(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
4.4 Menyajikan data hasil pengamatan 4.4.1 Membuat gambar hasil pengamatan
struktur jaringan dan organ pada tentang jaringan penyusun pada organ
hewan hewan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2
4. Peserta didik dapat menjelaskan teknologi yang berkaitan dengan jaringan hewan
berdasarkan gambar dengan benar.
5. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Berbagai gambar jaringan dan fungsi organ pada hewan
Tubuh hewan terdiri atas organ-organ yang merupakan kumpulan dari jaringan.
Hewan dapat bergerak karena memiliki alat gerak aktif yaitu otot. Bagian terluar
penyusun organ pada hewan adalah jaringan epitel.
(a) (b)
(c) (d)
Gambar Jaringan pada hewan (a) jaringan epitel, (b) jaringan ikat, (c) jaringan otot dan (d)
jaringan saraf
(sumber: http//www.blog.uad.ac.id)
2. Konsep:
• Berbagai Jaringan pada hewan :
Jaringan epitel
Jaringan ikat (penyambung)
Jaringan otot
Jaringan saraf
• Struktur organ pada hewan
3. Prosedur:
• Prosedur pengamatan struktur jaringan pada hewan/manusia.
• Pembuatan laporan
4. Metakognisi:
• Mengolah data hasil pengamatan
• Menyajikan data
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi.
F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
• Dyah, dkk, Biologi untuk SMA Kelas XI, Jakarta: Penerbit ESIS
• Purnomo, dkk, Biologi Kelas XI untuk SMA dan MA. 2009. Jakarta: Pusat
• Bahan ajar biologi tentang jaringan
• LKS praktikum
• Media power point dan video
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (6 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi :
Struktur jaringan pada hewan
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
4C : CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Struktur jaringan pada hewan
→ Menjawab pertanyaan tentang materi Struktur jaringan pada hewan
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pemberian pada topik materi Letak dan fungsi jaringan pada hewan dengan cara :
rangsangan) → Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar/foto/video mengenai stem cell.
→ Mengamati
● Lembar Kerja Peserta didik tantang teknologi yang berkaitan dengan
jaringan hewan.
● Pemberian contoh-contoh materi Letak dan fungsi jaringan pada
hewan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
→ Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Letak dan fungsi jaringan
pada hewan
→ Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Letak dan
fungsi jaringan pada hewan
→ Mendengar
Pemberian materi Letak dan fungsi jaringan pada hewan oleh guru.
→ Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
Teknologi yang berkaitan dengan jaringan hewan
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
identifikasi disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
masalah) → Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Teknologi yang berkaitan dengan jaringan hewan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) → Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama video mengenai stem cell yang terkait
dengan materi Teknologi yang berkaitan dengan jaringan hewan
→ Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan
membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi Teknologi yang
berkaitan dengan jaringan hewan yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan Teknologi yang berkaitan dengan jaringan
hewan yang sedang dipelajari.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Teknologi yang
berkaitan dengan jaringan hewan yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Teknologi yang berkaitan dengan
jaringan hewan
→ Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Teknologi yang berkaitan
dengan jaringan hewan yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
→ Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Teknologi yang berkaitan dengan jaringan hewan ak dan fungsi
jaringan pada hewan
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Teknologi
yang berkaitan dengan jaringan hewan yang akan selesai dipelajari
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Letak dan fungsi
jaringan pada hewan yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Letak dan fungsi jaringan
pada hewan yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Letak dan fungsi jaringan pada hewan
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Letak dan fungsi jaringan pada
hewan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum )
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Lampiran :
Rubrik Penilaian Gambar
Aspek Kriteria Skor
Kesesuaian Gambar yang 4
Gambar dengan dibuat sangat
Pengamatan sesuai dengan hasil
mikroskop pengamatan
Gambar yang 2
dibuat sedikit
sesuai dengan
pengamatan
Gambar yang 1
dibuat tidak sesuai
dengan hasil
pengamatan
Kelengkapan Gambar yang 4
Keterangan Pada dibuat lengkap
Gambar memuat keterangan
Keterangan pada 2
gambar tidak
lengkap
Gambar tidak 1
memuat keterangan
Estetika Gambar indah dan 4
(Kerapian dan rapi ditambahkan
keindahan warna
gambar Gambar rapi dan 2
indah tanpa warna
Gambar tidak rapi 1
dan indah
Skor Maksimal 12
KELAS/SEMESTER : ................................
TANGGAL PENGAMATAN : ................................
MATERI POKOK : ................................
TAHUN PELAJARAN : …………………….
Indikator sikap:
1. Datang tepat waktu
2. Patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku
3. Membawa perlengkapan belajar yang sudah ditentukan.
4. Melakukan diskusi dengan tertib dan serius
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom indicator sikap jika melaksanakan dan tanda (-) jika tidak
melaksanakan.
Rubrik penskoran:
Skor 4 jika 4 indikator terpenuhi
Skor 3 jika 3 indikator terpenuhi
Skor 2 jika 2 indikator terpenuhi
Skor 1 jika 1 indikator terpenuhi
Kriteria:
Skor 4 sangat baik
Skor 3 baik
Skor 2 cukup baik
Skor 1 kurang baik
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Berdasarkan strukturnya, maka jenis jaringan epitel yang ditunjukkan oleh tanda panah
dan letaknya secara berturut-turut adalah….adalah
A. epitel kubus selapis, dinding ovarium
B. epitel silindris berlapis, faring
C. epitel pipih selapis, alveolus paru
D. epitel transisional, kandung kemih
E. epitel pipih berlapis, esophagus
Berdasarkan strukturnya, maka dapat diketahui fungsi dari jaringan tersebut adalah….
A. Menghubungkan antara jaringan satu dengan jaringan lainnya
B. Melakukan kontraksi dan relaksasi dalam pergerakan tubuh
C. Memberikan bentuk tubuh yang tetap pada mahkluk hidup
D. Mengangkut oksigen dan karbondioksida dalam darah
E. Menghantarkan impuls dari reseptor ke efektor
3. Perhatikan gambar hasil pengamatan berikut !
Berdasarkan gambar, maka dapat dijelaskan bahwa teknologi stem sel dapat digunakan
untuk….
KUNCI
JAWABAN
Rambu-rambu Skor
1. C Menjawab benar 1
2. D Menjawab benar 1
3. D Menjawab benar 1
Skor maksimal 3
skor perolehan
Nilai = X 100
3
Kelompok :
Anggota Kelompok :
1. ...........................................
2. ...........................................
3. ...........................................
4. ...........................................
5. ...........................................
A. Tujuan Praktikum
1. Mengamati tipe jaringan dasar pada hewan
2. Menganalisis tipe jaringan pada hewan
B. Teori
Tubuh hewan terdiri atas jaringan-jaringan atau sekelompok sel yang memiliki
struktur dan fungsi yang sama. Jaringan dengan struktur yang khusus memungkinkan
mereka mempunyai fungsi yang spesifik. Ilmu yang mempelajari jaringan disebut
histologi. Jaringan didalam tubuh hewan mempunyai sifat yang khusus dalam melakukan
fungsinya, seperti peka dan pengendali (jaringan saraf), gerakan (jaringan otot), penunjang
dan pengisi tubuh (jaringan ikat), absorbsi dan sekresi (jaringan epitel), bersifat cair
(darah) dan lainnya. Masing-masing jaringan dasar dibedakan lagi menjadi beberapa tipe
khusus sesuai dengan fungsinya. Pada saat perkembangan embrio, lapisan kecambah (germ
layers) berdiferensiasi (dengan proses yang disebut histogenesis) menjadi empat macam
jaringan utama, yaitu jaringan epitel, jaringan pengikat, jaringan otot, dan jaringan saraf.
D. Cara Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan
2. Amati satu persatu preparat awetan jaringan tumbuhan dibawah mikroskop
3. Gambar hasil pengamatanmu
4. Berilah keterangan bagian jaringan yang kamu gambar
E. Hasil Pengamatan
No. Nama Preparat Hasil Analisis hasil
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
Perbesaran :
Keterangan:
F. Pembahasan
............................................................................................................................................. ..
........................................................................................................................................... ....
......................................................................................................................................... ......
....................................................................................................................................... ........
.....................................................................................................................................
Kesimpulan
............................................................................................................................................. ..
........................................................................................................................................... ....
.........................................................................................................................................
G. Pertanyaan
1. Bagaimanakah bentuk sel epitel?
2. Apakah bentuk semua epitel sama? Mengapa demikian? Adakah hubungan bentuk
epitel dengan organ yang dilindungi?
3. Bagaimanakah perbedaan jaringan tulang rawan dan tulang keras?
4. Bagaimanakah perbedaan otot polos, otot lurik dan otot jantung?
5. Bagaimanakah perbedaan struktur sel darah merah (eritrosit) dan sel darah putih
(leukosit)?
6. Analisislah tempat jaringan-jaringan itu dapat anda temukan pada organ tubuh anda?
Apersepsi :
Dalam kehidupan manusia, banyak sekali teknologi yang dapat dimanfaatkan pada
jaringan hewan agar kehidupan manusia dapat berjalan dengan lebih baik. Salah satu
contohnya adalah diujicobanya teknologi printer 3D pada hewan dan berhasil
mengembangkan tiruan sistem pembuluh darah.selain itu ada juga teknologi berupa saluran
mikro yang ditempatkan dalam jaringan buatan yang bermanfaat dalam menyalurkan berbagai
nutrisi dan oksigen dari tubuh manusia ke struktur jaringan buatan. Teknologi ini merupakan
harapan bagi penyandang cacat di masa depan agar tidak ada lagi kaki palu atau tangan palsu
butatan. Untuk lebih memahami tentang teknologi buatan, mari kita berdiskusi !
Langkah kerja :
1. Carilah informasi di media cetak/ internet mengenai teknologi yang dapat dimanfaatkan
pada jaringan hewan.\
2. Angkatlah satu topik menarik dan diskusikan bersama kelompok kalian
3. Buatlah sebuah tulisan mengenai teknologi tersebut, ulas keunggulan dan kelemahannya !
4. Presentasikan hasilnya di depan kelas.
Pertanyaan :
1. Apa itu teknologi stem sel / sel punca ?
2. Jelaskan pembagian stem sel berdasarkan kemampuannya untuk berdiferensiasi !
3. Jelaskan pembagian stem sel berdasarkan asal jaringannya !
Simpulan