Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Alokasi Waktu : 3 JP (3x40 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis berbagai tingkat 3.2.1 Merangkum (C2) materi
keanekaragaman hayati di keanekaragaman hayati di
Indonesia beserta ancaman dan Indonesia
pelestariannya 3.2.2 Menemukan (C3) solusi sebagai
upaya pelestarian satwa dan
tumbuhan liar
3.2.3 Menyimpulkan (C5) informasi
mengenai keanekaragaman
hayati di Indonesia serta upaya
pelestariannya
3.2.4 Membuat (C6) konten ajakan
untuk melestarikan
keanekaragaman hayati di
Indonesia

4.2 Menyajikan hasil observasi 4.2.1 Mendiskusikan solusi dari


berbagai tingkat masalah yang telah
keanekaragaman hayati di diberikan berupa
Indonesia dan usulan upaya penurunan tingkat
pelestariannya keanekaragaman hayati di
dunia saat ini

4.2.2 Membuat desain feed instagram


yang berisi ajakan untuk
melestarikan keragaman hayati
di Indonesia

4.2.2 Mempresentasikan hasil


projectnya di depan
kelas

C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Siswa SMA kelas X dapat merangkum (C2) materi keanekaragaman hayati
di Indonesia melalui model pembelajaran POPBL dengan benar.
3.2.2.1 Siswa SMA kelas X dapat menemukan (C3) solusi sebagai upaya pelestarian
satwa dan tumbuhan liar melalui model pembelajaran POPBL dengan benar.
3.2.3.1 Siswa SMA kelas X dapat menyimpulkan (C5) informasi mengenai
keanekaragaman hayati di Indonesia serta upaya pelestariannya model
pembelajaran POPBL dengan benar.
3.2.4.1 Siswa SMA kelas X dapat membuat (C6) konten ajakan untuk melestarikan
keanekaragaman hayati di Indonesia melalui model pembelajaran POPBL
dengan benar
4.2.1.1 Siswa SMA kelas X dapat mendiskusikan solusi dari masalah yang telah
diberikan berupa penurunan tingkat keanekaragaman hayati di dunia melalui
model pembelajaran POPBL dengan benar
4.2.2.1 Siswa SMA kelas X dapat membuat desain feed instagram yang berisi ajakan
untuk melestarikan keragaman hayati di Indonesia melalui model
pembelajaran POPBL dengan benar
4.2.3.1 Siswa SMA kelas X mempresentasikan hasil projectnya di depan kelas
melalui model pembelajaran POPBL dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
a. Keanekaragaman Hayati Indonesia sebagai megabiodeversitas: menurut garis
Wallace dan Webber
• Keanekaragaman Flora
• Keanekaragaman Fauna
• Keanekaragaman Mikroorganisme
b. Manfaat Keanekaragaman Hayati
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi kepunahan keanekargaman hayati
• Faktor alam
• Ativitas manusia
d. Upaya menjaga dan melestarikan Keanekaragaman Hayati Indonesia (insitu dan
eksitu)
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah sebagai berikut.
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Oriented Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, Observasi, dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
Media yang digunakan dalam pembelajaran ini sebagai berikut.
1. PPT
2. Handphone/laptop
3. Video interaktif
G. Sumber Belajar
1. Buku LKS Biologi kelas X: Meika Apriani. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam:
Biologi untuk Kelas X Semester I. CV Graha Printama Selaras: Sukoharjo.
2. Buku LKS Biologi kelas X: Nur Esti Meilia. 2018. Biologi (Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam) untuk SMA/MA Kelas X Semester I
(Kurikulum 2013 Edisi Revisi). CV Graha Printama Selaras: Sukoharjo.
3. Video dari Youtube, Link:
a. https://youtu.be/NjwtneQ9cd8
b. https://youtu.be/QTK_bC00ilg
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap Langkah Media/Su Alokasi
Pembelajaran Kerja Kegiatan Pembelajaran mber Waktu
Belajar
Pembukaan 1. Mengkondisikan kelas 5 Menit
2. Mengucapkan salam
pembuka
3. Meminta ketua kelas
memimpin do’a
4. Memeriksa kehadiran
peserta didik
Apersepsi 1. Mengaitkan materi LKS 10
pembelajaran saat ini Biologi menit
dengan pengetahuan
yang berasal dari
pengalaman siswa
2. Memotivasi siswa
dengan mengajukan
Pendahuluan pertanyaan yang akan
memunculkan konflik
kognitif dan pertanyaan
itu harus memiliki
keterkaitan dengan
pelajaran yang akan
dilakukan
Orientasi 1. Menyampaikan tujuan 15
pembelajaran ,menit
2. Menyampaikan
peraturan pada
pembelajaran yang
akan berlangsung
3. Menyampaikan langkah
pembelajaran yang
dilakukan serta aspek
penilaian dalam
pembelajaran

Formulasi 1. Siswa dihadapkan pada LKS 20


masalah isu sebagai pemicu Biologi menit
untuk memunculkan dan Video
masalah. Isu diambil Youtube
dari video Youtube
Link:
https://youtu.be/Njwtne
Q9cd8
2. Pembentukan 6
kelompok, yaitu:
a. Flora Asiatis
b. Fauna Asiatis
c. Flora peralihan
d. Fauna Peralihan
e. Flora Sahul
f. Fauna Sahul
3. siswa secara
Inti
berkelompok memilih
dan menetapkan
masalah esensial yang
akan diselesaikan
sesuai dengan tema
kelompoknya
Organisasi 1. Siswa membaca modul, LKS 20
siswa buku teks, mencari Biologi, menit
untuk informasi dari berbagai internet,
belajar sumber termasuk dan Video
internet, melakukan Youtube
diskusi untuk berbagi
pemahaman dan
pengalaman terkait
dengan problem)

Merancang 1. Siswa menetapkan LKS 20


dan solusi dalam bentuk Biologi menit
melaksana project (membuat dan
kan konten persuasif untuk Instagram
project menjaga tumbuhan dan
satwa liar dalam bentuk
feed instagram dan
mempostingnya di
instagram)
Menyajika 1. Siswa PPT 20
n hasil dan mempresentasikan menit
evaluasi hasil project didepan
project kelas dan
merefleksinya untuk
dijadikan bahan
evaluasi dan
perbaikan dalam
menyusun project
selanjutnya

1. Siswa menyimpulkan Video 10


Penutup Penutup pengetahuan yang Youtube menit
diperoleh hari ini
2. Guru memberi
penguatan terhadap
materi yang
disampaikan berupa
video Youtube, link:
https://youtu.be/QTK
_bC00ilg
3. Guru menyampaikan
salam penutup

I. Intrumen Penilaian
1. Teknik penilaian Kognitif :
a. Tes Tertulis (pretest dan postest)
b. Ujian Harian
2. Teknik penilaian Afektif :
a. Lembar observasi sikap siswa
b. Skala Likert
3. Teknik penilaian Psikomotorik:
a. Penugasan Project (kemampuan siswa untuk merangkum informasi dan
menyusun solusi berupa konten persuasif untuk menjaga satwa liar)
b. Lembar penilaian mengenai: Keterampilan mempresentasikan, diskusi, dan
desain
Lampiran 1. Penilaian
Penilaian Afektif
• Lembar Observasi sikap siswa

No Nama Aspek yang dinilai Nilai Predikat


Sikap Ilmiah Berpikir Kerja
kritis Aktif sama tim
(1 – 5)
(1 – 5) (1 – 5) (1 – 5)

Rumus 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟


x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Nilai

Kode nilai ke predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
• Skala likert diri sendiri ketika berdiskusi
Nama:
Kelompok:
Kelas:

No Pernyataan Dimensi Ya Tidak


pengetahuan
1. Selama diskusi, saya mampu ikut serta mengusulkan A3
ide/gagasan. (Valuing)
Menyatakan
Pendapat
2. Ketika kami berdiskusi, saya mampu memberikan A5
kesempatan kepada setiap anggota ntuk berbicara.
(Karakterisasi
menurut Nilai)
Bertindak
3. Saya mampu ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil A1
diskusi kelompok.
(receiving) Mengikuti
atau Memberi
4. Saya mampu mempertahankan pendapat yang A4
dikemukakan
(Organization)
Mempertahankan
5. Saya mampu menguasai substansi materi yang dibahas A5
(Karakterisasi
menurut Nilai)
Membuktikan
Jumlah skor
Skor sikap (rata-rata)
Predikat

Keterangan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor sikap (jumlah skor dibagi skor maksimal)
3. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Penilaian Psikomotorik

• Lembar penilaian keterampilan diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata dan tata bahasa
4 Kemampuan menyelesaikan/memecahkan
masalah
Keterangan:
100= Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup Baik
25 = Kurang Baik

• Lembar penilaian keterampilan presentasi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penyampaian saat presentasi (Ekspresi dan sikap)
2 Penggunaan tata bahasa (lugas dan tidak berbelit)
3 Materi yang disampaikan (hanya poin penting,
singkat, dan menggunakan kata yang jelas)
4 Percaya diri ketika tampil dan mampu menjawab
pertanyaan tentang apa yang disampaikan

Keterangan:
100= Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup Baik
25 = Kurang Baik

• Lembar penilaian keterampilan mendesain oleh teman sejawat


No Kelompok Pemilihan Ornamen Isi Menarik
Warna yang Konten dan
digunakan Interaktif
(1 – 25) (1 – 25) (1 – 25)

(1 – 25)
1
2
3
4

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
