Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP TEMATIK )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tuntang 01


Kelas/Semester : 1/1(Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub tema 1 : Aku dan Teman baru
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, danpercaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


 Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di
tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.
4.9 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk lisan dan tulisan.
Indikator
3.9.1 Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat.
4.9.1 Menggunakan kosakata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis dengan tepat.

 SBDP
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu.
4.2 Menirukan elemen music melalui lagu

Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia.

TEMA I SUB TEMA 1


4.2.1 Mendemonstrasikan elemen music melalui lagu
 PKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Indikator
3.2.4 Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah.
4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melaluio menyanyikan lagu “Siapa Namamu”, peserta didik dapat memperkenalkan diri
menyebut nama panggilan dengan percaya diri.
2. Melakukan permainan “melempar bola”, peserta didik dapat mendengar perbedaan
warna suara teman dengan teliti.
3. Melakukan permainan sambil bernyanyi , peserta didik dapat menyebut nama temannya
dengan benar.
4. Melakukan permainan sambil bernyanyi, peserta didik dapat mengingat semua nama
teman dan warna suara masing-masing teman dengan benar.
5. Melalui berbagai cerita, peserta didik dapat memberikan informasi dan memeragakan
tentang aturan di rumah dengan percaya diri.

Karakter yang diharapkan : percaya diri dan disiplin


D. Materi Pembelajaran
1. Perkenalan
2. Aturan di rumah
3. Menyanyi lagu “Siapa Namamu”

E. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, demonstrasi, tanya jawab.
2. Model : cooperative learning
3. Pendekatan : Saintifik(mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan
mengkomunikasikan)

TEMA I SUB TEMA 1


F. MEDIA/ALAT BANTU DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat Peraga
 Bola
 Gambar anak berpamitan
 Teks lagu “Siapa Namamu”
siapa namamu
namaku edo
siapa namamu
namaku ani
siapa namamu
namaku elo dst. . . .
2. Sumber Bahan
 Buku Guru tema 1Diriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. hal 1 - 8. EDISI
REVISI 2016
 Buku Siswa tema 1 Driku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. hal 1 – 8. EDISI
REVISI 2016

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 menit )
1. Guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada peserta didik.
2. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang tema, sub tema, dan tujuan yang
akan dipelajari hari ini.
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti
pelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik dengan bimbingan guru menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia
Raya”.
7. Peserta didik meniru guru mengucapkan teks Pancasila.

B. KEGIATAN INTI ( 140 menit )


1. Guru menunjukkan gambar seorang anak yang sedang mencium tangan kedua orang
tuanya sebelum berangkat sekolah.
2. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan guru, kemudian melakukan tanya
jawab.
3. Guru dan peserta didik mengadakan tanya jawab tentang kegiatan sebelum berangkat
sekolah (ada yang berpamitan sambil mencium tangan dan ada yang tidak
berpamitan).

TEMA I SUB TEMA 1


4. Guru menyampaikan pentingnya berpamitan kepada orang tua sebelum berangkat
sekolah.
5. Peserta didik secara berpasangan maju ke depan kelas melakukan kegiatan
perkenalan dengan bimbingan guru.
6. Peserta didik secara klasikal membentuk sebuah lingkaran di luar kelas / di halaman
sekolah
7. Peserta didik secara klasikal mendengarkan penjelasan guru tentang aturan mainnya.
8. Guru memberi contoh memperkenalkan diri kemudian melempar bola ke salah satu
peserta didik dan peserta didik menerima bola dengan menyebutkan namanya.
Selanjutnya bola dilempar ke teman lain sampai semuanya mendapat giliran.
9. Peserta didik menyanyikan lagu “Siapa Namamu” dengan memegang pundak
temannya dan berputar sambil menyebutkan namanya serta mengingat suara teman-
temannya.
10. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi dalam bentuk
sebuah lagu
“ siapa namamu “

siapa namamu
namaku edo
siapa namamu
namaku ani
siapa namamu
namaku elo dst. . . .

11. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum jelas, dan
meluruskan bila ada miskonsepsi

C. KEGIATAN PENUTUP ( 20 menit )


1. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.
2. Peserta didik menjawab soal tes formatif secara lisan dan secara individual
3. Guru menilai jawaban siswa, kemudian menganalisis hasil evaluasi peserta didik
4. Guru memberikan refleksi dengan menanyakan materi yang telah dipelajari.

TEMA I SUB TEMA 1


H. PENILAIAN
a. Prosedur
1. Tes awal : Pretes
2. Tes dalam proses : Pengamatan
3. Tes Akhir : Tes Formatif

b. Jenis Tes : Tes Lisan


c. Alat Tes : Terlampir

Mengetahui, Tuntang,............................
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Ratini,S.Pd Sri Budi Warningsih, S.Pd


NIP.195902121978022001 NIP. -

LAMPIRAN-LAMPIRAN
TEMA I SUB TEMA 1
MATERI BAHAN AJAR

1. PPKN

2. BAHASA INDONESIA

3. SBdP

TEMA I SUB TEMA 1


LEMBAR KERJA

TEMA I SUB TEMA 1


Tema 1 : Diriku
Sub Tema : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran ke : 1 ( pertama )

PETUNJUK KEGIATAN

1. Dengarkan penjelasan guru baik-baik !


2. Patuhilah semua aturan mainnya !
3. Buatlah posisi melingkar sambil bergandengan tangan satu sama lain !
4. Lakukan kegiatan berkenalan sambil bermain !
5. Sebutkan namamu dengan jelas pada saat kamu menerima lemparan bola dari
temanmu !
6. Kemudian lanjutkan kegiatan berjalan melingkar dengan memegang pundak
temanmu sambil menyanyikan lagu “Siapa Namamu” dan sebutkan namamu serta
ingatlah suara- suara temanmu itu !

LEMBAR PENILAIAN

TEMA I SUB TEMA 1


 Penilaian Spiritual

Nama : ……………..
Kelas : ……………..
Pelaksanaan pengamatan : ……………..

No. Aspek yang diamati Indikator Tanggal Catatan guru


1. Berperilaku syukur  Perilaku menerima
perbedaan karakteristik
sebagai anugerah Tuhan

 Penilaian Sikap Sosial

Nama : ……………..
Kelas : ……………..
Pelaksanaan pengamatan : ……………..

No. Aspek yang diamati Indikator Tanggal Catatan guru


1. Percaya diri  Berani mengemukakan
pendapat
2. Disiplin  Mengikuti peraturan yang
ada di rumah

 Penilaian Pengetahuan
Nama Nama Teman-Teman Jawaban
No Skor NA
Siswa 1 2 3 4 5 Benar
1.
2.
3.
Dst.

PENILAIAN KETERAMPILAN

TEMA I SUB TEMA 1


Penilaian Unjuk Kerja
Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian
Kriteria Penilaian
Kemampuan
Kemampuan
Kemampuan melakukan
menjalankan Jumlah
No. Nama memperkenalkan gerakan Nilai
peraturan pada Skor
diri melempar dan
permainan
menangkap
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

SOAL TES FORMATIF

Tes Formatif ( Lisan)

TEMA I SUB TEMA 1


 Sebutkan 5 nama temanmu yang ditunjukkan oleh guru !

Pedoman Penilaian :
 Setiap jawaban benar (5) nilainya (10)
 Setiap jawaban benar (4) nilainya (8)
 Setiap jawaban benar (3) nilainya (6)
 Setiap jawaban benar (2) nilainya (4)
 Setiap jawaban benar (1) nilainya (2)
 Setiap jawaban benar (0) nilainya (0)
SKOR MAKSIMAL : 10

SKOR PEROLEHAN
NILAI AKHIR = X 100
SKOR MAKSIMAL

TEMA I SUB TEMA 1
