Anda di halaman 1dari 2

SMA NEGERI 2 LINGGO SARI B Mata Pelajaran

Kelas/ Semeste / T.P


: Biologi
: XI/ Ganjil/ 2020-2021
AGANTI Materi Pokok : Psikotropika
Alokasi Waktu :4 x 45 Menit/ 2x Pertemuan
RPP BIOLOGI
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.11. Mengevaluasi bahaya penggunaan senyawa 4.11.Melakukan kampanye narkoba di lingkungan
psikotropika dan dampaknya terhadap kesehatan sekolah dan masyarakat sekitar
diri, dan lingkungan masyarakat
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 1) Indikator Keterampilan (Pertemuan 1)
3.11.1. Menjelaskan konsep umum NAPZA
3.11.2. Menganalisis pengaruh psikotropika terhadap
sistem saraf
3.11.3. Menjelaskan psikotropika golongan I beserta
dampaknya terhadap kesehatan
3.11.4. Menjelaskan psikotropika golongan II beserta
dampaknya terhadap kesehatan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran
cooperatif learning peserta didik dapat mengevaluasi bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya
terhadap kesehatan diri, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME,
menumbuhkan prilaku jujur, percaya diri, tanggung jawab, kerjasama, toleransi, disiplin, dan santun
PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING
Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
Menit)  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi
 Persiapan (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Motivasi  Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru memperlihatkan efek negatif narkoba melalui tayangan video. Guru mengajukan
Sintak Sintak pertanyaan yang menstimulus peserta didik untuk berpikir kritis.(Cirtical thinking, ,
Pembelajaran komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya mengenai permasalahan yang ada
dalam video yang ditayangkan.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi pada LKPD yang berhubungan dengan NAPZA, pengaruh psikotropika terhadap
sistem saraf dan dampaknya bagi kesehatan. (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan konsep NAPZA, pengaruh
psikotropika terhadap sistem saraf dan dampaknya bagi kesehatan (Cirtical thinking,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD dan memverifikasikannya dengan
teori pada buku sumber/bahan ajar.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara klasikal. Guru membimbing peserta
didik dalam diskusi kelas dan diharapkan peserta didik memberikan tanggapan terhadap
hasil diskusi kelas (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan pembelajaran
Menit) materi NAPZA, pengaruh psikotropika terhadap sistem saraf dan dampaknya bagi kesehatan
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 2) Indikator Keterampilan (Pertemuan 2)
3.11.5. Menjelaskan psikotropika golongan III 4.11.1. Membuat pamflet tentang bahaya narkoba
beserta dampaknya terhadap kesehatan 4.11.2. Melakukan kampanye bahaya narkoba dengan
menggunakan pamflet yang telah dibuat di
3.11.6. Menjelaskan psikotropika golongan IV lingkungan sekolah
beserta dampaknya terhadap kesehatan
3.11.7. Menjelaskan dampak psikotropika terhadap
lingkungan masyarakat
3.11.8. Menjelaskan upaya pencegahan
penyalahgunaan NAPZA
PERTEMUAN 2 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN NUMBER HEAD TOGETHER

Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5
orang
Kegiatan Inti (70 Menit)  Penomoran
Sintak Sintak Guru memberikan setiap anggota kelompok nomor 1 sampai 4.(Komunikasi, literasi,
Pembelajaran kreatif, Kolaboratif)
 Mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik dalam bentuk LKPD dan dibagikan
pada setiap kelompok.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Berpikir bersama
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD yang berhubungan dengan dampak psikotropika
terhadap lingkungan masyarakat dan upaya pencegahan penyalahgunaan NAPZA
melalui studi literature (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Menjawab
Guru memanggil satu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya sama
tampil menyampaikan hasil diskusinya mengenai pertanyaan nomor 1 pada LKPD
begitu juga untuk pertanyaan no 2 dan seterusnya sampai semua pertanyaan di LKPD
terjawab (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
Penutup (15 Menit)  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
pembelajaran materi dampak psikotropika terhadap lingkungan masyarakat dan
upaya pencegahan penyalahgunaan NAPZA.
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjuk Kerja dan Presentase

Mengetahui Punggasan, Januari 2021


Kepala SMAN 2 Linggo Sari Baganti Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. ARMIS, M.Pd WANTRI SULVIDA, S.Pd


NIP. 19680902 199512 1 001 NIP. 19931218 201903 2 013
