Anda di halaman 1dari 11

55

Lampiran 1
RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Jayapura
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok Materi : Tekanan Zat Cair
Sub Materi : Tekanan Hidrostatis
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
I. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
KI 2
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


KI 3
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
KI 4
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

II. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8 Memahami tekanan zat dan 3.8.1 Mengingat definisi tekanan
penerapannya dalam kehidupan hidrostatis
sehari-hari, termasuk tekanan darah, 3.8.2 Menghitung besarnya
osmosis, dan kapilaritas jaringan tekanan hidrostatis
angkut pada tumbuhan 3.8.3 Menerapkan konsep tekanan
Hidostatias dalam
kehidupan sehari-hari
4.8 Menyajikan data hasil percobaan 4.8.1 Mengklasifikasi faktor -
untuk menyelidiki tekanan zat cair faktor yang mempengaruhi
pada kedalaman tertentu, gaya tekanan Hidrostatis
apung, dan kapilaritas, misalnya 4.8.2 Menganalisis besarnya
dalam batang tumbuhan kedalaman air
menggunakan rumus
tekanan Hidrostatis
56

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses kaji pustaka, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan tekanan dalam zat cair.
2. Meyalidiki tekanan dalam zat cair
3. Menghitung tekanan dalam zat cair dengan menggunakan persamaan pH = ρ g h..
4. Memberikan contoh aplikasi tekanan zat cair dalam kehidupan sehari-hari
IV. Materi pembelajaran
Tekanan Hidrostatis
V. Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan Model Metode


Scientific Probem Based Eksperimen dan tanya jawab
Learning

VI. Media, Alat, dan Sumber

Media Alat Sumber


Papan tulis,  Bejanan  Zubaidah. (2017). Ilmu
spidol, Pengetahuan Alam (Edisi
 Air
gambar Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Buku fisika yang relavan
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
Sintak Kegiatan
Alokasi
(Model problem Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa Waktu
based learning)
Fase 1 1. menyiapkan peserta didik √ 35 menit
Orientasi peserta secara fisik dan mental untuk
didik pada masalah mengikuti pembelajaran

2. mengarahkan ketua kelas



untuk memimpin Doa
sebelum belajar.

3. memeriksa kehadiran peserta √


didik.
57

4. Memotivasi siswa dengan √


meminta siswa menembakan
pistol air yang berisi air yang √
telah disiapkan oleh guru.

5. Guru menunjukan Gambar


bangunan sebuah bendungan
dan strukturnya.

Masalah yang muncul:


“Jika kamu perhatikan, bagian
bawah bangunan dibuat lebih
tebal daripada bagian
atasnya. Menurut
pendapatmu, mengapa
bendungan dibangun
demikian?”
6. Memberikan pretest Untuk
mengetahui kemampuan awal

siswa

B. Kegiatan Inti
Sintak Pembelajaran Kegiatan
Alokasi
(model Problem Deskripsi Kegiatan Guru Siswa
Waktu
Based Learning)
1. Melalui tanya jawab,
guru menggali materi √ √
tentang tekanan zat cair
Fase 2 50 menit
2. Guru memastikan
Mengorganisasi
peserta didik duduk
peserta didik dalam
bersama anggota
belajar √ √
kelompoknya, masing-
masing kelompok
terdiri atas 4-5 orang
58

Fase 3 1. Guru membagikan alat


Membimbing dan bahan kepada
penyelidikan peserta setiap kelompok √
didik secara disertai LKS
berkelompok
2. Mengarahkan siswa
selama berdiskusi
dengan cara membantu √ √
kelompok yang
mengalami kesulitan.
3. Guru membimbing
siswa mengaitkan hasil
percobaan yang
mereka temukan √ √
dengan masalah awal
yang akan dipecahkan.
4. Siswa mendiskusikan
penjelasan-penjelasan
yang tepat untuk setiap
pertanyaan yang ada √
dalam LKS.

1. Peserta didik secara


berkelompok
menyiapkan laporan/ √
hasil kerja kelompok.
Fase 4
Mengembangkan dan 2. Setiap perwakilan
Menyajikan hasil kelompok diarahkan
karya untuk maju di depan √
kelas menyajikan hasil
kerja kelompok.
3. Guru menfasilitasi
jalannya diskusi kelas. √

C. Penutup
Sintak pembelajaran Kegiatan
Aloksi
(Model Problem Deskripsi Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Based Learning)
59

1. Guru membimbing √ √ 35 menit


Peserta didik
melakukan analisis
tentang tindak lanjut
yang dapat
disarankan oleh
setiap kelompok
sebagai solusi
Fase 5 pemecahan masalah
Menganalisa dan yang dibahas.
mengevaluasi proses 2. Guru bersama siswa √ √
pemecahan masalah menarik kesimpulan
3. Kelompok yang √
memberikan prestasi
kerja kelompok
paling baik diberikan
penghargaan.
4. Guru mengadakan √
posttest

VIII. Penilaian
A. Jenis/Teknik Penilaian
 Penilaian kogniti: Tes tertulis/Pretess dan posstes

IX. Tempat Pelaksanaan


Di dalam Kelas
Jayapura................,.......2018
Mahasiswa

Fitri
20140111064009
Mengetahui
Dosen Pembimbing I Dosen Pembimbing II

Dr. Auldry Fransje Walukow, M.Si Dr. Triwiyono, M.Si


NIP. 19960409 199111 1001 NIP. 19960409 199111 1001
60

PENILAIAN KOGNITIF
KISI-KISI SOAL PRETEST DAN POSTTEST
No.
No Indikator Soal Jenjang
Soal
1 Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh C1 1
beratnya sendiri disebut...
Mengingat definisi a. Hukum pascal
tekanan hidrostatis b. Tekanan zat padat
c. Tekanan hidrostatis
d. Hukum Archimedes

2 Dibawah ini yang termasuk faktor yang C1 2


mempengaruhi tekanan hidrostatis adalah...
a. Luas permukaan
b. Gaya
c. Kedalaman
d. Volume
Perhatikan gambar di bawah ini! C3 3

Menunjukan faktor-
faktor yang
mempengaruhi tekanan
Hidrostatis Berdasarkan gambar di atas tekanan
hidrostatis yang paling besar adalah...
a. A
b. B
c. C
d. D
Tekanan hidrostatis akan semakin besar C2 4
apabila...
a. Gayanya semakin besar
b. Luas permukaannya semakin kecil
c. Kedalaman semakin Besar
d. Massa jenisnya semakin kecil

3 Seorang penyelam dengan kedalaman 3m, C3 5


Menghitung Besarnya massa jenis air 1000kg/m3 , konstanta
Tekanan Hidrostatis garvitasi pada tempat tersebut adalah
10 m/s2 . Besarnya tekanan hidrostatis
adalah....N/m2
a. 3.000
b. 30.000
c. 40.000
d. 50.000
Sebuah kotak dengan tinggi 2 m dan diisi C3 6
61

penuh air yang massa jenisnya 1000 kg/m3.


Jika percepatan gravitasi 10 m/s2 maka
tekanan hidrostatisnya adalah...
a. 2.000 N/m2
b. 4.000 N/m2
c. 20.000 N/m2
d. 40.000N/m2
Sebuah drum berisi penuh dengan bensin C3 7
yang berat jenisnya 7,35 x 103 N/m3. Besar
tekanan hidrostatis pada drum jika tinggi
drum 100 cm adalah...
a. 7,35 x 106 N
b. 7,35 x 105 N
c. 7,35 x 104 N
d. 7,35 x 103 N

4 Sebuah bejanan diisi penuh dengan air C3 8


setinggi 80 cm, massa jenis air 1000 kg/m2.
Jika percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 maka
tekanan hidrotatis pada dasar bejanan
adalah….
Empat ekor ikan dengan ukuran yang sama C3 9
berada di daam air seperti pada gambar
Memecahkan kejadian
berikut:
alam yang berkaitan
dengan hukum
hidroastatis

Dari gambar terlihat ada 4 ikan. Ikan


manakah yang mengalami tekanan paling
kecil?Berikan alasannya!
5 Menganalisis besarnya Seorang yang melalukan snorkeling berada C4 10
kedalaman air pada dalam air dan mengalami tekanan hidrostatis
wadah menggunakan sebesar 6000 Pa. Jika massa jenis air adalah
rumus tekanan 1000 kg/m3 maka tentukan kedalaman
hidrostatis penyelam tersebut!(g = 10 m/s2)
62

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN


No Uraian Jawaban Skor
1 C 1
2 C 1
3 D 1
4 C 1
5 B 1
6 C 1
7 C 1
8 ketahui:
h = 80 cm = 0,8 m (kedalaman zat cair)
𝜌 = 1000 kg/m2 (massa jenis zat) 2
𝑔 = 10 m/s2 (percepatan gravitasi)

Ditanya:
Tekanan Hidrostatis (P) 1

Di Penyelesaian:
P = ρ. g. h
P = ( 1000 kg/m2 ). (10 m/s2 ). (0,8 m ) 3
P = 8000 N/m2

Total skor 6
9 1 1
karena berada paling dekat dengan permukaan 1
Total skor 2
10 Diketahui:
𝜌 = 1000 𝑘𝑔/𝑚3
2
𝑃 = 6000 𝑃𝑎
𝑔 = 10𝑚/𝑠 2
Ditanya:
1
Kedalaman penyelam(h) = ?
Penyelesaian:
𝑃
𝑃 = 𝜌. 𝑔. ℎ → ℎ = 2
𝜌. 𝑔

6000 𝑃𝑎
ℎ= = 0,6 𝑚 2
(1000 𝑘𝑔/𝑚3 )(10𝑚/𝑠 2 )

Total Skor 7
∑ 𝑺𝑲𝑶𝑹 22
𝑺𝑲𝑶𝑹 𝒀𝑨𝑵𝑮 𝑫𝑰𝑷𝑬𝑹𝑶𝑳𝑬𝑯
𝑵𝑰𝑳𝑨𝑰 = × 𝟏𝟎𝟎
∑ 𝑺𝑲𝑶𝑹
63

LKS
TEKANAN HIDROSTATIS
KOLOMPOK: ........................................
Nama :
1. ....................................................... 5 . ........................................................
2. ........................................................ 6. .........................................................
3. ......................................................... 7. .........................................................
4. ........................................................ 8. .......................................................

I. Kompetensi Dasar (KD)


4.8 Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman
tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan
II. Tujuan Penelitian
1) Mengetahui hubungan antara tekanan pada zat cair dengan kedalaman zat cair.
2) Mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya tekanan pada zat cair.
III. Alat dan Bahan
1) Bejana dengan lubang beringkat
2) Air secukupnya
IV. Rumusan Masalah
1. Apakah hubungan antara kedalaman air dengan besarnya tekanan pada zat cair?
2. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi besarnya tekanan pada zat cair?

V. Hipotesis

1. Semakin ................ letak benda dalam suatu zat cair, semakin ............... tekanan yang
diberikan zat cair tersebut.
2. Massa jenis suatu zat cair .................... besar tekanan pada zat cair.
3. Percepatan gravitasi ........................ besar tekanan pada zat cair.

VI. Langkah-langkah Percobaan


1) Letakkan bejana pada bidang datar.
64

2) Susunlah alat seperti pada gambar.


3) Tutup lubang pada bejana dengan isolasi.
4) Isi bejana dengan air hingga penuh.
5) Tiap lubang sudah ditentukan kedalamannya (diukur dari permukaan air), yaitu lubang
1 = 10 cm, lubang 2 = 15 cm, lubang 3 = 20 cm, lubang 4 = 25 cm.
6) Buka isolasi pada lubang.
7) Amati pancuran yang keluar dari lubang.
8) Tulis hasil pengukuranmu pada tabel yang telah disediakan.

3. Tabel Pengamatan
Massa jenis zat Percepatan Tekanan
Ketinggian (h)
Lubang cair(  air ) gravitasi hidrostatis (P)
(m)
(kg/m3) bumi ( m/s2) (N/m2)
1 1000 kg/m3 10 m/s2 …. m …. N/m2
2 1000 kg/m3 10 m/s2 …. m …. N/m2
3 1000 kg/m3 10 m/s2 …. m …. N/m2
4 1000 kg/m3 10 m/s2 …. m …. N/m2
5 1000 kg/m3 10 m/s2 …. m …. N/m2

4. ANALISIS DATA:
a. Manakah lubang yang jarak pancurannya paling besar? ……………………
b. Apakah yang mempengaruhi besarnya pancuran dari masing-masing lubang?
c. Semakin dalam kedalaman air, maka jarak pancuran semakin …………….Hal ini
menunjukkan bahwa tekanannya semakin ..................................... .
d. Tekanan pada zat cair berbanding…………….. dengan …….………………,
percepatan gravitasi, dan……………………..

5. KESIMPULAN
a. Apakah hipotesismu diterima? …………………..
b. Kesimpulan apa yang didapat dari percobaan ini?
..............................................................................................................
65

..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
