Anda di halaman 1dari 19

SMA NEGERI 2 LINGGO Mata Pelajaran : Biologi

SARI BAGANTI Kelas/Semester/T.P : XII / Genap / 2020-2021


RPP BIOLOGI Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit/4 x
Pertemuan
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 4.10 Menyajikan laporan hasil
bioteknologi dan penerapannya percobaan penerapan
sebagai sebagai upaya peningkatan prinsip-prinsip Bioteknologi
kesejahteraan manusia konvensional berdasarkan
scientific method.
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 1) Indikator Keterampilan
(Pertemuan 1)
3.10.1 memahami konsepsi dasar
bioteknologi
3.10.2 menjelaskan jenis-jenis
bioteknologi
3.10.3 menganalisis prinsip-prinsip
bioteknologi
3.10.4 menentukan produk bioteknologi
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode dan model pembelajaran Model Discovery Learning peserta didik dapat
menganalisis prinsip-prinsip bioteknologi dan penerapannya sebagai sebagai
upaya peningkatan kesejahteraan manusia sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku
disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.
PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)
LANGKAH DISCOVERY LEARNING
LANGKAH
PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya
Menit) Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya
 Appersepsi Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya
 Motivasi Sekolah Literasi)
 Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi
materi yang akan dibahas
 Imtaq terkait surah An-Nahl ayat 5 yang artinya: “Dan
Dia telah menciptakan binatang ternak untuk kamu,
padanya ada (bulu) yang menghangatkan dan berbagai
manfaat, dan sebahagiannya kamu makan.”
 Pepatah minangkabau “Bak taratik rang sambahyang,
masuak sarato tahu, kalua sarati takuik.” yang artinya
seseorang yang mengerjakan sesuatu dengan penuh
ketelitian dan menguasai segala persoalannya.
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan membagi siswa
menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru meminta peserta didik memperhatikan slide
Sintak Sintak powerpoint berbagai macam produk bioteknologi
Pembelajaran modern dan konvensional (Cirtical thinking, ,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi
Masalah)
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya
mengenai permasalahan yang ada dalam slide
powerpoint yang ditayangkan (Cirtical thinking,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
pada LKPD yang berhubungan dengan prinsip, jenis dan
produk bioteknologi (Cirtical thinking, kolaborasi,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengolah data (Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD
dan memverifikasikannya dengan teori pada buku
sumber/bahan ajar (Cirtical thinking, komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara
klasikal. Guru membimbing peserta didik dalam diskusi
kelas dan diharapkan peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelas (Critical
thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
Menit) mengarah pada kesimpulan pembelajaran materi
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang
aktif selama pembelajaran, dan memotivasi peserta
didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman
materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahu : Tes Tulis dan Penugasan
an : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
 Ketrampila
n
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 2) Indikator Keterampilan
(Pertemuan 2)
3.10.5 menjelaskan dampak penerapan
bioteknologi dalam berbagai
bidang kehidupan
PERTEMUAN 2 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH
LANGKAH
DISCOVERY LEARNING
PEMBELAJARA
N
Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya
Menit) Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah
 Appersepsi Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah
 Motivasi Literasi)
 Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi
materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
dengan jumlah anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru menampilkan slide powerpoint terkait dampak
Sintak Sintak penerapan bioteknologi dalam berbagai bidang
Pembelajaran kehidupan sebagai materi awal pembelajaran. (Cirtical
thinking, , komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait
slide yang ditampilkan guru: (Cirtical thinking,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan oleh
peserta didik, guru meminta peserta didik untuk
menjelaskan dampak penerapan bioteknologi dalam
berbagai bidang kehidupan dengan studi literatur dan
berdiskusi dengan teman kelompoknya. (Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi
yang telah dikumpulkan untuk menjawab soal di LKPD
dengan cara berdiskusi dengan teman kelompoknya
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
berdasarkan LKPD yang telah diberikan. Guru meminta
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap
jawaban yang telah disampaikan oleh kelompok penyaji
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil
diskusi kelompoknya berdasarkan pertanyaan yang telah
dirumuskan pada awal kegiatan pembelajaran (Critical
thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Menit)  Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif
selama pembelajaran, dan memotivasi peserta didik lain
agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain
 Pengetahua diri
n : Tes Tulis
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja, dan
Presentase
Indikator Pengetahuan Indikator Keterampilan (Pertemuan 3)
(Pertemuan 3)
4.10.1 mampu membuat produk
bioteknologi konvensional
PERTEMUAN 3 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH
LANGKAH
DISCOVERY LEARNING
PEMBELAJARA
N
Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya
Menit) Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah
 Appersepsi Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah
 Motivasi Literasi)
 Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi
materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
dengan jumlah anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan
Sintak Sintak terhadap kacang kedele singkong, dan ragi yang dibawa
Pembelajaran (Cirtical thinking, , komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait
bahan yang dibawa (Cirtical thinking, komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Guru membagikan Lembar Kerja Praktikum. Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
membaca petunjuk kegiatan praktikum. (Cirtical
thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik mengambil alat dan bahan untuk membuat
produk bioteknologi konvensional (Cirtical thinking,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
verifikasi hasil pengolahan data dengan teori-teori yang
terdapat dalam buku sumber (Cirtical thinking,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil
pengamatan. Ketika presentasi berlangsung diharapkan
partisipasi aktif dari anggota kelompok lain. Setiap
kelompok membuat kesimpulan dari hasil presentasi
kelompok (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan kegiatan
Menit) praktikum
 Peserta didik merapikan alat dan bahan percobaan
 Guru menanyakan proses pelaksanaan praktikum hari ini
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan
hasil membuat produk bioktenologi konvensional
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain
 Pengetahua diri
n : Tes Tulis
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Laporan
Praktikum
Indikator Pengetahuan Indikator Keterampilan (Pertemuan 4)
(Pertemuan 4)
4.10.2 membuat laporan serta
mempresentasikan hasil
pembuatan produk
PERTEMUAN 4 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH
LANGKAH
PEMBELAJARA
N
Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya
Menit) Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah
 Appersepsi Nasionalisme), kegiatan Literasi (Budaya Sekolah
 Motivasi Literasi)
 Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi
materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
dengan jumlah anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (70 Guru meminta masing-masing kelompok untuk tampil
Menit) kedepan untuk mempresentasekan laporan yang telah
Sintak Sintak dibuat kelompok (Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
Pembelajaran kreatif, HOTs)
Penutup (10  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Menit)  Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif
selama pembelajaran, dan memotivasi peserta didik lain
agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain
 Pengetahua diri
n : Tes Tulis
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja, dan
Presentase
Program Tindak Lanjut
a. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KBM diberi pembelajaran remedial sesuai
IPKyang belum tuntas.
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas diberi tugas mandiri dan menjadi tutor teman
sebaya.

Mengetahui Punggasan, Juni 2020


Kepala SMAN 2 Linggo Sari Baganti Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. ARMIS ,M.Pd WANTRI SULVIDA, S.Pd


NIP. 19680902 199512 1 001 NIP. 19931218 201903 2 013
LAMPIRAN RPP

1. Lampiran RPP (1) PENILAIAN

A. Lampiran Penilaian Sikap (Kerjasama, kepedulian atau peka terhadap


lingkungan, dan
displin) menggunakan teknis Observasi dan jurnal

a. Lembar Observasi Sikap


Keterangan
No Indikator Kriteria
(*)
1. Mendapat bagian dalam
mencari informasi 1. Jika 4 kriteria muncul
2. Mendapat bagian dalam makadiberi sebutan selalu
diskusi atau presentasi 2. Jika 3 kriteria muncul
3. Mendapat bagian dalam makadiberi sebutan sering
Bekerjasama
melaksanakan kegiatan 3. Jika 2 kriteria muncul
observasi ditaman/kebun makadiberi sebutan
sekolah kadangkadang
4. Mendapat bagian dalam 4. Jika 1 kriteria muncul
Mendesain karya makadiberi sebutan jarang
1. Menjaga kebersihan taman
sekolah (*) informasi ini selanjutnya
Peka 2. Membuang sampah pada disampaikan kepada guru
terhadap tempatnya PPKn, Agama dan walikelas
lingkungan 3. Tidak merusak untuk dipertimbangkan menjadi
taman/kebun disekolah nilai sikap
4. Menjalankan piket di kelas

b. Jurnal
Aspek Pos/ Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
sikap Neg lanjut
Menyiapkan tempat
sampah di kelas Apresiasi
Peka
dan di peka
1. 5/9/2020 Riri terhadap +
taman depan terhadap
lingkungan
kelasnya lingkungan
tanpa ditugaskan
Diapanggil
Meninggalkan untuk
kelompoknya pada diberi
saat mencari pembinaan
2. 129/2020 Fero Informasi di Kerjasama - (bersama
buku sumber BK dan
(berada walikelas
di kantin sekolah) jika
diperlukan)
B. Lampiran Penilaian Pengetahuan menggunakan teknis tes tulis, tes lisan,
penugasan

1. Tes Lisan
KD 3.10 IPK Pertanyaan
3.10.1 memahami konsepsi 1. Sebutkan apa itu bioteknologi?
dasar bioteknologi 2. Apa saja jenis-jenis bioteknologi?
3.10.2 menjelaskan jenis-jenis 3. Apa saja prinsip-prinsip bioteknolo
gi?
bioteknologi
Pertemuan pertama 4. Apa saja produk-produk bioteknolo
3.10.3 menganalisis prinsip- gi?
prinsip bioteknologi
3.10.4 menentukan produk
bioteknologi
2. Tes Tulis

IPK
KD (INDIKATOR NO.
BENTU KUNC
(KOMPETENS PENCAPAIAN MATERI INDIKATOR SOAL SOAL SOA
K SOAL I
I DASAR) KOMPETENSI L
)
3.10 3.10.1 Konsep Diberikan Penggunaan makhluk hidup dan hasil-hasilnya Pilihan g 1 C
Menganalisis Memahami bioteknologi pernyataan peserta untuk menyediakan barang dan jasa anda (10
prinsip-prinsip konsepsi dasar didik mampu merupakan pengertian… butir)
bioteknologi bioteknologi menentukan konsep a.  Bakteriologi
dan bioteknologi b.  Biogas
penerapannya c.  Bioteknologi
sebagai upaya d.  Simbiosis
peningkatan e. Komensalisme
kesejahteraan
manusia 3.10.2 Menjela Bioteknologi Diberikan gambar Perhatikan beberapa gambar produk dari 2 B
skan jenis- konvensiona contoh produk bioteknologi!
jenis l bioteknologi,
bioteknologi peserta didik 1 2 3
mampu
menggolongkan
produk bioteknologi
menurut jenisnya

Berdasarkan gambar diatas manakah yang


merupakan produk bioteknologi
konvensional......
a. 1,2 dan 3
b. 1,2 dan 4
c. 2,3 dan 4
d. 3,4 dan 6
e. 4,5 dan 6
Bioteknologi Diberikan Berikut ini merupakan tahapan proses kultur 3 C
modern pernyataan, peserta jaringan pada tumbuhan!
didik mampu 1. Eksplan diambil dari jaringan muda
IPK
KD (INDIKATOR NO.
BENTU KUNC
(KOMPETENS PENCAPAIAN MATERI INDIKATOR SOAL SOAL SOA
K SOAL I
I DASAR) KOMPETENSI L
)
menentukan salah 2. Eksplan diletakkan pada medium
satu proses kultur
penerapan 3. Eksplan dicuci dengan alkohol 70%
bioteknologi modern 4. Sel-sel kalus dipisahkan dan dikultur
5. Planlet ditanam dengan sistem
hidroponik
6. Pemberian hormon sitokinin pada
kultur sel
Urutan proses kultur jaringan yang paling
benar adalah….
a. 1-2-3-4-5-6
b. 1-3-2-6-4-5
c. 2-1-3-4-5-6
d. 4-5-6-1-2-3
e. 5-6-1-2-3-4
3.10.3 Prinsip Diberikan Perhatikan pernyataan mengenai aplikasi 4 B
Menganalisis bioteknologi pernyataan peserta bioteknologi berikut!
prinsip kerja didik dapat 1) Pembuatan alkohol dengan
bioteknologi menentukan prinsip- Saccharomyces sp.
konvensional prinsip penggunaan 2) Produksi tempe dengan jamur
dan modern bioteknologi Rhizopus oryzae.
3) Produk kentang dengan kadar pati
meningkat 20%.
4) Produk nata de coco dengan
Acetobacter xylinum.
5) Produksi hormon somatotropin dengan
memanfaatkan E. coli.
Proses produksi yang menerapkan 5 A
bioteknologi konvensional adalah….
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (2), dan (4)
c. (1), (3), dan (5)
d. (2), (3), dan (5)
IPK
KD (INDIKATOR NO.
BENTU KUNC
(KOMPETENS PENCAPAIAN MATERI INDIKATOR SOAL SOAL SOA
K SOAL I
I DASAR) KOMPETENSI L
)
e. (3), (4), dan (5)

Salah satu temuan penting dibidang


kedokteran adalah pembuatan antibodi
monoklonal. Terobosan bioteknologi ini
didasarkan pada….
a. peleburan sel mieloma dan limfosit
untuk menghasilkan hibridoma
b. kemampuan setiap sel unutk
memperbanyak diri
c. kemampuan hewan percobaan
menghasilkan antibodi
d. cepatnya mikroorganisme
berkembang biak dalam kelenjar
limfa
e. teknologi rekayasa genetika dengan
menyambung gen yang berbeda
3.10.5 Peranan Diberikan Berikut ini adalah hasil dari kemajuan ilmu dan 7 B
menjelaskan bioteknologi pernyataan, peserta teknologi!
dampak didik mampu 1. Industri pupuk kompos
penerapan menentukan 2. Industri antibiotik
bioteknologi peranan 3. Industri pengawet bahan makanan
dalam bioteknologi modern 4. Industri pestisida
berbagai 5. Lembaga penelitian dan
bidang pengembangan pertanian
kehidupan Hasil dari kemajuan ilmu dan teknologi
diatas yang menunjukkan peningkatan hasil
pertanian adalah... 8 B
a. 1,2 dan 4
b. 1,4 dan 5
c. 2,3 dan 4
d. 2,4 dan 5
e. 3,4 dan 5
IPK
KD (INDIKATOR NO.
BENTU KUNC
(KOMPETENS PENCAPAIAN MATERI INDIKATOR SOAL SOAL SOA
K SOAL I
I DASAR) KOMPETENSI L
)

Mikroorganisme yang dimanfaatkan di bidang


pertambangan sebagai pemisah logam dari
bijihnya adalah…
a. Bacillus thuringiensis
b. Thiobacillus ferrooxidans
c. Corynebacterium glutamicum
d. Acetobacter aceti
e. Saccharomyces bayamus
Dampak Di berikan Salah satu masalah yang dihadapi para petani 9 B
bioteknologi pernyataan peserta adalah serangan hama yang dapat
dalam aspek didik dapat menghancurkan tanamannya. Berikut ini
kehidupan menentukan adalah beberapa upaya mengatasi
dampak dari permasalahan tersebut.
penerapan 1) menghasilkan senyawa pemberantas
bioteknologi hama misalnya DDT
2) memanfaatkan bakteri Bacillus
thuringiensis
3) menghasilkan varietas tahan lama
4) mengembangkan antibiotik
sumbangan bioteknologi untuk mengatasi
masalah tersebut adalah ….
a. dan (2) 10 C
b. (1) dan (3)
c. (1) dan (4)
d. (2) dan (3)
e. (2) dan (4)

Tanaman transgenik umumnya memiliki sifat-


sifat unggul yang diinginkan, tetapi ternyata
tanaman tersebut dapat merusak ekosistem,
misalnya penanaman tanaman transgenik
tahan hama yang menyebabkan ….
IPK
KD (INDIKATOR NO.
BENTU KUNC
(KOMPETENS PENCAPAIAN MATERI INDIKATOR SOAL SOAL SOA
K SOAL I
I DASAR) KOMPETENSI L
)
a. tanaman di sekitarnya yang berbeda
jenis tumbuh kerdil karena tanaman
transgenik banyak menyerap unsur
hara
b. hewan yang mengkonsumsi tanaman
transgenik menjadi mandul karena
terkontaminasi gen asing
c. populasi kupu-kupu yang membantu
proses penyerbukan musnah dan
produksi tanaman menurun
d. tubuh tanaman transgenik tidak dapat
diuraikan oleh bakteri sehingga
menjadi limbah pertanian
e. dalam waktu yang lama hama
menjadi kebal sehingga perlu
menggunakan pestisida dosis tinggi
C. Lampiran Penilaian Keterampilan menggunakan teknik produk
Rubrik Penilaian Produk

Skor
No Aspek
1234
1 Perencanaan Bahan
Proses Pembuatan;
a. Persiapan alat dan bahan
2
b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Kemananan, keselamatan, dan kebersihan)
Hasil Produk
a. Tampilan hasil karya
3 b. Bahan murah atau berupa limbah
c. Warna serasi
d. Kebenaran konsep
Total Skor

KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

A. Analisis Penilain Harian


Nama Sekolah : SMAN 2 LINGGO SARI BAGANTI
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : 3.10 Bioteknologi

Skor Perolehan soal Nomor Nilai Ketuntasan


No Nama Siswa
1 2 3 4 dst Tuntas Tidak
1
2
3
4
dst
Skor Soal
Jumlah skor
Skor maks soal
% Ketuntasan

B. Hasil Analisis Penilaian Harian


Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Kompetensi Dasar :

1. Ketuntasan Belajar
a. Perorangan
- Jumlah Peserta :
- Jumlah Peserta Yang Tuntas :
- Jumlah Peserta Yang Tidak Tuntas :

b. Klasikal
- Jumlah Soal :
- Jumlah Soal Yang Tuntas :
- Jumlah Soal Yang Tidak Tuntas :

2. Kesimpulan
a. Perlu remedial secara klasikal soal nomor :
b. Peserta Didik Yang Perlu remedial :
c. Perlu pengayaan soal nomor :
d. Peserta didik yang perlu pengayaan :

C. Lembar Kegiatan Remedial

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Kompetensi Dasar :

Kegiatan Yang Dilaksanakan


Indikator Yang
No Nama Siswa Pembelajaran Keterangan
Belum Tuntas Ujian Kembali
Kembali
1
2
dst

D. Lembar Kegiatan Pengayaan


Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Kompetensi Dasar :

Indikator Kegiatan Yang Dilaksanakan


No Nama Siswa Keterangan
Pengayaan Tugas Mandiri Tutor Sebaya
1
2
dst

E. Daftar Hadir Remedial dan Pengayaan


Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Hari/Tanggal :
Pukul :
Kompetensi Dasar :
Tanda Tangan
No Nama Siswa Kelas
Remedial Pengayaan
1
2
dst

D. Lampiran 2 BAHAN AJAR

Fakta:
 Produk bioteknologi
 Dampak bioteknologi

Konsep:
 Bioteknologi
 Jenis bioteknologi

Prosedur
Produk bioteknologi konvensional dan modern
