Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA ……………………………


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Mutasi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dari yang dipelajarinya di sekolah secara
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.8 Menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk hidup
3.8.1 Mengidentifikasi macam mutasi pada tumbuhan, hewan, dan manusia
berdasarkan penyebabnya.
3.8.2 Membandingkan macam mutasi pada tumbuhan, hewan, dan manusia
berdasarkan letak sel yang mengalami mutasi.
3.8.3 Mendiskusikan macam mutasi pada tumbuhan, hewan, dan manusia
berdasarkan tempat terjadinya.
3.8.4 Menganalisis mekanisme, proses, faktor penyebab, hasil, dan dampak
mutasi pada makhluk hidup.
3.8.5 Menyimpulkan mekanisme, proses, dan faktor penyebab timbulnya
variasi dan kelainan pada makhluk hidup.

4.8 Menyajikan data hasil eksplorasi peristiwa mutasi yang menyebabkan variasi dan
kelainan sifat pada makhluk hidup
4.8.1 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif mutasi terhadap kehidupan.
4.8.2 Menentukan penyebab timbulnya variasi pada makhluk hidup.
4.8.3 Menyajikan dan melaporkan data hasil eksplorasi mengenai variasi dan
kelainan sifat makhluk hidup.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat menganalisis peristiwa mutasi pada makhluk hidup, dan menyajikan data
hasil eksplorasi peristiwa mutasi yang menyebabkan variasi dan kelainan sifat pada
makhluk hidup, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran
Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

Mutasi
1. Jenis-jenis mutasi
2. Mekanisme mutasi
3. Penyebab mutasi
4. Dampak mutasi dan implikasi serta benefit
5. Contoh-contoh mutasi

E. Alat dan Media


1. Alat
LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

2. Media
a) LAB 8.01 Jenis Mutasi
b) LAB 8.02 Dampak, Implikasi dan Benefit

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.8.1 Mengidentifikasi macam mutasi pada tumbuhan, hewan, dan manusia
berdasarkan penyebabnya.
3.8.2 Membandingkan macam mutasi pada tumbuhan, hewan, dan manusia
berdasarkan letak sel yang mengalami mutasi.
3.8.3 Mendiskusikan macam mutasi pada tumbuhan, hewan, dan manusia
berdasarkan tempat terjadinya.
3.8.4 Menganalisis mekanisme, proses, faktor penyebab, hasil, dan dampak
mutasi pada makhluk hidup.
3.8.5 Menyimpulkan mekanisme, proses, dan faktor penyebab timbulnya
variasi dan kelainan pada makhluk hidup.

b) Model Pembelajaran
 Discovery Based Learning (DBL/Pembelajaran Berbasis Penemuan)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik mutasi.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang macam-macam mutasi.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

2
2) Kegiatan Inti (155 menit)
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Fase 1 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Stimulation memusatkan perhatian pada topik/ subtopik mutasi
(stimulasi/ dengan cara :
pemberian  Menayangkan gambar/foto tentang mutasi pada
rangsangan) tumbuhan.

 Diberikan pertanyaan, seperti : “Apa yang kalian


pikirkan tentang foto/gambar tersebut?”
Fase 2 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Problem untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
statement yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
(pernyataan/ide dijawab melalui kegiatan belajar, seperti :
ntifikasi  Apa yang dimaksud dengan mutasi?
masalah)  Apa yang dimaksud dengan mutan?
 Apa yang dimaksud dengan mutagen?
 Faktor apa saja yang menyebabkan terjadinya
mutasi?
 Apa yang akan terjadi akibat adanya mutasi?
 Apakah mutasi hanya terjadi pada tumbuhan?
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
Data collection untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
(pengumpulan melalui kegiatan :
data)  Membaca tentang macam-macam mutasi dari
berbagai sumber.
 Mensimulasikan terjadinya mutasi gen (mutasi) dan
mutasi kromosom (aberasi).
 Mengumpulkan data tentang macam-macam mutasi
berdasarkan penyebabnya, letak sel, dan tempat
terjadinya.
Fase 4 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
Data processing data hasil membaca/pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Menggunakan bantuan pertanyaan-pertanyaan
data) pada lembar kegiatan.
 Membuat catatan khusus hasil dari membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
Verification memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
(pembuktian) atau teori pada buku sumber.
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan macam-
Generalization macam mutasi berdasarkan penyebabnya, letak sel, dan
(menarik tempat terjadinya.
kesimpulan/
generalisasi)

3
3) Kegiatan Penutup (10 menit)
 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
4.8.1 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif mutasi terhadap
kehidupan.
4.8.2 Menentukan penyebab timbulnya variasi pada makhluk hidup.
4.8.3 Menyajikan dan melaporkan data hasil eksplorasi mengenai variasi dan
kelainan sifat makhluk hidup.

b) Model Pembelajaran
 Problem Based Learning (PBL/Pembelajaran Berbasis Masalah)

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik mutasi dan implikasinya dalam
kehidupan.
 Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang kelainan pada manusia dan tumbuhan akibat mutasi.
 Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

2) Kegiatan Inti (155 menit)


Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Tahap 1 • Guru menjelaskan indikator pembelajaran kemudian
Orientasi memberikan konsep dasar, petunjuk atau referensi
peserta didik yang diperlukan dalam pembelajaran.
kepada • Melakukan brainstorming dimana peserta didik
masalah dihadapkan pada pengamatan gambar/ video/animasi
kelainan pada manusia akibat mutasi.

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil


pengamatan gambar/video/animasi, misalnya menanya :
• Mengapa manusia dapat menderita DS (down
syndrome)?
• Faktor apa yang menyebabkan terjadinya DS?

4
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Apakah DS dapat disembuhkan?
• Mungkinkan penderita DS mempunyai keturunan?
Tahap 2 • Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan
Mengorganisa mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
sikan dengan masalah kelainan pada manusia dan
peserta didik tumbuhan akibat mutasi.
• Peserta didik dikelompokkan secara heterogen,
masing-masing mengkaji lembar kegiatan/aktivitas
non-eksperimen.
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang harus
dikerjakan, konsep-konsep yang harus didiskusikan
dan pertanyaan-pertanyaan yang harus dijawab untuk
memecahkan masalah.
Tahap 3 • Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan dan
penyelidikan membangun ide mereka sendiri dalam merumuskan
individu masalah terkait materi dalam lembar
dan kelompok kegiatan/aktivitas belajar.
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi terkait
masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik
dalam memecahkan masalah.
Tahap 4 • Peserta didik menjawab pertanyaan dalam lembar
Mengembangk kegiatan/aktivitas belajar dan menyajikannya dalam
an dan bentuk laporan tertulis.
menyajikan • Peserta didik mempresentasikan laporan pembahasan
hasil karya hasil temuan dan penarikan kesimpulan.
Tahap 5 • Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis
Menganalisa terhadap pemecahan masalah yang telah
dan ditemukannya.
mengevaluasi • Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
proses memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
pemecahan kegiatan.
masalah • Menyimpulkan :
 Kelainan pada manusia dapat diakibatkan oleh
mutasi gen dan mutasi kromosom.
 Mutasi pada tumbuhan lebih banyak disebabkan
oleh campur tangan manusia.
 Implikasi mutasi pada kehidupan ada yang
bersifat menguntungkan, seperti di bidang
pertanian dan kesehatan.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan laporan
dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai
materi yang telah dipelajari peserta didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


 Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
 Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
 Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

5
G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik mutasi.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th ed.
Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b. Sulistyowati, Endah, Wigati Hadi O. dan M. Luthfi Hidayat. 2013. Biologi untuk
SMA/MA kelas XII. Klaten : PT. Intan Pariwara.
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 70.
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang
belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
 Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila 75%
peserta didik memperoleh nilai di bawah 70 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 70 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

Bandung, Juli 2017


Mengetahui :
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………………..
NIP. NIP.
