Anda di halaman 1dari 9

Nama : Dhena Aulia Bilkhisafa

NIM : T21098032

Kelas : Tadris Biologi 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 2 Banyuwangi


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI - Genap
Materi Pokok : Mekanisme Transport (Transport antar membran)
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (1 x tatap muka)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakogniitif berdasarkan ras ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humanioira dengan wawasan
kemanuisaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator


3.2. Menganalisis berbagai bioproses dalam sel meliputi mekanisme transport membran,
reproduksi, dan sintetis protein.

Indikator Pengetahuan:
3.2.1. Disiplin dalam melakukan kegiaatan pengamatan/percobaan mekanisme transport
pada membran, difusi, osmosis.
3.2.2. Bertanggung jawab dalam melakukan kegiatan pengamatan/percobaan mekanisme
transpor pada membran difusi, osmosis. Bekerjasama bertanggungjawab dalam
melakukan kegiatan pengamatan/percobaan mekanisme transpor pada membran
difusi, osmosis.
3.2.3. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis

C. Tujuan Pembelajaran
1) Memahami pengertian difusi dan osmosis
2) Menunjukkan adanya gejala difusi dan osmosis

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Pada kehidupan sehari-hari tentunya tidaklah terlepas dari peristiwa difusi dan
osmosis. Baik difusi maupun osmosis menyamakan konsentrasi dua larutan.
Difusi dan osmosis merupakan proses transpor pasif, yang berarti tidak memerlukan
masukan energi ekstra untuk terjadi.
 Difusi dilakukan dalam medium apa saja dapat berupa padat, cair, dan gas.
 Osmosis dilakukan dalam media cair
2. Materi Konsep
 Difusi adalah proses pergerakan partikel-partikel (molekul atau ion) suatu zat
dari larutan yang konsentrasinya tinggi kelarutan yang konsentrasinya rendah
dengan atau tanpa melalui membran.

 Osmosis adalah sebuah proses dari berpindahnya pelarut dari suatu larutan
yang di mana memiliki daya konsentrasi yang cukup rendah ataupun suatu
pelarut yang murni dengan melewati berbagai membran semipermeabel.

3. Materi Prinsip
 Difusi terjadi karena dipengaruhi oleh faktor:
a. Suhu, semakin tinggi suhu maka semakin besar pula terjadinya difusi.
b. Konsentrasi, semakin besar perbedaan konsentrasi antara dua larutan yang
berdifusi maka makin besar terjadinya difusi.
c. Ukuran molekul, makin besar ukuran molekul maka makin lambat
terjadinya difusi.
d. Media, Difusi diudara lebih mudah daripada difusi didalam larutan.
e. Luas permukaan, makin luas permukaan maka makin besar terjadinya
difusi.
 Osmosis terjadi karena dipengaruhi oleh faktor:
a. Suhu: Pergerakan molekul dipengaruhi oleh suhu. Kadar resapan akan
menjadi lebih cepat pada suhu yang tinggi dibandingkan dengan suhu yang
rendah.
b. Ukuran molekul yang meresap: Molekul yang lebih kecil daripada garis
pusat lubang membran akan meresap dengan lebih mudah.
c. Keterlarutan lipid: Molekul yang mempunyai keterlarutan yang tinggi
meresap lebih cepat daripada molekul yang kelarutan yang rendah seperti
lipid.
d. Luas permukaan membran: Kadar resapan menjadi lebih cepat jika luas
permukaan membran yang disediakan untuk resapan adalah lebih besar.
e. Ketebalan membran: Kadar resapan sesuatu molekul berkadar songsang
dengan jarak yang harus dilaluinya. Berbanding dengan satu membran
yang tebal, kadar resapan melalui satu membran yang tipis adalah lebih
cepat.
4. Materi Prosedural
 Menganalisis mekanisme transport pada membran, difusi, osmosis.
E. Metode Pembelajaran
 Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning
 Pendekatan pembelajaran : Saintifik
 Metode : tanya jawab, diskusi, dan praktikum
F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
 Media :
- Worksheet atau lembar kerja (siswa)
- Lembar penilaian
- LCD Proyektor
 Alat/Bahan :
- Laptop
- Alat-alat praktikum
- Video yang relevan
 Sumber Belajar
- Buku Biologi SMA Kelas XI
- Buku referensi yang relevan
- Lingkungan setempat
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (1 x 30 menit)
Uraian Kegiatan Alokasi waktu

PENDAHULUAN 5 menit

 Guru membuka pertemuan dengan berdoa yang


dipimpin oleh ketua kelas.
 Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam
dan mengecek kehadiran siswa.
 Guru menanyakan kembali hal-hal yang telah
dipelajari di pertemuan sebelumnya.
 Guru menyemprotkan pengharum ruangan salah satu
contoh dari transpor
 Guru merangsang siswa tentang beberapa aktivitas
kegiatan sehari-hari:
- Apabila teh celup di celupkan kedalam gelas
yang berisi air, apakah yang terjadi?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI 20 menit
Mengoorganisasian siswa dalam kelompok belajar

 Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam


kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang
akan dilakukan yaitu eksperimen sederhana untuk
pemahaman materi difusi dan osmosis
Membimbing kelompok

 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat dan


bahan untuk eksperimen sederhana untuk pemahaman
materi difusi dan osmosis.
 Guru membagikan panduan praktikum kepada setiap
kelompok sebagai pedoman melakukan praktikum serta
mendorong siswa bertanya tentang prosedur praktikum
 Guru menayangkan video tutorial praktikum difusi dan
osmosis sebagai pengarahan awal tentang langkah-
langkah yang harus dilakukan peserta didik didalam
praktikum dan hasil yang ingin diperoleh dari praktikum
 Guru meminta peserta didik untuk mulai melakukan
praktikum
 Guru mengawasi kinerja peserta didik pada saat
praktikum berlangsung.
 Guru meminta siswa mencatat hasil praktikum
Evaluasi

 Guru meminta masing-masing kelompok


mengumpulkan laporan sementara hasil dari praktikum.
 Guru melakukan evaluasi terhadap praktikum
Memberikan penghargaan

 Guru memberikan tambahan, penguatan dan


meluruskan apabila ada yang perlu dibenarkan.
 Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
PENUTUP 5 menit
 Guru meminta peserta didik untuk melaporkan hasil
yang diperoleh dalam bentuk laporan tertulis.
 Guru memberikan lembar tes tertulis untuk menguji
tingkat pemahaman peserta didik setelah diberikan
materi.
 Guru menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
 Guru menginformasikan mengenai judul materi untuk
minggu depan agar peserta didik dapat belajar
sebelumnya
 Guru menutup kelas dengan berdoa dan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)

Aspek yang di nilai Teknik penilaian Instrumen penilaian

Sikap Bentuk pengamatan  Pengamatan sikap spiritual


sikap dalam proses  Pengamatan sikap sosial
pembelajaran  Pengamatan terhadap sikap
bekerja sama, jujur, tanggung
jawab dan disiplin
Pengetahuan Tes tertulis (Post test),  Uraian
penugasan  Laporan praktikum

Keterampilan Bentuk kinerja  Penilaian terhadap praktikum


 Penilaian terhadap presentasi

a. Penilaian Sikap
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
Aspek Sikap yang dinilai
Nama Keak- Kerja- Tanggung Keberanian Sopan Spiritual Kedi- Jumlah
No. Tifan Sama jawab Santun siplinan Nilai
1
2
3
4
5
6
dst.
Aspek yang Rubrik Skor
Sangat aktif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi
4
Aktif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi
3
Keaktifan
Kurang aktif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi
2
Pasif dalam mengikuti pembelajaran dan diskusi dalam
1
Sangat bisa bekerjasama dengan baik pada saat mengikuti
pembelajaran dan diskusi
4
Bekerja sama dengan baik pada saat mengikuti
pembelajaran dan diskusi 3
Kerjasama
Kurang bisa bekerjasama dengan baik pada saat mengikuti
2
pembelajaran dan diskusi
Tidak bisa bekerjasama dengan baik pada saat mengikuti
1
pembelajaran dan diskusi
Sangat berani dalam menyampaikan pendapat di depan
4
kelas dengan baik dan benar
berani dalam menyamapaikan pendapat di depan
3
kelas dengan baik dan benar
Keberanian Kurang berani dalam menyamapaikan pendapat di depan
2
kelas dengan baik dan benar
Tidak berani dalam menyamapaikan pendapat di depan
1
kelas dengan baik dan benar
Sangat disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan
4
mengumpulkan tugas dengan tepat waktu
Disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan
3
mengumpulkan tugas dengan tepat waktu
Kedisiplinan
Kurang disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan
2
mengumpulkan tugas dengan tepat waktu
Tidak disiplin dalam mengikuti pembelajaran dan
1
mengumpulkan tugas dengan tepat waktu
Sangat sopan dan santun saat berbicara dan bersikap
4
terhadap guru dan temannya
Sopan dan santun saat berbicara dan bersikap
3
terhadap guru dan temannya
Sopan santun
Kurang sopan dan santun saat berbicara dan bersikap
2
terhadap guru dan temannya
Tidak sopan dan santun saat berbicara dan bersikap
1
terhadap guru dan temannya
Sangat bersikap baik ketika berdoa di dalam kelas
4

Bersikap baik ketika berdoa di dalam kelas


3

Spiritual Bersikap kurang baik ketika berdoa di dalam kelas


2

Bersikap tidak baik ketika berdoa di dalam kelas


1

Selalu dapat dipercaya dalam mengerjakan tugas dari guru


4

Dapat dipercaya dalam mengerjakan tugas dari guru


3
Tanggung
Jawab
Kurang dapat dipercaya dalam mengerjakan tugas dari
guru 2

Tidak dapat dipercaya dalam mengerjakan tugas dari guru


1
Catatan :

1. Nilai = jumlah nilai sikap / jumlah keseluruhan nilai sikap x 100


2. Dinilai dengan kriteria:
 100 - 86= Sangat Baik
 85 - 71 = Baik
 70 - 56 = Cukup
 55 - 41 = Kurang
 40 - 0 = Sangat kurang

 Lembar tes tertulis


Essay
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan difusi dan osmosis dan berikan contoh masing-
masing dalam kehidupan sehari-hari!

Kunci jawaban:
 Difusi adalah proses pergerakan partikel-partikel (molekul atau ion) suatu zat
dari larutan yang konsentrasinya tinggi kelarutan yang konsentrasinya rendah
dengan atau tanpa melalui membran.
Contoh peristiwa difusi (bebas sesuai pemikiran masing masing siswa)
 Osmosis adalah sebuah proses dari berpindahnya pelarut dari suatu larutan
yang di mana memiliki daya konsentrasi yang cukup rendah ataupun suatu
pelarut yang murni dengan melewati berbagai membran semipermeabel.
Contoh peristiwa osmosis (bebas sesuai pemikiran masing masing siswa)
 Lembar Penilaian Praktikum

Aspek yang Dinilai Total Nilai


Skor
Keterampilan Keterampilan Keterampilan Keterampila
menyiapkan Mengumpulkan n menjawab
No pengolahan
Nama alat dan kan data hasil pertanyaan
data
bahan praktikum post test
1
2
3
4
5
dst.

Rubrik Penilaian :
0 = Tidak menunjukkan kegiatan
1 = Menunjukkan kegiatan tapi masih kurang tepat dan kurang baik
2 = Menunjukkan kegiatan dengan tepat dan baik

Nilai :
( Skor Peserta didik ) /2
x 100
Nilai = Total skor maksimal

Mengetahui , Jember, 17 April 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ira Nurmawati, S. Pd., M. Pd. Dhena Aulia Bilkhisafa


NIP. …………………… NIP. ……………………
