Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
ILMU PENGETAHUAN ALAM

Oleh : Halima Tunsaddiah, S.Pd

SMP SION
TAHUN PELAJARAN 2022/ 2023
TIMIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP SION


Kelas / Semester : VIII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Zat Aditif
Sub Materi : Zat Pewarna
lokasi waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6. Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.1 Mengidentifikasi berbagai zat pewarna
dalam makanan dan minuman, zat pada makanan dan minuman (C3)
adiktif, serta dampaknya terhadap 3.6.2 Membandingkan pewarna alami dan
kesehatan pewarna buatan pada makanan dan
minuman kemasan (C4)
3.6.3 Menganalisis dampak penggunaan
zat pewarna buatan secara berlebihan
terhadap kesehatan (C4)
4.6 Membuat karya tulis tentang 4.6.1 Membuat karya tulis berupa poster
dampak penyalahgunaan zat aditif dengan tema ajakan untuk tidak
dan zat adiktif bagi kesehatan menggunakan pewarna makanan buatan
yang berbahaya dan dampaknya bagi
kesehatan jika terus menerus
dikonsumsi.

C. Tujuan Pembelajaran

3.6.1 Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat mengidentifikasi kandungan zat pewarna
alami dan buatan dengan benar.

3.6.2 Melalui kegiatan praktikum dan literasi digital, peserta didik dapat membandingkan
pewarna alami dan pewarna buatan pada makanan dan minuman secara tepat

3.6.3 Melalui kegiatan literasi dan tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menganalisis
dampak penggunaan zat pewarna buatan secara berlebihan terhadap kesehatan dengan
benar

4.6.1 Setelah pembelajaran peserta didik dapat membuat poster dengan tema ajakan untuk tidak
menggunakan pewarna makanan buatan yang berbahaya dan dampaknya bagi kesehatan
jika terus menerus dikonsumsi dengan baik.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses
pembelajaran adalah :
1. Disiplin
2. Jujur
3. Gotong royong
E. Materi Pembelajaran

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik - TPACK


2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Literasi, Praktik, Diskusi, Tanya Jawab

G. Media Pembelajaran, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media
● Video Pembelajaran tentang penggunaan pewarna buatan pada makanan
● LKPD Zat Pewarna Pada Makanan dan Minuman
● Power Point tentang zat pewarna

2. Alat dan Bahan Pembelajaran


Alat : Laptop, LCD, Smartphone
Bahan : Bahan Percobaan / Eksperimen
H. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTsKelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTsKelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Sumber dari media online: https://youtu.be/6hR5N-be13I dan https://youtu.be/pilM--
mDyMY

4. Materi Ajar (Hand Out).


Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Awal Alokasi
Waktu
Orientasi ❖ Guru bersama peserta didik saling memberikan salam pembukaan
10 menit
dan serta saling bertanya kabar.
❖ Peserta didik memimpin doa sebelum memulai pembelajaran
(Religius dan tanggung jawab)
❖ Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap peduli
Apersepsi dan disiplin serta guru menyapa siswa secara menyeluruh
kepada peserta didik (Kepedulian)
❖ Guru dan peserta didik mereview materi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya mengenai gangguan pada sistem
pencernaan.
❖ Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang
keterkaitan pelajaran sebelumnya dengan pelajaran yang akan
dilakukan (4C/Communication/Collaboration)
❖ Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan
tanya jawab yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
❖ Guru menyempaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan hari ini beserta tujuan pembelajarannya.
❖ Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan.

❖ Guru menampilkan gambar jenis – jenis makanan dan minuman


yang sering di jumpai anak – anak pada power point
Motivasi

(Saintifik –mengamati)

❖Siswa bersama guru bertanya jawab tentang gambar yang disajikan


(4C – critical thinking)

❖Guru bertanya beberapa hal tentang gambar yang disajikan.dan


menyampaikan garis besar pembelajaran.
Sintaks Kegiatan Inti Alokasi
Waktu

Fase1: ✓ Peserta didik diminta melihat gambar penjual makanan di 5


Orientasi menit
lingkungan sekitar
Peserta didik
pada masalah

✓ Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik terkait gambar


penjual makanan di lingkungan sekitar. Apa yang kalian
pikirkan terkait gambar tersebut?
Jawaban yang diharapkan:
1. Kue warna warni
2. Jajanan ringan
3. Minuman warna warni (Saintifik: mengamati)

✓ Setelah mengamati gambar dan melakukan tanya jawab,


peserta didik diminta menyaksikan video tentang penggunaan
pewarna buatan yang berbahaya pada makanan dalam link:
✓ https://www.youtube.com/watch?v=6hR5N-be13I

✓ Setelah melihat vidio, diharapkan muncul pertanyaan dari


peserta didik:
1. Apakah makanan dan minuman di sekitar kita
mengandung pewarna berbahaya ?
2. Bagaimana cara mengetahui bahwa makanan atau
minuman yang kita konsumsi mengandung zat
pewarna buatan yang berbahaya?

(Saintifik: mengamati, menanya)

✓ Untuk mengetahuinya, mari kita lakukan


kegiatan berikut ini!
Fase 2: 5 menit
✓ Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok (3-4
Mengorgani orang)
sasi peserta
✓ Guru membagikan LKPD dan bahan ajar.
didik untuk
✓ Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan langkah kerja
belajar
dalam LKPD dan mengisi hasil pengamatan kelompoknya pada
tabel yang disediakan. (Saintifik: mencoba) (4C:Critical thinking)

Fase 3: ✓ Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam kegiatan 30


menit
Membimbing praktikum
penyelidikan ✓ Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan
individu ✓ Guru memberikan arahan kepada peserta didik, pada saat peserta
maupun didik sedang melakukan pengamatan.
kelompok
✓ Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi
kelompoknya dengan bertanya kesulitan apa yang dihadapi (4C,
Collaboration)

✓ Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja peserta didik

✓ Peserta didik menjawab beberapa soal yang ada di LKPD


sebagai uji pemahaman mengenai jenis pewarna berdasarkan
hasil pengmatan dan bahan ajar yang dimiliki peserta didik
(Menalar dan mengasosiasikan)

Fase 4: ✓ Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk 10


Menit
Mengembang menyampaikan hasil pengamatan mengenai pewarna makanan
kan dan yang terdapat dalam makanan dan minuman (PPK : Teliti,
menyajika Tekun, percaya diri, ) Saintifik: Communication dan
n hasil 4C:Critical Thinking)
karya ✓ Membimbing peserta didik dalam melakukan presentasi (4C:
Communication)
✓ Mempersilahkan peserta didik dari kelompok lain untuk
bertanya atau memberi masukan untuk kelompok yang
memberikan presentasi (4C: Collaboration)
✓ Guru memberikan tanggapan dan pujian pada setiap presentasi
yang dilakukan peserta didik
(Tahapan Saintifik: mengomunikasikan, 4C, neurosains)
Fase 5: ✓ Guru memberikan penguatan terkait materi zat aditif setelah 15
Menit
Menganalisis peserta didik presentasi.
dan ✓ Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi hasil
mengevaluasi eksperimen dan diskusi yang telah dilakukan
proses ✓ Mengarahkan siswa untuk menemukan solusi dari permasalahan.
pemecahan solusi yang diharapkan: setelah melakukan percobaan tentang
masalah zat pewarna buatan dan dampaknya bagi kesehatan peserta didik
dapat memilih makanan yang aman dan sehat salah satunya
dengan cara mengurangi konsumsi jajanan yang mengandung
pewarna buatan yang berbahaya.
✓ Bersama peserta didik menyimpulkan hasil solusi permasalahan

✓ Peserta didik mengerjakan soal evaluasi di Google Foam dengan


link : https://forms.gle/zinYinPzDHLRBXJMA
✓ Guru memberikan tugas membuat poster dengan tema ajakan
untuk tidak menggunakan pewarna makanan buatan yang
berbahaya dan dampaknya bagi kesehatan jika terus menerus
dikonsumsi.

Penutup
✓ Guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang paling baik. 5 menit
✓ Guru mengingatkan kembali untuk mengerjakan tugas individu
kepada peserta didik berupa pembuatan poster dengan tema
ajakan untuk tidak menggunakan pewarna makanan buatan yang
berbahaya dan dampaknya bagi kesehatan jika terus menerus
dikonsumsi (4C:Creative)
✓ Guru memberikan refleksi atau umpan balik tentang kegiatan
yang sudah dilakukan.
✓ Guru memberikan informasi mengenai materi pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
✓ Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdo’a dan mengucapkan salam.
I. Penilaian Pembelajaran
Aspek Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Sikap Diskusi Kelompok dan Kegiatan Observasi Lembar observasi
Pembelajaran

Pengetahuan 1. Mengidentifikasi berbagai zat Tes tulis Soal Esay


pewarna pada makanan dan
minuman
2. Membandingkan pewarna alamidan
pewarna buatan pada makanan dan
minuman kemasan
3. Menganalisis dampak penggunaan
zat pewarna buatan secara
berlebihan terhadap kesehatan

Keterampilan Pembuatan karya berupa Penilaian Rubrik penilaian


poster
produk produk berupa poster
berupa poster

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi
pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50% di bawah KKM
b.Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan soal-soal yang tingkat berpikir lebih tinggi tentang
materi pewarna pada makanan/minuman.
Timika, 13 Desember 2022
Mengetahui
Kepala Sekola Guru Mata Pelajaran

Devi Marta Kindangen, S.Pd Halima Tunsaddiah, S.Pd
