Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

BENTUK ALJABAR

Sekolah : SMPN Satu Atap Tanjung Raja Sakti


Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : D/VII
Semester : I (Satu)
Dimensi Materi : Aljabar
Alokasi Waktu : 4 JP @40 menit/ 2 Pertemuan

Kompetensi Awal
Kemampuan pengetahuan peserta didik tentang bilangan bulat dan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan bulat

Profil Pelajar Pancasila


1. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Gotong Royong
3. Bernalar kritis

Sarana dan Prasarana


1. Ruang kelas
2. Papan tulis dan spidol
3. Buku pegangan guru ( buku paket)
4. Media pembelajaran berupa benda yang ada di sekitar kita

Target Peserta Didik


Peserta didik reguler dengan jumlah peserta didik adalah 19 orang

Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan

. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan unsur-unsur dari bentuk aljabar ( variabel, koefisien, konstanta)
dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik diharapkan mampu
melakukan operasi aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
dengan tepat
3. Melalui kegiatan proyek, peserta didik diharapkan mampu menerapkan konsep
aljabar dalam kehidupan sehari-hari dengan semangat

Asesmen
Penilaian Sikap : Lembar penilaian sikap
Penilaian Pengetahuan : Penilaian di akhir pembelajaran
Penilaian Keterampilan: Lembar penilaian presentasi kelompok

Pemahaman bermakna
Guru memberikan pengantar awal dengan menginformasikan bahwa sebenarnya tanpa kita sadari
di dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali yang berkaitan dengan aljabar. Sifat-sifat
penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat juga berlaku pada bentuk aljabar tetapi operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar hanya dapat dilakukan pada suku-suku yang
sejenis saja. Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat diselesaikan dengan
menggunakan sifat distributif.

Pertanyaan pemantik
Apa 2a sama dengan -5a?

Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran antara lain :

 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing (Guru meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya

Kegiatan Inti
 Guru memberikan penjelasan mengenai unsur -unsur dari bentuk aljabar kepada peserta
didik
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan demonstrasi mengenai operasi
penjumlahan dan pengurangan menggunakan media berupa benda yang ada di sekitar kita
 Peserta didik berdiskusi mengenai unsur-unsur bentuk aljabar dan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
1. Pertanyaan Mendasar
 Guru menyampaikan topik tentang permasalahan nyata di dalam lingkungan sekitar peserta
didik yang dapat dibuat ke dalam bentuk operasi aljabar.
 Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 3-4
orang
2. Mendesain perencanaan proyek
 Guru memberikan LKPD kepada peserta didik yang berisi informasi tentang prosedur
pembuatan proyek yang akan dihasilkan
 Guru dan peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek berupa laporan
3. Menyusun Penjadwalan
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek yang akan
dikerjakan di pertemuan berikutnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru menyampaikan informasi tentang aktivitas lanjutan pada pembelajaran berikutnya.
2. Siswa mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing (Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa).

PERTEMUAN KEDUA

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran antara lain :


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Siswa mengawali pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-
masing (Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa).
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
4. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya
dan menyampaikan aktivitas lanjutan yang harus dilakukan pada pertemuan kedua ini

Kegiatan Inti
4. Memonitor perkembangan proyek
 Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan pembuatan proyek.
 Peserta didik mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru.
5. Menguji hasil
 Pesera didik memaparkan hasil proyek berupa laporan kepada para peserta didik yang
lain
 Peserta didik yang lain menanggapi hasil paparan peserta didik yang telah disampaikan
6. Evaluasi pengalaman
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil laporan dari kegiatan presentasi yang
telah dilakukan

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan apa saja manfaat pembelajaran
yang diperoleh dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi, seperti guru bertanya kepada
peserta didik tentang bagaimana perasaan peserta didik terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
3. Guru menarik kesimpulan terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
4. Guru memberikan soal-soal kepada peserta didik terkait materi operasi penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar setalah proses pembelajaran
5. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing (Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa)

Refleksi guru dan peserta didik


Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembelajaran dapat dilaksanakan dengan baik?
2. Apakah dalam memberikan penjelasan mengenai pembuatan proyek untuk dibuat
laporannya dan dipaparkan di depan kelas dapat dipahami oleh peserta didik?
3. Bagaimana respon siswa terhadap lembar kerja kelompok yang digunakan dalam
pembuatan proyek?
4. Apakah media pembelajaran yang digunakan mudah dipahami oleh peserta didik?
5. Apakah proses pembelajaran dapat diatur sesuai dengan alokasi waktu?
6. Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan materi sesuai tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai?
Refleksi peserta didik
1. Bagaimana perasaan peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaranini?
2. Apakah peserta didik memahami intruksi yang dilakukan dalam proses
pembelajaran?
3. Materi apa yang peserta didik pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?
4. Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam
pembelajaran dapat peserta didik pahami? Jika belum, materi apa yang belum
dipahami?
5. Manfaat apa yang peserta didik peroleh dari materi pembelajaran?
6. Kesulitan apa yang peserta didik alami dalam proses pembelajaran?

Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang dilakukan kepada peserta
didik dengan capaian belajar yang memenuhi kriteria agar mereka dapat mengembangkan
potensinya dengan maksimal.
Bentuk pengayaan dari materi pembelajaran yang telah dilakukan adalah sebagai
berikut :
Sederhanakan bentuk aljabar berikut
1 1
1. ( x +4) + ( x – 2)
2 2
1 2
2. ( x + 4) x ( x – 2)
2 3

Remidial
Remedial: Kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi atau pemberian ulang materi secara khusus
Bentuk remidial dari materi ini sebagai berikut:
Sederhanakanlah.
1. 4x + 7 + 5x +8
2. 9a + 5 -3a – 2
3. (2x -12 )– (6x + 15 )

Bahan ajar peserta didik


Ekspresi atau bentuk aljabar adalah operasi matematika atau operasi aljabar yang
melibatkan variabel. Unsur-unsur bentuk aljabar terdiri dari variabel (peubah), konstanta,
suku, dan koefesien.
Variabel disebut juga peubah adalah lambang pengganti suatu bilangan atau besaran yang
belum diketahui nilainya dari bentuk aljabar. Variabel biasa dilambangkan dengan huruf
kapital atau huruf kecil kecil misalnya a, b, c, …, z. Misalkan: 3a maka variabelnya adalah
a, 2a – 5b maka variabelnya adalah a dan b.
Koefesien merupakan faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar. Bilangan atau
simbol dalam bentuk aljabar yang dipisah oleh operasi + atau -, disebut suku (term).
Misalkan: 2a - 3b + 4c, maka koefesien pada 2a adalah 2, koefesien pada -3b adalah (-3),
sedangkan koefesien pada 4c adalah 4.
Konstanta merupakan suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan atau memiliki
nilai tertentu. Bentuk aljabar yang memuat konstata tertentu yang belum berupa bilangan
biasanya dijelaskan di belakangnya. Misalkan: 3a - 4b + 5, maka a dan b variabel dan
konstantanya adalah 5. Bentuk aljabar x2 + 2x + m, m konstata, maka variabelnya x dan m
konstata karena dinyatakan dalam bentuk aljabarnya.
Suku sejenis merupakan suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing
variabel sama. Misalkan: 2a + 3b – 4c – 3a + 2c, maka 2a dengan -3a merupakan suku
sejenis, -4c dengan 2c merupakan suku sejenis
Suku tak sejenis merupakan suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing
variabel yang berbeda. Misalkan: 3a + 4b – 5c + 2a + 6c, dimana 3a dengan 4b maupun -5c
merupakan suku tak sejenis
Daftar Pustaka
Tim Gakko Tosho, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMP Kelas VII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi

Mengetahui, Blambangan Umpu, Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, S.Pd Sri Wulandari S.Pd


NIP 19630803 198803 1 010 NIP 19820428 202221 2 009
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata pelajaran: Matematika Nama Kelompok :…………


Kelas/semester: VII/1 Anggota : …………
Dimensi Materi: Aljabar ………....

PETUNJUK PENGERJAAN
1. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota yang telah
disediakan
2. Ikutilah alur penyelesaian LKPD model pembelajaran
PjBL terlebih dahulu
3. Selesaikan LKPD ini bersama teman kelompokmu
4. Buatlah proyek pada kertas karton
5. Selesaikan dengan waktu telah ditentukan bersama
6. Jika ada sesuatu yang belum dapat dipahami tanyakan
kepada guru
PROSEDUR DESAIN PERENCANAAN PROYEK

TUGAS/PROYEK
Pada akhir semester genap tahun ajaran 2023/2024, sekolah
mengadakan rencana karyawisata bersama siswa-siswi kelas
IX. Sekolah berencana menyewa bus untuk karyawisata ke
Pantai Mutun Bandarlampung. Bus tersebut rencana akan diisi
1 orang sopir, 2 orang kernet, guru berjumlah 5 orang dan
siswa-siswi kelas IX yang berjumlah 17 orang dengan berat
rata-rata per orang adalah x kg. Bus tersebut mempunyai
bagasi yang dapat memuat barang seberat (2x-5) kg. Tiket di
tempat wisata untuk orang dewasa Rp 10.000/orang dan
untuk pelajar Rp5.000/orang serta biaya parkir Rp 5000 untuk
motor dan Rp 10.000 untuk mobil
1. Buatlah gambar dari ilustrasi tersebut!
2. Tuliskan berat muatan bus seluruhnya ke dalam bentuk
aljabar!
3. Berapa uang yang harus dibayar oleh pihak sekolah agar
dapat masuk ke dalam tempat wisata tersebut?
4. Carilah kesimpulan yang bisa kalian peroleh dari ilustrasi
permasalahan tersebut!
PERENCANAAN JADWAL PENYELESAIAN TUGAS PROYEK

NO Tanggal Deskripsi Kegiatan Keterangan


1
Menyiapkan alat dan bahan Alat:
untuk membuat proyek
Bahan:
2
Mendiskusikan secara
berkelompok tentang
pembuatan proyek
3
Membuat tugas/proyek
4
Melaksanakan presentasi
5
Mencatat komentar dan saran
dari teman dan guru
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama: ...........................................

Kelas:............................................

Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar di bawah ini dengan cara
menjodohkannya dengan jawaban yang benar?

(16a-12b+4) + (5a-9b+2c) 15a+3c+4

(10a+5b+4) + (5a-5b+3c) 21a-21b+2c+4

(3x +4y) – ( 5x-6y) 10x+10y

(10p+11) – (2p-5) -2x+10y

( 8x +7y) + ( 2x -3y) -8p+16


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Kelompok : …………………………………………………………………


Kelas : …………………………………………………………………

Skor Penilaian
NO Aspek yang diamati Tidak Baik Kurang Baik Baik Sangat Baik
1 2 3 4
Penyajian hasil laporan proyek lugas
1
dan mudah dipahami
Kemampuan menarik perhatian,
2
artikulasi dan gestur badan
3 Penampilan dalam presentasi
Sikap terhadap pertanyaan yang
4
diajukan olek peserta didik dalam
kelompok yang berbeda
Kemampuan menjawab pertanyaan
5
yang diajukan oleh peserta didik
dalam kelompok yang berbeda
Kemampuan menyampaikan
6
keseluruhan hasil diskusi pada
presentasi

Keterangan penskoran :
Skor 1 = tidak baik
Skor 2 = kurang baik
Skor 3 = baik
Skor 4 = sangat baik
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama Peserta Didik : …………………


Kelas : …………………
Materi Pokok : …………………
Hari / Tanggal : …………………

PETUNJUK PENGISIAN
1. Cermatilah kolom-kolom sikap dibawah ini!
2. Jawablah dengan jujur sesuai dengan sikap yang dimiliki teman kelompokmu!
3. Lingkarilah salah satu angka yang ada dalam kolom yang sesuai keadaan teman kelompokmu!

Pedoman pemilihan skor :


4 jika sikap yang dimiliki sangat baik
3 jika sikap yang dimiliki baik
2 jika sikap yang dimiliki cukup.
1 jika sikap yang dimiliki kurang baik

Jujur 4 3 2 1
Aktif 4 3 2 1
Bekerjasama 4 3 2 1
Ikhlas 4 3 2 1
Saling berbagi 4 3 2 1
