Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI (ENAM)

TAHUN PELAJARAN 2022

TEMA 1 : SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP


SUBTEMA 1 : TUMBUHAN SAHABATKU
PEMBELAJARAN : 1 (SATU)

FINA MEGAWATI, S.Pd.


NO UKG 201900829893

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 2


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMPUNG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 17 Tanjung Raya


Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Satu )
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.

KI-4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Membandingkan cara IPK Kunci
perkembangbiakan tumbuhan dan 3.1.1 Menyimpulkan cara
hewan.(C2) perkembanbiakan generatif
pada tumbuhan. (C2)

IPK Pengayaan
3.2.1 Menganalisis perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan.(C4)
4.4 Menyajikan karya tentang IPK Kunci
perkembangbiakan tumbuhan.(P2) 4.4.1 Membuat kembali gambar
bagian-bagian bunga pada
tabel dengan kreatif. (P2)

IPK Pengayaan tidak dirumuskan


karena karakteristik peserta
didik tidak memenuhi
indikator pengayaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui model problem based learning (PBL) dengan menggunakan media salindia dan Video
Youtube, peserta didik mampu Menyimpulkan cara perkembanbiakan generatif pada tumbuhan
dengan benar.
2. Melalui model problem based learning (PBL) dengan menggunakan media salindia dan Video
Youtube, peserta didik setelah berdiskusi mampu membuat gambar bagian-bagian bunga pada tabel
dengan kreatif.

Karakter peserta didik yang diharapkan :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Gotong royong
4. Mandiri Integritas

A. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.
B. PENDEKATAN, MODEL, DAN TEKNIK PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Teknik : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

C. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Salindia, YouTube, Bunga sepatu
Alat : Laptop, LCD
Bahan Ajar : LKPD

D. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Video Perkembangbiakan Generatif pada Tumbuhan
https:// www.youtube.com/watch?v=IeOvdEKjYEs
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Tahap Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
(menit)
Pendahulu an 1. Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan 10
dengan membaca doa . Religius menit
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,
misalnya buku. Mandiri
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-
sama. Nasionalis
4. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
5. Pendidik melakukan apersepsi mengingatkan materi
yang sebelumnya telah dipelajari.
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai. Communication

Inti Sintak 1 40
Orientasi peserta didik pada masalah menit
1. Peserta didik diminta memperhatikan tayangan video
tentang perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
yang ditayangkan melalui LCD Proyektor . (TPACK)
2. Peserta didik menganalisis video dengan permasalahan
yang diberikan pendidik melalui pertanyaan
“Video apakah yang ada pada video tersebut?”
“Apa manfaat bunga bagi tumbuhan?” (HOTS: Critical
Thinking)

Sintak 2
Mengorganisasikan peserta didik

1. Pendidik membagikan LKPD ke kelompok yang sudah


dibentuk.
2. Pendidik menjelaskan tugas yang perlu dilaksanakan
peserta didik.

Sintak 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ayo Membaca

1. Peserta didik diminta mengamati bunga dan


mendiskusikan bagian-bagiannya. (Collaboration,
Saintifik)
2. Setelah berdiskusi peserta didik menyimpulkan dengan
mengisi tabel bagian-bagian pada bunga dan cara
penyerbukannya yang ada pada LKPD.
(HOTS:CriticalThinking)

Pendidik melakukan ice breaking “menyanyikan lagu


perkembangbiakan tumbuhan” (Communication)

Sintak 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil

1. Peserta didik berdiskusi mengenai hasil dari LKPD


yang sedang dikerjakan. (HOTS: Collaboration)
2. Peserta didik maju kedepan kelas untuk
mempresentasikan hasil LKPD yang sudah peserta
didik kerjakan bersama. (HOTS: Communication)
3. Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik
yang telah melakukan presentasi dengan mengajak
peserta didik bertepuk tangan dan motivasi bagi yang
kurang aktif.

PENUTUP Tahap 5 20
Menganalisis dan mengevaluasi menit

1. Peserta didik melakukan refleksi menceritakan


kegiatan pembelajaran hari ini, pendidik menanyakan
perasaan peserta didik setelah pembelajaran.
2. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan
hasil belajar dan mengevaluasi proses pembelajaran.
(Collaboration)
3. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika belum
ada yang dipahami.
4. Peserta didik melaksanakan evaluasi dengan
mengerjakan soal evaluasi.
5. Pendidik menyampaikan kepada peserta didik materi
pokok yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) RELIGIUS
F. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang diamati dan dicatat pada
jurnal harian untuk sikap : mandiri, tanggung jawab, teliti, dan percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis isian
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dalam pembelajaran KD ini unjuk kerja dengan penilaian menggunakan
rubrik.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik penilaian pada lembar pengamatan.
b. Penilaian Pengetahuan : Kisi-kisi soal, soal tes dan kunci jawaban.
c. Penilaian Keterampilan : Rubruk penilaian pada lembar pengamatan.

G. REMIDIAL PENGAYAAN

REMIDIAL
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar setelah melakukan tes tertulis pada akhir pelajaran,
maka bentuk kegiatan remidial antara lain pembelajaran tambahan, bimbingan intensif perorangan atau belajar
kelompok, atau pemanfaatan tutor sebaya terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir kegiatan remidial.

PENGAYAAN
Apabila masih memiliki sisa waktu, peserta didik sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan pemahaman materi dalam bentuk tugas mengerjakan soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih tinggi atau meringkas buku referensi.

Mengetahui Tanjung Raya, 27 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

SUDARYANTO, S.Pd. FINA MEGAWATI, S.Pd.


NIP.19691206 200212 1 002 NIP. 19861228 202012 2 007

LAMPIRAN 1

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.

Perubahahan tingkah laku


No. Nama Peserta Disiplin Percaya diri
Dididk BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
...

KETERANGAN:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai sikap yang


No Indikator
dikembangkan
1. Mengumpulkan tugas tepat waktu
1 Disiplin 2. Mengikuti kegiatan pembelajaran

1. Tidak malu mengemukakan


2 Percaya diri pendapat
2. Mau ditunjuk sebagai perwakilan
kelompok

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : Soal
Tes tertulis : LKPD

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Pengamatan
IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Tidak Benar
Benar
Gambar memuat bagian perkembangan bunga
Tabel memuat cara perkembangbiakan bunga
Manfaat perkembangbiakan secara generatif
ditulis dengan menyertakan contoh

PENGAYAAN

Pendidik memimta peserta didik untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya untuk mencari satu bunga
yang berbeda dan didiskusikan cara perkembangbiakan bunga tersebut bersama teman terdekat rumahnya.

REMEDIAL

Peserta didik yang belum memahami cara perkembangbiakan tumbuhan dapat mendiskusikannya
dengan pendidik dengan mengamati kembali tanaman yang ada disekitar.
Pendidik membantu peserta didik untuk menyebutkan bagian bunga dan cara
penyerbukannya.
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 17 TanjungRaya


Kelas / Semester : VI ( Enam ) / 1 ( Satu )
Tema 1 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)

Ayo Mengamati!
Dalam proses kehidupan semua makhluk hidup melakukan proses perkembangbiakan, proses
perkembangbiakan tersebut terjadi secara generatif dan vegetatif, disebut generatif karena memiliki
alat perkembangbiakan atau sel kelamin. Pada tumbuhan alat tersebut adalah bunga.
Salah satu contoh tumbuhan yang berkembang biak dengan bunga adalah tumbuhan jagung.
Tepung sari pada bunga jagung akan terbang terbawa angin ketika angin bertiup. Tepung sari yang
terbawa angin, sebagian akan jatuh di kepala putik yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon
jagung yang lain. Ketika itulah terjadi pembuahan. Selain jagung, terdapat Jambu, jeruk, mangga,
rambutan, dan sawo merupakan contoh tumbuhan yang berkembangbiak secara generatif.

Amatilah gambar bagian–bagian bunga berikut ini.

Tumbuhan memiliki alat perkembangbiakan berupa bunga yang pada umumnya terdapat benang
sari dan putik. Benang sari sebagai alat perkembangbiakan jantan, sedangkan putik sebagai alat
perkembangbiakan betina. Biji merupakan bakal atau calon tumbuh.
Bunga dibedakan menjadi bunga lengkap dan bunga tidak lengkap. Bunga lengkap memiliki
kelopak mahkota, benang sari, dan putik. Bunga tidak lengkap tidak memiliki satu atau beberapa
bagian bunga baik perhiasan maupun alat kelamin bunga. Bunga dibedakan berdasarkan alat
perkembangbiakannya menjadi bunga sempurna dan bung atidak sempurna. Bunga sempurna
memiliki benang sari dan putik dalam satu bunga. Bunga tidaksempurna hanya memiliki benang sari
atau putik saja dalam satu bunga
Tumbuhan berkembang biak dengan cara generaratif diawali dengan proses penyerbukan pada
bunga, yaitu menempelnya benang sari ke kepala putik.
Secara sederhana, perkembangbiakan secara kawin pada tumbuhan dapat dijelaskan sebagaiberikut

Tahukah kamu bagaimana proses perkembangbiakan generatif?


Supaya lebih jelas, amatilah bagan proses perkembangbiakan generatif berikut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD
Satuan Pendidikan : SD Negeri 17 Tanjung Raya
Kelas / Semester : VI/1
Tema 1 : Salamtkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan sahabatku
Pembelajaran :1
Mata Pelajaran : IPA

A. JUDUL KEGIATAN
Mengamati tanaman dengan perkembangbiakan generatif dan
manfaatnya.

B. TUJUAN KEGIATAN
1. Setelah mengamati bunga, peserta didik mampu mengidentifikasi
perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya
dan menuliskan manfaatnya dengan benar.

2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu melaporkan perkembangbiakan


generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
C. PETUNJUK MENGERJAKAN
1. Amati bunga pada buku siswa halaman 10.
2. Bacakan hasil diskusi yang sudah dituliskan tentang perkembangbiakan generatif dan
manfaatnya dengan benar
D. ALAT DAN BAHAN

1. Peralatan Menulis

2. Teks bacaan

3. Macam macam bunga


Amatilah lingkungan di sekitarmu. Temukan satu jenis tumbuhan yang sedang berbunga.
Gambarkan bagian-bagian bunga dan tuliskan cara penyerbukannya pada kolom berikut ini.
Menurutmu, apa manfaat perkembangbiakan generatif?
Lembar Kerja Peserta Didik

Kelompok………………
Nama Anggota Kelompok :
…………………………….

…………………………….

…………………………….

…………………………….

…………………………….

…………………………….

…........................................
Penilaian IPA
Laporan dinilai daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak benar
Menggambarkan bagian-bagian
bunga dan meuliskan cara
penyerbukannya
Menuliskan manfaat
perkembangbiakan generatif pada
tumbuhan a
Kisi-kisi Soal Evaluasi
SD Negeri 17 Tanjung Raya

Kelas / Semester : VI / I
Tema :1
Sub Tema :1

No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Bobot No.Soal


pelajaran Soal
1 IPA 3.1 Membandingkan cara Disajikan sebuah Uraian 2 1
perkembangbiakan gambar, peserta
tumbuhan dan didik dapat
hewan.(C2)) menganalisis
bagian bunga
Disajikan daftar Uraian 2 2
tanaman, peserta
didik dapat
menyeleksi
tanaman yang
berkembangbiak
secara
generatif

Disajikan soal, Uraian 2 3


peserta didik dapat
menyebutkan cara
perkembangbiaka
n pada tumbuhan
Disajikan soal Uraian 2 4
peserta didik dapat
menjelaskann
perkembangbiaka
n generatif
Disajikan soal Uraian 2 5
peserta dididik
dapat
menyebutkan ciri-
ciri bunga lengkap
Pedoman penskoran
Nilai = 2+2+2+2+2

Lembar Rekap Penilaian Pengetahuan

N Nama Siswa Nilai


o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Nilai rata-rata

Soal
1. Perhatikan gambar dibawah ini !

Kepala sari, bakal biji, kepala putik,dan makkota bunga


berturut-turut ditunjukkan oleh nomor ...

2. Perhatikan nama tanamanberikut!


1. Jambu
2. Tebu
3. Mangga
4. Bambu
Tanaman yang berkembangbiak secara generatif ditunjukkan oleh
nomor …

3. Sebutkan cara perkembang biakan pada tumbuhan!

4. Jelaskan tentang perkembangbiakan generatif pada tumbuhan!

5. Sebutkan ciri-ciri bunga lengkap untuk perkembangbiakan generataif!

Kunci Jawaban
1. 2, 6, 4, 1
2. 1 dan 2
3. Generatif dan Vegetatif
4. Perkembangbiakan generaratif diawali dengan proses penyerbukan pada bunga, yaitu
menempelnya benang sari ke kepala putik.
5. Ciri-ciri bunga lengkap untuk perkembangbiakan generataif yaitu memiliki tangkai
bunga, kelopak, mahkota, benang sari dan putik.
