Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR PROJECT I

BILANGAN BERPANGKAT DAN BENTUK AKAR

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul

Nama Penyusun : Yani Sari Nurjanah, S.Pd. Sekolah : SMKN 5 Pangalengan


Tahun Pelajaran : 2022/2023 Kelas : X Alokasi Waktu : 3 JP (@45
menit)
2. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat (termasuk
bilangan pangkat pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret aritmatika
dan geometri, termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk
3. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan d. Kreatif
Berakhlak Mulia e. Bernalar kritis
b. Bergotong royong
c. Mandiri
4. Sarana dan Prasarana 5. Target Siswa 6. Model
Pembelajaran
Komputer/laptop/HP, jaringan Semua peserta didik Penemuan terbimbing
internet, data internet, buku (Diskusi) / Pjbl
Discovery Learning

B. KOMPETENSI INTI

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari dan mengerjakan project tentang Bilangan peseta didik diharapkan
mampu untuk :
1. Peserta didik mampu menyatakan tentang bentuk akar
2. Peserta didik mampu menggeneralisasi bentuk akar
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi bentuk akar
2. Asessmen
A. Asessmen Formatif untuk memperbaiki proses pembelajaran
1) Asessmen di awal pembelajaran berupa pertanyaan pemantik
2) Asessmen selama proses pembelajaran berupa refleksi di akhir pembelajaran
B. Asessmen Sumatif untuk mengukur ketercapaian TP dan CP berupa:
- Penugasan
- Observasi
- Penilaian project

3. Pemahaman Bermakna
Pemahaman manfaat bentuk akar bagi kehidupan manusia
4. Pertanyaan pemantik
1. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud bentuk akar?
2. Coba sebutkan contoh bentuk akar dalam kehidupanmu?
3. Menurut pendapat dan analisis sederhana mu apa manfaat bentuk akar bagi
manusia?

5. Kegiatan Pembelajaran
a) Pendahuluan (30 menit)
Pertemuan 1
- Peserta didik menjawab salam dan sapaan dari guru dengan penuh ceria dan
semangat
- Peserta didik berdoa dipimpin salah seorang dari mereka
- Peserta didik mengacungkan tangan ketika namanya di absen oleh guru
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang topik dan langkah
pembelajaran
- Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diajukan oleh guru
(apersepsi/asesmen awal)

b) Kegiatan Inti (60 menit)


Pertemuan 1
- Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
- Menurut pendapatmu apa yang dimaksud Bentuk Akar?
- Coba sebutkan contoh Bentuk Akar dalam kehidupanmu?
- Menurut pendapat dan analisis sederhana mu apa manfaat Bentuk Akar
bagi manusia?
- Guru memberikan tugas kelompok berdasarkan LKS yang sudah disiapkan.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dalam
mengerjakan tugasnya.
- Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya untuk dikaji
bersama.
- Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusinya

c) Penutup (45 menit)


- Peserta didik menuliskan 3 hal tentang konsep yang baru mereka pelajari, 2 hal
yang ingin mereka pelajari lebih mendalam, dan 1 hal yang mereka belum
pahami (asesmen formatif selama pembelajaran/refleksi pertemuan 1 s.d 2)
- Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru (asesmen sumatif untuk
mengukur ketercapaian TP elemen 1 pada pelajaran Matematika pada
pertemuan 1 s.d 2)
- Peserta didik mengumpulkan laporan project (Portopolio) pada pertemuan 3
(asesmen sumatif untuk mengukur ketercapaian TP elemen 1 pada
pelajaran project Matematika)
- Peserta didik menyimak materi pelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
- Guru memberikan apresiasi berupa kata pujian kepada peserta didik yang telah
hadir mengikuti pembelajaran
- Peserta didik berdoa dipimpin salah seorang dari mereka untuk mengakhiri
pembelajaran

6. Refleksi Pendidik dan Peserta didik


a) Refleksi Peserta didik
Peserta didik menuliskan 3 hal tentang konsep yang baru mereka pelajari, 2 hal
yang ingin mereka pelajari lebih mendalam, dan 1 hal yang mereka belum pahami
b) Refleksi Pendidik
Guru menuliskan di jurnal pembelajaran hal-hal berikut:
- Apakah dalam pemberian materi dengan metode yang telah dilakukan serta
penjelasan teknis atau instruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang
akan dilakukan dapat dipahami oleh peserta didik?
- Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
- Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar,
pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam
pembelajaran?
- Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
- Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
peserta didik?

1. Asessmen
A. Asesmen Formatif Awal
- Asesmen Formatif Non Kognitif
Persiapa : membuat daftar pertanyaan kunci mengenai aktivitas siswa
n
Pelaksanaan :
Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan berikut:
1. Aktivitas atau kegiatan apakah yang sering kamu lakukan di rumah
saat pandemi sekarang ini?
2. Bagaimanakah perasaanmu saat melakukan aktivitas tersebut?
3. Ceritakan dengan singkat bagaimana suasana di rumahmu saat
pandemi ini?
4. Berapa lama waktu untuk belajar di rumah?
5. Apakah kesulitan yang dihadapi ketika belajar di rumah?
6. Apa yang dilakukan ketika menghadapi kesulitan ketika belajar di
rumah?
7. Ketika belajar tatap muka di kelas saya ….
2. Pengayaan dan Remedial

1. Peserta didik diberikan pemahaman kembali dengan tutor sebaya atau diberikan
treatment lain sampai pembelajaran dasar terpenuhi.
2. Peserta didik mencoba kembali mengerjakan soal berbeda agar capaian
pembelajaran terpenuhi

3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


Buku pegangan guru matematika kelas X dan buku sumber matematika kelas
X,

4. Glosarium
Bentuk Akar adalah bilangan yang dikalikan secara berulang-ulang dengan
bilangan itu sendiri. Eksponensial dituliskan dengan angka maupun huruf di
sebelah kanan atas ekspresi matematika tertentu yang disebut dengan basis.
Sedangkan bilangan eksponensial sering juga disebut pangkat.

5. Daftar Pustaka
Buku Matematika Kelas X untuk SMK, Kasmina / Toali, Penerbit Erlangga
RINGKASAN MATERI

1. Bentuk Akar
Bentuk Akar adalah bilangan yang hasilnya bukan termasuk bilangan rasional atau
bilangan irasional, dan digunakan sebagai bentuk lain untuk menyatakan sebuah
bilangan berpangkat.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Materi Pelajaran : Eksponen
Fase : E Tahap 1
Kelas / Semester : X/1
Jurusan :
Waktu : 2 x 45 menit

Kelompok : .........................................
Anggota : 1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................
5. ………………………………………
Kelas : .........................................

Sederhanakan bentuk akar dibawah ini


1.

2.

Rasionalkan penyebut bentuk akar berikut.

3.

4. 5.
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

A. Asesmen Non Kognitif


1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu.

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada


semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar
di rumah?

4. Apa yang kamu rasakan saat mengerjakan soal matematika tentang bentuk akar lalu
melihat kondisi yang tidak nyaman?

5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang bentuk akar?

B. Asesmen Kognitif
1. Tentukan hasil dari 35
2. Tentukan nilai x jika 3 x =27
3. Seseorang membawa virus dan menulari 3 orang lainnya. Pada fase selanjutnya,
setiap orang menulari 3 orang lainnya lagi.
a. Berapakah orang yang akan tertular pada setiap fase selanjutnya?
b. Berapa orang yang akan tertular virus tersebut pada fase ke-21?
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK 1 INSTRUMEN
PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

ASPEK Belum Cukup Kompeten Kompeten Sangat


Kompeten Kompeten
(6-7) (8-9)
(0-6) (10)
Proses pengerjaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta
LK tidak terlibat terlibat dalam terlibat didik
dalam pengerjaan dalam terlibat
pengerjaan LK namun pengerjaan dalam
LK kurang aktif LK aktif pengerjaan
tetapi LK secara
menutup diri aktif dan
untuk terbuka
diskusi untuk
diskusi
Proses presentasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta
hasil tidak mampu mampu mampu didik
mempresentas mempresenta mempresenta mampu
ikan hasil sikan hasil sikan hasil mempresent
penyusunan penyusunan penyusunan asikan hasil
namun dengan sikap penyusunan
dengan sikap yang baik dengan
yang kurang namun tidak sikap yang
baik mampu baik dan
berdiskusi mampu
berdiskusi
Hasil Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta
penyusunan tidak menyusun menyusun menyusun didik
Laporan laporan kegiatan laporan laporan menyusun
kegiatan kegiatan tetapi kegiatan tetapi laporan
tidak lengkap kurang kegiatan
sistematis tetapi
dengan
sistematis

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten
ASSESMENT

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Aktivitas siswa dan LKPD 1 – 2
3 Keterampilan Penugasan Aktivitas siswa dan LKPD 3

2. Kriteria Penilaian
a. Penilaian Sikap

Profile Pelajar Pancasila


Jumlah Rata-
No Nama Peserta didik Berpikir Gotong
Kreatif Mandiri Score Rata Nilai
Kritis Royong
1
2
3
4

Keterangan penilaian :
Petunjuk Penskoran :
- Skor Akhir menggunakan skala 1 – 4
- Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =
- Peserta didik memperoleh nilai

Nilai Score
Sangat Baik 3.20 – 4.00 (80 – 100)
Baik 2.80 – 3.19 (70 – 79)
Cukup 2.40 – 2.79 (60 – 69)
Kurang Kurang dari 2.40 (60)

b. Nilai Pengetahuan
- Penugasan mandiri pada aktivitas siswa
- Penugasan Kelompok pada LKPD 1 – 2

c. Nilai Keterampilan
- Penugasan mandiri pada aktivitas siswa
- Penugasan Kelompok pada LKPD 3
d. Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
Mengatahui Pangalengan, … Juli 2022
Kepala SMK Negeri 5 Pangalengan Guru Mata Pelajaran

Dra. Cucu Kurniati Nurlia Yani Sari Nurjanah, S.Pd.


NIP. 196509051990032007 NUPT. 0734765666210112
