Anda di halaman 1dari 6

SMA NEGERI 2 LINGGO SARI B Mata Pelajaran

Kelas/ Semeste / T.P


: Biologi
: XI/ Ganjil/ 2020-2021
AGANTI Materi Pokok : Sistem Koordinasi
Alokasi Waktu :10 x 45 Menit/ 5x Pertemuan
RPP BIOLOGI
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.10. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan 4.10. Menyajikan hasil analisis pengaruh pola hidup
penyusun organ pada sistem koordinasi (saraf, terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ
hormon dan alat indera) dalam kaitannya dengan sistem koordinasi yang menyebabkan gangguan
mekanisme koordinasi dan regulasi serta sistem saraf dan hormon pada manusia
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem berdasarkan studi literatur
koordinasi manusia
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 1) Indikator Keterampilan (Pertemuan 1)
3.10.1. Menjelaskan konsep sistem kooordinasi
3.10.2. Menjelaskan komponen penyusun sistem saraf
pada manusia
3.10.3. Menganalisis kaitan struktur dan fungsi organ-
organ penyusun sistem saraf pusat
3.10.4. Menganalisis kaitan struktur dan fungsi organ-
organ penyusun sistem saraf tepi
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran
cooperatif learning peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
koordinasi (saraf, hormon dan alat indera) dalam kaitannya dengan mekanisme koordinasi dan regulasi serta
gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku jujur, percaya diri, tanggung jawab, kerjasama,
toleransi, disiplin, dan santun
PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING
Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti (70 Menit)  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Sintak Sintak Guru memperlihatkan beberapa gambar yang kontradiktif (bertentangan atau
Pembelajaran berlawanan) melalui tayangan power point. Guru mengajukan pertanyaan yang
menstimulus peserta didik untuk berpikir kritis.(Cirtical thinking, , komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya mengenai permasalahan yang
ada dalam gambar yang ditayangkan.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD yang berhubungan dengan sistem saraf pusat
dan saraf tepi (Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan sistem saraf pusat dan
saraf tepi (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD dan memverifikasikannya
dengan teori pada buku sumber/bahan ajar.(Cirtical thinking, komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara klasikal. Guru membimbing
peserta didik dalam diskusi kelas dan diharapkan peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelas (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
pembelajaran materi sistem saraf pusat dan saraf tepi
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 2) Indikator Keterampilan (Pertemuan 2)
3.10.5. Menjelaskan mekanisme penghantaran impuls 4.10.1. Menyusun laporan pengaruh pola hidup terhadap
pada jaringan saraf kelainan pada struktur dan fungsi organ sistem
3.10.6. Membedakan gerak sadar dan gerak refleks koordinasi yang menyebabkan gangguan sistem
3.10.7. Menjelaskan gangguan-gangguan pada sistem saraf pada manusia
saraf
PERTEMUAN 2 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5
orang
Kegiatan Inti (70 Menit)  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Sintak Sintak Guru menayangkan video mekanisme pengantaran impuls. Guru mengajukan
Pembelajaran pertanyaan yang menstimulus peserta didik untuk berpikir kritis.(Cirtical thinking, ,
komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompoknya mengenai permasalahan yang
ada dalam video yang ditayangkan.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD yang berhubungan dengan mekanisme impuls,
mekanisme gerak, dan kelainan-kelainan pada sistem saraf melalui studi literature
(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan sebanyak-banyaknya kosep
mekanisme impuls, mekanisme gerak, dan kelainan-kelainan pada sistem saraf.
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban pada LKPD dan memverifikasikannya
dengan teori pada buku sumber/bahan ajar.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi LKPD secara klasikal. Guru membimbing
peserta didik dalam diskusi kelas dan diharapkan peserta didik memberikan
tanggapan terhadap hasil diskusi kelas (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (15 Menit)  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan
pembelajaran materi mekanisme impuls, mekanisme gerak, dan kelainan-kelainan
pada sistem saraf.
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (pengaruh
faktor internal dan eksternal)
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjuk Kerja dan Presentase

Indikator Pengetahuan (Pertemuan 3) Indikator Keterampilan (Pertemuan 3)


3.10.8. Menjelaskan karakteristik kelenjar endokrin
3.10.9. Menjelaskan macam-macam kelenjar endokrin
3.10.10. Menganalisis kaitan struktur kelenjar endokrin,
sekresi hormon serta fungsi hormon
3.10.11. Membedakan mekanisme kerja sistem saraf dan
sistem endokrin
PERTEMUAN 3 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
 Persiapan  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan
 Appersepsi Literasi (Budaya Sekolah Literasi)
 Motivasi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5
orang
Kegiatan Inti (70 Menit)  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Sintak Sintak Guru menampilkan video mengenai kelenjar endokrin. Guru memberikan pertanyaan
Pembelajaran yang menstimulus rasa ingin tahu peserta didik. (Cirtical thinking, , komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan
guru:(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan oleh peserta didik, guru meminta
peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan informasi atau data yang berkaitan
dengan Macam-macam Kelenjar Endokrin melalui studi literatur dan berdiskusi
dengan teman kelompoknya.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk
menjawab soal di LKPD dengan cara berdiskusi dengan teman kelompoknya(Cirtical
thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya berdasarkan LKPD yang telah diberikan. Guru meminta kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap jawaban yang telah disampaikan oleh
kelompok penyaji (Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya
berdasarkan pertanyaan yang telah dirumuskan pada awal kegiatan
pembelajaran(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran materi Macam-macam
Kelenjar Endokrin
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjukKerjadanPresentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 4) Indikator Keterampilan (Pertemuan 4)
3.10.12. Menganalisis hubungan antara struktur dengan
fungsi indra penglihat
3.10.13. Menjelaskan mekanisme kerja indra penglihat
3.10.14. Menjelaskan gangguan pada indra penglihat
3.10.15. Menganalisis hubungan antara struktur dengan
fungsi indra pembau
3.10.16. Menjelaskan mekanisme kerja indra pembau
3.10.17. Menjelaskan gangguan pada indra pembau
PERTEMUAN 4 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
Menit)  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi
 Persiapan (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Motivasi  Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru memperlihatkan video mengenai peragaan penglihatan penderita miopia
Sintak Sintak dalam melihat benda-benda dengan menggunakan kacamata dan tanpa
Pembelajaran menggunakan kacamata. (Cirtical thinking, , komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait video yang ditampilkan guru:
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan oleh peserta didik, guru meminta
peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan informasi atau data yang berkaitan
dengan sistem indera pada manusia melalui studi literatur dan berdiskusi dengan teman
kelompoknya.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk
menjawab soal di LKPD dengan cara berdiskusi dengan teman kelompoknya (Cirtical
thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya berdasarkan LKPD yang telah diberikan. Guru meminta kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap jawaban yang telah disampaikan oleh kelompok penyaji.
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya berdasarkan
pertanyaan yang telah dirumuskan pada awal kegiatan pembelajaran (Critical thinking,
kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan sistem indera pada manusia
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif selama pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik lain agar lebih aktif lagi dipertemuan selanjutnya
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentase
Indikator Pengetahuan (Pertemuan 5) Indikator Keterampilan (Pertemuan 5)
3.10.18. Menjelaskan macam-macam papilla lidah 4.10.2 Melakukan pengamatan sel tumbuhan dan
berdasarkan bentuknya sel hewan.
3.10.19. Menjelaskan area kepekaan rasa pada lidah
3.10.20. Menganalisis hubungan antara struktur dengan
fungsi indra pendengar
3.10.21. Menjelaskan mekanisme kerja indra pendengar
3.10.22. Menjelaskan gangguan pada indra pendengar
3.10.23. Menganalisis hubungan antara struktur dengan
fungsi indra peraba
PERTEMUAN 5 ( 2 x 45 menit)
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
Menit)  Peserta didik menyanyikan lagu Wajib* (Budaya Sekolah Nasionalisme), kegiatan Literasi
 Persiapan (Budaya Sekolah Literasi)
 Appersepsi  Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas
 Motivasi  Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4-5 orang
Kegiatan Inti (70  Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Menit) Guru menampilkan gambar alat bantu dengar. Guru memberikan pertanyaan untuk
Sintak Sintak stimulus rasa ingin tahu peserta didik. (Cirtical thinking, , komunikasi, literasi, kreatif,
Pembelajaran HOTs)
 Problem Statement (Pernyataan/Identifikasi Masalah)
Peserta didik diharapkan mengajukan pertanyaan terkait gambar yang ditampilkan guru:
(Cirtical thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Data Collection (Pengumpulan Data)
Untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan oleh peserta didik, guru meminta
peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan informasi atau data yang berkaitan
dengan sistem indera (Pengecap dan Pendengaran) pada manusia melalui studi literatur
dan berdiskusi dengan teman kelompokny.(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi,
literasi, kreatif, HOTs)
 Data Processing (Pengolahan Data)
Guru meminta peserta didik untuk mengolah informasi yang telah dikumpulkan untuk
menjawab soal di LKPD dengan cara berdiskusi dengan teman kelompoknya (Cirtical
thinking, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Verification (Pembuktian)
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan verifikasi hasil pengolahan data dengan
teori-teori yang terdapat dalam buku sumber.(Cirtical thinking, komunikasi, literasi,
kreatif, HOTs)
 Generalisasi (Menarik Kesimpulan)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Ketika presentasi berlangsung
diharapkan partisipasi aktif dari anggota kelompok lain. Setiap kelompok membuat
kesimpulan dari hasil presentasi kelompok(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan sistem indera (Pengecap dan Pendengaran).
 Peserta didik merapikan alat dan bahan percobaan
 Guru menanyakan proses pelaksanaan praktikum hari ini
 Guru menugaskan peserta didik untuk membuat laporan hasil percobaan biologi sederhana
yang telah dikerjakan hari ini.
 Guru menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Peniliaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilain diri
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Ketrampilan : PenilaianUnjukKerjadanLaporanPraktikum

Mengetahui Punggasan, Januari 2021


Kepala SMAN 2 Linggo Sari Baganti Guru Mata Pelajaran Biologi

Drs. ARMIS, M.Pd WANTRI SULVIDA, S.Pd


NIP. 19680902 199512 1 001 NIP. 19931218 201903 2 013
