Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan    : SMA Muhammadiyah 2 Surabaya


Mata Pelajaran    : Biologi
Kelas / Semester     : XII / 1 
Materi Pokok        : Hereditas Manusia
Alokasi Waktu    : 3 Pertemuan ( 6  x 30 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode
observasi, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di google meeting. Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu menganalisis pola-pola hereditas pada manusia serta mampu
menyajikan data hasil studi kasus tentang pola-pola hereditas pada manusia dalam berbagai aspek kehidupan

B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Tahapan Pertemuan Ke-/Topik Materi
Pertemuan 1 ( 2JP) Pertemuan 2 ( 2JP) Pertemuan 3 ( 2JP)
Pembukaan Pertemuan 1 :
1. Guru memimpin doa bersama sebelum memulai pembelajaran
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
3. Membuat apersepsi mengenai Hereditas Manusia “Anak-anak, tentunya antara kalian dengan orang tua
kalian banyak sekali kemiripan bukan? Nah coba sebutkan !”

Pertemuan 2 :
1. Guru memimpin doa bersama sebelum memulai pembelajaran
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
3. Membuat apersepsi mengenai Hereditas Manusia “Anak-anak, bagaimana ya seseorang dalam satu
keluarga cenderung memiliki banyak kemiripan? Bahkan ada yang lebih mirip dengan kakek/nenek
daripada dengan orang tuanya?”

Pertemuan 3 :
1. Guru memimpin doa bersama sebelum memulai pembelajaran
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
3. Membuat apersepsi mengenai Hereditas Manusia “Anak-anak tahukah kalian ternyata suatu penyakit
menurun dapat dibuat sebuah peta silsilah keluarga atau pedigree? Coba kita perhatikan peta silsilah
dari Ratu Victoria”.

Kegiatan 1. Melihat foto satu 1. Menganalis tentang penurunan 1. Membaca peta silsilah Ratu
Inti keluarga (ayah, ibu, sifat-sifat pada mahkluk hidup Victoria dan mengaitkan
anak) (Golongan darah, cacat dan dengan pola-pola
2. Mengaitkan pola penyakit menurun) melalui penurunan sifat heredite
hereditas Mendel studi kasus pada lembar kerja 2. Melakukan studi kasus
dengan Hereditas yang diberikan oleh guru secara sederhana tentang pola-pola
Pada Manusia berkelompok hereditas pada manusia
3. Mengidentifikasi 2. Menerapkan konsep penurunan dalam berbagai aspek
jenis penyakit sifat penyakit menurun dan kehidupan
menurun pada golongan darah dalam 3. Menyajikan data hasil studi
manusia menyelesaikan persoalan  kasus tentang pola-pola
4. Mengidentifikasi 3. Mempresentasikan hasil diskusi hereditas pada manusia
jenis penyakit mekanisme pewarisan penyakit dalam berbagai aspek
menurun kedalam menurun dan golongan darah   kehidupan
autosom atau terpaut 4. Menyusun peta silsilah
seks keluarga berdasarkan hasil
studi kasus
5. Mempresentasikan hasil
hasil diskusi tentang
pewarisan sifat pada
manusia

Penutup 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran.


2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
Media/Alat Google meeting, penboard. Google meeting, penboard. Google meeting, penboard.
Bahan  Buku paket biologi Erlangga Buku paket biologi Erlangga kelas Buku paket biologi Erlangga kelas
Sumber kelas XII XII, PPT hereditas manusia, google XII
documents
Belajar
C. PENILAIAN HASIL
Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam kegiatan pembelajaran daring
1.Penilaian Sikap sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab, keaktifan, jujur dan kerjasama)
Melalui diskusi kelompok, tanya jawab, tes tulis maupun lisan bertema Hereditas Manusia dan
2.Penilaian Pengetahuan pembuatan laporan hasil studi kasus sesuai dengan instrumen dan rubrik penilaian pengetahuan
Penilaian Keterampilan melalui melakukan presentasi pemaparan hasil diskusi
3.Penilaian Keterampilan sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian Keterampilan

                                            Surabaya,  10 Agustus 2020
    Kepala SMA Muhammadiyah 2  Surabaya                    Guru Mapel 

    H. Astajab, S.Pd., M.M                            Eka Haris Prastiwi, S.Pd
    NBM. 955 715
