Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kurikulum 2013

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 1
Materi pokok : Sel sebagai unit terkecil kehidupan dan bioproses
pada sel
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

I. Kompetensi Inti :
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar


3.2 Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada membran, difusi,
osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi, dan sintesis protein sebagai dasar
pemahaman bioproses dalam sistem hidup.

III. Indikator
1. Menjelaskan mekanisme transpor pada membran
2. Menjelaskan proses difusi
3. Menjelaskan osmosis
4. Menjelaskan proses endositosis
5. Menjelaskan proses eksositosis
6. Menjelaskan proses sintesis protein
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan mekanisme transpor pada membran
2. Siswa dapat menjelaskan proses difusi
3. Siswa dapat menjelaskan osmosis
4. Siswa dapat menjelaskan proses endositosis
5. Siswa dapat menjelaskan proses eksositosis
6. Siswa dapat menjelaskan proses sintesis protein

V. Materi Ajar

Sel

Komponen Penyusun Tipe

Senyawa Prokariotik
Membran
anorganik
Plasma

-Bakteri
Sitoplasma -Alga
-Air
-Gas
Inti Sel Eukariotik

Senyawa
organik -Protista
-Hewan
Tumbuhan

-Lemak
-DNA & RNA
-Karbohidrat
-Protein

Transpor melalui Membran Sel


Struktur membran sel yang tersusun atas 50% protein dan 50% lemak. Protein dalam membran sel terbagi 2, yaitu
protein ekstrinsik (perifer) dan protein intrinsik (integral). Protein intrinsik adalah protein yang tersembul antara 2
lapis fosfolipid, menghuni permukaan dalam membran sel, dan bersifat hidrofobik (menolak air), sedangkan protein
ekstrinsik adalah protein yang tenggelam di antara 2 lapisan fosfolipid, menghuni permukaan luar membran sel, dan
bersifat hidrofilik (suka air).
Karena struktur dan sifat penyusun membran sel yang demikian, membran sel kemudian menjadi bersifat semi atau
selektif permeabel yang artinya membran sel hanya bisa dilewati air atau zat terlarut melalui mekanisme transpor.
Mekanisme transpor melalui membran sel sendiri dibedakan menjadi 2 yaitu transpor aktif dan transpor pasif.
1. Transpor Aktif
Transpor aktif adalah proses transpor melalui membran sel yang membutuhkan energi dalam melakukan
aktivitasnya. Energi tersebut berupa adenosin trifosfat (ATP) yang dihasilkan dari respirasi sel. Dengan ATP akan
terjadi pemaksaan terhadap zat untuk dapat melewati membran melalui perlawabab terhadap gradien
konsentrasinya.
Transpor aktif melalui membran sel digolongkan menjadi endositosis dan eksositosis. Endositosis adalah
peristiwa pembentukan kantong membran sel ketika partikel ditransfer ke dalam sel. Sedangkan Eksositosis adalah
kebalikan dari endositosis. Eksositosis adalah peristiwa pembentukan kantong membran sel ketika partikel
ditransfer ke luar sel.
2. Transpor Pasif
Transpor pasif ialah proses transpor melalui membran sel yang tidak membutuhkan energi. Transpor pasif
terjadi dikarenakan adanya perbedaan konsentrasi antara 2 zat atau larutan di bagian dalam dan luar sel. Transpor
pasif sendiri terbagi lagi menjadi 2 mekanisme yaitu difusi dan osmosis.
a. Difusi
Difusi adalah transpor pasif atau perpindahan zat melewati membran dari titik yang berkonsentrasi tinggi ke
titik yang memiliki konsentrasi rendah. Contoh difusi dapat ditemukan pada hewan uniseluler yang mengambil
oksigen dari habitatnya. Oksigen berdifusi dan masuk ke dalam hewan uniseluler tersebut akibat konsentrasi
oksigen di habitatnya lebih tinggi dari pada konsentrasi oksigen di dalam tubuhnya.
b. Osmosis
Osmosis adalah transpor pasif atau perpindahan air melalui membran selektif permeabel akibat adanya
tekanan osmotik dari larutan hipotonis (larutan dengan konsentrasi rendah) ke larutan hipertonis (larutan dengan
konsentrasi tinggi). Contoh osmosis dapat ditemukan pada larutan garam, gula, dan larutan lainnya. Saat
dimasukkan ke dalam alat pengukur tekanan osmotik (osmometer), semua larutan tersebut bakal menunjukkan
nilai tekanan osmotik tertentu.

VI. Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Direct Instruction (Pembelajaran Langsung)
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, dan penugasan.

VII. Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Alat : Alat tulis, LCD, laptop, dan powerpoint,
2. Bahan :-

VIII. Sumber belajar :


1. LKS (Lembar Kerja Siswa)
2. Pratiwi, dkk. 2015. Biologi untuk SMA/ MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu
Alam. Jakarta: Erlangga
3. Pratiwi, dkk. 2012. Biologi untuk SMA/ MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
4. Lestari, Endang Sri. 2009. Biologi Makhluk Hidup dan Lingkungannya SMA/ MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan

IX. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (2 x 45 menit)
Archaebacteria dan Eubacteria, ciri, karakteristik, dan peranannya.
a) Kegiatan awal (10 menit)
1) Guru mengabsen peserta didik
2) Apersepsi
Guru menanyakan pada siswa dalam kegiatan perpindahan dari satu tempat ke tempat yang
lain dinamakan? Pada sel juga dilakukan transportasi yang melalui?
3) Guru menuliskan tujuan pembelajaran pada papan tulis atau menampilkan pada powerpoint.
b) Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati (Observing ) (7 menit):
Guru memberi sedikit penjelasan terkait materi transpor melalui membran sel.
Menanya (Questioning) (3 menit):
Siswa diminta untuk membuat pertanyaan setelah mengamati gambar macam-macam proses transpor
membran.
Mengumpulkan data (Explorasi) (20 menit):
1) Guru membagi siswa dalam 6 kelompok.
2) Guru membagikan LKS pada masing- masing kelompok.
3) Siswa mendiskusikan LKS dan menggali informasi tentang transpor melalui membran sel.
4) Siswa menuliskan informasi yang sudah diperoleh berdasarkan hasil diskusi dan kajian literatur.
Mengasosiasi (Associating) (10 menit):
Setelah informasi didapat, peserta didik dalam kelompok masing- masing berdiskusi tentang transpor
membran melalui sel.
Mengkomunikasikan (Communicating) (20 menit):
1) Juru bicara masing- masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi
kelas.
2) Anggota kelompok lain menanggapi hasil presentasi kelompok.
3) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik dalam diskusi kelompok pada materi yang
belum dipahami dan sekaligus memberikan pemaknaan pada masing-masing jenis dari transpor
melalui membran sel.
c) Kegiatan Akhir (10 menit)
1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi secara keseluruhan.
2) Guru memberi evaluasi singkat pada siswa.
3) Mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan mengucapkan salam.
X. Penilaian
Penilaian untuk pertemuan I : Transpor melalui membran sel.
a) Teknik penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
b) Prosedur penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap (afektif) Lembar pengamatan Selama pembelajaran dan
1. Ketepatan penilaian sikap selama diskusi
2. Ketelitian
3. Kerja sama

2 Keterampilan (psikomotor) Tes Tertulis Penyelesaian tugas kelompok


1. Mengkaji literatur (P1) dan individu
2. Menjelaskan (P2)
3. Menganalisis (P3)

3 Pengetahuan (Kognitif) Lembar pengamatan Tugas mandiri


1. Evaluasi penilaian keterampilan
Samarinda, 31 Juli 2018

Mengetahui,
Mahasiswa Guru Mata Pelajaran

(……………..……………………)
(……………..……………………)

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

(……………..……………………) (……………..……………………)
TABEL PENSKORAN KEAKTIFAN DALAM PRESENTASI DAN DISKUSI

Format Penilaian Presentasi dan Diskusi


Berilah tanda (√) pada kolom sesuai dengan keterangan yang telah disediakan !

PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)


Penilaian ini didasarkan pada hasil kerja siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
Aspek yang diamati Ket
No Nama Siswa Ketepatan Ketelitian Kerja sama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Keterangan :
Skor 4 =sangat baik
Skor 3 = baik
Skor 2 = cukup baik
Skor 1 = kurang baik
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF SISWA

Aspek yang diamati

A. Ketepatan
1. Tidak tepat dalam menguraikan transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik
secara individu maupun kelompok
2. Kurang tepat dalam menguraikan transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik
secara individu maupun kelompok
3. Tepat dalam menguraikan transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik secara
individu maupun kelompok dengan bantuan guru.
4. Tepat dalam menguraikan transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik secara
individu maupun kelompok tanpa bantuan guru.
B. Ketelitian
1. Tidak teliti dalam menganalisis transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik
secara individu maupun kelompok.
2. Kurang teliti dalam menganalisis transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik
secara individu maupun kelompok.
3. Teliti dalam menganalisis transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik secara
individu maupun kelompok dengan bantuan guru.
4. Teliti dalam menganalisis transpor melalui membran sel berdasarkan kajian literatur baik secara
individu maupun kelompok tanpa bantuan guru.
C. Kerja sama
1. Tidak bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok.
2. Kurang bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok.
3. Bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok dengan bantuan
guru.
4. Bekerja sama atau mengambil bagian dalam memecahkan masalah dalam kelompok tanpa bantuan
guru.
PENILAIAN PSIKOMOTOR (KETERAMPILAN)
Penilaian ini didasarkan pada hasil kerja siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.
Aspek yang diamati
Mengkaji
Menganalisis Menjelaskan
No Nama siswa literatur
(P2) (P3)
(P1)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan :
Skor 4 =sangat baik
Skor 3 = baik
Skor 2 = cukup baik
Skor 1 = kurang baik
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR SISWA

Aspek yang diamati


A. Mengkaji literatur (P1)
1. Mengkaji literature yang berhubungan dengan materi.
2. Menggunakan lebih dari satu literature dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah.
3. Menuliskan daftar sumber/ pustaka/ literature yang digunakan untuk memecahkan masalah.
4. Mengubungkan teori-teori yang di dapat dari hasil kajian literature menjadi satu konsep dengan
benar.
B. Menganalisis (P2)
1. Menganalisa macam-macam transpor melalui membran sel dengan baik dan benar.
2. Mampu menguraikan tentang macam-macam transpor melalui membran sel.
3. Saling mengoreksi penjelasan tentang macam-macam transpor melalui membran sel.
4. Menyimpulkan macam-macam transpor melalui membran sel dengan menunjukkan kebenaran/
ketidakbenaran hipotesis.
C. Menjelaskan (P3)
1. Terampil dalam menjelaskan macam-macam transpor melalui membran sel.
2. Menjelaskan dengan menggunakan bahasa yang mudah dimengerti.
3. Menjelaskan dengan menambahkan informasi baru.
4. Tidak tergesa- gesa dalam menjelaskan.
PENILAIAN KOGNITIF (PENGETAHUAN) SISWA

Penilaian ini didasarkan pada hasil kerja siswa selama proses belajar mengajar berlangsung.

Soal dan Jawaban:


Jelaskan dan berikan contoh dari transpor melalui membran sel secara
1. Difusi
2. Osmosis
3. Endositosis
4. Eksositosis
RUBRIK PENGETAHUAN SISWA

Aspek yang diamati Ket


No Nama siswa Ketepatan Kerapian
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Penjelasan skala pada setiap kriteria sebagai berikut :

A. Ketetapan
1. : Siswa tidak menjelaskan jawaban dengan tepat.
2. : Siswa kurang menjelaskan jawaban dengan tepat.
3. : Siswa menjelaskan jawaban dengan tepat.
4. : Siswa menjelaskan jawaban dengan sangat tepat.
B. Kerapian
1. : Siswa tidak mengerjakan essay dengan rapi.
2. : Siswa kurang mengerjakan essay dengan rapi.
3. : Siswa mengerjakan essay dengan rapi.
4. : Siswa mengerjakan essay dengan sangat rapi.
