Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP 2 Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan
menanyakan parts of the house.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis serta memahami fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah
parts of the house yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari dengan tanggung
jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


1. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.

3.5 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah parts of the house yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.

4.6 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama parts of
the house yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

2. INDIKATOR
1. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.
2. Bertanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.
3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama dan jumlah parts of the house yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama parts of
the house yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Parts of the house
Fungsi sosial
Mengenalkan, mengidentifikasi.

Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
It is my bedroom.
There are four chair in the living room
What is it?
Please write down the things in your garden?

Unsur kebahasaan
(1) Nama benda dan parts of the house di sekitar rumah dan sekolah siswa: house, living
room, a television, a carpet, a stove, dining room.
(2) Kata tanya What?Which one? How many?
(3) Penyebutan kata benda singular dengan a dan the, dan plural (-s).
(4) Kata ganti it, they, this, that, those, these.
(5) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple
present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya.
(7) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

D. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Learning

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
a. Mengucapkan salam dan berdoa.
b. Memberikan motivasi dan apersepsi.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran.

2. INTI
a. Mengamati (Observing)

Siswa Guru

Siswa memperhatikan sebuah Guru menampilkan gambar dari


gambar tentang rumah rumah secara utuh
memperhatikan beberapa gambar
dari rumah.
Siswa mengamati gambar sketsa
Guru memperlihatkan gambar
bagian parts of the house
sketsa dari rumah yang
mempunyai bagian-bagian
Menirukan pengucapan kata-kata tertentu.
yang berkaitan dengan materi. Memberikan contoh/model
pengucapan dengan mengajak
siswa menirukan.
Mencatat/menilai aspek sikap
dan kesungguhan/keaktifan
siswa.

b. Mempertanyakan (Questioning)

Siswa Guru
Siswa mempertanyakan nama Guru memberikan pertanyaan
nama parts of the house serta jumlah pancingan yang membuat siswa
benda yang ada didalamnya mau untuk bertanya tentang
berdasarkan instruksi dari guru bagian dari rumah

Guru member kesempatan kepada


siswa yang lain untuk menjawab

c. Mengasosiasi (Associating)

Siswa Guru
Siswa secara berkelompok Guru menanyangkan sebuah
berusaha untuk mencocokan benda gambar kemudian memandu
benda kedalam ruangan bagian siswa untuk mencocokkan benda
dari rumah dengan benar. dengan ruangan yang sesuai
Siswa berusaha menyebutkan dan
Guru memotivasi siswa berusaha
menanyakan nama dan jumlah dan
menyebutkan dan menanyakan
bagian dari benda yang ada di
nama dan jumlah bagian dari
ruang kelas yang ada di bagian dari
benda yang ada di ruang kelas
rumah
yang ada di bagian dari rumah

Guru memperhatikan dengan


seksama kesungguhan dan
keaktifan siswa

d. Mencoba (Experimenting)

Siswa Guru

Secara berpasangan siswa berusaha Memfasilitasi siswa untuk


melakukan dialog bagaimana melakukan dialog bagaimana
menanyakan jumlah benda yang menanyakan jumlah benda yang
ada di dalam ruangan darirumah.. ada di dalam ruangan dari rumah
Guru mengamati dan menilai
aktifitas siswa.

e. Mengkomunikasikan (Networking)

Siswa Guru

Siswa berusaha mendeskripsikan Guru membantu dan memberi


bagian dari rumah yang telah contoh terlebih dahulu
ditentukan oleh guru kemudian
tampil mempresentasikan di depan
kelas Guru mengamati dan menilai
Siswa berusaha mendeskripsikan siswa tentang keaktifan mereka
bagian dari rumah mereka masing- dikelas
masing.

3. PENUTUP

a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.


b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Buku Paket Siswa, Sumber lain dari internet

G. SUMBER BELAJAR
LCD, Buku Paket Siswa dan media gambar

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. KINERJA (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah parts of the house.
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah parts of the house.

2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan
nama dan jumlah parts of the house.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi

Rubrik
a. Aspek Sikap

No Perolehan
Butir Sikap Deskripsi
. skor
1. Sungguh-sungguh 5: selalu sungguh-sungguh
4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli

4. Kerjasama 5: selalu kerjasama


4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
5. Cinta damai 5: selalu cinta damai
4: sering cinta damai
3: kadang-kadang cinta damai
2: jarang cinta damai
1: tidak pernah cinta damai
b. Aspek Pengetahuan

No Peroleha
Butir Sikap Deskripsi
. n skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Ketepatan 5=sangat tepat
4 = tepat
3 = cukup tepat
2 = kurang tepat
1 = tidak tepat
5. Pemahama 5= sangat memahami
n 4= memahami
3= cukup memahami
2= kurang memahami
1= tidak memahami

c. Aspek Tingkah laku

No Perolehan
Butir Sikap Deskripsi
. skor
1. Melakukan tindak 5 = Selalu melakukan kegiatn
komunikasi yang tepat komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan
kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
LEMBAR KERJA SISWA
1.

2.

Bedroom
2
1. What is the picture?

2. Where do you find these pictures?

3. How many beds are in the picture no 1?

4. How many chairs are in the picture 1?

5. Which one do you like, pic.no 1 or no 2?

3.

.
There are
.


4.
You : .
Your partner : .
5.

Mengetahui Kudus, 31 Juli 2016

Kepala SMP 2 Kudus Guru Mata Pelajaran

SUJARWO, s. Pd, M. Or Drs. Tamyiz Basyari NIP.


19621024 198902 1 001 NIP. 19600618 198201 1 003

Dressing table
LEMBAR KERJA SISWA
1.

Bedroom
2.

1. What is the picture?

2. Where do you find these pictures?

3. How many beds are in the picture no 1?

4. How many chairs are in the picture 1?

5. Which one do you like, pic.no 1 or no 2?


2
3.

.
There are
.



4.

You : .
Your partner : .

Dressing table

5.
