Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri Kuala Tungkal


Satuan Pendidikan    : SMPLB-C Tunagrahita
Tema                         : I. MengenalCuaca dan Musim.
Subtema                  : 1. Cuaca.
Pembelajaran          : 5. Prakiraan Cuaca
Kelas / Semester    : VII / I 
Alokasi Waktu        : 3 X Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika
3.2  Memahami letak bilangan pada garis bilangan.
3.2.1 Menyebutkan cara menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
4.2  Membuat garis bilangan dan menentukan letak bilangan pada garis tersebut
4.2.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.

Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan
wujud benda, sumber energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi
dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
3.1.1     Mencari informasi tentang prakiraan cuaca melalui media
3.1.2     Menjelaskan cara memperoleh informasi tentang prakiraan cuaca dengan
wawancara
4.1  Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observatif tentang
perubahan wujud benda, sumber energi, perubahan energi, energi alternatif, perubahan
iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat di isi dengan kosa
kata bahasa daerah untuk membantu penyajiannya.
4.1.1     Mencari informasi dengan wawancara

PKn
3.3  Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
3.1.1 Menjelaskan keberagaman karakteristik tempat tinggal
4.1  Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
4.1.1 Menceritakan keberagaman karakteristik tempat tinggal

Seni Budaya
3.3  Mengenal harmoni musik dalam praktek musik.
3.3.1 Menyebutkan cara memainkan alat musik bambu
4.4 Memainkan alat musik ritmis secara berkelompok dengan iringan vokal lagu anak-
anak dua suara.
4.4.1     Memainkan alat musik bambu.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapatmembuat pertanyaan.
2. Dengan melakukan wawancara, siswa mendapatkan informasi tentang prakiraan
cuaca.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menentukan bilangan yang
terletak diantara dua bilangan.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengetahui keragaman tempat tinggal.
5. Setelah berlatih, siswa dapat bermain musik seruling dan menyanyikan lagu “Tik Tik
Bunyi Hujan”
D. Materi Pembelajaran
PPKN :Keberagaman tempat tinggal.
Matematika :Letak bilangan pada garis bilangan.
Bahasa Indonesia : Mencari informasi dengan wawancara.
Seni Budaya : Bernyanyi lagu Tik-Tik Bunyi Hujan diiringi seruling.

E. Metode dan pendekatan pembelajaran


Metode        : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,      
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar cuaca,
2. Alat : Seruling,
3. Bahan :
4. SumberBelajar : Buku siswa, Lingkungan sekitar.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
 Berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Melakukan presensi.
 Mendengarkan penjelasan tentang  kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan yang akan dicapai.

Pendahuluan Langkah-langkah Kegiatan


AyoAmati
 Guru memberikan pengantar tentang apa yang
akan dipelajari pada
pembelajaranini.Gurumenanyakanapakahsiswasuda
hmengetahui tentang cuaca.
 Siswamengamatigambar tentang
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
situasidipeternakan ayam.

AyoBertanya

 Siswadibimbing,diarahkandandimotivasiuntukberta
nyatentangpeternakan ayam.
 Gurumemberikancontohpertanyaandanmemberikan
pancingandengankata tanya apa, mengapa,
bagaimana, dimana, dan kapan.
 Siswa menuliskan pertanyannya, kemudian
menanyakan pertanyan tersebut
kepadatemannyadanmencatatjawabannya.Jikabelu
mpuasdenganjawaban teman, siswabisa bertanya
kepada guru.
 Gurutidak membatasi pertanyaan siswa.

AyoCariTahu

 Guru memberikan penjelasan tentangprakiraan


cuaca.
 Guru mengajaksiswauntuk melakukan wawancara.
 Guru membimbing dan mengarahkan siswa
untuk menentukan tujuan wawancara, narasumber
yang akan diwawancari, daftarpertanyaan.
 Siswa dibagidalamkelompokberanggotakan 3 orang
 Siswamelakukan wawancara dengan bimbingan
guru.

 Siswamenuliskan hasil wawancara

AyoMenghitung
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan pendahuluan tentang
garisbilangan.
 Siswamembuat garisbilangan.
 Siswamenentukan bilangan yangterletakdiantara dua
bilangan.

AyoDiskusikan
 Siswaberlatih mengemukakan pendapatnya dalam
diskusi.
 Siswamendiskusikan tentang keragaman tempat
tinggal
 Gurumembimbingdanmengarahkansiswadalamberdi
skusi.Siswadiaturagar mengemukakan
pendapatsecara bergiliran.
 Siswamenuliskan hasil diskusinya

AyoMainkan
 Guru memperkenalkan alat music seruling.
Guru menunjukkan cara memainkanya.
 Setiapsiswamemegangseruling.Gurumembimbingc
aramemainkannot-not dasar.
 Siswa berlatih memainkan seruling dengan
memainkan lagu ‚Tik Tik Bunyi Hujan‛.
 Siswadibimbingdandimotivasiagartidakmudahmen
yerahdanterusberlatih sampaibisa.

AyoRenungkan
Siswamelakukan perenungan tentang
pembelajaran dengan menjawabpertanyaan yang
ada dibuku siswa.
Kerjasama dengan Orang Tua
1. Kamudapat membahas dengan orang tuamutentang
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
prakiraan cuaca.
2. Berlatihlah memainkan seruling dirumah,
mintalahbimbingan orang tua.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas.
3. Merefleksi tentang materi yang dipelajari
4. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa.

H. Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.    Penilaian sikap        : Observasi saat pembelajaran
b.     Penilaian pengetahuan   : Aspek yang dinilai ketepatan tulisan, kebersihan
tulisan,kerapihan tulisan.
c.    Penilaian keterampilan   : Menilai proses dan hasil kerja.

2. instrument penilaian
a. Penilaiansikap
b. penilaianpengetahuan
1.

c. PenilaianKeterampilan

 Pengayaan
Siswa dapat mencari tambahan informasi tentang prakiraan cuaca

 Remedial
Siswa yang belum lancar menyanyi dan memainkan alat music dapat berlatih kembali

Mengetahui    Kuala Tungkal, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas VII SMPLB-C

Andam Litasari, S.Pd Fadilla Zulva, S.Pd


NIP. 19690902 199203 2 003 NIP. ---
