Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Ekosistem
Sub Materi : Bentuk Bentuk Simbiosis
Alokasi Waktu : 2JP @40 menit

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis interaksi antara 3.7.1 Menyebutkan pengertian ekosistem
makhluk hidup dan 3.7.2 Menjelaskan satuan makhluk hidup dalam
lingkungannya serta dinamika ekosistem
populasi akibat interaksi tersebut 3.7.3 Mendefenisikan komponen – komponen
ekosistem
3.7.4 Menjelaskan macam – macam ekosistem
3.7.5 Mengetahui penyebab dari perubahan kepadatan
populasi
3.7.6 Menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring –
jaring makanan
3.7.7 Menjelaskan bentuk simbiosis
3.7.8 Menyebutkan contoh dari bentuk simbiosis
4.7 Menyajikan hasil pengamatan 4.7.1 Mengamati ekosistem yang ada disekitar
terhadap interaksi makhluk hidup 4.7.2 Melakukan identifikasi komponen biotik dan
dengan lingkungan sekitarnya abiotic pada ekosistem yang ada disekitar
4.7.3 Membuat laporan hasil pengamatan

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menyebutkan pengertian ekosistem dengan baik dan
benar
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan satuan makhluk hidup
dalam ekosistem dengan baik dan benar
 Melalui eksperimen siswa dapat menyebutkan komponen komponen ekosistem dengan
baik dan benar
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan macam – macam ekosistem minimal dua
macam
 Melalui Tanya jawab siswa dapat mengetahui penyebab dari perubahan kepadatan
populasi dengan baik dan benar
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan rantai makanan dan jaring – jaring
makanan beserta contohnya
 Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan bentuk – bentuk simbiosis
 Melalui eksperimen siswa dapat menyebutkan contoh dari benuk – bentuk simbiosis
 Melalui kegiatan eksperimen siswa dapat melihat ekosistem yang ada disekitar
 Melalui kegiatan eksperimen siswa dapat mengidentifikasi komponen biotik dan abiotic
pada ekosistem yang ada disekitar
 Melalui kegiatn eksperimen siswa dapat membuat laporan hasil pengamatan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Pengertian simbiosis
 Macam – macam simbiosis (parasitisme, komensalisme, mutualisme, netralisme,
amensalisme kompetensi) dan contohnya.
 Simbiosis adalah bentuk interaksi makhluk hidup yang erat hubungannya antara dua
individu yang berbeda jenis. Kata simbiosis berasal dari bahasa Yunani yaitu sym artinya
dengan dan biosis artinya kehidupan. Jadi simbiosis diartikan hidup bersama. Simbiosis
merupakan istilah untuk menunjukkan adanya interaksi antara dua organisme ynag hidup
berdampingan.
 Macam – macam simbiosis :
- Simbiosis parasitisme yaitu hubungan timbal balik antara individu, dalam hubungan
ini satu pihak mendapatkan untung sedangkan pihak ynag lain dirugikan. Contohnya
kutu pada hewan, nyamuk Plasmodium pada Manusia, Tali putri pada tanaman pagar,
benalu pada pohon.
- Simbiosis komensalisme yaitu hubungan timbal balik antara organisme, satu pihak
mendapatkan untung sedangkan pihak lain tidak dirugikan maupun diuntungkan.
Contohnya ikan remora dengan ikan hiu, tanaman anggrek pada pohon, udang dengan
timun laut, bulu babi dan ikan goby, dan ikan badut dengan anemon laut.
- Simbiosis mutualisme yaitu hubungan timbal balik antara individu yang sama sama
mendapatkan untung. Misalnya lebah dan kupu – kupu dengan bunga, ikan badut
dengan anemon laut, bakteri E. coli pada usus besar manusia, burung pelatik dan
semut.
- Simbiosis netralisme yaitu hubungan timbal balik antar organisme dengan kedua
belah pihak tidak ada yang diuntungkan dan pihak lain tidak dirugikan. Misalnya
gajah dan jerapah, kambing dan kucing.
- Simbiosis amensalisme yaitu hubungan timbal balik antar organisme dengan satu
pihak dirugikan sedangkan pihak lain tidak diuntungkan maupun dirugikan. Misalnya
gulma dari tanaman padi, jamur penicillin dan bakteri gram positif.
- Simbioisis kompetisi yaitu hubungan timbal balik, saling bersaing antar makhluk
hidup untuk mempertahankan hidupnya. Jadi akan terjadi sebuah kompetisi untuk
memenangkan sesuatu seperti makanan, tempat kekuasaan dan juga persaingan
mendapatkan betina. Misalnya serigala dan jaguar, berbagai tanaman tumpang sari
dan harimau dan singa.
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan kebagian
Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KBM/KKM
berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS
dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran
pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : ceramah, tanya jawab, demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok
3. Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 Media :
 Video (yang menayangkan salah satu bentuk simbiosis)
 Charta (gambar)
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Laptop
 Infokus

 Bahan :
 Lingkungan yang ada disekitar

G. Sumber Belajar
 Kemdikbud, (2017). Buku IPA Kelas VIII.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, (2014). Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP Kelas VIII/MTYs
 Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
2x40menit
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka siswa diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Bentuk Simbiosis
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
2x40menit
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/ Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
pemberian topik materi Bentuk Simbiosis dengan cara :
rangsangan)
 Mengamati
 Mengamati gambar/charta/video tentang salah satu bentuk simbiosis
 Lembar kerja siswa pada materi Bentuk Simbiosis.
 Pemberian contoh-contoh materi Bentuk Simbiosis untuk dapat
dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb
 Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan, berupa:
- Mengapa terjadi interaksi terhadap makhluk hidup?
- Adakah makhluk hidup yang tidak berinteraksi?
- Bagaimana hubungan simbiosis bakteri yang ada di dalam usus
manusia?

 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan Bentuk Simbiosis.

 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Bentuk
Simbiosis.

 Mendengar
Pemberian materi Bentuk Simbiosis. oleh guru.
2x40menit
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
 Bentuk Simbiosis.
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian,
mencari informasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
statemen Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
identifikasi dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

masalah)  Mengajukan pertanyaan/pernyataan tentang materi : Bentuk


Simbiosis.
 Apakah yang dimaksud dengan simbiosis?
 Bagaimana hubungan simbiosis antara harimau dengan singa?
 Mengapa kutu pada manusia dikatakan simbiosis parasitisme?
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
collection Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan eksperimen
(pengumpulan
KEGIATAN LITERASI
data) Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan-
pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa (LKS) melalui kegiatan:
- Eksperimen untuk mengumpulkan data dan informasi
mengumpulkan data tentang Bentuk Simbiosis mealui eksperimen
- Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami
dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru
berkaitan dengan materi Bentuk Simbiosis yang sedang dipelajari.
- Menanya
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Bentuk Simbiosis
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

Mencatat semua informasi tentang materi Struktur dan Fungsi Akar dan
Batang yang telah diperoleh dari hasil eksperimen
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIS)
(pengolahan Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dari
eksperimen dengan cara :
Data)
 Berdiskusi tentang data yang diperoleh dari hasil eksperimen pada
2x40menit
materi : Bentuk Simbiosis.
 Mengolah data hasil eksperimen
Berdasarkan data pengolahan data/informasi, siswa dapat menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa
Verification Memperifikasi hasil temuan yang diperoleh dari hasil pengamatan dari
kegiatan eksperimen dengan berbagai sumber referensi yang relevan
(pembuktian) tentang Bentuk Simbiosis. Kegiatan ini untuk membuktikan bahwa
temuannya dari kegiatan eksperimen sesuai dengan konsep-konsep
Bentuk Simbiosis.

Saling tukar informasi tentang materi : Bentuk Simbiosis.


dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan siswa atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Bentuk Simbiosis
antara lain dengan : Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh siswa.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Bentuk Simbiosis berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
kesimpulan) lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
materi :
2x40menit
 Bentuk Simbiosis
 Mengemukakan pendapat atas hasil presentasi yang dilakukan tentang
materi Bentuk Simbiosis dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Bentuk Simbiosis yang
dilakukan dan siswa lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan dan dibimbing oleh guru

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Bentuk Simbiosis
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Bentuk
Simbiosi yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Bentuk Simbiosis yang
terdapat pada buku pegangan siswa atau pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran.

Catatan : Selama pembelajaran Bentuk Simbiosis berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, dan
peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Siswa :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Bentuk Simbiosis yang baru
dilakukan.
 Mengemukakan ide-ide tentang materi Bentuk Simbiosis terdapat pada buku pegangan
siswa atau lembar kerja yang telah disediak an.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Bentuk Simbiosis yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Bentuk Simbiosis.
2x40menit
 Siswa yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Bentuk Simbiosis.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Bentuk Simbiosis kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan tugas dengan mengerjakan soal-soal dibuku

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : penilaian diri
b. Bentuk instrumen : lembar penilaian diri
c. Instrumen : terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes terlulis
b. Bentuk instrumen : soal pilihan ganda
c. Instrumen : terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : terlampir

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................. NIP/NIK .............................
LAMPIRAN 1
Penilaian Sikap

Indikator pencapaian kompetensi


Menunjukkan rasa jujur, disiplin, tanggung jawab, toleransi, gotong royong, santun,
sopan dan percaya diri

Kelas : ………………………................................
Hari, tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Ekosistem

Sikap Keterangan

Percaya diri
Jujur

Disiplin

Santun, sopan
Toleransi
Tanggungjawab

Gotongroyong
No Nama Peserta Didik

1. Refa Azzahra
2. Nesya
3.
4.
5.
dst
Kriteria penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor yang diperoleh
x 100 = Skor Akhir
Skor maksimal
LAMPIRAN 2
Penilaian Pengetahuan

Indikator pencapaian kompetensi


3.7.1 Menyebutkan pengertian ekosistem
3.7.2 Menjelaskan satuan makhluk hidup dalam ekosistem
3.7.3 Mendefenisikan komponen – komponen ekosistem
3.7.4 Menjelaskan macam – macam ekosistem
3.7.5 Mengetahui penyebab dari perubahan kepadatan populasi
3.7.6 Menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring – jaring makanan
3.7.7 Menjelaskan bentuk simbiosis
3.7.8 Menyebutkan contoh dari bentuk simbiosis

Nama : ...................................................................
Kelas : ………………………................................
Hari, Tanggal : ……………………….................................
Materi Pokok/Tema : Ekosistem

INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN

I. Soal Pilihan Ganda


1. Interaksi antara dua jenis makhluk hidup yang berbeda dalam hubungan ynag bersifat
langsung dan erat, disebut …
a. Simbiosis
b. Antibiosis
c. Haustoria
d. Simbion
2. Pemberantasan Hama Terpadu (PHT) merupakan pemberantasan yang tidak
menggunakan pestisida. Untuk membunuh wereng petani membiarkan laba – laba
memburu hidup di sawah. PHT memanfaatkan hubungan …
a. Kompetesi
b. Mutualisme
c. Parasitisme
d. Predasi
3. Hubungan antara burung jalak dan kerbai merupakan simbiosis …
a. Komensalisme
b. Parasitisme
c. Mutualisme
d. Amensalisme
4. Hubungan antara tali putri dengan tanaman pagar the – tehan merupakan bentuk
simbioisis …
a. Hiper parasite
b. Parasit fakultatif
c. Semi parasite
d. Parasit obligat
5. Simbiosis antara Anabaena cycadeae dengan pakis haji bermanfaat dalam bidang
pertanian karena dapat
a. Mengikat nitrogen dari udara
b. Mematikan tanaman gulma
c. Melepaskan nitrogen dari udara
d. Mengikat oksigen dari udara
6. Walangsangit memakan buah padi yang maih muda, sedangkan burung gelatik
memakan padi yang sudah tua. Hubungan walangsangit dan burung gelatik adalah …
a. Komensalisme
b. Netral
c. Mutualisme
d. Parasitisme
7. Simbiosis berikut bersifat parasitisme, berikut …
a. Benalu menempel pada pohon jambu
b. Anggrek menempel pada pohon manga
c. Raflesia menempel di akar liana
d. Tali putri menempel pada tumbuhan perdu
8. Bentuk simbiosis yang dapat dimanfaatkan untuk peningkatan produksi pangan
adalah …
a. Bakteri Rhizobium dengan akar golongan
b. Kupu – kupu dengan tanaman bunga
c. Anabaena azolae pada akar kacang – kacangan
d. Ganggang hijau dengan fungsi
9. Mikroza adalah jamur ynag bersimbiosis pada…
a. Akar liana
b. Akar tumbuhan berbiji
c. Akar tumbuhan polongan
d. Akar paku air
10. Pada lumut kerak terjadi simbiosis mutualisme sebab …
a. Jamur untung karena mendapatkan mineral dan alga untung karena mendapatkan
oksigen hasil fotosintesis
b. Jamur untung karena mendapatkan zat makanan hasil fotosintesis dan alga untung
karena mendapat oksigen
c. Jamur untung karena mendapatkan oksigen dan alga untung karena mendapat zat
makanan hasil fotosintesis
d. Jamur untung karena mendapatkan zat makanan dan alga untung karena mudah
mendapatkan mineral hasil penguraian substrat oleh jamur

b. KUNCI JAWABAN
Nomor
Jawaban Skor Keterangan
Soal
1. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
2. D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
3. C 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
4. D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
5. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
6. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
7. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
8. A 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
9. B 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
10. D 1 Jawaban benar
0 Jawaban salah
LAMPIRAN 3
Penilaian Keterampilan

Indikator pencapaian kompetensi


4.7.1 Mengamati ekosistem yang ada disekitar
4.7.2 Melakukan identifikasi komponen biotik dan abiotic pada ekosistem yang ada
disekitar
4.7.3 Membuat laporan hasil pengamatan

A. Tujuan :
1. Siswa dapat mengidentifikasi hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis).
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan antar makhluk hidup (simbiosis)
3. Siswa dapat menggambarkan hubungan antar makhluk hidup melalui perbedaannya.

B. Ringkasan Materi:
1. Hubungan antar makhluk hidup
Setiap makhluk hidup membutuhkan makhluk hidup lain,baik secara langsung maupun
tak langsung.Hubungan antar makhluk hidup dapat terjadi melalui serangkaian interaksi
yang disebut simbiosis,atau serangkaian peristiwa “makan dan dimakan”dalam suatu
rantai makanan.
Simbiosis adalah Hubungan antara dua makhluk hidup yang berbeda. Hubungan dapat
bersifat menguntungkan,juga merugikan.Simbiosis terbagi tiga:
a. Simbiosis mutualisme adalah hubungan antar dua makhluk hidup yang bersifat
saling menguntungkan.Misalnya hubungan kupu-kupu dengan tumbuhan
berbunga.Kupu-kupu menghisap nectar dari bunga,sedangkan bunga dibantu
penyerbukkannya oleh kupu-kupu.
b. Simbiosis Parasitisme adalah Hubungan antar makhluk hidup yang
menguntungkan satu pihak,namun merugikan pihak yang lain.Misalnya tumbuhan
tali putri dengan tumbughan inangnya.Hubungan jenis ini disebut parasit
c. Simbiosis Komensalisme adalah Hubungan antar makhluk hidup yang
mengutungkan satu pihak,namun pihak yang lain tidak diuntungkan ataupun
dirugikan. Misalnya tumbuhan anggrek dengan tumbuhan inangnya.

Alat dan Bahan

 Rol
 Pengsil
 Pengapus
Cara Kerja

a. Carilah bahan dari berbagai sumber dan sertakan pula gambarnya.


b. Ceritakanlah dalam bentuk karangan,apa yang kamu lakukan jika diantara tanaman
hiasmu ada yang dililit tali putrid.
c. Buat table dibawah ini,Kemudian lengkapilah table tersebut dengan tanda conteng(√).
No Hubungan dua makhluk hidup Mutualisme Parasitisme Komensalisme
1. Pohon kelapa dan tupai.
2. Bunga dan kupu-kupu
3. Benalu dan pohon mangga
4. Anggrek dan tanaman inangnya.
5. Cacing dan tanaman hias

Tugas :

Buatlah peta konsep Berdasarkan data tabel diatas.
