Anda di halaman 1dari 19

Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran (RPP)
Perangkat 2

RINA PUSPITASARI_PGSD
PPG DALJAB 2022
001_KELOMPOK C
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA

Sekolah : SDN 014 Balikpapan Timur


Kelas/Semester : 5 / Ganjil
Materi Pokok : Kecepatan dan Debit
Sub Materi : Menghitung Waktu Tempuh
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
1. Matematika 3.3 Menjelaskan perbandingan dua 3.3.1 Menganalisis waktu tempuh
besaran yang berbeda (kecepatan (C4)
sebagai perbandingan jarak dengan
waktu, debit sebagai perbandingan
volume dan waktu).
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Mengatasi masalah yang
dengan perbandingan dua besaran berkaitan dengan waktu
yang berbeda (kecepatan dan debit). t e m p u h (P4)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis waktu tempuh melalui teks bacaan dan video pembelajaran dengan
tepat. (HOTS C4)
2. Siswa mampu mengatasi masalah yang berkaitan dengan waktu tempuh melalui diskusi
kelompok dengan percaya diri. (P4)

D. Materi Ajar (Terlampir)


1. Rumus Kecepatan, Jarak, Waktu
2. Menghitung Waktu Tempuh

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Lcd
b. Slide Powerpoint
c. Materi ajar
d. Alat ukur jarak (Meteran panjang) dan alat ukur waktu (Stopwatch)
e. Video pembelajaran Kecepatan, Jarak dan waktu.
https://youtu.be/SlCeAaL-4PA

2. Sumber :
a. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas 5 (Buku Matematika Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
b. Buku Siswa Senang Belajar Matematika Kelas 5 (Buku Matematika Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah
Alokasi
Kegiatan dalam (Model Deskripsi
Waktu
Pembelajaran)
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
 Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
menanyakan kabar, mengisi daftar hadir,
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu “17 Agustus 45” bersama-
sama.” (Nasionalis)
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan.

Apersepsi
 Guru mengaitkan materi kecepatan, Jarak,
dan Waktu dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya.
Bagaimanaperjalanan kamu dari rumah
kesekolah tadi pagi?
Apakah jarak dari rumah ke sekolah melebih 1
Km?
Berapa lama dalam perjalanan ke Sekolah?
 Peserta didik melakukan tanya jawab dengan
guru untuk mengingat kembali materi
sebelumnya. (collaboration and
communication)
Kegiatan Inti Tahap 1 1. Siswa mengamati video tentang 50 Menit
Orientasi masalah kecepatan, jarak, waktu melalui
peserta infocus. (Mengamati)
didik pada masalah 2. Siswa membaca dan mengamati sebuah teks
yang ditampilkan oleh guru dalam powerpoint
melalui proyektor TPACK (Mengamati)
3. Siswa dan guru melakukan pengukuran jarak
dan waktu menggunakan alat ukur dengan
cara berjalan di depan kelas.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Siswa mengerjakan soal masalah tentang
jarak yang terdapat pada powerpoint Critical
thinking, (Mengasosiasi).
Tahap 2 5. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok heterogen
Mengorganisasikan 6. Siswa dibantu guru untuk memahami tugas
peserta didik untuk tentang kegiatan yang akan di lakukan di
belajar dalam kelompok.
Tahap 3 7. Guru membagikan LKPD kepada masing-
Membimbing masing kelompok.
penyelidikan 8. Siswa menganalisis dan berdiskusi dalam
individu maupun kelompok untuk menyelesaikan masalah yang
kelompok terdapat dalam LKPD. (Critical thinking,
Mengasosiasi)
9. Guru membimbing dan mengarahkan siswa
dalam berdiskusi mengerjakan LKPD.
Tahap 4 10. Siswa mencari jawaban/solusi masalah dari
Mengembangka berbagai sumber. (Mengumpulkan
n dan Informasi)
menyajikan hasil 11. Siswa berdiskusi mencari jawaban dari soal
karya yang ada di LKPD. (Collaboration)
12. Guru membimbing pembuatan laporan
sehingga hasil setiap kelompok siap untuk di
presentasikan.
13. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil
laporan. (Mengkomunikasikan)
14. Guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok lain memberikan
apresiasi kepada kelompok yang telah selesai
melakukan presentasi.
Tahap 5 15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
Menganalisis jika ada hal yang ingin ditanyakan untuk
dan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
mengevaluasi (Menanya)
proses 16. Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
pemecahan yang dibagikan oleh guru.
masalah
Penutup  Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi. 10 Menit
 Siswa dan guru membuat kesimpulan
pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyanyikan lagu daerah
“Anak Kambing Saya”. (Nasionalis)
 Mengajak semua siswa berdo’a. (Religius)

H. Penilaian
ASPEK
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
PENILAIAN

Prosedur Proses Hasil Proses


Teknik Nontes Tes Non Tes
Jenis Observasi Tertulis Unjuk Kerja
Objektif
Bentuk Observasi Isian
Pilihan Ganda
Soal Evaluasi
Lembar penilaian
Instrumen a. Lembar Soal Rubrik penilaian
sikap
b. Kunci jawaban

I. Tindak Lanjut
a. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi siswa yang belum mencapai KKM 75,
dilakukan pengulangan konsep dan latihan evaluasi.
b. Pengayaan
Siswa yang telah mencapai KKM dalam evaluasi dengan nilai lebih dari atau sama dengan 75,
dapat berlatih soal- soal lain dan dengan tingkat pemahaman lebih luas.

Mengetahui, Balikpapan, ….. Agustus 2022


Kepala SDN 014 Balikpapan Timur Peserta PPG

Supadi, S.Pd Rina Puspitasari, S.Pd


NIP. 196902122006041011 NIP. 199102062020122008
LAMPIRAN

1. Penilaian
2. LKPD
3. Materi Ajar
4. Media Ajar
Lampiran 1: Penilaian
LEMBAR PENILAIAN DAN EVALUASI

Format Penilaian
A. Penilaian Sikap (Observasi )
Berilah tanda (√) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan Anda!
Aspek yang diamati
No. Nama Siswa
Teliti Cermat Mandiri
K C B SB K C B SB K C B SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8
9
10

Keterangan : Deskriptor :
Kurang : Jika tidak satupun 1. Teliti dalam mengerjakan penugasan
deskriptor muncul a. Menyelesaikan tugas dengan benar
Cukup : Jika satu deskriptor b. Melakukan sesuatu sesuai petunjuk
muncul c. Mengoreksi kembali jawaban dengan benar
Baik : Jika dua deskriptor 2. Cermat dalam diskusi kelompok
muncul a. Menyimak diskusidengan seksama
Sangat Baik : Jika tiga deskriptor b. Bersungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
muncul c. Menunjukkan minat untuk belajar
3. Mandiri dalam penugasan
a. Menemukan jawaban dari diri sendiri
b. Tidak bergantung dengan jawaban orang lain
c. Memiliki ide atas penyelesaian tugas

Jurnal
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Karakter Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
Catatan : Cukup diisi 2 orang siswa saja ( yang terbaik dan kurang baik )

A. Penilaian Keterampilan
Menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan kecepatan, jarak dan waktu
Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik
Kriteria Perlu Cukup Baik Baik
Pendampingan 2 3 Sekali
1 4
Pendekatan Tidak terorganisir Ada usaha untuk Terorganisir, Sangat terorganisir
pemecahan tidak sistematik mengorganisir diikuti dengan dan sistematik
masalah tetapi tidak penyelesaian dengan
dilakukan dengan yang benar perencanaan yang
baik baik
Ketepatan Banyak kesalahan Beberapa Hanya sedikit Tidak ada kesalahan
perhitungan perhitungan, dan perhitungnya masih kesalahan dalam perhitungan
tidak memperhatikan salah, sehingga perhitungan
jumlah soal yang jumlah total tidak
ditentukan tepat
Sikap Tidak percaya diri Kurang Cukup Sangat percaya diri
percayadiri percaya diri
B. Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kelas/Semester : 5 / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
(Kecepatan) Submateri : Jarak

Indikator
Mata Tingkat Nomor Bentuk
Kompetesi Dasar Pencapaian Indikator Soal
Pelajaran kognitif Soal Soal
Kompetensi

Matematika 3.3 Menjelaskan 3.3.1 Dengan diberikan C4 1 Essay


perbandingan dua Menganalisis teks bacaan,
besaran yang Waktu (C4) siswa dapat
berbeda(kecepatan menganalisis
sebagai Waktu dengan
perbandingan jarak tepat
dengan waktu, debit Dengan diberikan C4 2 Essay
sebagai teks bacaan, siswa
perbandingan dapat menganalisis
volume dan waktu). Waktu dengan tepat
4.3 Menyelesaikan 4.3.1 Dengan diberikan P4 3 Essay
masalah yang Mengatasi teks bacaan,
berkaitan dengan masalah siswa dapat
perbandingan dua yang menganalisis
besaran yang ber berkaitan masalah Waktu
beda (kecepatan dengan dengan tepat
dan debit). Waktu (P4)
4.3 4.3.1 Dengan diberikan P4 4 Essay
Menyelesaikan Mengatasi teks bacaan, siswa
masalah yang masalah yang dapat
berkaitan dengan berkaitan menganalisis
perbandingan dua dengan Waktu masalah Waktu
besaran yang ber (P4) dengan tepat
beda (kecepatan
dan debit).

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Jenjang Pendidikan : SDN 014 Balikpapan Timur


Kelas/Semester : 5/Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum : 2013
Level
No Jenis Nomor
Kompetensi Dasar Materi Kogniti Indikator
. Soal Soal
f
C4 Disajikan ilustrasi yang
diketahui kecepatan dan
1. Essay 1
waktunya, peserta didik dapat
3.3 Menjelaskan menganalisis Waktu.
perbandingan dua C4 Disajikan ilustrasi yang
besaran yang diketahui kecepatan dan
2. Essay 2
berbeda (kecepatan waktunya, peserta didik dapat
Kecepatan,
sebagai menganalisis Waktu.
Jarak dan
perbandingan jarak C4 Disajikan ilustrasi yang
Waktu
dengan waktu, debit diketahui kecepatan dan
3. Essay 3
sebagai waktunya, peserta didik dapat
perbandingan menganalisis Waktu.
volume dan waktu). C4 Disajikan ilustrasi yang
diketahui kecepatan dan
4. Essay 4
waktunya, peserta didik dapat
menganalisis Waktu.
Lampiran 2 : LKPD

Butir Soal Evaluasi Matematika

1. Fariz mengendarai sepeda motor


dengan kecepatan 80 km/jam. Ia
berangkat dari rumah pukul 05.00. Ia
ingin pergi ke rumah neneknya yang
jaraknya 40 km. Pada pukul berapa
Fariz akan sampai di rumah neneknya?

2. Sebuah Bus berangkat dari Kota A


pukul 08.15 dengan kecepatan 12
km/jam menuju Kota B. Apabila jarak
Kota A ke Kota B adalah 3 km. Pada
pukul berapa Bus tersebut akan sampai
di kota B?

3. Jarak antara Kota P dan Kota Q adalah


120 km. Bagas menempuh jarak
tersebut dengan mobilnya dengan
kecepatan rata-rata 60 km/jam. Apabila
Bagas sampai di Kota Q pada pukul
10.50. Maka pada pukul berapa Bagas
berangkat dari Kota P?

4. Bu Anjar naik Mobil ke pasar yang


berjarak 3 km. Bu Anjar berangkat ke
pasar pada pukul 06.00. Kecepatan
mobil tersebut 15 km/jam. Pukul berapa
Bu Anjar tiba di pasar?
Jawaban Soal

No Kunci Jawaban Skor


Fariz mengendarai sepeda motor dengan W= J : K
kecepatan 80 km/jam. Ia berangkat dari = 40 km : 80 km/jam
= 1/2 jam
rumah pukul 05.00. Ia ingin pergi ke
1 25
rumah neneknya yang jaraknya 40 km. Waktu tiba = 05.00 + ½ jam
Pada pukul berapa Fariz akan sampai di = 05.30
rumah neneknya?
Fadhil berangkat dari rumah pukul 08.15 W=J:K
menggunakan sepeda dengan kecepatan = 3 km : 12 km/jam
= ¼ jam
12 km/jam menuju rumah Cindi.
2 25
Apabila jarak rumah Fadhil dengan Waktu tiba = 08.15 + ¼ jam
rumah Cindi adalah 3 km. Pada pukul = 08.30
berapa Fadhil akan sampai rumah Cindi?
Jarak antara Kota P dan Kota Q adalah W=J:K
120 km. Bagas menempuh jarak tersebut = 120 km : 60 km/jam
= 2 jam
dengan motornya dengan kecepatan
3 rata-rata 60 km/jam. Apabila Bagas Waktu berangkat = 10.50 – 2 jam 25
sampai di Kota Q pada pukul 10.50. = 08.50
Maka pada pukul berapa Bagas
berangkat dari Kota P
Bu Anjar naik becak motor ke pasar W=J:K
yang berjarak 5 km. Bu Anjar berangkat = 5 km : 20 km/jam
= ¼ jam
4 ke pasar pada pukul 06.00. Kecepatan 25
becak motor tersebut 20 km/jam. Pukul Waktu tiba = 06.00 + ¼ jam
berapa Bu Anjar tiba di pasar? = 06.15

Penskoran
Nilai Akhir = Skor yang diperolah = 100
Nama : ...............................
Soal Remidial
Kelas : ...............................

1. Dika berangkat ke sekolah dengan sepeda


motor berkecepatan 20 km/jam. Jarak
rumah. Dika ke sekolah 5 km. Berapa lama
Dika sampai sekolah?

2. Pak Husin mengendarai motor melaju dari


Pasuruan ke Besuki menempuh jarak 120
km. Kecepatan motor 60 km/jam.
Berangkat dari Pasuruan pukul 07.00.
pada Pukul berapakah Pak Husin tiba di
Besuki?
Soal Pengayaan
Nama
: ...............................

Kelas : ...............................

1. Joko pergi ke rumah paman. Jarak


rumah Joko dan rumah paman 120 km.
Jarak tersebut ditempuh Joko dengan
sepeda motor berkecepatan rata-rata 40
km/jam. Bila Joko berangkat dari rumah
pukul 08.00, maka ia sampai di rumah
paman pukul ....
a. 10.00
b. 11.00
c. 11.30
d. 12.00
Nama Siswa :
No Absen:
Mapel: Matematika
Materi: Kecepatan Submateri: Waktu Kelas: 5

Muatan Indikator Pencapaian


No. Kompetensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
1. Matematika 3.3 Menjelaskan perbandingan 3.3.1 Menganalisis waktu tempuh (C4)
dua besaran yang berbeda
(kecepatan sebagai perbandingan
jarak dengan waktu, debit
sebagai perbandingan volume
dan waktu).
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengatasi masalah yang berkaitan
berkaitan dengan perbandingan dengan waktu tempuh (P4)
dua besaran yang berbeda
(kecepatan dan debit).

Langkah kegiatan:
1. Amati teks cerita soal yang tersedia
2. Analisislah masalah yang terdapat pada LKPD dan
3. Kerjakan dengan berdiskusi (Masalah Jarak)

Silahkan Diamati dan Kerjakan

1. Seorang atlet lari menempuh jarak 9 km dalam waktu 1 jam. Berapa jam waktu yang
diperlukan pelari untuk menempuh jarak 27 km?
2. Jarak rumah Ari ke sekolah 4 km. Ari ke sekolah naik sepeda dengan kecepatan 250
m/menit. Berapa menit Ari sampai di sekolah?
3. Setiap liburan sekolah Siti naik bus mengunjungi rumah di kampung. Jarak kampung
Siti adalah 320 km. Jika ditempuh dengan kecepatan 60 km/jam, berapa waktu
tempuhnya?
4. Setiap pagi Pak Ali berangkat ke kantor yang berjarak 15 km dari rumahnya dengan
mengendarai sepeda motor. Kecepatan sepeda motor Pak Ali adalah 50 km/jam.
Berapa menit waktu tempuh Pak Ali dari rumah ke kantor?

Selamat Bekerja
BAHAN AJAR

Mapel: Matematika

Materi: Kecepatan Submateri: Waktu Kelas: 5 (Lima)

Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan Bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara dengan mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
Gerakan yang mencerminkan anak sehat dan Tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembangannya.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Kurikulum
1. Matematika 3.3 Menjelaskan perbandingan dua 3.3.1 Menganalisis waktu tempuh (C4)
besaran yang berbeda (kecepatan
sebagai perbandingan jarak dengan
waktu, debit sebagai perbandingan
volume dan waktu).
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Mengatasi masalah yang berkaitan
berkaitan dengan perbandingan dua dengan waktu tempuh (P4)
besaran yang berbeda (kecepatan
dan debit).

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis waktu tempuh melalui teks bacaan dan video pembelajaran
dengan tepat. (HOTS C4)
2. Siswa mampu mengatasi masalah yang berkaitan dengan waktu tempuh melalui
diskusi kelompok dengan percaya diri. (P5)
URAIAN MATERI

Lani dan teman-temannya sedang mengikuti


olahraga. Guru
mencatat lama waktu lari siswa-siswinya.
Guru mengukur
jarak lari mereka 40 m. Siti dapat menempuhnya 10
detik, Lani
dapat menempuhnya 12 detik, Dayu menempuhnya
12 detik,
dan Ayu menempuhnya 15 detik.
KECEPATAN

Perbandingan antara jarak dengan waktu di atas dinamakan kecepatan.

Kecepatan dari suatu tempat menuju tempat tertentu dinamakan kecepatan


rata- rata.

Rumus Mencari Kecepatan :

J
K =
Keterangan :
K : Kecepatan
J : Jarak
W W : Waktu

Contoh soal.
Pak Ali mengendarai sepeda motor selama 2 jam dan menempuh jarak
90 km. Tentukan kecepatan sepeda motor Pak Ali!

Jawab.

Diketahui, W : 2 Jam
J : 90 Km
Ditanya : K?

Penyelesaian

K= 𝐽 = 90
= 45 Km/Jam.
𝑊2
Menghitung Jarak Tempuh

Jarak adalah ukuran panjang dari satu tempat ke tempat lain.

Rumus Mencari Jarak :


Keterangan :

J =
K X
W K
J
: Kecepatan
: Jarak
W : Waktu

Contoh soal.
Sebuah kendaraan melaju dari kota A menuju kota B selama 2 jam.
Kendaraan tersebut melaju dengan kecepatan 60 kilometer per jam. Berapa
kilometer jarak antara kota A dengan kota B?

Jawab.

Diketahui, W : 2 Jam
K : 60 Km
Ditanya : J?

Penyelesaian

J =K x W
=60 x 2
=120 Km/Jam
Menghitung Waktu Tempuh

Waktu tempuh atau lama perjalanan adalah lama waktu yang terpakai
dalam perjalanan untuk menempuh suatu jarak tertentu

Rumus Mencari Waktu :

J Keterangan :
W = K : Kecepatan
J : Jarak
K W : Waktu

Contoh soal.
Dayu berangkat ke sekolah dengan sepeda berkecepatan 20 km/jam. Jarak
rumah Dayu ke sekolah 5 km. Berapa lama Dayu sampai sekolah?
Jawab.

Diketahui, J : 5 Km
K : 20 Km/jam
Ditanya : W?

Penyelesaian

𝐽 5 1
W = = =Jam = 15 Menit
𝐾 20 4
DAFTAR PUSTAKA

Purnomosidi,dkk. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas 5. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Purnomosidi, dkk. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika Kelas 5. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
MEDIA PEMBELAJARAN

Video Pembelajaran

Powerpoint Pembelajaran
