Anda di halaman 1dari 8

RPP

Matematika

LUAS PERMUKAAN
BANGUN TABUNG

Di susun oleh :
Agustinah Handayani, S. Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Inpres Kabuyu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/Genap
Materi Pokok : Luas Permukaan Bangun Tabung
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati media pembelajaran dan penjelasan dari guru, siswa mampu
menemukan Rumus Luas Permukaan tabung dengan tepat.
2. Dengan mengamati media pembelajaran dan berdiskusi, siswa mampu memecahkan
masalah sehari-hari terkait Luas Permukaan Tabung.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk


memulai pembelajaran, menanyakan kabar serta memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. (PPK Religius)
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu nasional (PPK
Nasionalisme)
 Guru mengajak siswa melakukan tepuk PPK.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Luas
Permukaan Bangun Ruang seperti Tabung dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menunjukkan benda yang berbentuk tabung seperti “susu
Penguatan kaleng”. Guru memberikan masalah dalam bentuk cerita kepada
Pendidikan siswa sebagai berikut:
Karakter Ibu mempunyai susu kaleng yang akan saya
hadiahkan kepada siswa yang paling rajin di
kelas. Ibu membutuhkan kertas kado untuk
membungkusnya.
Coba sebutkan berapa cm kertas yang ibu
butuhkan untuk membungkus hadiah ini agar
lapisan luarnya tertutupi dengan kertas kado?

 Guru menampung semua jawaban dari siswa, dan meminta siswa


untuk mengikuti pembelajaran hari ini sampai selesai agar bisa
menjawab pertanyaan dari ibu serta lebih memahaminya.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung

KEGIATAN INTI ( 85 Menit)

Literasi Pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery learning


 Guru membantu siswa membentuk kelompok
 Guru membagikan media pembelajaran kepada masing-masing
kelompok berupa benda yang berbentuk tabung, kertas kado dan
LKPD
 Guru memberikan materi di awal sebagai gambaran siswa dengan
menunjukkan jaring-jaring tabung.
 Siswa diberikan beberapa pertanyaan :
- Sebutkan bangun datar apa saja yang menyusun bangun
tabung?
- Tentukan rumus untuk mencari luas bangun datar penyusun
tabung!
- Hitunglah luas permukaan bangun tabung!
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan materi yang
disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran secara
Critical berkelompok tentang Luas Permukaan Bangun Ruang yaitu
Tabung
Thinking
Tentukan luas permukaan tabung dari masing-masing benda
yang dibagikan di setiap kelompok ?
Bungkuslah benda tersebut dengan kertas kado sesuai dengan
luas permukaan benda tersebut!

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas

Peserta didik diminta untuk mendiskusikan, mengumpulkan


informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Luas Permukaan Bangun Ruang
Collaboration
(Kerja Sama)  Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,


Communicatio
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
n (Komunikasi Luas Permukaan Bangun Ruang yaitu Tabung dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

Kesimpulan Pembelajaran

 Guru dan Peserta didik menyimpulkan Rumus Luas Permukaan


Bangun Ruang yaitu Tabung (Kolaborasi)
 Guru membagikan Lembar Kerja (LK) kepada masing-masing
siswa untuk dikerjakan.
Creativity
 Guru memberi petunjuk dan memfasilitasi pertanyaan-pertanyaan
(Kreativitas yang muncul dari masing-masing siswa.
 Setelah selesai pengerjaan LK, lembar kerja tersebut dikumpulkan
ke guru untuk diberikan penilaian. Hal ini dilakukan untuk
mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa terhadap materi ini.
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari

PENUTUP (10 Menit)


 Mengumpulkan tugasnya yaitu benda yang sudah terbungkus
Peserta didik dengan kertas kado beserta LKPD-nya.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dengan
memberikan nilai dan memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
pembelajaran.
 Guru bersama siswa merefleksikan pembelajaran secara bersama-
Guru sama (Gotong-royong).
 Memberikan tugas evaluasi kepada peserta didik (PR)
(Kemandirian), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
 Pemberian penguatan dan motivasi.
 Berdoa (Religius)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap (Spiritual dan sosial)
Tes penilain : Observasi selama pembelajaran berlangsung
Instrumen penilaian : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknis Penilaian : Tertulis
Instrumen penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan tugas evaluasi

Mengetahui Kabuyu, 22 Februari 2024


Kepala SD Inpres Kabuyu Guru Kelas VI

Dian Riani, S. Pd. I Agustinah Handayani, S. Si


NIP. 19720612 200005 2 001 NI PPPK. 19830818 202221 2 017
LAMPIRAN LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Identitas Kelompok
Kelompok :
Anggota Kelompok: 1.
2.
3.
4.
5.

2. Alat dan Bahan


 Penggaris/alat ukur lainnya
 Alat tulis
 Kertas pembungkus kado
 Kaleng susu/gelas/toples
 Benang
 isolasi
3. Petunjuk Belajar
Mari kita membaca petunjuk belajar terlebih dulu untuk mempermudah memahami
materi Luas Permukaan Tabung.
a. Kerjakan tugas-tugas LKPD secara aktif, tepat dan runtut
b. Bekerjasama dalam satu kelompok
c. Jika ada kesulitan dalam mengerjakan, maka bertanyalah kepada guru!
4. Petunjuk Kegiatan
a. Lakukan pengamatan pada media pembelajaran yang diberikan oleh guru
b. Lakukan analisis pada media yang berbentuk tabung berupa Kaleng
susu/gelas/toples mengenai bangun datar penyusunnya!
c. Tentukan rumus Luas Permukaan Tabungnya
d. Lakukan pengukuran dengan cermat pada media yang berbentuk tabung tersebut
dengan cara mengukur sisi-sisi bangun datar penyusunnya
e. Masukkan angka hasil pengukuranmu kedalam rumus Luas Permukaan tabung,
kemudian hitung!
f. Setiap anggota kelompok mengecek hasil perhitungan Luas Permukaan Tabung
pada media tersebut secara bersama-sama.
g. Setiap kelompok menggambar bangun datar penyusun media yang telah dibagikan
oleh guru dari kertas kado sesuai dengan hasil pengukuran yang dilakukan tadi.
h. Menggunting semua bangun datar yang sudah digambar pada kertas kado tersebut.
i. Bangun datar yang sudah digunting dilekatkan pada permukaan luar masing-masing
media yang sudah dibagikan menggunakan isolasi bening.
j. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas
k. Kegiatan dalam berkelompok sudah berakhir karena media yang dibagikan oleh
guru sudah terbungkus oleh kertas kado.
5. Petunjuk Kegiatan
Hasil analisis pada media yang berbentuk tabung berupa Kaleng susu/gelas/toples
mengenai bangun penyusunnya adalah ………………………………………………………………….
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...

Rumus Luas Permukaan Tabung?


...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...

Tuliskan hasil pengukuranmu pada media tersebut


...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...

Masukkan angka hasil pengukuranmu kedalam rumus Luas Permukaan tabung,


kemudian hitunglah hasil akhirnya
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
...…………………………………………………………………………………………………………………………...
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP
1. Lembar penilaian sikap mandiri
 Penilaian Spiritual
No Nama Ketaatan Berperilaku Berdoa sebelum dan sesudah Toleransi dalam
beribadah Syukur melakukan kegiatan beribadah
1
2
3
dst.
Petunjuk penskoran :
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = jarang

 Penilaian sosial
No Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Jawab Diri
1
2
3
dst.
Petunjuk penskoran
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = jarang

2. Lembar Penilaian LKPD


No Nama Menganalisis bangun datar yang Menentukan Rumus Luas
Kelompok menyusun tabung Permukaan Tabung
1
2
3
dst.
LAMPIRAN EVALUASI

SOAL EVALUASI
Nama :............................................... NILAI
Kelas :................................................

Tanggal Pelaksanaan :................................................

1. Hitunglah Luas Permukaan Bangun Tabung berikut!

24 cm

7 cm

2. Hitunglah luas permukaan bangun berikut jika tanpa tutup!

15 cm

5 cm
