Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SISTEM PERTAHANAN TUBUH (IMUN)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : XI MIPA/GENAP
PROGRAM : PEMINATAN MIPA
PENYUSUN : NAUFAL AHMAD MUZAKKI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA/Genap
Program : Peminatan MIPA
Materi Pokok : Sistem Pertahanan Tubuh (Imun)
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menghayati dan mengamalkan perilaku, jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif,
Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis dan Menunjukkan keterampilan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, menalar, mengolah, dan menyaji
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, secara : efektif, kreatif,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin produktif, kritis, mandiri,
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, kolaboratif, komunikatif, dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, solutif, Dalam ranah konkret
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait dan abstrak terkait dengan
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengembangan dari yang
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dipelajarinya di sekolah, serta
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat mengaplikasikan
pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem imun untuk meningkatkan kualitas hidup
manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui program immunisasi sehingga dapat
terjaga proses fisiologi di dalam tubuh serta terampil dalam menyajikan data jenis-jenis
imunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyakit yang dikendalikannya, sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin,
jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
Mengaplikasikan pemahaman
tentang prinsip-prinsip sistem imun
untuk meningkatkan kualitas hidup Menyajikan data jenis-jenis imunisasi
3.11 manusia dengan kekebalan yang 4.11 (aktif dan pasif) dan jenis penyakit
dimilikinya melalui program yang dikendalikannya.
immunisasi sehingga dapat terjaga
proses fisiologi di dalam tubuh.
Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi No
(IPK)
(IPK)
Menganalisis data jenis-jenis
Menjelaskan pengertian antigen dan
3.11.1 4.11.1 imunisasi dan jenis penyakit yang
antibodi
dikendalikannya
Mengidentifikasi jenis-jenis Menyajikan data hasil analisis melalui
3.11.2 4.11.2
pertahanan tubuh. presentasi
Mendeskripsikan mekanisme
3.11.3
pertahanan tubuh
Menjelaskan jenis imunisasi beserta
3.11.4
cara pemberian dan tujuannya

D. Materi Pembelajaran
1. Antigen dan antibodi
2. Mekanisme pertahanan tubuh
3. Peradangan, alergi, pencegahan, dan penyembuhan penyakit
4. Imunisasi

E. Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan tanya jawab
Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran


Media : PPT Sistem Imun, dan LKPD
Alat : Laptop, papan tulis, spidol, dan proyektor.
Sumber Belajar : Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012.
Biology, 8th ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc.,
Redword City, England dan Safitri, Ririn. 2016. Biologi untuk

SMA/MA kelas XI. Surakarta: CV. Mediatama

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.11.1 Menjelaskan pengertian antigen dan antibodi
3.11.2 Mengidentifikasi jenis-jenis pertahanan tubuh.
3.11.3 Mendeskripsikan mekanisme pertahanan tubuh
3.11.4 Menjelaskan jenis imunisasi beserta cara pemberian dan tujuannya
Menganalisis data jenis-jenis imunisasi dan jenis yang
4.11.1
penyakit dikendalikannya
4.11.2 Menyajikan data hasil analisis melalui presentasi

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
• Guru mengajak berdoa’a sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
• Mengkondisikan siswa dengan cara presensi siswa
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan yang
berkaitan dengan topik/subtopik mekanisme pertahanan tubuh.
Pendahuluan • Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu tentang 10
jenis-jenis kekebalan dan gangguan pada sistem kekebalan tubuh.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi
indikator pembelajaran.
• Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian memberikan konsep dasar,
petunjuk atau referensi yang diperlukan dalam pembelajaran.
Stimulation (memberi stimulus);
• Melakukan brainstorming dimana peserta didik dihadapkan pada pengamatan
gambar/ video/animasi sistem kekebalan tubuh.
Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil
pengamatan

Inti gambar/video/animasi, misalnya menanya: 70


• Apa yang dimaksud kekebalan tubuh?
• Mengapa kita bisa sakit?
• Mengapa kita bisa sembuh dari sakit?
Bagaimana kita dapat terhindar dari sakit?
Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
• Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah jenis-jenis kekebalan dan gangguan
pada sistem kekebalan tubuh.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen, masing-masing mengkaji
lembar kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus dikerjakan, konsep-konsep
yang harus didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
memecahkan masalah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
(menit)
Data Collecting (mengumpulkan data);
• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengumpulkan informasi untuk
menciptakan dan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan masalah
terkait materi dalam lembar kegiatan/aktivitas belajar.
Data Processing (mengolah data);
• Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
Verification (memverifikasi);
• Peserta didik mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan dan
penarikan kesimpulan
• Peserta didik membuat dan menyampaikan laporan dan kesimpulan hasil
diskusi
• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil aktivitas
Penutupan belajarnya. 10
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik yang
berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Instrumen Rubrik
No. Aspek Bentuk Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian
Pengetahuan
1. Tes Tulis Pilihan Ganda Terlampir terlampir
(Kognitif)
Keterampilan Instrumen Penilaian
2. Penugasan Terlampir terlampir
(Psikomotor) Presentasi
Sikap Instrumen Penilaian
3. Observasi Terlampir terlampir
(Afektif) Sikap

Mengetahui, Cimahi, 27 April 2019


Guru SMAN 5 Cimahi Guru Praktikan

Drs. Hj. Efi Puspitasari Naufal Ahmad Muzakki


NIP 196009051986032003 NIM 1505601
Lembar Penilaian Presentasi Siswa (Psikomotor)
Nama Siswa
Kelas
Skor
No Aspek
1 2 3 4 Total
1 Penggunaan bahasa saat presentasi
2 Kejelasan suara saat presentasi
3 Penguasaan materi presentasi
Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi
4
presentasi
5 Penampilan kerapian, kesopanan dan percaya diri saat presentasi
Aspek 1 2 3 4
Siswa Siswa
Siswa menggunakan Siswa menggunakan
Penggunaan menggunakan menggunakan
bahasa yang tidak bahasa yang kurang
bahasa saat bahasa yang cukup bahasa yang
sopan dan tidak baku sopan dan baku saat
presentasi sopan dan baku saat sopan dan baku
saat presentasi. presentasi.
presentasi. saat presentasi.
Volume, pelafalan Volume, pelafalan Volume,
Kejelasan Volume, pelafalan dan pelafalan dan
dan intonasi suara dan intonasi suara
suara saat intonasi suara saat intonasi suara
saat presentasi saat presentasi saat presentasi
presentasi presentasi tidak jelas.
kurang jelas. jelas. sangat jelas.
Materi yang Materi yang Materi yang
Penguasaan Materi yang dipresentasikan dipresentasikan dipresentasikan
materi dipresentasikan tidak kurang dikuasai dikuasai dengan sangat dikuasai
presentasi dikuasai dengan baik. dengan baik. baik. dengan baik.
Menjawab Jawaban yang Siswa dapat
pertanyaan Siswa tidak dapat Jawaban yang diberikan siswa menjawab
yang menjawab pertanyaan diberikan siswa cukup menjawab pertanyaan yang
kurang menjawab berhubungan
berhubungan yang berhubungan pertanyaan yang
pertanyaan yang berhubungan dengan materi
dengan dengan materi berhubungan dengan dengan materi presentasi
materi presentasi. materi presentasi presentasi. dengan baik.
presentasi
Penampilan
Penampilan Penampilan siswa Penampilan siswa Penampilan siswa siswa rapi dan
saat tidak rapi, cukup rapi namun cukup rapi namun terlihat sangat
presentasi menggunakan terlihat kurang terlihat cukup percaya diri dan
(kerapian dan terlihat tidak percaya percaya diri saat percaya diri saat
menguasai saat
percaya diri) diri saat presentasi presentasi. presentasi.
presentasi.
Teknik penilaian:

Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)

Disiplin Kerjasama Teliti Nilai


No Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3 Akhir
1.
2.

Indikator Aspek penilaian Keterangan


Disiplin 3 = Jika tiga indikator
• Tertib mengikuti instruksi terlihat
• Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 2 = Jika dua indikator
• Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak terlihat
1 = Jika satu indikator
kondusif terlihat
Kerjasama
• Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
• Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
• Memberikan pendapat dalam
menyelesaikan LKPD
Teliti
• Teliti dalam hal melakukan pengamatan
• Teliti dalam hal mencatat data
• Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan
Teknik penilaian:

Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


No IPK Soal Level Kunci
Bibit penyakit atau patogen sangat membahayakan dan dapat
menimbulkan penyakit pada tubuh manusia. Namun, setiap saat tubuh
manusia menghadapi radiasi, zat asing, mikroorganisme, atau disebut
dengan patogen, tubuh memberikan respon terhadap patogen tersebut,
hal ini merupakan fungsi daya tahan tubuh sebagai... A. Daya tahan
terhadap berbagai patogen yang tidak selektif.
B. Daya tahan tubuh yang khusus sheingga perlu pengenalan
1 terlebih dahulu terhadap patogen yang menyerang tubuh C2 C
manusia.
Menjelaskan C. Kemampuan tubuh untuk melawan patogen agar terhindar dari
pengertian antigen dan penyakit.
D. Kemampuan tubuh untuk mengurangi kemungkinan inflamasi.
antibodi E. Kemampuan tubuh untuk merangkap mikroorganisme yang
menempel pada kulit.
Molekul-molekul yang dapat merangsang timbulnya respon
kekebalan tubuh dinamakan....
A. Antibodi
2 B. Antigen C1 B
C. Interferon
D. Histamin
E. Kemotoksin
No IPK Soal Level Kunci
Sel yang tidak terlibat dalam respons imunitas adalah...
A. Limfosit T
B. Makrofaq
3 C1 E
C. Sel natural killer
D. Limfosit B
E. Eritrosit
Perhatikan gambar mekanisme pertahanan tubuh di bawah ini !

Mengidentifikasi jenis-
jenis pertahanan tubuh.
4 C3 C
Berdasarkan gambar mekanisme pertahanan tubuh di atas, jenis
pertahanan tubuh dan jenis respon yang paling TEPAT adalah...
A. Pertahanan non-spesifik, inflamasi
B. Pertahanan spesifik, antibodi
C. Pertahanan non-spesifik, fagositosis
D. Pertahanan spesifik, fagositosis
E. Pertahanan non-spesifik, sistem komplemen
Perhatikan diagram proses inflamasi (peradangan) di bawah ini !

5 C4 E
Berdasarkan diagram mekanisme inflamasi (peradangan) di atas,
respon kedua (proses ke-2) dari proses peradangan, jika kulit
Mendeskripsikan mengalami luka tusukan benda tajam adalah... A. Pengeluaran
mekanisme pertahanan histamin oleh makrofag.
tubuh B. Pelebaran pembuluh darah terdekat dengan daerah luka.
C. Akumulasi makrofag di daerah luka.
D. Kenaikan suhu badan secara drastis.
E. Sel fagosit dari pembuluh darah berdifusi ke arah luka.
Pada mekanisme pertahanan tubuh melalui inflamasi terjadi
pelebaran pembuluh darah yang dapat mengakibatkan ….
A. Permeabilitas pembuluh darah turun
6 B. Patogen mampu melewati pertahanan tubuh C2 D
C. Daerah yang terinfeksi menjadi kecoklatan
D. Peningkatan percepatan aliran darah
E. Histamin dan prostaglandin keluar dari mastosit
Tubuh manusia memiliki 2 jenis sistem pertahanan tubuh, yaitu
pertahanan tubuh non-spesifik dan pertahanan tubuh spesifik.
Pertahanan tubuh non-spesifik merupakan daya tahan terhadap
berbagai penyakit tanpa harus mengenal terlebih dahulu jenis
7 patogennya. Berikut ini yang bukan termasuk sistem pertahanan C3 C
tubuh non-spesifik adalah...
A. Tubuh memiliki sel epitel untuk mencegah masuknya patogen.
B. Tubuh memberikan respon inflamasi ketika terjadi luka.
No IPK Soal Level Kunci
C. Tubuh menghasilkan antibodi saat ada antigen yang masuk ke
dalam tubuh.
D. Tubuh mensekresikan enzim lisosim untuk membunuh patogen.
E. Tubuh menghasilkan protein antimikroba untuk melawan patogen
yang masuk ke dalam tubuh.
Kekebalan yang diperoleh seseorang setelah menderita penyakit cacar
air disebut dengan kekebalan… A. Aktif alami
B. Pasif alami
8 C. Tradisional C1 A
D. Aktif buatan
E. Pasif buatan

Air susu ibu mengandung antibodi IgA yang berperan untuk melawan
mikroorganisme yang masuk ke tubuh. Pemberian ASI kepada bayi
merupakan upaya untuk meningkatkan imunitas bayi secara....
Menjelaskan jenis A. Pasif alami
9 imunisasi beserta cara B. Aktif alami C1 A
pemberian dan C. Tradisional
tujuannya D. Aktif buatan
E. Pasif buatan

Imunisasi merupakan suatu perlakuan yang mengakibatkan


seseorang menjadi kebal (imun) terhadap suatu penyakit. Berikut
contoh vaksin dan penyakit target yang sesuai adalah....
A. Vaksin BCG - Influenza
10 C1 C
B. Vaksin MMR - TBC
C. Vaksin Varicella – Cacar air
D. Vaksin Varicella – Meningitis
E. Vaksin DPT - Gondongan
Teknik penilaian:
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : Nama
Anggota : Kelas
:
Judul kegiatan : Sistem Pertahanan Tubuh Non-spesifik.
Petunjuk belajar
1. Kerjakan LKS bersama anggota kelompokmu!
2. Pergunakan buku teks atau sumber lain untuk membantu menjawabpertanyaan dalam LKS ini!
3. Tuliskan jawaban dengan ringkas dan jelas pada tempat yang disediakan!
4. Jika terdapat soal yang belum dimengerti, tanyakan kepada guru!
1. Perhatikan gambar struktur kulit di bawah ini

Berdasarkan gambar struktur kulit di atas, tentukan bagian apa saja yang dapat berperan
sebagai pertahanan tubuh non-spesifik, dan bagaimana bagian tersebut dapat menjaga tubuh
dari serangan patogen.

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
2. Perhatikan gambar struktur bagian luar mata di bawah ini.

Berdasarkan gambar struktur bagian luar mata di atas, tentukan bagian apa yang dapat
berperan sebagai pertahanan tubuh non-spesifik, dan bagaimana bagian tersebut dapat
menjaga tubuh dari serangan patogen.

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
3. Perhatikan gambar mekanisme phagositosis di bawah ini.

Berdasarkan gambar mekanisme phagositosis di atas, susunlah tahapan proses fagositosis


sebagai bentuk pertahanan tubu non-spesifik, secara berurutan!

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
4. Perhatikan gambar mekanisme inflamasi (peradangan) di bawah ini.

Berdasarkan gambar mekanisme inflamasi (peradangan) di atas, susunlah tahapan proses


inflamasi (peradangan) sebagai bentuk pertahanan tubuh non-spesifik, secara berurutan!

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
5. Bagaimana proses demam dapat terjadi? mengapa demam dapat dikatakan sebagai sistem
pertahanan tubuh non-spesifik pada manusia? susunlah tahapan proses demam sebagai bentuk
pertahanan tubuh non-spesifik, secara berurutan!

...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
