Anda di halaman 1dari 31

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.

Pd)
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : ARDINI ALAGA SARI, S.Pd


Instansi : SD Negeri 1 Sukowiyono
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : A/1
Bab 3 : Awas Kuman!
Tema : Kebersihan dan Kesehatan Diri
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

B. KOMPETENSI AWAL

 Peserta didik dapat menulis suku kata ‘ku-’.


 Peserta didik dapat mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’;
 Peserta didik dapat menulis nama binatang yang diawali dengan huruf ‘k’.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Mandiri;
 Bergotong royong;
 Bernalar kritis;
 Kreatif;

D. SARANA DAN PRASARANA

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani
 Kartu huruf;
 Kartu suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-’, dan ‘ca-’, ‘ci-‘, ‘cu-‘, ‘ce-‘, ‘co-‘; Kartu suku kata ‘ka-
’, ‘ki-’, ‘ku’, ‘ke-’, ‘ko-’;
 Kartu bergambar benda-benda yang namanya diawali dengan suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke’, ‘ko-’.
 Alat tulis dan alat warna;
 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema kebersihan dan kesehatan yang sesuai untuk peserta didik
kelas satu.
 Lembar kerja peserta didik, LCD proyektor (Video)

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler : umum (bukan peserta didik berkebutuhan khusus)


 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. JUMLAH PESERTA DIDIK

 14 siswa

G. MODEL PEMBELAJARAN

 Pembelajaran tatap muka, Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Bab Ini :


 Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang cara menjaga kebersihan diri (C), peserta didik
(A) dapat membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf “k” (C2) (B) dengan benar (D).
 Dengan mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf “k” (C), peserta didik (A) dapat
merangkai sebuah kata yang diawali dengan huruf “k” (B) dan mempresentasikan hasil pekerjaannya
di depan kelas (D) (C3)
 Dengan merangkai sebuah kata (C) peserta didik (A) mampu menguraikan susunan huruf, suku kata,
dan kata (B) dengan benar (D) (C4).

Capaian Pembelajaran :
Menulis:
 Menuliskan kata yang diawali dengan huruf “k”.
Membaca:
 Mengenali dan mengeja kombinasi huruf pada suku kata dan kata yang sering ditemui.
Merangkai:

 Merangkai kata yang diawali dengan huruf “k” dan memenggalnya menjadi suku kata.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Materi Pokok :

 “Kuman Dilo” dan menulis huruf yang diawali dengan huruf “K”.
 Merangkai kartu huruf untuk dijadikan sebuah kata (nama – nama hewan diawali dengan huruf “K”).

Teknik Penilaian :

 Sikap
 Pengetahuan
 Keterampilan

Instrumen Penilaian :
 Lembar pengamatan sikap (terlampir)
 Lembar pengamatan keterampilan (terlampir)
 Lembar evaluasi (terlampir)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis suku kata ‘ku-’.


 Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan
huruf ‘k’;
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis nama hewanyang diawali dengan huruf ‘k’

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Pada masa pandemi seperti ini apa yang harus kalian lakukan dalam menjaga kebersihan dan kesehatan
diri?
 Siapa yang sudah tahu hewan kucing? Hewan kucing suka makan apa? Bagaimana penulisan
kata”kucing”?

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


D. PERSIAPAN BELAJAR

Tip Pembelajaran Mengajak Peserta Didik Mengamati dengan Perinci


Dalam kehidupan sehari-hari, kita tidak dapat melihat kuman karena ukurannya yang sangat kecil. Dengan
membahas kuman dalam cerita fabel, peserta didik pun mampu melihat bentuknya meskipun dalam
ilustrasi yang imajiner. Arahkan perhatian peserta didik kepada kuman-kuman yang beterbangan dari
hidung Dilo. Buatlah komentar tentang di mana kuman-kuman itu mungkin hinggap. Ajukan pertanyaan
seperti, “Apa kira - kira yang akan terjadi kalau kuman itu hinggap di orang lain?”.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN ALOKASI


WAKTU
1. KEGIATAN PENDAHULUAN :
1. Guru dan peserta didik berdoa Bersama menurut agama dan kepercayaan 15 menit
masing – masing. (Religius)
2. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila untuk menanamkan semangat
kebangsaan kepada peserta didik. (Nasionalisme)
3. Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, dan cara duduk yang benar.
(Integritas)
4. Siswa diajak berbincang tentang apa yang mereka lihat dalam perjalanan ke
sekolah hari ini. (Apersepsi)

5. Siswa dijelaskan bahwa mereka akan dibacakan sebuah cerita dan guru
menunjukkan sampul cerita untuk diamati peserta didik.(Motivation)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
7. Siswa diajak mengamati gambar sampul buku cerita dan dibimbing untuk
mengajukan pertanyaan kepada guru. (Communication)
8. Siswa diajak bernyanyi untuk menambah motivasi belajar.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


2. KEGIATAN INTI (Mengacu pada sintaks PBL)
Tahap 1 : Orientasi pada masalah 50 menit
a. Siswa menyimak video pembelajaran tentang cerita “Kuman Dilo”
(TPACK).
Link Video Pembelajaran: https://youtu.be/0K5xs6kmUNQ
b. Siswa menanggapi video pembelajaran yang sudah ditayangkan
berdasarkan pengamatan, pemahaman, dan pengalaman siswa
(Critical Thinking)
c. Siswa mengerjakan LKPD menuliskan huruf “k” dan “u”.

Tahap 2 : Mengorganisasi Kegiatan Pembelajaran


a. Siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5
siswa.
b. Siswa dibacakan cerita oleh guru kemudian siswa bekerjasama
menuangkan ide dalam bentuk gambar (Collaboration)

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


c. Peserta didik menceritakan gambar yang dibuatnya pada kegiatan
di atas kepada teman-teman sekelas dan siswa lain menanggapi
presentasi tersebut. (Communication)

Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan


a. Guru sebagai fasilitator memberikan penguatan dan motivasi
pembelajaran.
b. Setelah membaca suku kata ‘ka-’ ,’ki-’, ‘ku-’, ‘ke-’, dan ‘ko-’
bersama-sama, siswa menemukan suku kata yang diawali huruf
‘k’ pada nama-nama binatang. Setelahnya guru mengajak peserta
didik untuk membaca nama-nama binatang tersebut bersama-
sama. (Collaboration)

c. Siswa bekerjasama dengan kelompoknya untuk membuat kartu


nama. Di dalam kartu terdapat gambar – gambar hewan yang
diawali dengan huruf “K” kemudian siswa menggambarkan
makanan hewan tersebut disamping gambar. (Creative and
Collaboration)

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan
a. Siswa diberikan kesempatan mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas. (Communication)

Tahap 5 : Analisis dan Evaluasi


a. Kelompok siswa yang lain memberikan tanggapan kepada
kelompok siswa yang sedang presentasi (Critical Thinking)
b. Mengevaluasi hasil pekerjaan dan kinerja siswa dalam proses
pembelajaran.

3. KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa diajak mengingat kembali cerita “Kuman Dilo” dan menanyakan
10 menit
apakah mereka menyukai cerita tersebut.
2. Guru Bersama peserta didik melakukan kegiatan refleksi terhadap
proses pembelajaran yang telah berlangsung. (Communication)
3. Siswa diberikan pesan penutup tentang hidup bersih dan sehat. menjaga
kebersihan dan kesehatan diri dan mengingatkan peserta didik untuk
kebiasaan baik di rumah.
4. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa, dipimpin oleh salah satu
siswa.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


F. JURNAL MEMBACA

Jurnal Membaca
Pastikan peserta didik membaca setiap hari. Pada kegiatan 15
menit membaca sebelum pembelajaran setiap hari, guru dapat
membacakan buku pengayaan fiksi dan nonfiksi bergambar
yang terkait dengan tema pembelajaran. Apabila

buku dengan tema terkait tidak tersedia, guru dapat


membacakan buku apa saja yang sesuai dengan minat dan
jenjang peserta didik. Saat ini, buku pengayaan tersedia dalam
bentuk digital dan dapat diunduh dengan cuma-cuma. Guru
dapat memperkenalkan buku-buku tersebut kepada peserta
didik dan keluarganya di rumah. Buku Iiih... Jorok! ini dapat
diunduh dengan cuma-cuma dari laman Pusat Pembinaan dan
Pengembangan Bahasa Kemendikbud berikut
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/defau
lt/files/Iiih...Jorok%20 (Fajriatun%20Nurhidayati).pdf
Orang tua diberikan petunjuk tentang cara membantu peserta didik mengisi Jurnal Membaca ini.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Contoh Surat kepada Orang Tua
Bapak dan Ibu Orang Tua/Wali Peserta Didik Kelas Satu,

Ananda … (diisi dengan nama peserta didik) telah menyelesaikan pembelajaran di Bab 3 pada Buku
Siswa. Pada bulan ini, Ananda mengenali kebiasaan untuk menjaga kebersihan dan kesehatan diri
di sekolah. Semoga Ananda dapat meneruskan kebiasaan baik tersebut di rumah. Diskusikan hal
baru yang telah Ananda pelajari di sekolah. Berikan pujian dan penghargaan apabila Ananda
menerapkan kebiasaan baik tersebut di rumah.

Bersama ini, kami pinjamkan buku perpustakaan sekolah. Anda juga dapat membacakan buku-buku
lain tentang kebiasaan merawat kebersihan dan kesehatan diri lainnya. Seperti biasanya, bantu
Ananda menulis judul buku, nama penulis, dan nama ilustrator pada Jurnal Membacanya. Lalu,
diskusikan isi buku tersebut dengan Ananda; apakah ia menyukai tokoh ceritanya? Mengapa?

Selamat membacakan buku dan salam hangat.

G. REFLEKSI

A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik


1. Pada akhir Bab 3 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing
melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Menulis suku kata ‘ku-’.
b. Mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’;
c. Merangkai nama binatang yang diawali dengan huruf ‘k’.

2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali dan menjelaskan kosakata baru, menulis suku
kata ‘ku-’, mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k,’ serta menulis nama
binatang yang diawali dengan huruf ‘k’.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Tabel 1.1 Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di Bab 3

Nilai Peserta Didik

Mengenali dan Menulis Nama


Nama Peserta
No Menulis Suku Membaca Suku Binatang yang
Didik
Kata ‘ku-’ Kata yang Diawali Diawali dengan
Huruf ‘k’ Huruf ‘k’

Ahmad Zaidan Al
1
Fahri

Alisha Aqila
2
Khanza

3 Alya Mukhbita

Andra Dwi
4
Bagasditya

5 Arisma Asta Kasih

Arsy Tiar
6
Askadina

Batrisya Nadhira
7
Ayunda

8 Dava Ibnu Haviz

Maynanda
9.
Khumairoh

10. M. Gibran Al Fatih

M. Daffa
11.
Hafizudin

M. Ihsan
12.
Jabarrohman

Shanina Geraldine
13.
Hartono

Andrias Nikko
14.
Rapela

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Merujuk kepada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru
memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau bimbingan dalam
kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan
pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-
temannya. Dengan demikian, penilaian akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran
yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik.

B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan

Tabel 1.2 Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 3

Sudah Saya Masih Perlu


Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi

Saya sudah menyiapkan media dan alat


1
peraga sebelum memulai pembelajaran.

Saya sudah melakukan kegiatan


pendahuluan dan mengajak peserta didik
2
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.

Saya sudah mengapresiasi pendapat dan


3 tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.

Saya sudah meminta peserta didik


4 mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.

Saya sudah mengelaborasi tanggapan


5 seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.

Saya menyepakati tata cara menyimak


6 dan berbicara yang baik dengan peserta
didik.

Saya sudah memberikan alternatif


7
kegiatan perancah dan pengayaan sesuai

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


dengan kompetensi peserta didik.

Saya sudah memperhatikan reaksi


peserta didik dan menyesuaikan strategi
8
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.

Saya sudah memilih dan menggunakan


media dan alat peraga pembelajaran yang
9
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru ini.

Saya memanfaatkan alat peraga pada


dinding kelas seperti kamus dinding
10
dan kartu kata secara efektif dalam
pembelajaran.

Saya telah mengumpulkan hasil


11 pekerjaan peserta didik sebagai asesmen
formatif peserta didik.

Saya telah mengajak para peserta didik

12 merefleksi pemahaman dan keterampilan


mereka pada akhir pembelajaran bab 3.

Tabel 1.3 Refleksi Guru di Bab 3

Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 3 ini:


..............................................................................................................

Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


H. ASESMEN / PENILAIAN

 Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Kegiatan pada bab 3 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang disediakan pada kegiatan-
kegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dikutip pada
kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai pembiasaan dan latihan; tidak diujikan.
Berikut adalah contoh tanggapan peserta didik terhadap pertanyaan setelah membaca cerita “Kuman
Dilo”.

Tabel 2.1 Contoh Jawaban Peserta Didik

Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Apa yang terjadi pada hidung Dilo saat ia Kata kunci: kuman
pilek? Banyak kumannya;
kuman bermain di hidung;
jawaban lain dengan menyebutkan tentang
kuman.

2. Apa yang terjadi saat Dilo bersin? Kata kunci: kuman dan keluar
Kuman beterbangan dari hidung Dilo;
kuman keluar;
jawaban lain yang menyebutkan kata kuman
dan/atau keluar.

3. Apa yang dilakukan teman Dilo terhadap Penjelasan: Pada gambar kedua, kuman
apel yang akan dimakannya? hinggap pada apel milik teman Dilo. Pada

gambar ketiga, teman Dilo mencuci air


tersebut.
Kata kunci: mencuci
Mencuci atau teman Dilo mencuci;
teman Dilo mencuci apel di air keran;
jawaban lain yang mengandung kata mencuci
dan sinonimnya.

4. Mengapa ia melakukannya? Agar kuman pergi;


agar apel bersih dari kuman;

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


jawaban lain sesuai dengan kosakata yang
dikuasai peserta didik.

5. Apa yang Bu Guru pakaikan ke wajah Dilo? Masker;


penutup muka, penutup mulut;
jawaban lain sesuai dengan penguasaan

kosakata dan pengalaman peserta didik.

6. Mengapa Dilo memakainya saat pilek? Agar temannya tidak tertular;


agar kuman dari hidung tidak mengenai
teman;
jawaban lain sesuai dengan kosakata yang
dikuasai peserta didik.

Setelah selesai menggambar, guru dapat menghapus contoh gambarnya di papan tulis. Hal ini dilakukan
agar peserta didik tidak terpaku kepada gambar yang dibuat guru dan dapat membuat gambarnya sendiri.
Kegiatan menuangkan ide dalam bentuk gambar ini tidak dinilai karena sekadar membiasakan peserta
didik mengungkapkan gagasan secara tertulis.

Tabel 2.2 Contoh Jawaban Peserta Didik

Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Saat aku pilek, aku merasa Peserta didik dapat menggambar


dengan emotikon wajah datar, sedih,
atau ekspresi lain.

2. Agar aku cepat sembuh dari pilek, aku Peserta didik dapat menggambar:
makan; minum obat; tidur;
jawaban lain sesuai dengan
pengalaman peserta didik.

3. Agar temanku tidak tertular pilek, aku Peserta didik dapat menggambar:
pakai masker;
jawaban lain sesuai dengan
pengalaman peserta didik.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Kegiatan mendiskusikan kosakata ‘kuman’ merupakan pembiasaan kegiatan bernalar untuk peserta didik
kelas satu. Kegiatan ini tidak dinilai. Namun, latihan berdiskusi ini perlu berlangsung dalam suasana
menyenangkan dan tidak membebani peserta didik. Guru perlu memberikan apresiasi terhadap setiap
jawaban peserta didik. Berikut adalah contoh jawaban peserta didik sesuai dengan pengalaman dan
pengetahuannya. Tentu peserta didik dapat memberikan jawaban lain.

Tabel 2.3 Contoh Jawaban Peserta Didik

Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Tunjuk gambar kuman pada cerita “Awas Peserta didik menunjuk gambar kuman pada salah
Kuman”. satu gambar.

2. Menurut kalian, apakah kuman itu? Peserta didik dapat menjawab:

• yang ini (menunjuk gambar, tetapi tidak


mengelaborasi);

• yang membuat sakit;

• benda kecil;

• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan


pemahaman peserta didik.

3. Kuman bisa terdapat di mana saja? Peserta didik dapat menjawab:

• di dalam hidung;

• di apel atau di sini (sesuai gambar);

• di mana-mana;

• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan


pemahaman peserta didik.

4. Apa yang terjadi bila kalian tertular penyakit? • sakit;

• pilek;

• demam;

• tidak dapat bermain;

• jawaban lain sesuai dengan kosakata yang


dikuasai peserta didik.

5. Bagaimana caranya agar kita terhindar dari Peserta didik dapat menjawab:
kuman? • mencuci tangan;

• jauh dari orang sakit;

• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan


pemahaman peserta didik.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Tabel 2.4 Rubrik Penilaian Menulis Suku Kata ‘ku-’
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Menulis Sedikit Menulis Menulis Menulis


Bagian pada Salah Kedua Huruf Kedua Huruf Kedua Huruf
Satu Huruf atau
Nama Peserta dengan dengan dengan
Tidak Menulis
Didik Bimbingan Mandiri Mandiri dan
Sama Sekali
Nilai = 2 Nilai = 3 Sangat Baik
Nilai = 1
Nilai = 4

Ahmad Zaidan Al
Fahri

Alisha Aqila
Khanza

Alya Mukhbita

Andra Dwi
Bagasditya

Arisma Asta
Kasih

Arsy Tiar
Askadina

Batrisya Nadhira
Ayunda

Dava Ibnu Haviz

Maynanda
Khumairoh

M. Gibran Al
Fatih

M. Daffa
Hafizudin

M. Ihsan
Jabarrohman

Shanina
Geraldine
Hartono

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Setelah membacakan cerita, periksa pemahaman peserta didik melalui pertanyaan menanggapi bacaan.
Pemahaman peserta didik dapat terlihat dari jawaban lisannya terhadap pertanyaan tersebut.

Tabel 2.5 Contoh Jawaban Peserta Didik

Pertanyaan Alternatif Jawaban Peserta didik

1. Mengapa kita tidak boleh menularkan • nanti orang lain bisa sakit;
kuman kepada orang lain? • bisa membuat orang lain sakit.

2. Apa yang bisa kalian lakukan agar kuman • pakai masker;


tidak menulari orang lain? • menutup mulut kalau bersin;
• menutup mulut kalau batuk;

• mencuci tangan;
• jawaban lain sesuai dengan pengalaman dan
pemahaman peserta didik.

Kegiatan ini mempertegas simpulan pada kegiatan menanggapi bacaan sebelumnya. Guru sebaiknya
meminta para peserta didik untuk menyimpulkan kapan mereka perlu mencuci tangan. Diskusikan pula
kondisi lain yang menuntut peserta didik perlu mencuci tangan (misalnya sebelum menyentuh makanan,
sepulang bepergian, dan sebelum tidur).

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Tabel 2.6 Rubrik Penilaian

Mengenali Suku Kata yang Diawali dengan Huruf ‘k’

(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Tidak Menandai Menandai Menandai Menandai

(Melingkari/ (Melingkari/ (Melingkari/ Suku Kata yang

Menggarisbawahi) Menggaris bawahi Menggaris bawahi Diawali dengan

Suku Kata yang Huruf ‘k’ Saja Suku Kata yang Huruf ‘k’ dan

Diawali Huruf ‘k’ Nilai = 2 Diawali dengan Menambahkan

Sama Sekali Huruf ‘k’ Pengetahuannya

Nama Peserta Didik Nilai = 1 Nilai = 3 Tentang Bunyi

(Misalnya

Menandai ‘ka-’

pada Kata ‘katak’

dan ‘ki-’ pada

Kata ‘kijang’)

Nilai = 4

Ahmad Zaidan Al Fahri

Alisha Aqila Khanza

Alya Mukhbita

Andra Dwi Bagasditya

Arisma Asta Kasih

Arsy Tiar Askadina

Batrisya Nadhira Ayunda

Dava Ibnu Hafiz

Maynanda Khumairoh

M. Gibran Al Fatih

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


M. Daffa Hafizudin

M. Ihsan Jabarrohman

Shanina Geraldine Hartono

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


Tabel 3.8 Contoh Rubrik Penilaian Menulis Nama Binatang

(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Menulis dengan Menulis dengan Menulis Nama Menulis nama

Bimbingan Guru Bimbingan Binatang Binatang

Secara Penuh, Guru Secara dengan dengan Mandiri,

Misalnya dengan Parsial, Misalnya Mandiri, Tulisan Memiliki


Nama Peserta
Mencontoh Menuliskan Tetapi dengan Beberapa
Didik
Model Huruf Huruf yang Banyak Kesalahan

yang Diberikan Didikte oleh Guru Kesalahan Ejaan

Kepadanya Ejaan

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Ahmad Zaidan Al
Fahri

Alisha Aqila
Khanza

Alya Mukhbita

Andra Dwi
Bagasditya

Arisma Asta Kasih

Arsy Tiar Askadina

Batrisya Nadhira
Ayunda

Dava Ibnu Hafiz

Maynanda
Khumairoh

M. Gibran Al Fatih

M. Daffa Hafizudin

M. Ihsan
Jabarrohman

Shanina Geraldine
Hartono

Andrias Nikko
Rapela

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


 Asesmen Sumatif
Soal Evaluasi

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Kegiatan pengayaan dan remedial (pendampingan) mengacu pada KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran)

INTERVAL NILAI KRITERIA INTERVENSI

0 - 65 Belum Mencapai TP Remedial

66 - 100 Sudah Mencapai TP Pengayaan

Pengayaan :
 Bagi para peserta didik yang telah dapat membaca dan menulis suku kata, kegiatan ini mungkin
kurang sesuai. Guru dapat meminta mereka menulis keseluruhan nama binatang secara mandiri dalam
buku tulis masing-masing.

Pendampingan (Remedial) :
 Sebagian peserta didik mungkin belum dapat memegang alat tulis dengan baik dan belum dapat
menulis dengan posisi duduk yang baik. Peserta didik seperti ini memerlukan pendampingan
individual. Guru dapat mengelompokkan peserta didik seperti ini pada bangku yang berdekatan dalam
kegiatan menulis agar guru mudah mengawasi dan memberikan bimbingan.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


NAMA : …………………………………………………………

KELAS / NO. ABSEN : ……………………………………...

TEBALI PENULISAN HURUF “K” DAN “U” DI BAWAH INI !

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3)

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


LEMBAR EVALUASI
Nama : …………………………………………………………………………………
Kelas/No. Absen :………………………………………………………………………………….

A. Ayo memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, atau C di depan jawaban yang benar!
1. Hewan yang namanya berawalan suku kata “ku” adalah ….
a. burung b. kupu – kupu c. buaya

Suku kata yang tepat untuk melengkapi nama hewan di


samping adalah….

2. a. ku b. ki c. ko

…. - mo - do
3. Pada kata “kuman” jika dipenggal berdasarkan suku katanya yaitu….
a. k -u -m-a-n b. ku – ma – n c. ku - man
B. Ayo mengisi titik – titik pada pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar !

Nama hewan pada gambar di samping adalah…

4.

Suku kata yang tepat untuk melengkapi nama


hewan di samping adalah …

5. …….- cing

6. Pemenggalan suku kata pada kata “kandang” yang benar adalah ….


C. Ayo menjawab pertanyaan – pertanyaan berikut dengan benar!
7. Tuliskan 2 nama hewan yang berawalan huruf “k’ !
Jawab :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
8. Sebutkan huruf vocal dan huruf konsonan yang ada pada kata “kuman” !
Huruf vokal = …………………………………………………………………………………
Huruf Konsonan =…………………………………………………………………………………
9. Bagaimana pemenggalan suku kata pada kata di bawah ini :
a. Kotor = …………………………………………………………………………………………
b. Kijang = ………………………………………………………………………………………...

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


KUNCI JAWABAN

A. Pilhan Ganda
1. B
2. C
3. C
B. Isian
4. Kambing
5. Ku –
6. Kan - dang
C. Uraian
7. Kura – kura, kakatua, keledai, dsb (Kebijakan guru)
8. Huruf vocal = u,a
huruf konsonan = k, m, n
9. a. ko – tor
b.ki – jang

Skor:
A. Benar x 1 = 3
B. Benar x 2 = 6
C. Benar x 3 = 9 +
18

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


KISI – KISI PENILAIAN EVALUASI

NO. Tujuan Pembelajaran Materi Capaian Bentuk Soal Nomor Ket


Pembelajaran Pembelajaran Soal
PG Isian Uraian

1. Dengan menyimak dan Cerita “Kuman Menuliskan kata √ √ √ 1, 4, 7


menanggapi bacaan Dilo” dan yang diawali
tentang cara menjaga menulis huruf dengan huruf “k”.
kebersihan diri (C), peserta yang diawali
didik (A) dapat membaca dengan huruf
dan menulis suku kata “K”.
yang diawali dengan huruf
“k” (C2) (B) dengan benar
(D).

2. Dengan mengenali dan Merangkai kartu Mengenali dan √ √ √ 2, 5, 8


membaca suku kata yang huruf untuk mengeja
diawali dengan huruf “k” dijadikan kombinasi huruf
(C), peserta didik (A) sebuah kata pada suku kata
dapat merangkai sebuah (nama – nama dan kata yang
kata yang diawali dengan hewan diawali sering ditemui.
huruf “k” (B) dan dengan huruf
mempresentasikan hasil “K”).
pekerjaannya di depan
kelas (D) (C3)

3. Dengan merangkai sebuah Merangkai kartu Merangkai kata √ √ √ 3, 6, 9


kata (C) peserta didik (A) huruf untuk yang diawali
mampu menguraikan dijadikan dengan huruf “k”
susunan huruf, suku kata, sebuah kata dan
dan kata (B) dengan benar (nama – nama memenggalnya
(D) (C4). hewan diawali menjadi suku
dengan huruf kata.
“K”).

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan bacaan siswa

 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema kebersihan dan kesehatan kelas 1.
 Buku Iiih... Jorok! ini dapat diunduh dengan cuma-cuma dari laman Pusat Pembinaan dan
Pengembangan Bahasa Kemendikbud berikut
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/sites/default/files/Iiih...Jorok%20(Fajriatun%20
Nurhidayati).pdf

Bahan bacaan guru

 Artikel tentang bertema kebersihan dan kesehatan kelas 1,

C. GLOSARIUM

GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan
pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik
asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu
asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para
peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat
asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik
dalam proses pembelajaran
asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi
yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar
buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran utama
capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian
proses pembelajaran
fakta: hal (keadaan, peristiwa) yang merupakan kenyataan; sesuatu yang benar-benar ada atau terjadi
fiksi: cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)
keterampilan sosial: kemampuan seseorang untuk berkomunikasi dengan efektif serta berinteraksi
dengan orang lain secara verbal dan nonverbal sesuai dengan norma sosial dan budaya
kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


literasi dasar: kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus dikuasai di jenjang awal
pendidikan formal
literasi finansial: pengetahuan dan kecakapan untuk mengaplikasikan pemahaman tentang konsep dan
risiko, keterampilan agar dapat membuat keputusan finansial untuk meningkatkan kesejahteraan
lembar amatan: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta didik untuk diamati guru
media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital
membaca nyaring: membacakan buku atau kutipan dari buku kepada orang lain secara nyaring dengan
tujuan untuk menarik minat membaca

motorik halus: kemampuan untuk menggerakkan anggota tubuh yang melibatkan saraf, tulang, dan otot
untuk melakukan aktivitas tertentu
nonfiksi: teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta
peragaan: proses menyajikan sebuah perilaku atau proses melakukan sesuatu agar orang lain dapat
meniru atau mengadaptasi perilaku atau proses yang diperagakan tersebut
perancah: teknik pemberian dukungan belajar secara terstruktur dan bertahap agar peserta didik dapat
belajar secara mandiri
pojok baca kelas: bagian dari kelas yang dilengkapi dengan rak buku berisikan buku-buku pengayaan
sesuai jenjang untuk dibaca peserta didik selama berada di kelas
proyek kelas: tugas pembelajaran yang kompleks dan melibatkan beberapa kegiatan untuk dilakukan
peserta didik secara kolaboratif dengan serangkaian proses mulai dari perencanaan, pelaksanaan, hingga
evaluasi kegiatan
prediksi: prakiraan tentang sesuatu
teks deskripsi: teks yang melukiskan sesuatu sesuai dengan keadaan sebenarnya sehingga pembaca dapat
melihat, mendengar, mencium, dan merasakan apa yang dilukiskan itu sesuai dengan citra penulisnya
teks eksposisi: teks yang bertujuan untuk memberikan informasi tertentu, misalnya maksud dan tujuan
sesuatu
teks tanggapan: teks yang berisi penilaian, ulasan, atau resensi terhadap suatu karya (film, buku, novel,
drama, dll) sehingga orang lain mengetahui kelebihan dan kekurangan karya tersebut.

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)


D. DAFTAR PUSTAKA

DAFTAR PUSTAKA

Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.
Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades Pre K to 8.
Portsmouth: Heinemann.

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:
Pusmenjar Kemendikbud RI.
Haryanto, Haryanto, and Wiwik Indarto. "Model Problem Based Learning dalam Meningkatkan Prestasi
Belajar Bahasa Indonesia Materi “Menyampaikan Pidato Persuasif” Kelas IX-F Madrasah
Tsanawiyah Negeri 2 Kudus pada Semester Gasal Tahun Pelajaran 2019/2020: in the Odd
Semester of Academic Year 2019/2020." Journal of Education and Teaching (JET) 1.2 (2020):
85-101.
Herzon, Hayuna Hamdalia, Budijanto Budijanto, and Dwiyono Hari Utomo. "Pengaruh problem-based
learning (PBL) terhadap keterampilan berpikir kritis." Jurnal Pendidikan: Teori, Penelitian, Dan
Pengembangan 3.1 (2018): 42-46.
Yudianto, Arif. "Penerapan video sebagai media pembelajaran." (2017): 234-237.
Widiyastuti, Arie. "MENGEMBANGKAN KEMAMPUAN MENGENAL HURUF MENGGUNAKAN
MEDIA KARTU KATA." Jurnal Pendidikan Anak 7.2 (2021): 54-61.

Tulungagung, Januari 2023

Mengetahui, Guru Kelas 1


Kepala SD Negeri 1 Sukowiyono

TANTI SOFFA HENDRAWATI, M.Pd ARDINI ALAGA SARI, S.Pd


NIP. 19761206 200801 2 013

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 1 (Ardini Alaga Sari, S.Pd)
