Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X IPA/GENAP
PROGRAM : IPA
PENYUSUN : DESY YULIANI

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri X Jakarta


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/ Genap
Topik : Plantae
Sub topik : Angiospermae
Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
KI 2 : solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
KI 3 :
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
KI 4 : terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar- 3 Kompetensi Dasar - 4


3.8 Mengelompokkan tumbuhan kedalam 4.8 Menyajikan laporan hasil
divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta pengamatan dan analisis
mengaitkan peranannya dalam kehidupan fenetik dan filogenetik
tumbuhan serta peranannya
dalam kehidupan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapain Kompetensi (IPK)
(IPK)

16) Menjelaskan ciri umum tumbuhan 1. Membuat filogenetik tumbuhan


Angiospermae angiospermae
17) Menjelaskan reproduksi tumbuhan 2. Mempresentasikan peranan
Angiospermae angiospermae
18) Mengklasifikasikan tumbuhan
Angiospermae
19) Mengaitkan peranan tumbuhan
angiospermae dalam kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan metode diskusi, tanya jawab,
secara berkelompok, peserta didik mampu mengelompokkan tumbuhan angiospermae
berdasarkan ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Dimensi Pengetahuan
Materi
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Ciri Cara Tahapan Menganalisis
angiospermae reproduksi reproduksi perbedaan
angiospermae angiospermae tanaman
monokotil dan
dikotil
Klasifikasi Ciri dikotil Mengidentifika berdasarkan
Angiospermae angiospermae monokotil si perbedaan contoh tanaman
pada organ di lingkungan
dikotil dan sekitar dan
monokotil mengaitkan
peranannya dalam
kehidupan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan kontekstual
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, ceramah
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
Laptop & LCD, media asli, spidol, papan tulis.

2. Sumber Belajar
Campbell, Reece, Mitchell. et al. 2008. Buku Teks Biologi Edisi Kedelapan jilid 2.
Terj. Dari Benjamin Cumming, oleh Damaring Tyas Wulandari. Jakarta:
Erlangga.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ketujuh:

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Sintak Model
Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Deskripsi
Waktu
ran
Kegiatan Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari
guru
 Salah satu peserta didik/ketua
kelas memimpin do’a memohon
kepada Allah SWT semoga diberi
kelancaran dan kemudahan dalam 10
belajar menit
 Peserta didik menjawab pertanyaan
guru terkait kehadiran.
 Peserta didik memperhatikan
gambar buah mangga dan stroberi
yang disajikan guru pada layar
LCD
 Perta didik menjawab pertanyaan
guru terkait letak biji pada
tayangan gambar buah mangga dan
strobilus
 Peserta didik diberi informasi
terkait tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, serta manfaat
mempelajari materi angiospermae
Kegiatan Fase 1.  Peserta didik mengamati gambar 65
Inti Stimulating buah anggur, padi, jeruk, patikan menit
(DL) (pemberian kebo, rumput, bayam, bawang
rangsangan) merah, kersen/seri (sama-sama
angiospermae) yang ada di layar
 Setelah Peserta didik diminta
untuk menyiapkan satu pertanyaan
terkait gambar-gambar tersebut
 Perta didik dibimbing oleh guru
untuk menemukan
masalah/pertanyaan dari gambar
tumbuhan tersebut
Fase 2.  Peserta didik diberikan kesempatan
Problem statemen untuk mengidentifikasi sebanyak
(Pertanyaan/ mungkin pertanyaan
Identifikasi  Peserta didik meyampaikan
masalah) permasalahan yang ditemukan
 Permasalahan yang diharapkan
muncul adalah :
1. Bagaimana cara
perkembangbiakan ?
2. Bagaimana bentuk daun,
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model
Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Deskripsi
Waktu
ran
batang, akar rumput?
3. Bagaimana bentuk daun,
batang, akar tumbuhan bayam?
4. Bagaimana cara
perkembangbiakannya?
5. Apakah kedua tumbuhan
tersebut dikelompokkan ke
dalam golongan yang sama?
6. Apa peran rumput dan bayam
bagi kehidupan?
Fase 3 Data  Peserta didik dibimbing oleh guru
collection membentuk 2 kelompok
(Pengumpulan  Peserta didik diberikan media asli
data) patikan kebo, rumput, bayam,
bawang merah, kersen/seri
 Peserta didik menerima bahan ajar
dan LKPD dari guru
 Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi dan pertanyaan pada
bahan diskusi melalui kegiatan
studi pustaka,

Fase 4.  Peserta didik serta mengisi LKPD,


Data processing mengidentifikasi struktur bunga
(Pengolahan data) mawar, cara reproduksi,
mengidentifikasi, dan
mengklasifikasikan patikan kebo,
rumput, bayam, bawang merah,
kersen/seri dan peranannya dalam
kehidupan
 mendiskusikan hasil
pengamatannya dan hasil
pengumpulan informasi
Fase 5.  Peserta didik mendiskusikan hasil
Verification
pengamatannya kembali dan
(Pembuktian)
memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber. Dalam
satu kelompok, masing-masing
anggota saling bertukar informasi.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Sintak Model
Alokasi
Pembelaja Pembelajaran Deskripsi
Waktu
ran
 Perwakilan masing-masing
kelompok maju membacakan hasil
diskusi mereka berdasarkan
masalah dan pertanyaan yang ada
dalam LKPD.
 Masing-masing kelompok
mendengarkan dan menanggapi
hasil diskusi kelompok lain.
Fase 6.  Peserta didik berdiskusi untuk
Generalization menyimpulkan hasil pencarian
(Menarik informasi
kesimpulan/  .Hasil diskusi peserta didik
Generalisasi) ditanggap oleh guru dan diluruskan
jika ada kekeliruan.
Kegiatan Penutup  Peserta didik mengerjakan soal
yang di berikan oleh guru
 Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi
angiospermae.
15
 Guru memberikan tugas untuk
menit
persiapan pertemuan berikutnya
yaitu membaca materi dan
mengingatkan akan ada pretest
terkait materi animalia
 Guru menutup pembelajaran

A. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )


Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Jenis Instrumen : Pilihan ganda, dan essay

Jakarta, April 2018


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri X Jakarta Guru Mata Pelajaran Biologi

Yuliani Desy M. Pd Desy Yuliani, S. Pd.


NIP 196410281992011001 2003718019
