Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP…
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Peredaran Darah
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 8 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis sistem peredaran  Memahami organ peredaran darah
darah pada manusia dan  Memahami jenis peredaran darah
memahami gangguan pada sistem  Menganalisis sistem peredaran darah pada
peredaran darah, serta upaya manusia
menjaga kesehatan sistem  Memahami berbagai penyakit pada sistem
peredaran darah peredaran darah
4.7 Menyajikan hasil percobaan  Membuat model sistem peredaran darah
pengaruh aktivitas (jenis, intensitas,  Menyajikan hasil percobaan tentang
atau durasi) dengan frekuensi pengaruh jenis dan intensitas aktivitas serta
denyut jantung jenis kelamin dengan frekuensi denyut
jantung

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

3.7.1 Mendeskripsikan fungsi darah


3.7.2 Membuat model komponen penyusun darah
3.7.3 Mendeskripsikan karakteristik masing-masing komponen penyusun darah
3.7.4 Menjelaskan fungsi masing-masing komponen penyusun darah
3.7.5 Menjelaskan keterkaitan antara tempat tinggal dengan jumlah sel darah merah
dalam darah
3.7.6 Mendeskripsikan proses pembekuan darah
3.7.7 Mendeskripsikan karakteristik golongan darah A, B, AB, dan O
3.7.8 Mendeskripsikan karakteristik jantung dan pembuluh darah
3.7.9 Mengidentifikasi perbedaan antara pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh
balik (vena)
3.7.10 Menjelaskan keterkaitan antara hasil pengukuran darah dengan kondisi pembuluh
darah
3.7.11 Mendeskripsikan proses peredaran darah pada manusia
3.7.12 Mendeskripsikan beberapa faktor yang memengaruhi frekuensi denyut jantung
3.7.13 Mendeskripsikan gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah dan upaya
untuk mencegah dan mengatasinya
4.7.1 Membuat model sistem peredaran darah
4.7.2 Menyajikan hasil percobaan tentang pengaruh jenis dan intensitas aktivitas serta
jenis kelamin dengan frekuensi denyut jantung
D. Materi Pembelajaran
Sistem Peredaran Darah
• Organ peredaran darah
- Darah, Pembuluh darah dan Jantung merupakan organ penyusun system peredaran
darah
- Darah tersusun atas plasma darah, sel darah merah (eritrosit), sel darah putih
(leukosit), dan keping-keping darah (trombosit). Kurang lebih 55% bagian dari darah
adalah plasma darah, kurang lebih 45% bagian dari darah adalah sel darah merah,
dan sisanya adalah sel darah putih
- Fungsi darah antara lain menjaga kestabilan suhu tubuh, sistem kekebalan tubuh,
alat transportasi nutrisi dan sisa metabolisme, alat transportasi O2 .
- Jantung terdiri atas 4 ruangan, yaitu serambi (atrium) kiri dan serambi (atrium) kanan
serta bilik (ventrikel) kiri dan bilik (ventrikel) kanan
• Jenis peredaran darah
- 2 Darah dari seluruh tubuh, akan masuk pertama 2
kali ke serambi kanan, sehingga
darah dalam serambi kanan banyak mengandung 2
CO . Dari serambi kanan, darah
akan melewati katup trikuspidalis (berdaun tiga) menuju 2bilik kanan. Darah yang
ada dalam bilik kanan, dipompa oleh bilik kanan melewati arteri pulmonalis
menuju paru-paru agar CO dalam darah terlepas dan terjadi pengikatan O2 . Darah
dari paru - paru mengalir melalui vena pulmonalis menuju serambi kiri, sehingga
darah dalam serambi kiri banyak mengandung O2 . Darah dari serambi kiri turun
melalui katup bikuspidalis (berdaun dua) menuju bilik kiri. Bilik kiri akan memompa
darah ke seluruh tubuh melalui pembuluh aorta

• Penyakit pada sistem peredaran darah


- Gangguan pada sistem peredaran darah antara lain jantung koroner, stroke,
varises, anemia, hipertensi dan hipotensi.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning dan Group Investigation (GI).

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit)


MATERI : DARAH
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan menanyakan :
- Pernahkah bagian tubuhmu terluka?”
- Apa yang terjadi dengan tubuhmu jika darah keluar secara terus- menerus?”
 Mengingatkan kembali materi prasyarat bagaimana zat-zat makanan bisa di edarkan
ke seluruh tubuh ?.
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit)
MATERI : DARAH
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan” Apa fungsi darah dalam tubuh kita?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari yaitu akan membantu kita memahami komponen
penyusun dan fungsi darah dan organ apa saja yang berperan dalam system
peredaran darah.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi : Pengantar tentang Sistem Peredaran Darah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan : seberapa pentingkah peranan darah terhadap system organ
lain dalam tubuh kita ?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 50 Menit )


Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Pengantar tentang Sistem Peredaran Darah dengan cara :
rangsangan)  Melihat (Menayangkan gambar tentang komposisi darah

Plasma 55%
KomposisiFungsi Elemen Seluler 45%
Air Pelarut untuk Jumlah
Jenis Sel Fungsi
(per mm3)
membawa senyawa lain
Eritrosit (sel 5–6 juta Transpor O
Garam-Garam dan CO 2
2

Keseimbangan darah merah)


Kalium Natrium
Kalsium osmotik, Buffer pH, dan
Magnesium mengatur permeabilitas
Klorida Bikarbonat Leukosit (sel 5,000–10,000 Pertahanan & darah
membran putih)kekebalan
Protein Plasma
Keseimbangan osmotik,
Albumin
Buffer pH, pembekuan
Fibrinogen
darah, sistem
Immunoglobin Basofil
(antibodi) pertahanan Limfosit
Eosinofil
Senyawa yang ditransportasikan darah
Nutrisi (glukosa, asam lemak, vitamin) Produk Neutrofil Monosit
sisa metabolisme
Trombosit 250,000– Pembekuan
Gas-gas resprasi (O dan22CO )
Hormon-hormon 400,000 darah

 Mengamati
 Lembar kerja materi Kompossi Darah..
 Pemberian contoh-contoh materi Darah untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit)
MATERI : DARAH

 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan Darah.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Darah.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi : Darah
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, Mengajukan
masalah) pertanyaan tentang materi : Darah, yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpula pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
n  Mengamati obyek/kejadian
data) Mengamati dengan seksama materi Darah yang sedang dipelajari dalam
bentuk presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Darah yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Mengisi dalam Lembar Kerja tentang materi Darah yang sedang
dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengantar tentang
Sistem Peredaran Darah yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dalam kelompok secara bersama-sama membahas
pertanyaan- pertanyyan dalam Lembar Kerja materi tentang Darah.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Darah yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Pengantar tentang sesuai dengan
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit)
MATERI : DARAH
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi : Darah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR
processing KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi secara klasikal Materi tentang : Darah
 Mengolah informasi dari materi Darah yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : Darah.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
n Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Darah berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi : Darah
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi Pengantar tentang Sistem Peredaran Darah dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Pengantar tentang Sistem
Peredaran Darah yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Darah
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Pengantar
tentang Sistem Peredaran Darah yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk Darah yang terdapat pada buku
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit)
MATERI : DARAH
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Pengantar tentang Sistem Peredaran Darah berlangsung,
guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

KEGIATAN INTI II ( 40 MENIT )


MATERI : EKSPERIMEN TENTANG KOMPOSISI DARAH

Peserta didik dibimbing untuk melakukan Aktivitas 6.1 model komponen penyusun
darah dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada aktivitas tersebut. Pada
saat peserta didik melakukan aktivitas tersebut, guru hendaknya mengingatkan peserta
didik agar melakukan percobaan dengan bersungguh-sungguh, cermat, dan teliti
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 40 Menit)
MATERI : DARAH

- PRODUK : SETIAP KELOMPOKMEMBUAT LAPORAN HASIL EKSPERIMEN


TENTANG KOMPONEN PENYUSUN DARAH
- Peserta didik mempelajari karakteristik dan fungsi masing-masing komponen
penyusun darah. Selain itu, peserta didik juga mempelajari fitur “Tahukah
Kamu?” yang berisi tentang sistem penggolongan darah ABO
- Peserta didik dibimbing untuk menjawab pertanyaan yang terdapat pada fitur
“Ayo, Kita Diskusikan”. Sebelum menjawab pertanyaan yang terdapat pada fitur
ini, guru sebaiknya mengingatkan peserta didik untuk bekerja sama bersama
teman satu kelompoknya
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Darah yang baru dilakukan.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengantar tentang Sistem Peredaran Darah.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Darah.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Darah kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

PERTEMUAN II ( 2 x 40 menit )
MATERI : ORGAN PEREDARAN DARAH ( JANTUNG DAN PEMBULUH DARAH )

Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
Pendahuluan Menciptakan a. Guru mengawali kegiatan pembelajaran 15 menit
Situasi
(Stimulasi) dengan mengajak peserta didik untuk
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa atas karunia dan nikmat- Nya yang
telah memberikan kesehatan jasmani
dan rohani, sehingga mampu melakukan
aktivitas sehari-hari.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
c. Peserta didik diingatkan kembali tentang
materi sebelumnya tentang darah.
- Ada berapa macam darah di lihat
dari bentunya ?
- Bagaimana darah bisa beredar ke
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
seluruh tubuh ?.
d. Guru memotivasi dengan mengajak
peserta didik menjawab pertanyaan yang
terdapat pada fitur “Ayo, Kita Pikirkan

e. Guru Menyampaikan tujuan


Pembelajaran dan cakupan materi
tentang Organ Pederadaran Darah.

Kegiatan Inti Pembahasan - Peserta didik dibimbing untuk 45 menit


Tugas dan mempelajari bagian-bagian jantung
Identifikasi dan cara kerja jantung. Agar peserta
Masalah didik dapat dengan mudah memahami
bagian-bagian jantung, guru dapat
mengarahkan peserta didik untuk
mencermati Gambar 6.6.

Pengumpulan
data
- Peserta didik berkelompok 5 - 6 orang
mengidentifikasi bagian-bagian
Pengolahan data
jantung serta fungsinya.
dan Analisis
- Peserta membuat resume pada fitur “
Tahukah Kamu “ buku siswa hal.265.
Verifikasi
- Peserta didik selanjutnya mempelajari
materi tentang pembuluh darah, peredaran
darah pada manusia dan frekuensi denyut
jantung. Guru memotivasi peserta didik
untuk bertanya tentang pembuluh darah,
peredaran darah, dan frekuensi denyut
jantung. Agar dapat menstimulasi
Langkah-
langkah Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery waktu
Learning
keterampilan menanya peserta didik, guru
dapat memberikan beberapa pertanyaan
terlebih dahulu.
Eksperimen
- Setelah mempelajari materi-materi
tersebut, peserta didik melakukan Aktivitas
6.2 menyelidiki faktor-faktor yang
memengaruhi frekuensi denyut jantung
yang terdapat pada fitur “Ayo, Kita
Lakukan”. Sebelum menyelesaikan tugas
yang terdapat pada fitur ini, hendaknya
peserta didik diingatkan untuk bekerja
sama dengan teman satu kelompok,
terutama dalam melakukan pembagian
tugas. Setelah peserta didik selesai
melakukan kegiatan I-III dan mendapatkan
hasilnya, peserta didik mendapatkan tugas
untuk membuat artikel tentang hasil
kegiatan yang telah dilakukan, yaitu
tentang faktor-faktor yang memengaruhi
frekuensi denyut jantung. Setelah artikel
tersebut selesai disusun, guru dapat
meminta peserta didik untuk menempelkan
hasilnya di majalah dinding kelas.
Penutup  Peserta didik bersama dengan guru 20 menit
menyimpulkan materi yang dipelajari pada
hari ini
 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
 Guru dapat memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membaca subbab
gangguan pada sistem peredaran darah
dan upaya untuk mencegah dan
menanggulanginya
 Pada akhir pertemuan, guru dapat
menjelaskan tentang tugas proyek tentang
membuat model sistem peredaran darah
kepada peserta didik, yang meliputi
perencanaan yang harus dilakukan
peserta didik, tahap pelaksanaan, waktu
pengumpulan tugas proyek serta sistem
penilaian yang diterapkan terhadap proses
dan hasil kerja proyek
.
3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 40 Menit )
Materi: Gangguan dan Kelainan pada Sistem Peredaran Darah dan Upaya
untuk Mencegah serta Menanggulanginya
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat “ Organ / jaringan apa saja yang membangun
system peredaran darah ?”.
 Mengajukan pertanyaan”Pernah kah kalian melihat / mendengar jika organ peredaran
darah bisa mengalami gangguan / kelainan ?”
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
Penyakit pada sistem peredaran darah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan ““Pernahkah kamu mendengar ada seseorang yang terkena
serangan jantung atau penyakit stroke? Bagaimanakah gejala atau tanda- tanda dari
penyakit tersebut? Upaya apa yang dapat kamu lakukan untuk menghindari terjadinya
gangguan tersebut? Usaha apa yang dapat kamu lakukan jika kamu menjumpai ada
orang yang tiba-tiba mengalami serangan jantung atau penyakit stroke? ”
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Penyakit pada sistem peredaran darah dengan cara :
rangsangan)  Melihat
Menayangkan gambar/foto tentang kelainan / penyakit pada system
peredaran darah melalui presentasi power point.
 Mengamati
 Pemberian contoh-contoh materi Penyakit pada sistem peredaran
darah untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
 Membaca.
Kegiatan literasi ini di sekolah dengan membaca materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Penyakit pada sistem peredaran darah.
 Menulis
Menulis resume berupa mind mapping dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait Penyakit pada sistem peredaran darah.
3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 40 Menit )
Materi: Gangguan dan Kelainan pada Sistem Peredaran Darah dan Upaya
untuk Mencegah serta Menanggulanginya
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi :
 Penyakit pada sistem peredaran darah
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah)  Mengajukan pertanyaan tentang materi : Penyakit pada sistem
peredaran darah yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
collection pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan  Mengamati obyek/kejadian
data) Mengamati dengan seksama materi Penyakit pada sistem peredaran
darah yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Penyakit pada sistem
peredaran darah yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Penyakit pada sistem peredaran darah yang
sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Penyakit pada
sistem peredaran darah yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Penyakit pada sistem peredaran darah.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Penyakit pada sistem
peredaran darah yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri Penyakit pada sistem peredaran
darah sesuai dengan pemahamannya.
3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 40 Menit )
Materi: Gangguan dan Kelainan pada Sistem Peredaran Darah dan Upaya
untuk Mencegah serta Menanggulanginya
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Penyakit pada sistem peredaran darah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Penyakit pada sistem peredaran darah
 Mengolah informasi dari materi Penyakit pada sistem peredaran
darah yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Penyakit
pada sistem peredaran darah.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi : antara lain
dengan : Peserta didik membuat peta pikiran / mind mapping tentang
Penyakit pada sistem peredaran darah


Catatan : Selama pembelajaran Penyakit pada sistem peredaran darah berlangsung, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Penyakit pada sistem
peredaran darah yang baru dilakukan.
 Mengagendakan tugas proyek untuk materi pelajaran Penyakit pada sistem peredaran
darah yang baru diselesaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Penyakit pada sistem peredaran darah.
3. Pertemuan Ketiga ( 3 x 40 Menit )
Materi: Gangguan dan Kelainan pada Sistem Peredaran Darah dan Upaya
untuk Mencegah serta Menanggulanginya
 Peserta didik mengerjakan tugas tentang Refleksi Diri tentang Penyakit pada sistem
peredaran darah.

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Penyakit pada sistem peredaran


darah kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

A. Media Pembelajaran
 Media :
 Gambar komposisi darah
 Gambar Jantung
 Gambar Golongan Darah Sistim ABO
 Charta peerdaran darah

 Alat/Bahan :
 Tabung reaksi, pipet tetes, gelas ukur
 Minyak goring, Air, pewarna makanan, oli
 Stopwatch
 Slide presentasi (ppt)

B. Sumber Belajar
 Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
 Buku lain yang menunjang
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Slide presentasi (ppt)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Tenaga Kesehatan
 Multimedia interaktif dan Internet

C. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap.
- Penilaian Observasi Praktikum
- Penilaian Observasi diskusi
2. Keterampilan
- Unjuk Kerja
- Tugas Proyek
3. Pengetahuan
- Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian
1. Sikap ( terlampir )
2. Keterampilan (terlampir)
3. Pengetahuan :

c. Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi


1. Kegiatan Peserta Didik
Kisi-kisi pencapaian kompetensi peserta didik melalui berbagai kegiatan
yang telah dilakukan selama pembelajaran bab sistem peredaran darah
manusia dapat dilihat pada Tabel 6.2.

Tabel 6.2 Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi Melalui Kegiatan Peserta Didik


pada Bab 6 Sistem Peredaran Darah Manusia

Ranah Kognitif
Fitur Materi
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Ayo, Kita Model komponen   
Lakukan penyusun darah
Faktor-faktor yang  
memengaruhi frekuensi
denyut jantung
Ayo, Fungsi darah untuk 
Diskusikan menjaga kestabilan suhu
tubuh (termoregulasi) dan
menjaga derajat keasaman
(pH) darah
Rumus untuk menghitung 
detak jantung
Ayo, Kita Organ yang berperan  
Pikirkan dalam memompa darah ke
seluruh bagian tubuh
Ayo, Model sistem peredaran 
Kita darah
Kerjakan
Proyek
b. Uji Kompetensi
Kisi-kisi pencapaian kompetensi peserta didik melalui pengerjaan soal- soal pada uji
kompetensi bab sistem peredaran darah manusia dapat dilihat pada Tabel 6.3.

Tabel 6.3 Kisi-kisi Pencapaian Kompetensi Melalui Pengerjaan Soal-soal pada


Uji Kompetensi Bab 6 Sistem Peredaran Darah Manusia

Ranah Kognitif & No Soal


Indikator Butir Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
Mendeskripsikan karakteristik masing- A1,
masing komponen penyusun darah A2

Menyebutkan fungsi masing-masing A3


komponen penyusun darah

Mendeskripsikan karakteristik golongan A4


darah A, B, AB, dan O

Mendeskripsikan proses pembekuan darah A5


Mendeskripsikan gangguan dan kelainan A6 A10
pada sistem peredaran darah dan upaya
untuk mencegah dan mengatasinya
Mendeskripsikan proses peredaran darah B3 A6,
pada manusia A9

Mengidentifikasi perbedaan antara A7


pembuluh nadi (arteri) dengan pembuluh
balik (vena)
Mendeskripsikan fungsi darah B1

Menjelaskan keterkaitan antara tempat B2


tinggal dengan jumlah trombosit dalam
darah

Menjelaskan keterkaitan antara hasil B5


pengukuran darah dengan kondisi
pembuluh darah

……………, ...........................

Mengetahui
Kepala SMP...... Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ………………………………
NIP. NIP.
