Anda di halaman 1dari 33

PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA

MATERI SISTEM PENCERNAAN


PERTEMUAN KE- 1


RPP

LKPD

BAHAN AJAR

MEDIA

LEMBAR PENILAIAN

Disusun oleh:

NORWINNI HERMIDA

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsN 12 Tabalong


Kelas/Semester : VIII/ 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Tema : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Pada Subtema : Zat Aditif Pada Makanan dan Minuman
Pertemuan ke... :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


K1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K2 Mengharga dan menghayati prilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat,
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara, dan kawasan regional.
K3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
K4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam Indikator Penunjang
makanan dan minuman, zat adiktif, 3.6.1. Menuliskan pengertian zat aditif
serta dampaknya terhadap kesehatan (C1)
3.6.2. Menuliskan jenis-jenis zat aditif
dalam makanan dan minuman (C1)
Indikator Esensial
3.6.3. Menjelaskan fungsi penggunaan zat
aditif pada makanan dan minuman
(C2)
Indikator Pengayaan
3.6.4. Menganalisis zat aditif alami dan
buatan dalam makanan dan
minuman (C4)
4.6 Membuat karya tulis tentang dampak 4.6.1. Menyajikan data hasil diskusi
penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif kelompok mengenai berbagai jenis-
bagi kesehatan zat aditif dalam makanan dan
minuman melalui presentasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi Literasi Peserta didik dapat menuliskan pengertian zat aditif
dengan benar
2. Melalui studi literasi Peserta didik dapat menuliskan jenis-jenis zat aditif
dengan benar
3. Melalui studi literasi Peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis zat
aditif dalam makanan dan minuman dengan baik.
4. Melalui studi literasi dan video peserta didik dapat menjelaskan fungsi
penggunaan zat aditif dengan baik.
5. Melalui pengamatan dan studi literasi peserta didik dapat menganalisis
berbagai zat adidif alami dan buatan dengan baik.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan data hasil
pengamatan berbagai jenis zat aditif dalam makanan dan minuman dengan
baik.

D. Materi Pembelajaran
a) Materi Reguler
 Faktual
Alam telah mnyediakan berbagai jenis zat yang dapat dijadikan sebagai
zat aditif makanan atau bahan tambahana makanan yang disebut
dengan zat aditif alami yang dapat berfungsi sebagai pewarna, pemanis,
pengawet, penyedap, pemberi aroma.
 Konseptual
Zat aditif adalah Zat aditif adalah zat yang secara sengaja
ditambahkan pada pembuatan makanan dan minuman untuk mencapai
tujuan tertentu. Zat aditif berdasarkan asal atau sumbernya terbagi
menjadi dua yaitu zat aditif alami dan zat aditif buatan. Jenis zat aditif
berdasarkan fungsinya, yaitu pewarna, pemanis, pemyedap, pemberi
aroma, pengental, dan pengemulsi.
 Prosedural
Langkah-langkah dalam pengamatan zat aditif pada kemasan makanan
dan minuman:
1. Mempersiapkan kemasan makanan dan minuman
2. Mengamati komposisi makanan atau minuman yang terdapat pada
kemasan makanan dan minuman.
3. Mendiskusikan zat aditif beserta fungsinya yang terdapat pada
komposisi makanan dan minuman.
4. Mencatat hasil diskusi dalam LKPD.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik TPACK
2. Model : Prolem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi Kelompok,tanya jawab dan presentasi
F. KEGIATAN Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Persiapan: 10
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan doa dan bersyukur atas nikmat
yang telah Allah SWT berikan kepada kita
(PPK-Religius)
 Menyapa peserta didik dan memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(PPK-Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan
menanyakan kabar.
 Menyampaikan aturan pembelajaran (peserta
didik) harus menjaga sopan santun, tertib, dan
focus pada saat pemebelajaran berlangsung.
(PPK-Budaya Positif).
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dan pengalaman siswa dengan
materi sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
“seberapa sering kalian
membeli/mengkonsumsi makanan
tersebut?(menunjukkan makanan dan minuman
kemasan)
Apakah makanan tersebut aman bagi tubuh
kita?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
model pembelajaran
 Memberikan pretes untuk mengukur
kemampuan awal peserta didik terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
Inti Tahap 1. Orientasi Siswa Terhadap Adanya
Masalah
 Meminta peserta didik untuk mengamati video
yang disajikan oleh guru (Technological,
Pedagogik, Content, Knowledge)
 Peserta didik diminta untuk mencatat hal-hal
penting yang perlu didiskusikan mengenai
materi zat aditif melalui video (PPK: Tekun,
Percaya Diri) (Teknologi).
 Menampilkan video tentang zat aditif
(Technological Knowledge)
 Guru memberikan pertanyaan setelah
menampikan video
1. Apa yang bisa kalian amati dari video
tersebut?
2. Coba kalian rumuskan masalah berupa sebuah
pertanyaan?dari pertanyaan kalian akan kita
kerucutkan masalahnya untuk kita selesaikan
masalah tersebut pada pembelajaran kita kali
ini !
Tahap 2. Mengorganisasikan Siswa
 Guru mengelompokkan siswa secara heterogen
 Guru membagikan LKPD dan bahan ajar
tentang sistem pencernaan
 Guru menjelaskan kegiatan-kegiatan apa saja
yang akan dilakukan peserta didik melalui
LKPD yang diberikan,
Tahap 3. Membimbing Penyelidikan
 Guru berkeliling ke semua kelompok secara
bergantian untuk memantau kerja kelompok
peserta didik.
 Guru membimbing peserta didik dalam
melakukan kegiatan kelompok (PPK : Teliti,
Tekun, Kolaboratif)
 Guru membimbing kelompok yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan tugas yang
terdapat di LKPD.
 Guru membimbing peserta didik untuk
melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang tertera pada LKPD.
Fase 4 ; Mengembangkan dan
mengembangkan hasil karya

 Peserta didik melakukan diskusi dalam


menyelesaikan permasalahan (Pedagogical,
Knowledge)
 Peserta didik menyelesaikan laporan diskusi
yang terdapat dalam LKPD bersama anggota
kelompoknya. (PPK : Kreatif, Teliti, Tekun,
Kolaboratif)

Tahap 5. Menganalisis dan Mengevaluasi


 Guru meminta salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi, siswa yang
lain memberikan tanggapan, ktirik, saran, serta
pertanyaan
 Guru menuntun siswa untuk menarik
kesimpulan dari temuan, yang telah
dipresentasikan untuk mendapatkan suatu
gambaran umum atau jawaban atas masalah
yang dihadapi dan disetujui oleh setiap
kelompok
Akhir/Penutup  Guru menginstruksikan setiap siswa untuk
mengerjakan soal formatif sambil memeriksa
LKPD yang telah diselesaikan
 Guru memberikan penghargaan untuk
kelompok yang terbaik.
 Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa
dipimpin oleh siswa yang paling aktif dalam
kegiatan pembelajaran

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : video (Audio-visual)
2. Bahan : Sesuai LKPD
3. Sumber Belajar : Buku paket,Buku Ilmu Pengetahuan Alam kelas
VIII,artikel
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tertulis (Pilihan Ganda)
• Keterampilan : Observasi dan tertulis
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tertulis
• Keterampilan : Observasi dan tertulis
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan: (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal atau
KKM (70), setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK yang belum tuntas
dengan teknik:
a. Jika terdapat lebih dari 50 % peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM (70), maka dilaksanakan pembelajaran ulang dalam kelas tersebut.
b. Jika terdapat 20%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
(70), maka dilaksanakan penugasan secara kelompok atau tutor sebaya.
c. Jika terdapat kurang dari 20% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM (70), maka diberikan tugas secara individu.
Kemudian untuk perlakukan a dan b akan diberikan tes kembali dengan
ketentuan :
Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai
maksimal setara KKM (70)
Sedangkan untuk perlakuan c hasil tugas akan dijadikan nilai pengganti
remidi dengan ketentuan nilai tugas maksimal setara KKM (70)
2. Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas
dan/atau pendalaman yaitu zat aditif pada makanan dan minuman.

Tabalong, 16 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala MTs Negeri 12 Tabalong Guru Mata Pelajaran IPA

Drs.H. Syaifur Rapiq Norwinni Hermida


NIP.19680925 200501 1 004 NIP.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
01
(LKPD)

Zat Aditif

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:


t
1. ....
NAMA ANGGOTA KELOMPOK:
1. .... 2. ....
2. .... 3. ....
3. .... 4. ....
4. ....
5. ….
6. ….
KELAS :

KELAS :

TUJUAN

NORWINNI HERMIDA
ZAT ADITIF

Petunjuk Belajar

Untuk dapat menguasai kompetensi yang hendak dicapai pada LKPD, maka
Peserta didik diharapkan mengikuti petunjuk belajar berikut :

1. Bacalah petunjuk dan langkah kerja dalam LKPD dan bahan rujukan lainnya
dengan cermat samapi kalian dapat memahami konsep zat aditif
2. Kerjakan LKPD dengan baik dan penuh tanggungjawab samapi anda mengetahui
sepenuhnya mengenai zat aditif dalam makanan dan minuman

Kompetensi Dasar dikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif Indikator penunjang
dalam makanan dan minuman, 3.6.1. Menuliskan pengertian zat aditif
3.6.2.zat adiktif, serta dampaknya Menuliskan jenis-jenis zat aditif dalam makanan dan minuman
terhadap kesehatan Indikator Esensial
3.6.3 Menjelaskan fungsi berbagai jenis zat aditif dalam makanan dan
minuman
Indikator Pengayaan
3.6.4 Menganalisis berbagai zat aditif
alami dan sintesis dalam makanan dan minuman

Tujuan:
1. Melalui pengamatan produk makanan kemasan mengetahui macam- macam zat aditif
2. Melalui pengamatan produk makanan kemasan dapat mengelompokkan jenis zat aditif
3. Melalui pengamatan produk makanan kemasan mengetahui zat aditif alami dan buatan
Menurutmu bagaimana membuat makanan menjadi lebih menarik? Zat apa saja yang
ditambahkan agar makanan terlihat lebih menarik ? Untuk menjawab rasa penasaran mu,
mari kita lakukan kegiatan berikut!

Alat dan Bahan


1. Alat
a. Alat tulis
b. Lembar kerja peserta didik yang diberikan guru
2. Bahan
1. Bungkus makanan/minuman kemasan

Cara Kerja:
1. Amati zat aditif pada komposisi bungkus makanan kemasan yang di
bawa
2. Kelompokan macam zat aditif (pewarna, pengawet, pemanis, penyedap,
pemberi aroma, pengental, pengemulsi) yang sudah dimasukkan ke dalam tabel
hasil identifikasi
3. Didiskusikan secara kelompok!
Tabel Pengamatan

Makanan Jenis Zat aditif

NO atau
Pewarna Pemanis Pengawet Penyedap Aditif lain
minuman
1

5
TABEL ANALISA HASIL PENGAMATAN

DARI HASIL PENGAMATAN YANG KAMU LAKUKAN, GOLONGKAN KEDALAM TABEL BERIKUT:

Jenis Zat aditif


Makanan
NO atau Pewarna Pemanis Pengawet Penyedap Aditif lain
minuman
A B A B A B A B A B
1

Keterangan: A= ALAMI
B= BUATAN
1. Dari hasil pengamatan, sebutkan jenis-jenis zat aditif yang terdapat
pada kemasan makanan dan kemasan minuman ?

Jawab

2. Sebutkan masing-masing 3 zat aditif golongan Pemanis, Pewarna,


penyedap dan Pengawet

Jawab

3. Apa Fungsi dari zat aditif pada makanan

Jawab
Berdasarkan hasil pengamatan, studi literatur dari bahan ajar, dan diskusi
kelompok maka jawablah pertanyaan berikut:

4. Dari hasil pengamatan, sebutkan jenis-jenis zat aditif yang terdapat


pada kemasan makanan dan kemasan minuman ?

Jawab
Pemanis
Pengawet
Penyedap
Pengemulsi

5. Sebutkan masing-masing 3 zat aditif golongan Pemanis, Pewarna,


penyedap dan Pengawet

Jawab
Pemanis; gula, madu, siklamat
Pewarna ; kunyit, tartazin, hijau fcf
Penyedap; MSG, bawang putih, bawang putih
Pengawet; garam, asorbat, nisin

6. Apa Fungsi dari zat aditif pada makanan

Jawab
Bahan tambahan makanan, fungsi menambah rasa, warna, penampilan
supaya lebih menarik.
AYO SIMPULKAN

Berdasarkan data yang didapatkan dan kegiatan mari


mengasosiasi maka buatlah kesimpulan tentang zat aditif pada
makanan dan minuman

Kesimpulan:
1. Zat aditif adalah…..

2. Fungsinya untuk…..

3. Zat aditif terbagi menjadi 2 yaitu : ……….. dan ……….

4. 4 golongan zat aditif yang sering ditambahkan pada makanan


yaitu :
BAHAN AJAR
ZAT ADITIF DAN ADIKTIF

OLEH :
NORWINNI HERMIDA
ZAT ADITIF DAN ADIKTIF

Sekolah : MTsn 12 TABALONG


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Zat Aditif
Kelas/Semester : VIII/1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi Literasi Peserta didik dapat menuliskan pengertian zat aditif dengan benar
2. Melalui studi literasi Peserta didik dapat menuliskan jenis-jenis zat aditif dengan benar
3. Melalui studi literasi Peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis zat aditif dalam makanan dan
minuman dengan baik.
4. Melalui studi literasi dan video peserta didik dapat menjelaskan fungsi penggunaan zat aditif dengan
baik.
5. Melalui pengamatan dan studi literasi peserta didik dapat menganalisis berbagai zat adidif alami dan
buatan dengan baik.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan data hasil pengamatan berbagai jenis zat
aditif dalam makanan dan minuman dengan baik.

B. Uraian Materi
MATERI PEMBELAJARAN
A. ZAT ADITIF
Zat aditif merupakan bahan yang ditambahkan dengan sengaja ke dalam makanan atau minuman dalam
jumlah kecil saat pembuatan makanan. Penambahan zat aditif bertujuan untuk memperbaiki penampilan, cita
rasa, tekstur, aroma, dan untuk memperpanjang daya simpan. Selain itu, penambahan zat aditif juga dapat
meningkatkan nilai gizi makanan dan minuman seperti penambahan protein, mineral, dan vitamin.
1. Pewarna
Pewarna adalah bahan yang ditambahkan pada makanan atau minuman
dengan tujuan untuk memperbaiki atau memberi warna pada makanan atau
minuman agar menarik. Pewarna alami pada umumnya aman untuk
kesehatan, sedangkan bahan pewarna buatan yang pemakaiannya
disalahgunakan dapat membahayakan kesehatan.
a. Pewarna Alami
Pewarna alami adalah pewarna yang dapat diperoleh dari alam, misalnya
dari tumbuhan dan hewan. Daun suji dan daun pandan dipakai sebagai
pewarna hijau pada makanan. Selain memberi warna hijau, daun pandan
juga memberi aroma harum pada makanan. Selain daun suji dan daun
pandan, stroberi, dan buah naga merah juga sering digunakan untuk
memberikan warna merah pada makanan.
Pewarna alami mempunyai keunggulan, yaitu lebih sehat dan tidak menyebabkan efek samping
apabila dikonsumsi dibandingkan pewarna buatan. Namun, pewarna makanan alami memiliki
beberapa kelemahan, yaitu cenderung memberikan rasa dan aroma khas yang tidak diinginkan,
warnanya mudah rusak karena pemanasan, warnanya kurang kuat (pucat), dan jenisnya terbatas.
Tabel 5.1 Jenis-jenis Pewarna Alami
No Warna Bahan
1. Ungu Buah murbei, buah anggur
2. Kuning Kunyit
3. Oranye Wortel
4. Hijau Daun suji, daun pandan
5. Cokelat Kakao
6. Merah Buah naga, stroberi
7. Hitam Arang (tidak dianjurkan)

b. Pewarna Buatan
Pewarna buatan diperoleh melalui proses reaksi (sintesis) kimia menggunakan bahan yang berasal
dari zat kimia sintetis. Pewarna pada umumnya mempunyai struktur kimia yang mirip seperti struktur
kimia pewarna alami, misalnya apokaroten yang mempunyai warna oranye mirip dengan warna
wortel. Beberapa bahan pewarna sintetis dapat menggantikan pewarna alami.

Tabel 5.2 Jenis-jenis Pewarna Buatan yang Dapat Digunakan dalam Makanan atau Minuman

No Warna Nama Bahan Kimia


1. Biru Brilliant Blue FCF
2. Kuning Tartrazine
3. Oranye Sunset Yellow FCF
4. Hijau Fast Green FCF
5. Merah Allura Red AC

Tabel 5.3 Jenis-jenis Pewarna Buatan yang Dilarang Digunakan dalam Makanan atau Minuman
N Warn Nama Bahan Kimia
o a
1. Biru Indanthrene Blue RS
2. Kuning Fast Yellow AB, Oil Yellow OB, Auramine,
Metanil Yellow
3. Oranye Orange RN, Orange GGN, Chrysodine
4. Hijau Guinea Green B
5. Cokelat Chocolate Brown FB
6. Merah Fast Red E, Ponceau SX, Rhodamine B
7. Hitam Black 7984
2. Pemanis
a. Pemanis Alami
Pemanis alami yang umum digunakan untuk membuat rasa manis pada makanan dan minuman
adalah gula pasir (sukrosa), gula kelapa, gula aren, gula lontar, dan gula bit. Gula tersebut digunakan
sebagai pemanis pada makanan dan minuman sesuai dengan keperluan.

b. Pemanis Buatan
Pemanis buatan mempunyai rasa manis hampir sama atau lebih manis dibanding kan dengan pemanis
alami. Pemanis buatan dibuat dengan tujuan sebagai pengganti gula alami. Beberapa contoh pemanis
buatan adalah siklamat, aspartam, kalium asesulfam, dan sakarin. Pemanis-pemanis ini mempunyai
tingkat kemanisan lebih besar dibandingkan dengan gula pasir. Penggunaan pemanis buatan yang
berlebihan dan tidak sesuai dengan jumlah yang diperbolehkan dapat membahayakan kesehatan.
Tabel 5.4 Perbandingan Tingkat Kemanisan Pemanis Buatan
Tingkat Kemanisan Asupan Maksimal/Kg
No Nama Pemanis Dibandingkan Gula Berat Badan
Pasir (Sukrosa)
1. Gula pasir (sukrosa) 1 30 - 60 mg
2. Siklamat 30-50 11 mg
3. Aspartam 160 - 200 40 - 50 mg
4. Kalium asesulfam 200 15 mg
5. Sakarin 200 - 500 5 mg

3. Pengawet
Pengawet adalah zat aditif yang ditambahkan pada makanan atau minuman yang berfungsi untuk
menghambat kerusakan makanan atau minuman. Kerusakan makanan dapat disebabkan oleh adanya
mikroorganisme yang tumbuh pada makanan dan minuman. Bahan pengawet mencegah tumbuhnya
mikroorganisme sehingga reaksi kimia yang disebabkan oleh mikroorganisme tersebut dapat dicegah,
misalnya fermentasi pada makanan dan minuman tersebut. Reaksi-reaksi kimia lain juga dapat dicegah
oleh adanya pengawet antara lain pengasaman, oksidasi, pencokelatan (browning), dan reaksi enzimatis
lainnya.
Tabel 5.5 Bahan Pengawet dan Penggunaannya
Nama Bahan Pengawet Penggunaan
Asam benzoat, natrium Mengawetkan makanan dan minuman ringan, kecap, dan saus
benzoat, dan kalium benzoat
Asam askorbat Mengawetkan daging olahan, kaldu, dan buah dalam kaleng
Natrium nitrat (NaNO3) Mengawetkan daging olahan dan keju
Asam propionat Mengawetkan roti dan keju olahan
Butil hidroksianisol (BHA) Menghambat oksidasi pada lemak dan minyak
Butil hidroksitoluen (BHT) Menghambat oksidasi pada lemak, minyak, margarin, dan mentega

Cara lain mengawetkan makanan adalah dengan cara pengasinan atau pemanisan. Misalnya ikan asin,
manisan buah, atau daging panggang dapat awet secara alami. Metode pengawetan lain adalah dengan
cara fisik misalnya dengan pemanasan, pendinginan, pembekuan, pengasapan, pengeringan, dan
penyinaran.

4. Penyedap
Penyedap makanan adalah bahan tambahan makanan yang digunakan untuk meningkatkan cita rasa
makanan. Adapun bahan penyedap alami yang umum digunakan adalah garam, bawang putih, bawang
merah, cengkeh, pala, merica, cabai, laos, kunyit, ketumbar, sereh, dan kayu manis. Pada makanan
berkuah, kaldu dari daging dan tulang pada umumnya digunakan sebagai penyedap.
Selain penyedap alami, juga terdapat penyedap buatan. Penyedap buatan yang umum digunakan pada
makanan adalah vetsin yang mengandung senyawa monosodium glutamat (MSG) atau mononatrium
glutamat (MNG). Senyawa ini dibuat dari fermentasi tetes tebu dengan bantuan bakteri Micrococcus
glutamicus. Banyak ahli kesehatan berpendapat bahwa penggunaan MSG yang berlebihan dapat
menimbulkan penyakit yang dikenal dengan nama Sindrom Restoran Cina (Chinese Restaurant
Syndrome) dengan gejala pusing, mulut terasa kering, lelah, mual, atau sesak napas. Dosis maksimal
penggunaan MSG yang ditetapkan oleh WHO adalah 120 mg/kg berat badan. Misalnya, berat badanmu
40 kg maka jumlah MSG maksimal yang dapat dikonsumsi sebesar 480 mg (0,48 g).

5. Pemberi Aroma
Pemberi aroma adalah zat yang memberikan aroma tertentu
pada makanan atau minuman. Penambahan zat pemberi aroma
dapat menyebabkan makanan atau minuman memiliki daya
tarik tersendiri untuk dinikmati. Zat pemberi aroma dapat
berasal dari bahan segar atau ekstrak dari bahan alami, di
antaranya adalah ekstrak buah nanas, ekstrak buah anggur,
minyak atsiri, dan vanili.
Pemberi aroma yang merupakan senyawa sintetis atau disebut
dengan essen, misalnya amil kaproat (aroma apel), amil asetat
(aroma pisang ambon), etil butirat (aroma nanas), vanilin
(aroma vanili), dan metil antranilat (aroma buah anggur)
disebut pemberi aroma sintetis.

6. Pengental
Pengental adalah bahan tambahan yang digunakan untuk menstabilkan, memekat kan ataumengentalkan
makanan yang dicampurkan dengan air, sehingga membentuk kekentalan tertentu. Bahanpengental alami
misalnya pati, gelatin, gum, agar-agar, dan alginat. Agar kuah dari capcai kental biasanya dalam
memasak capcai diberikan larutan pati. Selain pada capcai, pengental biasa ditambahkanpada pembuatan
permen karet yang umumnya menggunakan pengental gum.
7. Pengemulsi
Pengemulsi adalah bahan tambahan yang dapat mempertahankan
penyebaran (dispersi) lemak dalam air dan sebaliknya. Minyak
dan air tidak saling bercampur, namun bila ditambahkan sabun,
kemudian diaduk keduanya dapat dicampur. Sabun dalam contoh
tersebut disebut sebagai zat pengemulsi. Contoh zat pengemulsi
makanan adalah lesitin yang terkandung dalam kuning telur
maupun dalam kedelai. Lesitin banyak digunakan dalam
pembuatan mayones dan mentega. Apabila tidak ditambahkan
zat pengemulsi, lemak dan air pada mayones dan mentega akan
terpisah.

B. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik


1. Bahan berikut ini yang termasuk pewarna alami,kecuali….
a. Kunyit b. tartrazin c. caramel d.daun suji
2. Zat aditif alami yang digunakan untuk memberikan warna hijau pada makanan adalah daun....
a. Salam b. Pandan c. Bawang d. pisang
3. Bahan berikut yang termasuk penyedap alami,kecuali…
a. Garam b.bawang putih c. cengkeh d. vetsin
4. Apa yang dimaksud dengan zat aditif…
5. Apa fungsi dari bahan pengawet pada makanan….
Jawaban
1. b 2. b 3. d
2. zat aditif adalah bahan yang ditambahkan dengan sengaja ke dalam makanan atau minuman
dalam jumlah kecil saat pembuatan makanan.
3. Fungsi pengawet adalah untuk menghambat kerusakan makanan atau minuman.
D. Daftar Pustaka
a. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b. Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
MEDIA PEMBELAJARAN

OLEH :
NORWINNI HERMIDA
MEDIA PEMBELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui studi Literasi Peserta didik dapat menuliskan pengertian zat aditif dengan benar
2. Melalui studi literasi Peserta didik dapat menuliskan jenis-jenis zat aditif dengan benar
3. Melalui studi literasi Peserta didik dapat menjelaskan berbagai jenis zat aditif dalam
makanan dan minuman dengan baik.
4. Melalui studi literasi dan video peserta didik dapat menjelaskan fungsi penggunaan zat
aditif dengan baik.
5. Melalui pengamatan dan studi literasi peserta didik dapat menganalisis berbagai zat
adidif alami dan buatan dengan baik.
6. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyajikan data hasil pengamatan
berbagai jenis zat aditif dalam makanan dan minuman dengan baik.

B. MATERI POKOK
Zat aditif dan Zat Adiktif

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


 Video

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


 Laptop
 LCD

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
 Video
1. Buka Google
2. Browsing internet dengan menggunakan kata kunci
3. Mendownload video yang sesuai dengan materi yang akan diajarkan
4. Memverifikasi video, kesesuaian konten video dan materi ajar
5. Menyimpan video ke dalam laptop
6. Menyalin link video kemudian dimasukkan ke dalam bahan ajar
F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
 Video
1. Mengklik link yang sudah disalin
Link Video
https://youtu.be/pilM--mDyMY
INSTRUMEN PENILAIAN

OLEH :
NORWINNI HERMIDA
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : MTs


Mata Pelajaran/Tema/Subtema :IPA/Zat Aditif pada makanan dan minuman
Kelas/Semester :VIII/1
Jumlah Soal :10
Bentuk Soal :pilihan Ganda

No KD Materi Indikator Level Nomor Bentuk


Soal Kognitif Soal Soal
Menjelaskan
1 Zat Aditif Peserta didik C1 1 Pilihan
berbagai
1 zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menuliskan
makanan dan dan
pengertian zat
minuman, zat Minuman
adiktif, serta aditif
dampaknya
terhadap
kesehatan
2 Menjelaskan Zat Aditif Peserta didik C1 2 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menuliskan
makanan dan dan pengertian zat
minuman, zat Minuman
adiktif, serta aditif
dampaknya
terhadap
kesehatan
3 Menjelaskan Zat Aditif Peserta didik C2 3 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menjelaskan
makanan dan dan berbagai jenis
minuman, zat Minuman zat aditif dalam
adiktif, serta makanan dan
dampaknya minuman
terhadap
kesehatan
4 Menjelaskan Zat Aditif Peserta didik C2 4 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menjelaskan
makanan dan dan berbagai jenis
minuman, zat Minuman zat aditif dalam
adiktif, serta makanan dan
dampaknya minuman
terhadap
kesehatan
5 Menjelaskan Zat Aditif Peserta didik C2 5 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menjelaskan
makanan dan dan berbagai jenis
minuman, zat Minuman zat aditif dalam
adiktif, serta makanan dan
dampaknya minuman
terhadap
kesehatan
6 Menjelaskan Zat Aditif menjelaskan C2 6 Pilihan
berbagai zat Pada berbagai jenis ganda
aditif dalam Makanan zat aditif dalam
makanan dan dan makanan dan
minuman, zat Minuman minuman
adiktif, serta
dampaknya
terhadap
kesehatan
7 Menjelaskan Zat Aditif menjelaskan C2 7 Pilihan
berbagai zat Pada berbagai jenis ganda
aditif dalam Makanan zat aditif dalam
makanan dan dan makanan dan
minuman, zat Minuman minuman
adiktif, serta
dampaknya
terhadap
kesehatan
8 Menjelaskan Zat Aditif peserta didik C4 8 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menganalisis
makanan dan dan berbagai zat
minuman, zat Minuman adidif alami
adiktif, serta dan buatan
dampaknya
terhadap
kesehatan
9 Menjelaskan Zat Aditif peserta didik C4 9 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menganalisis
makanan dan dan berbagai zat
minuman, zat Minuman adidif alami
adiktif, serta dan buatan
dampaknya
terhadap
kesehatan
10 Menjelaskan Zat Aditif peserta didik C4 10 Pilihan
berbagai zat Pada dapat ganda
aditif dalam Makanan menganalisis
makanan dan dan berbagai zat
minuman, zat Minuman
adiktif, serta adidif alami
dampaknya dan buatan
terhadap
kesehatan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA / Zat Aditif pada makanan dan minuman


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Tek Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


nik Jawaban
Menjelaskan menuliskan Tes 1. Bahan tambahan pada makanan C 10
berbagai zat aditif pengertian tulis yang diberikan dengan tujuan
dalam makanan dan zat aditif menarik perhatian
minuman, zat adiktif, konsumen,menambahkan
serta dampaknya kelezatan meningkatkan
terhadap kesehatan kualitas produk dan membuat
produk lebih tahan
lamadisebut….
A. Zat adiktif
B. MSG
C. Zat aditif
D. Zat penyedap
Menjelaskan menuliskan Tes 2. Bahan pewarna alami yang A 10
berbagai zat aditif pengertian tulis dapat menghasilkan warna
dalam makanan dan zat aditif merah adalah….
minuman, zat adiktif, A. Bit
serta dampaknya B. Wortel
terhadap kesehatan C. Daur suji
D. Paprika
Menjelaskan menjelaska Tes 3. Mosodium glutamate, siklamat, B 10
berbagai zat aditif n berbagai tulis dan sodium benzoate berturut-
dalam makanan dan jenis zat turut adalah aditif makanan
minuman, zat adiktif, aditif yang berguna sebagai….
serta dampaknya dalam A. Pengawet, pemanis dan
terhadap kesehatan makanan penguat rasa.
dan B. Penguat rasa,pemanis, dan
minuman penguat rasa.
C. Pengawet, penguat rasa, dan
pemanis.
D. Pemanis, pengawet,dan
penguat rasa.
Menjelaskan menjelaska Tes 4. Bahan berikut yang berfungsi B 10
berbagai zat aditif n berbagai tulis untuk menjaga makanan tidak
dalam makanan dan jenis zat menggumpal adalah….
minuman, zat adiktif, aditif A. Nitrosil klorida
serta dampaknya dalam B. Aluminium silikat
terhadap kesehatan makanan C. Ammonium bikarbohidrat
dan D. Natrium sitrat
minuman
Menjelaskan menjelaska Tes 5. Dalam pembuatan kue donat D 10
berbagai zat aditif n berbagai tulis agar adonan mengembang dan
dalam makanan dan jenis zat kue terasa empuk, sebaiknya
minuman, zat adiktif, aditif kedalamadonan ditambahkan
serta dampaknya dalam bahan pengembang, yaitu…
terhadap kesehatan makanan A. Natrium karbonat
dan B. Natrium klorida
minuman C. Natrium hidroksida
D. Natrium bikarbonat

Menjelaskan menjelaska Tes 6. Tujuan pemberian esens pada A 10


berbagai zat aditif n berbagai tulis makanan adalah….
dalam makanan dan jenis zat A. Memperkuat aroma makanan
minuman, zat adiktif, aditif untuk menambah selera.
serta dampaknya dalam B. Mengawetkan makanan.
terhadap kesehatan makanan C. Mencegah perubahan bentuk
dan makanan.
minuman D. Mencegah erubahan warna
makanan
Menjelaskan menjelaska Tes 7. Zat berikut yang digunakan A 10
berbagai zat aditif n berbagai tulis sebagai penyedap rasa
dalam makanan dan jenis zat adalah…
minuman, zat adiktif, aditif A. Natrium benzoate
serta dampaknya dalam B. Sakarin
terhadap kesehatan makanan C. MSG
dan D. Asam sitrat
minuman
Menjelaskan menganalis Tes 8. pada beberapa kemasan C 10
berbagai zat aditif is berbagai tulis makanan yang tertulis
dalam makanan dan zat adidif komposisinya terdiri dari
minuman, zat adiktif, alami dan siklamat, natrium benzoate,
serta dampaknya buatan kurkumin, isoamil, aspartame,
terhadap kesehatan natrium netrin, tartazin, dan
oktil aseta. Dari komposisi
tersebut yang termasuk
pemanis adalah….
A. Natrium benzoate dan
natrium nitrit
B. Isoamil dan oktil asetat
C. Siklamat dan aspartame
D. Kurkumin dan tartazin
Menjelaskan menganalis Tes 9. Pengawet digunakan dalam D 10
berbagai zat aditif is berbagai tulis
pembuatan bahan
dalam makanan dan zat adidif
minuman, zat adiktif, alami dan makanan,karena….
serta dampaknya buatan
A. Membantu proses
terhadap kesehatan
penumbuhan berbagai
mikroorganisme pada
bahan makanan
B. Mencegah makanan
dikonsumsi dalam jangka
waktu tertentu
C. Mempermudah dalam
pengemasan dalam
pendisribusian
D. Mencegah reaksi kimia
tertentu pada bahan
makanan
Menjelaskan menganalis Tes 10. Ikan adalah salah satu jenis C
berbagai zat aditif is berbagai tulis
makanan yang memiliki
dalam makanan dan zat adidif 10
minuman, zat adiktif, alami dan kandungan protein tinggi.
serta dampaknya buatan
Akan tetapi ikan mudah
terhadap kesehatan
sekali busukjika tidak segera
diolah. Berikut ini cara
pengawetan ikan yang tepat
adalah….
A. Pendinginan, pengasapan,
dan penambahan enzim
B. Pengeringan, pembekuan,
dan penambahan gula
C. Pendinginan, pengalengan
dan penambahan garam
D. Pengalengan,pengeringan
dan penambahan enzim
Soal-soal pretes

1. Bahan tambahan pada makanan yang diberikan dengan tujuan menarik perhatian
konsumen,menambahkan kelezatan meningkatkan kualitas produk dan membuat
produk lebih tahan lamadisebut…
A. Zat adiktif
B. MSG
C. Zat aditif
D. Zat penyedap
2. Berikut yang tidak termasuk bahan pewarna alami adalah….
A. Kunyit
B. Kakao
C. Daun suji
D. tartrazine
3. Zat berikut yang digunakan sebagai enyedap rasa adalah….
A. Natrium benzoate
B. Sakarin
C. MSG
D. Asam nitrat
4. Berikut ini meruakan kelebihan pewarna buatan, kecuali….
A. Warnanya kuat/pekat
B. Sehat
C. Praktis
D. Harganya murah
5. Pewarna alami yang digunakan dalampembuatan nasi kuning adalah….
A. Daun suji
B. Kunyit
C. Daun pandan
D. Buah naga
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/ Zat aditif


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Rubrik


Dasar
Menjelaskan kerjasama observasi  Keaktifan Keaktifan dalam
berbagai zat dalam kelompok
aditif dalam kelompok Sangat aktif (3)
makanan dan  Kerjasama Cukup aktif (2)
minuman, zat menyelesaikan Kurang aktif (1)
adiktif, serta tugas Kerjasama
dampaknya kelompok menyelesaikan tugas
terhadap  Saling kelompok
kesehatan membantu Sangat baik (3)
dalam Cukup baik (2)
kelompok Kurang baik (1)

Saling membantu
dalam kelompok
Sangat baik (3)
Cukup baik (2)
Kurang baik (1)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/ Zat Aditif pada makanan dan minuman


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen Rubrik


Dasar (Soal-soal/Tugas)
Membuat karya Menyajikan observasi - terlampir
tulis tentang data hasil
dampak diskusi
penyalahgunaan kelompok
zat aditif dan zat mengenai
adiktif bagi berbagai
kesehatan jenis-zat
aditif dalam
makanan
dan
minuman
melalui
presentasi.
Lampiran Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan Proses Sains Siswa
Petunjuk : Berilah tanda cek (V) pada kolom 1, 2, 3, atau 4 dengan kriteria yang telah
ditentukan
No Nama siswa Mengamati Mengkomunikasikan Menanya Merancang Jumlah Nilai
Percobaan skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria : Kurang =1
Cukup =2
Baik =3
Sangat Baik =4
