Anda di halaman 1dari 15

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

1. Identitas Sekolah
a. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kasihan
b. Mata Pelajaran : Biologi
c. Kelas/Semester : X/Ganjil
d. Tahun Pelajaran : 2018/2019
e. Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
f. Alokasi waktu : 9 x 45 menit (9JP)

2. Kompetensi Inti
KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
52

3. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian dan Kompetensi
3.3 Memahami prinsip-prinsip 3.3.1 Menentukan dasar klasifikasi
klasifikasi makhluk hidup makhluk hidup.
dalam lima kingdom. 3.3.2 Menentukan urutan tingkatan
takson makhluk hidup.
3.3.3 Menggunakan kunci determinasi
untuk menentukan tingkatan
takson makhluk hidup.
4.3 Menyusun kladogram 4.3.1 Membuat kladogram berdasarkan
berdasarkan prinsip – prinsip prinsip klasifikasi makhluk hidup.
klasifikasi makhluk hidup.

4. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 (Siklus I)
Setelah melakukan pengamatan ciri morfologi beberapa tumbuhan dan diskusi,
peserta didik dapat :
1) menyebutkan ciri atau karakteristik morfologi tumbuhan yang diamati dengan
benar,
2) mengklasifikasikan tumbuhan yang diamati dengan benar
3) menjelaskan dasar klasifikasi tumbuhan yang diamati dengan benar,
4) menyebutkan macam-macam klasifikasi
b. Pertemuan 2
Setelah melakukan pengamatan, pengelompokkan beberapa gambar hewan, serta
diskusi peserta didik dapat :
1) menjelaskan prinsip tingkatan takson dalam klasifikasi makhluk hidup dengan
benar
2) menyebutkan tujuh tingkatan takson dengan berurutan,
3) menuliskan nama ilmiah makhluk hidup berdasarkan tata nama binomial
nomenclatur dengan benar.
4) membuat kladogram berdasarkan klasifikasi filogetik
c. Pertemuan 3 (Siklus II)
Setelah melakukan pengamatan beberapa tumbuhan dan diskusi, peserta didik dapat
53

menggunakan kunci determinasi untuk menunjukkan klasifikasi makhluk hidup

5. Materi Pembelajaran
Klasifikasi Makhluk Hidup
a. Dasar Klasifikasi Makhluk Hidup
b. Tingkatan Takson Makhluk Hidup
c. Kunci Determinasi
d. Kladogram
54

6. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 3 ( Siklus I dan II )
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pengamatan, diskusi, studi literatur, presentasi
Model : Guided Discovery Learning
Pertemuan 2
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, studi literatur, presentasi

7. Alat, Media, dan Bahan Pembelajaran


a. Alat Pembelajaran
1) Papan tulis
2) Spidol
b. Media Pembelajaran
1) LKPD mengenai prinsip klasifikasi
2) LKPD mengenai prinsip urutan tingkat takson makhluk hidup
3) Gambar objek biologi
4) LKPD mengenai kunci determinasi.
c. Bahan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Siklus I)
1) Objek biologi meliputi tumbuhan Amaryllis, anggrek kalajengking, pletekan,
tapak dara.
8. Sumber Pembelajaran
a. Buku/Sumber Materi Pegangan Guru
Campbell, Neil A., dkk. 2012. Biologi. Edisi Kesepuluh Jilid 2. Jakarta: Erlangga.
Gembong Tjitrosoepomo. 2009. Morfologi Tumbuhan. Yogyakarta: Gadjah Mada
University Press.
Liris Sru Astuti. 2007. Klasifikasi Hewan: Persamaan, Ciri, dan
Pengelompokannya. Jakarta: Kawan Pustaka.
Ramlawati, dkk. 2017. Sumber Belajar Penunjang PLPG 2017 Mata Pelajaran IPA
Bab II Klasifikasi Makhluk Hidup. Jakarta: Kemendikbud Direktorat
Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan.
Sudarsono, dkk. 2005. Taksonomi Tumbuhan Tinggi. Malang: UM Press.
Van Steenis,dkk.2008. Flora. Jakarta: PT. Pradnya Paramita
55

Estiti B Hidayat. 1994. Morfologi tumbuhan. Jakarta : Kemendikbud Direktorat


Jenderal Pendidikan Tinggi.

b. Buku/Sumber Materi Pegangan Peserta Didik


Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Kistininnah, Idun dan Endang Sri Lestari. 2009. Biologi 1: Makhluk Hidup dan
Lingkungan untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
Permana, Agus D., dkk. 2006. BIOLOGI Untuk SMA Ringkasan Materi dan Latihan
Soal Olimpiade Biologi Internasional Edisi Kedua. TOBI.
Purnomo, dkk. 2009. Biologi : Kelas XI untuk SMA dan MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
9. Langkah – Langkah Pembelajaran
a. Pertemuan 1 / Siklus I (3 x 45 menit)
Kegiatan Aktivitas Alokasi
No.
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu

1. Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan a. Peserta didik menjawab salam guru, berdoa, 10
mengucapkan salam dan mengajak peserta dan memersiapkan diri untuk melaksanakan menit
didik untuk berdoa. Guru memersiapkan pembelajaran.
kondisi kelas dan peserta didik. b. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
b. Guru bertanya kepada peserta didik diajukan oleh guru.
“Bagaimanakah caranya supaya kita bisa cepat - Membaca kelompok buku yang ada di rak
menemukan buku di perpustakaan?” - Iya sepertinya
“Lalu apakah pengelompokan juga berlaku
untuk makhluk hidup?”
c. Guru menyampaikan gambaran singkat tentang c. Peserta didik menyimak penjelasan tentang
klasifikasi dan manfaat klasifikasi. klasifikasi dan manfaat klasifikasi
d. Guru memberikan motivasi dan tujuan d. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan
pembelajaran. pembelajaran.

2. Inti Sebelum memulai kegiatan, guru melakukan 65


pengkondisian: a. Peserta didik membentuk kelompok
a. Guru membagi peserta didik ke dalam b. Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD menit
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan objek pengamatan
b. Guru membagikan LKPD, dan objek

56
tumbuhan
Fase 1. Stimulating/Pemberian rangsangan
a. Guru meminta peserta didik mengamati objek a. Peserta didik mengamati objek
b. Guru menanyakan apa yang diketahui peserta b. Diharapkan peserta didik menjawab :
didik dari objek yang mereka amati. Guru - Tumbuhan
membimbing dengan pertanyaan : - Karena mempunyai klorofil untuk
- Disebut kelompok apakah makhluk hidup fotosintesis
ini? - bisa
- Mengapa di sebut tumbuhan?
- Oke berarti kita sepakat menyebutnya
sebagai kelompok tumbuhan, lalu
bagaimana kalau ibu minta kalian untuk
mengelompokkannya lagi menjadi beberapa
kelompok, bisa tidak?

Fase 2. Problem statement (Pertanyaan/


identifikasi masalah) a. Diharapkan peserta didik menanya untuk
a. Guru membimbing peserta didik menemukan merumuskan masalah
masalah dari apa yang sudah mereka ketahui. - Bagaimanakah tumbuhan tersebut
Bagaimanakah rumusan masalahnya? diklasifikasikan?

Fase 3. Data collection(Pengumpulan data)


a. Guru membimbing peserta didik untuk a. Peserta didik memberikan usulan identifikasi
menentukan langkah – langkah klasifikasi ciri yang harus diamati.
b. Guru membimbing peserta didik untuk Misalkan ciri yang harus diamati: jenis akar,
mengidentifikasi ciri apa saja yang dapat bentuk pertulangan daun, jumlah kotiledon
digunakan untuk pengamatan dan klasifikasi. pada biji, jumlah perhiasan bunga

57
c. Guru meminta peserta didik mengisi ciri b. Peserta didik mengisi ciri makhluk hidup yang
makhluk hidup yang diidentifikasi pada tabel diidentifikasi pada tabel “what I know”
“what I know” c. Peserta didik mengeksplorasi objek untuk
d. Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data.
mengumpulkan data melalui identifikasi objek
yang telah disediakan.
a. Peserta didik mengasosiasikan hasil
Fase 4. Data processing (pengolahan data) pengamatannya dengan cara menuliskan
a. Guru membimbing peserta didik untuk pertanyaan apa saja yang harus dicari untuk
mengolah data dengan cara mengisi tabel “what menemukan konsep yang dipelajari.
I want to know” sehingga terorganisir apa saja Diharapkan muncul pertanyaan:
yang harus dicari untuk membangun konsep - Tumbuhan mana yang satu kelompok?
yang sedang dipelajari. - Tumbuhan apa saja yang mempunyai ciri
b. Guru membimbing peserta didik untuk yang sama?
menjawab pertanyaan yang telah dibuat dengan - Apakah tumbuhan yang mempunyai
melakukan study literatur persamaan ciri pertulangan daun, jumlah
perhiasan bunga dapat diklompokkan
menjadi satu kelompok?
- Disebut kelompok apakah tumbuhan
tersebut?
- Jadi apa saja yang menjadi prinsip
pengklasifikasian itu?
- Apa saja dasar klasifikasi selain persamaan
dan perbedaan ciri morfologi?
- dll
b. Peserta didik mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan yang telah dibuat dengan bantuan
studi literatur.

58
Fase 5. Verification (pembuktian)
a. Guru membimbing peserta didik untuk a. Peserta didik memverifikasi hasil
memverifikasi hasil pengamatan dan pengamatannya dengan konsep yang telah
pengumpulan informasinya dengan data-data dibangun.
atau teori pada buku sumber/literatur. b. Peserta didik untuk mengisi tabel “what I
b. Guru membimbing peserta didik untuk learned”?
menuliskan konsep yang telah didapatkan dari
hasil diskusi kelompok dengan cara mengisi
tabel “what I learned”?

Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan/


Generalisasi)
a. Guru meminta perwakilan kelompok untuk a. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil pencarian informasi.
diskusi b. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
b. Guru membimbing peserta didik untuk menarik pengamatan dan diskusi dengan cara presentasi
kesimpulan dari hasil diskusi : c. Peserta didik memperhatikan konfirmasi guru
- Kelompok tumbuhan yang dipelajari adalah
dikotil dan monokotil
- Prinsip klasifikasinya berdasarkan ciri
morfologi
c. Guru mengonfirmasi dan memberi tambahan
penjelasan tentang :
- Dasar-dasar klasifikasi
- Macam-macam klasifikasi
3. Penutup a. Guru bersama dengan peserta didik a. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan 15
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran. hasil kegiatan pembelajaran. menit
b. Guru mengevalusi peserta didik melalui tes b. Peserta didik menjawab evaluasi tertulis

59
tertulis c. Peserta didik memerhatikan penugasan yang
c. Guru memberikan penugasan kepada peserta diberikan oleh guru.
didik untuk membaca materi tingkatan takson
dalam klasifikasi makhluk hidup. d. Peserta didik berdoa bersama dan menjawab
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa salam.
bersama dan mengucapkan salam.

b. Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Aktivitas Alokasi
No.
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu

1. Pembukaan a. Guru membuka pembelajaran dengan a. Peserta didik menjawab salam dan berdoa. 5 menit
mengucapkan salam dan berdoa. b. Peserta didik menyiapkan diri untuk kegiatan
b. Guru mempersiapkan kondisi siswa dan pembelajaran.
kelas. c. Peserta didik menyampaikan pemahamannya
c. Guru menanyakan kembali pemahaman mengenai dasar klasifikasi makhluk hidup.
peserta didik pada materi sebelumnya: dasar d. Peserta didik memerhatikan tujuan yang
klasifikasi makhluk hidup disampaikan oleh guru.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Inti a. Guru membagi peserta didik ke dalam a. Peserta didik bergabung dalam kelompok. 30
kelompok kecil. b. Peserta didik membaca LKPD yang diberikan menit
b. Guru memberikan LKPD dan meminta siswa guru.

60
untuk memahami petunjuk pengamatan dan
diskusi. c. Peserta didik melakukan pengamatan dan
c. Guru memantau proses pengamatan dan diskusi.
diskusi setiap kelompok.

3. Penutup a. Guru bersama dengan peserta didik a. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan 15
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran. hasil kegiatan pembelajaran. menit
b. Peserta didik mengerjakan post-test yang
b. Guru mengevalusi peserta didik melalui post- diberikan oleh guru.
test secara tertulis. c. Peserta didik memerhatikan penugasan yang
diberikan oleh guru.
c. Guru memberikan penugasan kepada peserta
didik untuk membuat kladogram dari makhluk
hidup yang telah dipelajari
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa d. Peserta didik berdoa bersama dan menjawab
bersama dan mengucapkan salam. salam.

61
c. Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Kegiatan Aktivitas Alokasi
No.
Pembelajaran Guru Peserta Didik Waktu

1. Pendahuluan e. Guru membuka pembelajaran dengan e. Peserta didik menjawab salam guru, berdoa, 15
mengucapkan salam dan mengajak peserta dan memersiapkan diri untuk melaksanakan menit
didik untuk berdoa. Guru memersiapkan pembelajaran.
kondisi kelas dan peserta didik. f. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
f. Guru bertanya kepada peserta didik “Pada diajukan oleh guru.
pertemuan sebelumnya, masih ingatkah kalian Kingdom, Divisi/filum, Kelas, Ordo, Famili,
tentang urutan taksonomi pada hewan dan Genus, Spesies
tumbuhan?”
g. Guru mengarahkan penerapan kunci g. Peserta didik memperhatikan
determinasi dalam klasifikasi
h. Guru memberikan motivasi dan tujuan h. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan
pembelajaran. pembelajaran.

2. Inti Sebelum memulai kegiatan, guru melakukan 80


pengkondisian:
c. Guru membagi peserta didik ke dalam c. Peserta didik mengikuti interuksi guru menit
kelompok yang terdiri dari 6-7 orang
d. Guru membagikan LKPD, dan objek
tumbuhan
Fase 1. Stimulating/Pemberian rangsangan

62
c. Guru meminta peserta didik membayangkan a. Peserta didik merumuskan masalah: Apakah
bahwa dirinya sebagai seorang peneliti yang nama spesies tumbuhan ini?
menemukan spesies baru. Misalkan tumbuhan
A,B,C, dan D yang telah dipersiapkan.
c. Peserta didik memberikan ide langkah-langkah
mengamati objek
Fase 2. Problem statement (Pertanyaan/
identifikasi masalah) d. Diharapkan peserta didik banyak melakukan
a. Guru membimbing peserta didik merumuskan kegiatan menyanya
masalah. e. Peserta didik mengisi tabel pengamatan

Fase 3. Data collection (Pengumpulan data)


e. Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan langkah – langkah supaya nama
spesies tersebut terdeterminasi
f. Guru membimbing peserta didik untuk
membaca dengan cermat lkpd yang telah
dipersiapkan
g. Guru membimbing peserta didik untuk
mengumpulkan data melalui identifikasi objek
yang telah disediakan.
h. Guru memberikan kesempatan bertanya seluas-
luasnya pada peserta didik
i. Guru meminta peserta didik mengisi data
pengamatan pada tabel “what I know”

Fase 4. Data processing (pengolahan data)


c. Guru membimbing peserta didik untuk
mengolah data dengan cara mengisi tabel “what
c. Peserta didik mengisi tabel “what I want to
I want to know” sehingga terorganisir apa saja

63
yang harus dicari untuk membangun konsep know” untuk mengeksplore pengetahuan
yang sedang dipelajari. d. Peserta didik mendiskusikan jawaban dari
d. Guru membimbing peserta didik untuk pertanyaan yang telah dibuat dengan bantuan
menjawab pertanyaan yang telah dibuat dengan studi literatur.
melakukan study literatur

Fase 5. Verification (pembuktian) c. Peserta didik mengasosiasikan hasil


c. Guru membimbing peserta didik untuk
pengamatannya dengan konsep yang telah
memverifikasi hasil pengamatan dan
dibangun.
pengumpulan informasinya dengan data-data
d. Peserta didik untuk mengisi tabel “what I
atau teori pada buku sumber/literatur.
learned”?
d. Guru membimbing peserta didik untuk
menuliskan konsep yang telah didapatkan dari
hasil diskusi kelompok dengan cara mengisi
tabel “what I learned”?

Fase 6. Generalization (menarik kesimpulan/


Generalisasi)
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk d. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil pencarian informasi.
diskusi e. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
e. Guru membimbing peserta didik untuk menarik pengamatan dan diskusi dengan cara presentasi
kesimpulan dari hasil diskusi f. Peserta didik memperhatikan konfirmasi guru
f. Guru memberikan konfirmasi.
3. Penutup e. Guru bersama dengan peserta didik e. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan 40
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran. hasil kegiatan pembelajaran. menit
f. Guru mengevalusi peserta didik melalui tes f. Peserta didik menjawab pertanyaan guru

64
tertulis g. Peserta didik memerhatikan penugasan yang
g. Guru memberikan penugasan kepada peserta diberikan oleh guru.
didik untuk membaca materi selanjutnya
h. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa h. Peserta didik berdoa bersama dan menjawab
bersama dan mengucapkan salam. salam.

10. Evaluasi
No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan Tes lisan Tanya jawab
Tes tertulis untuk setiap akhir siklus Soal

2. Sikap Observasi Lembar observasi

3. Keterampilan Observasi Lembar observasi

Mengetahui, Bantul, Agustus 2018


Guru Pembimbing Guru PPL SM3T

Yuliantara, M.Pd Amalia Hasanah, S.Pd


NIP. 19681015 199203 1 005 NIM. 17322299015

65
