(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI – 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya.
KI – 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurangi, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
KI – 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI – 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurangi, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1 3.9 Menjelaskan aturan sinus 3.9.1 Mengaitkan konsep aturan cosinus untuk
dan aturan cosinus menentukan ukuran sisi dan sudut segitiga
3.9.2 Menentukan penyelesaian aturan cosinus
2 4.9 Menyelesaikan masalah 4.9.1 Menganalisis masalah kontekstual yang
yang berkaitan dengan aturan berkaitan dengan aturan cosinus
sinus dan cosinus
C. Tujuan Pembelajaran
Melalaui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model Problem Based
Learning (PBL) serta mengintegrasikan unsur TPACK, HOTS-4C berbantuan LKPD dan
PPt (C) secara kerjasama, tanggung jawab, disiplin dan jujur diharapkan peserta didik (A)
dapat:
1. Mengaitkan (B) konsep aturan cosinus untuk menentukan ukuran sisi dan sudut segitiga
dengan tepat (D)
2. Menentukan (B) penyelesaian aturan cosinus dengan benar (D)
3. Menyelesaikan (B) masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan cosinus dengan
benar (D)
2
3. Prinsip
Untuk segitiga sembarang ABC berlaku aturan Cosinus:
𝑎2 = 𝑏2 + 𝑐 2 − 2𝑏𝑐 cos A
𝑏2 = 𝑎2 + 𝑐 2 − 2𝑎𝑐 cos B
𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏2 − 2𝑎𝑏 cosC
𝑎2 + 𝑏 2 = 𝑐 2
𝑎 = √𝑐 2 − 𝑏 2
𝑏 = √𝑐 2 − 𝑎 2
𝑐 = √𝑎 2 + 𝑏 2
4. Prosedur
Langkah-langkah dalam menggunakan aturan cosinus yaitu:
1. Membuat gambar segitiga, untuk panjang sudut diberi nama dengan huruf besar,
untuk panjang sisi diberi nama dengan huruf kecil
2. Menentukan garis tinggi (garis tinggi dibutuhkan untuk membentuk sudut siku-siku
pada segitiga sembarang).
3. Menggunakan konsep aturan cosinus sesuai yang diketahui oleh soal
3
G. Sumber Belajar
1. Manullaq,S., dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Edisi
Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Manullaq,S., dkk. 2017. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Edisi Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Suparna, dkk. 2016. Pegangan Guru Matematika Wajib Kelas X. Klaten: Intan Pariwara.
4. Sukino. 2017. Buku Matematika (Wajib) Kelas X. Jakarta :Erlangga
5. Lembar kerja Peserta Didik (LKPD), (terlampir: dibuat oleh guru bidang studi)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik baik psikis 15 Menit
maupun fisik agar dapat mengikuti proses
pembelajaran dengan baik
a. Guru bersama peserta didik saling memberi
dan menjawab salam serta menanyakan kabar
peserta dididk
b. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
d. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif belajar dan meminta perserta didik
untuk mempersiapkan kelengkapan belajar
2. Guru memotivasi peserta didik melalui video,
untuk belajar aturan cosinus yang ditemukan
dalam kehidupan sehari-hari (TPACK) link
video:
https://www.youtube.com/watch?v=nRpo7o90Sy4&t
=26s
3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
quiziz untuk mengingatkan kembali materi
sebelumnya yaitu aturan sinus (TPACK) link
Quiziz: https://quizizz.com/join?gc=238454
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi pembelajaran yang di tayangkan
pada media (PPt)
4
5. Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang
dicapai serta kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan (PPt)
6. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan bantuan LKPD
dan menyampaikan informasi penilaian yang akan
dilakukan meliputi: sikap, pengetahuan dan
keterampilan (PPt)
7. Guru menampilkan anggota kelompok yang sudah
dibagi sebelumnya yang beranggotakan 4-5 orang
setiap kelompok dengan kemampuan yang
heterogen yang ditayangkan di (PPt)
8. Guru membagikan LKPD pada masing-masing
kelompok
2 Inti Fase 1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah 5 Menit
1. Peserta didik mengamati permasalahan yang ada
dalam LKPD yang ditayangkan guru melalui
video pada media PPt (TPACK)
“Beberapa waktu yang lalu kapten Afwan
melakukan patroli laut. Tiba-tiba ia melihat kapal
dengan bendera asing sedang asyik menangkap
ikan. Kemudian kapten Afwan mendekati kapal
asing tersebut dan melakukan pemeriksaan.
Ternyata kapal asing tersebut menangkap ikan
melewati area perbatasan tanpa izin.
Berdasarkan instruksi ibu mentri kapal tersebut
harus ditenggelamkan. Kapten Afwan menggiring
kapal asing menuju pangkalan. Kapten Afwan
menggunakan kapal militer untuk melakukan
eksekusi. Ia meninggalkan pangkalan sejauh 5
km, dan bersamaan dengan itu ia menyuruh anak
buahnya membawa kapal asing sejauh 10 km dari
pangkalan. Arah lintasan kedua kapal berbeda
yaitu membentuk sudut 60°. Sebelum menembak
kapten Afwan harus tau terlebih dahulu berapa
jauh sasarannya itu?”
5
3. Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi bersama
kelompok yang sudah ditentukan
4. Peserta didik memahami permasalahan dengan
menuliskan diketahui dan ditanya pada
permasalahan yang dituangkan dalam LKPD
(mengamati, creativity, collaborative-4C)
5. Peserta didik saling bertanya dalam kelompoknya
mengenai permasalahan yang dituangkan dalam
LKPD (menanya,communication)
6
13. Peserta didik yang kelompoknya tidak terpilih
menyajikan, diminta mengamati dan memberikan
tanggapan/masukan terhadap hasil diskusi
kelompok yang tampil. (Comunication)
7
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Teknik penilaian Instrumen penilaian
Sikap Observasi isian lembar pengamatan
dengan menggunakan lembar
jurnal.
Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian
Keterampilan Tes tertulis Lembar penilaian
*instrument penilaian terlampir