamatan makhluk hidup

3.

Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4.

Mengidentifikasi tumbuhan dan hewan yang akan dikelompokkan

5. Memahami cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan dengan kegiatan diskusi kelompok
6. Menghargai hasil kerja dan menjaga kebersihan selama kegiatan diskusi kelompok
7.

Melakukan pengelompokan tumbuhan dan hewan dengan mengklasifikasikan berdasarkan


data yang dikumpulkan

8.

Membuat klasifikasi tumbuhan dan hewan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

Siswa dapat mengamati ciri-ciri fisik tumbuhan dan hewan yang akan dikelompokkan

2.

Siswa memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok,
dan melakukan pengamatan makhluk hidup

3.

Siswa menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar
dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4. Siswa mampu mengidentifikasi tumbuhan dan hewan yang akan dikelompokkan


5.

Siswa memahami cara mengelompokkan tumbuhan dan hewan dengan kegiatan diskusi
kelompok

6. Siswa menghargai hasil kerja dan menjaga kebersihan selama kegiatan diskusi kelompok
7. Siswa mampu melakukan pengelompokan tumbuhan dan hewan dengan mengklasifikasikan
berdasarkan data yang dikumpulkan
8. Siswa mampu membuat klasifikasi tumbuhan dan hewan
D. MATERI
1.

Berdasarkan susunan tubuh, tumbuhan dibedakan menjadi dua kelompok besar, yaitu
tumbuhan tidak berpembuluh (Thallophya) yang meliputi lumut (Bryophyta) dan tumbuhan
berpembuluh (Tracheophyta) yang meliputi tumbuhan paku (Pteridphyta) dan tumbuhan
berbiji (Spermatophyta)

2.

Tumbuhan lumut (Bryophyta) dibedakan menjadi 3, yaitu: lumut hati; lumut daun; dan lumut
tanduk,

tumbuhan

paku

(Pteridophyta)

dibedakan

menjadi

4,

yaitu:

paku

purba

(psilophytinae); paku kawat (lycopsida); paku ekor kuda (equisetinae); dan paku sejati
(filicinae), sedangkan tumbuhan berbiji dibedakan menjadi 2, yaitu tumbuhan berbiji terbuka
(Gymnospermae) yang beranggotakan tumbuhan runjung (Pinophyta), tumbuhan ginseng
(Ginkgophyta), Pakishaji dan kerabatnya (Cycadophyta) serta tumbuhan melinjo dan
kerabatnya (Gnetophyta) dan tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae)

yang

dibedakan

lagi menjadi tumbuhan berkeping satu (Monokotil) dan berkeping dua (Dikotil).
3.

Kerajaan hewan dikelompokkan menjadi 2 kelompok besar, yaitu hewan tidak bertulang
belakang (Avertebrata) dan hewan bertulang belakang (Vertebrata). Hewan tidak bertulang
belakang (Avertebrata) dibedakan menjadi 8, yaitu: hewan berpori (Porifera), hewan berongga
(Coelenterata), hewan berkulit duri (Echinodermata), hewan lunak (Mollusca), hewan berbukubuku (Arthropoda), cacing pipih (Platyhelminthes), cacing gilig (Nemathelminthes), dan cacing
berbuku-buku (Annelida). Sedangkan hewan bertulang belakang (Vertebrata) dibagi menjadi
5, yaitu: pisces, amphibi, reptil, aves, dan mamalia.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODEPEMBELAJARAN
1. Pendekatan

: Scientific

2.

: Diskusi dan presentasi

Metode

3. Model

: Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.

Media
Laptop, LCD

2.

Alat dan Bahan


Gunting, gambar hewan dan tumbuhan, kertas HVS Folio

3.

Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS Membantu Tumbuhan dan Hewan Menemukan Kelompoknya

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah
Kegiatan
Pendahuluan

Model
Discovery
Stimulasi

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

- Guru menunjukkan beberapa gambar tumbuhan dan 10 menit


hewan
- Guru mengajukan pertanyaan:

Amati
berikut,

tumbuh-tumbuhan
apakah

dan

mereka

hewan-hewan

termasuk

satu

kelompok?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari
Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan.

Kegiatan Inti

Pembahasan
Tugas

Menyampaikan informasi

dan

akan dilakukan yaitu

Identifikasi

tentang kegiatan

diskusi

yang 50 menit

mengelompokkan

tumbuhan dan hewan.

Masalah

Membagi siswa menjadi 5 kelompok.

Observasi

Diskusi kelompok

untuk

mengkaji LKS

klasifikasi tumbuhan dan hewan


Pengumpulan

Siswa

data

mengidentifikasi konsep

yang

harus

diperoleh melalui kegiatan diskusi.

Melakukan kegiatan diskusi

Siswa menuliskan hasil diskusi pada kolom


yang tersedia pada LKS.

Pengolahan data
-

dan analisis

Mengolah

dan

menganalisis

data

dari

setiap

percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan


pada LKS.

Verifikasi
Generalisasi

Penutup

Presentasi hasil diskusi.

Diskusi hasil pengklasifikasian tiap kelompok.

Membuat kesimpulan

tentang

tumbuhan dan hewan.


Siswa dan guru

mereview

klasifikasi
hasil

kegiatan 20menit

pembelajaran.
-

Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian


atau bentuk penghargaan

lain

yang

relevan)

kepada kelompok yang berkinerja baik.


-

Siswa menjawab pertanyaan tentang klasifikasi.

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode

Bentuk Instrumen

Sikap

Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja

Tes Penilaian Diskusi

Tes Tertulis

Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Contoh Instrumen
a.

Lembar Pengamatan Sikap

1.

Pengamatan Perilaku Ilmiah


No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Ketelitian dalam melakukan diskusi

Keterangan

Ketekunan

dan

tanggung jawab

dalam

belajar dan bekerja baik secara individu


4

maupun berkelompok
Keterampilan berkomunikasi pada saat
diskusi

Rubrik Penilaian Perilaku


Aspek yang

No.
1.

Rubrik

dinilai
Menunjukkan

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam


dalam kegiatan kelompok.

rasa ingin tahu

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,


dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh.
1:

tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit


terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah

2.

didorong untuk terlibat.


3. Melakukan kegiatan diskusi dengan sangat teliti,

Ketelitian

2. Melakukan kegiatan diskusi dengan teliti


1. Melakukan kegiatan diskusi dengan kurang teliti
3

Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam

bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

belajar 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun

dan bekerja baik


secara

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

belum menunjukkan upaya terbaiknya.

individu 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

maupun

tugas, dan tugasnya tidak selesai.

berkelompok
4

Berkomunikasi

3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasanatau


ide, menghargai pendapat siswa lain.
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Malang, Oktober 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru IPA

Nur Fitriah, S.Pd

Kartika Dwi

Nawasita, S.Pd
