MA-10.1
………………………………………………………
Diisi Tujuan Pembelajaran
INFORMASI UMUM
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diisi tujuan pembelajaran yang akan dicapai (penyusunan CP-TP-ATP) pada materi
selanjutnya.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Diisi informasi tentang manfaat yang akan peserta didik peroleh setelah
mengikuti proses pembelajaran. Manfaat tersebut nantinya dapat peserta
didik terapkan dalam kehidupan sehari -hari.
Contoh:
1. Jenis teks laporan hasil observasi apa yang cocok untuk mengungkap
fakta alam dan sosial agar menarik untuk dibaca?
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan pemantik memandu siswa untuk memperoleh pemahaman bermakna
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Contohnya pada pembelajaran menulis cerpen,
guru dapat mendorong pertanyaan pemantik sebagai berikut:
1. Apa yang membuat sebuah cerpen menarik untuk dibaca?
2. Jika kamu diminta untuk membuat akhir cerita yang berbeda, apa yang akan kamu
usulkan?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Berkelompok
F. ASESSMEN
Bagaimana guru menilai Ketercapain Tujuan Pembelajaran:
Misalnya: individu dan kelompok
G. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Misalnya:
Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, Modul ajar, LKPD
Guru menyiapkan rubrik penilaian
Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Dituliskan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan mulai dari
kegiatan pembuka, inti, dan penutup. Jangan lupa menuliskan alokasi waktu di tiap
kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan.
Pada kegiatan inti disesuaikan dengan model pembelajaran yang digunakan misalnya
cooperative learning maka harus menggunakan sintak dari model tersebut.
Untuk muatan literasi numerasi dan kearifan local akan dipraktikkan saat materi
penyusunan modul ajar.
Jumlah pertemuan disesuaikan dengan masing-masing tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
I. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)
1. Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Misalnya:
Peserta didik mampu:
• Diisi sesuai tujuan pembelajaran
2. Bagaimana asessmen dilakukan?
Contoh:
3. Skor Penilaian
Misalnya:
Skor > 70 menunjukkan peserta didik mencapai tujuan pembelajaran
Refleksi adalah ungkapan jujur perasaan peserta didik untuk memberikan kesan dan
pesan atas pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru. Refleksi dapat berupa
lisan maupun tulisan yang disampaikan murid kepada guru tanpa tekanan dari pihak
manapun.
CATATAN:
Tidak semua komponen di atas wajib tercantum dalam modul ajar yang
dikembangkan oleh guru. Guru di satuan pendidikan diberi kebebasan
untuk mengembangkan komponen dalam modul ajar sesuai dengan
konteks lingkungan dan kebutuhan belajar peserta didik.