Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 3.2 dan 4.2)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 1 BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : THIS IS ME
Memberi dan meminta informasi terkait jati diri
ALOKASI WAKTU : 18 X 40 Menit (9 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi perkenalan diri.
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan 3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks
meminta informasi terkait jati diri, pendek ungkapan perkenalan diri.
dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya. Perhatikan unsur 3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
kebahasaan dan kosa kata terkait ungkapan perkenalan diri.
hubungan keluarga; pronoun (subjective,
objective, possessive)

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional 4.2.1 Menulis teks transaksional terkait jati
lisan dan tulis sangat pendek dan diri diri sendiri dan keluarga dekat.
sederhana yang melibatkan tindakan 4.2.2 Menyusun teks teks transaksional
memberi dan meminta informasi terkait terkait jati diri diri sendiri dan
jati diri, pendek dan sederhana, dengan keluarga dekatsecara lisan.
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.2.3. Menggunakan ungkapan mengenalkan
teks, dan unsur kebahasaan yang benar orang lain
dan sesuai konteks. 4.2.4. Menyebutkan benda-benda yang
dibutuhkan unt melakukan sebuah
hobidengan cara menuliskannya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (IntroducingOneself and Hobby)
Dengan mengamati video dan membaca berbagai sumber pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan ungkapan-ungkapan yang diguanakan dalam Introducing dengan benar
2. Menyebutkan tujuan mempelajari Introducing dengan tepat
3. Mengidentifikasi pelafalan (pronounciation), nada dan pengucapan (intonation) dari
ungkapan-ungkapanIntroducing dengan benar dan lancar
4. Mengidentifikasi pelafalan (pronounciation), nada dan pengucapan (intonation) dari
ungkapan-ungkapanhobby dengan benar dan lancar
5. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dengan benar
6. Menuliskan dialog sederhana tentang Introducing and Hobby dengan baik dan benar
7. Mengkomunikasikan dialog sederhana tentang Introducingand Hobby dengan tepat dan
lancar

Pertemuan Kedua (Introducing someone to another)


Dengan mengamati video dan membaca berbagai sumber pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk Introducingsomeone to another
dengan tepat
2. Menyebutkan tujuan mempelajari Introducingsomeone to anotherdengan tepat
3. Mengidentifikasi pelafalan (pronounciation), nada dan pengucapan (intonation) dari
ungkapan-ungkapan Introducingsomeone to anotherdengan benar dan lancar
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dengan benar
5. Menuliskan dialog sederhana tentang ungkapan Introducingsomeone to anotherdengan
baik dan benar
6. Mengkomunikasikan dialog sederhana tentang ungkapan Introducingsomeone to
anotherdengan tepat dan lancar
Pertemuan Ketiga (Personal and Possessive Pronoun)
1. Dengan mengamati video dan membaca berbagai sumber pembelajaran, siswa dapat
Mengidentifikasi macam-macam Personal and Possessive Pronoun dengan benar
2. Menyebutkan macam-macam Personal and Possessive Pronoun yang mereka dapatkan
dengan tepat
3. Menyebutkan tujuan mempelajari Personal and Possessive Pronoun dengan tepat
4. Melengkapi kalimat sederhana tentang Personal and Possessive Pronoun dengan benar
5. Membuat kalimat sederhana tentang Personal and Possessive Pronoun dengan benar
6. Mengkomunikasikan kalimat sederhana tentang Personal and Possessive Pronoun dengan
benar dan lancar

Pertemuan Keempat (Family members)


Dengan mengamati tabel dari sumber pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan dengan benar anggota keluarga yang dimiliki peserta didik
2. Menyebutkan tujuan mempelajari menyebutkan family member dengan tepat
3. Mengidentifikasi pelafalan (pronounciation), nada dan pengucapan (intonation) dari
personal pronoun dan possessive yang digunakan menyebutkan family member dengan
benar dan lancar
4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dengan benar
5. Menuliskan kalimat sederhana dalam menyebutkan family member dengan baik dan
benar
6. Mengkomunikasikan kalimat sederhana tentang dalam menyebutkan family member
dengan tepat dan lancar

Pertemuan Kelima (Singular and Plural Nouns and Articles)


1. Dengan mengamati video dan membaca berbagai sumber pembelajaran, siswa dapat
Mengidentifikasi macam-macam Singular and Plural Nouns and Articlesdengan benar
2. Menyebutkan macam-macam Singular and Plural Nouns and Articlesyang mereka
dapatkan dengan tepat
3. Menyebutkan tujuan mempelajari Singular and Plural Nouns and Articlesdengan tepat
4. Melengkapi kalimat sederhana tentang Singular and Plural Nouns and Articlesdengan
benar
5. Membuat kalimat sederhana tentang Singular and Plural Nouns and Articlesdengan benar
6. Mengkomunikasikan kalimat sederhana tentang Singular and Plural Nouns and
Articlesdengan benar dan lancar

Pertemuan Keenam (Simple Present Tense)


Dengan mengamati video dan membaca berbagai sumber pembelajaran, siswa dapat
1. Mengidentifikasi macam-macam verb (kata kerja) dengan benar
2. Menyebutkan macam-macam verb (kata kerja)yang mereka dapatkan dengan tepat
3. Menyebutkan tujuan mempelajari verb (kata kerja) dengan tepat
4. Melengkapi kalimat sederhana tentang verb (kata kerja)dengan benar
5. Membuat kalimat sederhana tentang verb (kata kerja)dengan benar dan tepat
6. Mengkomunikasikan kalimat sederhana tentang verb (kata kerja)dengan benar dan lancar
7. Menuliskan kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan aktifitas sehari-hari/ rutinitas
(Simple Present Tense) sesuai konsep dalam suatu jurnal dengan benar dan terperinci
8. Mempraktekkan kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan aktifitas sehari-hari/
rutinitas (Simple Present Tense) sesuai konsep pada situasi lingkungan yang lebih luas
(diluar kelas) secara tepat dan benar dengan penuh rasa percaya diri

Fokus pengembangan karakter:


Sikap Spiritual : Religius (berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran)
Sikap Sosial : - Kerja keras
- Kerja sama
- Toleransi/ menghargai pendapat orang lain
- Jujur
- Berani dan dapat dipercaya
- Bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks lisan dan tulis untuk Introducing and Hobby, Personal and Possessive Pronoun,
Singular and Plural Nouns, Articles ans Simple Present.

1. Fungsi sosial
- Mengidentifikasi, menyebutkan dan mengkomunikasikan ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam Introducing and Hobby, Personal and Possessive Pronoun, Singular
and Plural Nouns, Articles ans Simple Present.

- Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran, di dalam maupun luar kelas.
2. Struktur teks
a. Introducing and Hobbies
Introducing Yourself Responses
 My name is ...  Nice to meet you.
 I'm ....  Pleased to meet you.
 Nice to meet you; I'm ...  Happy to meet you.
 Pleased to meet you; I'm ...  How do you do?
 Let me introduce myself; I'm ...
 I'd like to introduce myself; I'm ...
Note:

 When introducing yourself and others in a formal situation use full names. ("I'm
Budi Santoso.")
 "How do you do?" isn't really a question, it just means "Hello"
 When introducing yourself, beside mentioning your name, you can also mention
your age, where you come from, where you live, and your hobbies.

Introducing Others The Responses


 Caca, this is Budi  It’s nice to meet you.
 Roi, meet Nona.  It’s a pleasure to meet you.
 Oh, Budi. I’d like you to meet Nona  I’m very happy to meet you.
 By the way, do you know each other?  I’m glad to meet you.
Budi, this is Nona  I’m pleased to meet you.
 Dona, let me introduce you to Mr.  I’m delighted to meet you.
Hans.  How do you do?
 Mr. Heru, May I introduce you to
miss Ana.
 I’d like to introduce you to Mr.
Wawan.

b. Personal and Possessive Pronoun

Subject Object Possessive Possessive


Adjective Pronouns

I Me My Mine
You You Your Yours

They Them Their Theirs

We Us Our Ours
He Him His His

She Her Her Hers


It It Its Its
c. Singular and Plural Nouns and Articles
• Kata " Singular " berarti tunggal atau hanya satu.
 Artikel pada singular Nouns
adalah : a/ an/ this/ that/ and one
Contoh : - an apple ------- one apple
- a magazine ------- one magazine
• Kata " Plural " berarti lebih dari satu.
Artikel pada Plural Nouns
adalah : Penambahan huruf “s/es” dibelakang kata benda
Contoh : - a book ------- 2 books - child ------- children
- a glass ------- 4 glasses - person ---- people

d. Simple Present Tense


• Menunjukkan kegiatan atau kejadian yg biasa terjadi (kegiatan sehari-hari/
rutinitas)
Cth: - We have 2 catstwice everyday.
- My Mother is a good woman.

• Menunjukkan tentang kebenaran umum


Cth: - We have7 days in a week.
- Zebra hasstripes on their body.

Adverb of time Adverb of frequency

Every = Setiap
o Always = selalu
o Every week = Setiap Minggu
o Often = sering
o Everyday = Setiap Hari
o Seldom = jarang
o Every month = Setiap Bulan
o Rarely = kadang-kadang
o Every year = Setiap Tahun
o Never = tidak pernah
o Daily = Harian
o Sometimes = kadang-kadang
o Weekly = Mingguan
o Monthly = Bulanan

3. Unsur kebahasaan
a. Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya
b. Memperkenalkan diri dan orang lain (Kosa kata (vocabularies), tata bahasa
(structure), ucapan (pronunciation), tekanan kata (pitch), dan intonasi (intonation)).
c. Article a,an,the
d. Kata ganti I, you, we, she, it, they, we. dan seterusnya
e. Kata ganti my, your, our, her, their, his, dan seterusnya
f. Penyebutan kata benda singular dan plural (-s), dan children
g. Kata kerja yang menunjuktindakanyang sangat lazim dan terkait dengandalam
simple present tense: be, have, work, live, dan sebagainya
h. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

2. MateriRemidial

Guru menerangkankembalimateri yang telahdiberikan (materi regular)


secaragarisbesarnyasajadankemudiansiswadiberikansoal yang
tidakbisadikerjakanolehsiswa (soalmateri remedial terlampir)

3. MateriPengayaan
Guru mengelompokkansiswamenjadiduakelompok, yaitukelompok remedial
dankelompokpengayaan, untukpengayaandiberikansoal yang sedikitlebihsulitdarimateri
regular. Siswadisuruhmengerjakan. (soalmateripengayaanterlampir)

E. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, Scientific Approach denganpendekatan Project Based Learning

F. Media/ Alat dan Bahan


Media/ Alat : Laptop, Video, MP3, Power Point Slide dan Cards

G. SUMBER BELAJAR
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Bahasa Inggris, When English Rings the
Bell VII, Jakarta, Politeknik Negeri Media Kreatif
- Kamus Bahasa Inggris: Echols, John M. Dan Hassan Shadely. 2007. An English Indonesian
Dictionary. Jakarta: PT. Gramedia Pustaka Utama.
- www.youtube.com
- Buku “Kumpulan Lembar Kerja Bahasa Inggris” untuk SMP Kelas VII
- Zaida, Nur. 2014. Bupena Buku Penilaian Autentik English untuk SMP/MTs Kelas VII

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan kesatu (Introducing myself)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baiksecara fisik maupun
psikologis
- Berdo’a bersama (Karakter: Religius)
- Memberi salam dan bertegur sapa
- mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini
- Memberikan instruksi untuk membentuk berkelompok (Karakter: Bekerjasama)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yangingin dicapai dalam proses pembelajaran
- Menjelaskan tentang lingkup dan teknikpenilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran Material


Pembelajaran
- Peserta didik mengamati video berjudul “Let me
introduce myself”.tentang contoh ungkapan untuk
memperkenalkan diri (Introducing)
- Peserta didik menirukan ungkapan-ungkapan yang
Mengamati digunakan untuk memperkenalkan diri (Introducing), 10 menit
seperti: Let me introduce myself, I want to introduce
myself ...
- Peserta didik menirukanungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk memperkenalkan diri (Introducing),
seperti: Let me introduce myself..
- Peserta didik mencari ungkapan-ungkapan lain yang
dapat digunakan untuk memperkenalkan diri
sendiridari berbagai sumber (Literasi) (Karakter :
Mencoba Bekerja keras) 20 menit
- Peserta didik mencoba mengucapkan ungkapan-
ungkapan yang mereka temukan dari berbagai sumber
yang telah mereka baca (HOTS) (Karakter : Bekerja
sama)

- Peserta didik secara berkelompok, mempelajari


ungkapan-ungkapan untuk memperkenalkan diri
sendiri untuk memperoleh informasi tentang makna
Mengasosiasikan dan fungsi sosialnya. 20 menit
- Peserta didik secara berkelompok menyusun dan
membuat dialog sederhana tentang Introducing
myself(Karakter : Bekerja sama)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
Mengkomunikasikan didepan kelas (Karakter : Berani dan percaya diri) 10 menit

Kegiatan Penutup
- Guru memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas
- Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) untuk menyempurnakan....
- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas topik yang baru maka
peserta didik diharapkan mempelajari Buku Paket hal...(Karakter : Bertanggung jawab)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pada buku harian/ selembar kertas tentang
kesan-kesan pembelajaran hari ini

Pertemuan II (Introducing to each other)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baik secara fisik maupun
psikologis
- Berdo’a bersama (Karakter: Religius)
- Memberi salam dan bertegur sapa
- mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini
- Memberikan instruksi untuk membentuk berkelompok (Karakter: Bekerjasama)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yangingin dicapai dalam proses pembelajaran
- Menjelaskan tentang lingkup dan teknikpenilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran Material


Pembelajaran
- Peserta didik mengamati video tentang contoh
ungkapan untuk memperkenalkan diri kepada orang lain
(Introducing someone to another)
- Peserta didik menentukan ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk memperkenalkan orang lain
(Introducing someone to another)
Mengamati - Peserta didik menirukan ungkapan-ungkapan yang 10 menit
digunakan untuk memperkenalkan orang lain
(Introducing someone to another)
- Guru menanyakan beberapa pertanyaan berkaitan
ungkapan yang peserta didik gunakan pada saat
memperkenalkan diri sendiri (Introducing myself) dan
Menanya 10 menit
memperkenalkan orang lain (Introducing to each other)
- Peserta didik menjawab dan bertanya tentang
perbedaan dan persamaan ungkapan yang digunakan
pada saat memperkenalkan diri sendiri (Introducing
oneself) dan memperkenalkan orang lain (Introducing to
each other)(HOTS)

- Peserta didik mencari ungkapan-ungkapan lain yang


dapat digunakan dalam memperkenalkan diri sendiri
(Introducing myself) dan memperkenalkan orang lain
Mencoba 15 menit
(Introducing to each other)dari berbagai sumber
(Literasi) (Karakter : Bekerja keras)
- Peserta didik mencoba mengucapkan ungkapan-
ungkapan dalam dilog sederhana yang mereka temukan
dari berbagai sumber yang telah mereka baca (HOTS)
(Karakter : Bekerja sama)

- Peserta didik secara berkelompok, mempelajari


ungkapan-ungkapan untuk memperkenalkan diri sendiri
(Introducing myself) dan memperkenalkan orang lain
Mengasosiasikan (Introducing to each other) untuk memperoleh 15 menit
informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
- Peserta didik secara berkelompok menyusun dan
membuat dialog sederhana tentang memperkenalkan
diri sendiri (Introducing myself) dan memperkenalkan
orang lain (Introducing to each other)(Karakter :
Bekerja sama)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
Mengkomunikasikan didepan kelas (Karakter : Berani dan percaya diri) 10 menit
- Peserta didik mengkomunikasikan/mempraktekkan
hasil pembelajaran pada situasi lingkungan yang lebih
luas (diluar kelas/dilingkungan sekolah)

Kegiatan Penutup
- Guru memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas
- Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) untuk menyempurnakan....
- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas topik yang baru maka
peserta didik diharapkan mempelajari Buku Paket hal...(Karakter : Bertanggung jawab)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pada buku harian/ selembar kertas tentang
kesan-kesan pembelajaran hari ini

Pertemuan III (Personal and Possessive Pronoun)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baik secara fisik maupun
psikologis
- Berdo’a bersama (Karakter: Religius)
- Memberi salam dan bertegur sapa
- mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini
- Memberikan instruksi untuk membentuk berkelompok (Karakter: Bekerjasama)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yangingin dicapai dalam proses pembelajaran
- Menjelaskan tentang lingkup dan teknikpenilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran Material


Pembelajaran
- Peserta didik mengamati video berupa dialog/ kalimat
yang berisi tentang Personal Pronoun and Possessive
Pronoun
Mengamati 10 menit
- Peserta didik menentukan mana yang termasuk
Personal Pronoun atau Possessive Pronoun
- Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan)
Personal Pronoun atau Possessive Pronoun yang mereka
temukan.
- Guru menanyakan fungsi sosial sesuai dengan materi
yang dipelajari.
- Peserta didik menjawab dan bertanya apa arti dan
Menanya 10 menit
perbedaan dari Personal Pronoun atau Possessive
Pronoun berdasarkan video yang mereka amati.
- Peserta didik melengkapi kalimat sederhana dengan
Personal Pronoun atau Possessive Pronoun(Karakter :
Bekerja keras)
Mencoba 25 menit
- Peserta didik mencoba membuat kalimat sederhana
tentang Personal Pronoun atau Possessive Pronoun
- Peserta didik membacakan kalimat sederhana/ hasil
Mengkomunikasikan kerja.(Karakter : Berani dan percaya diri) 15 menit
- Peserta didik memberikan respon (komentar) dari
tiap-tiap kalimat sederhana/ hasil kerja peserta didik
lain.
Kegiatan Penutup
- Guru memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas
- Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) untuk menyempurnakan....
- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas topik yang baru maka
peserta didik diharapkan mempelajari Buku Paket hal...(Karakter : Bertanggung jawab)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pada buku harian/ selembar kertas tentang
kesan-kesan pembelajaran hari ini

Pertemuan IV (Family member)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baik secara fisik maupun
psikologis
- Berdo’a bersama (Karakter: Religius)
- Memberi salam dan bertegur sapa
- mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini
- Memberikan instruksi untuk membentuk berkelompok (Karakter: Bekerjasama)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yangingin dicapai dalam proses pembelajaran
- Menjelaskan tentang lingkup dan teknikpenilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran Material


Pembelajaran
- Peserta didik mengamaticontoh tabel family tree yang
ada di buku
- Peserta didik mengamati tabel family tree dengan
Mengamati 10 menit
jumlah keluarga yang peserta didik miliki
- Peserta didik menentukanberapa banyak anggota
keluarga yang peserta didik miliki

- Guru bertanya jumlah keluarga yang dimiliki peserta


Menanya didik 10 menit
- Peserta didik menjawab dan bertanyalangkah pengisian
tabel family tree (keluarga inti atau sesuai jumlah
anggota keluarga masing-masing)(HOTS)

- Peserta didik menyebutkan/ membuat (Mind


Mapping) seperti “Family tree” hubungan keluarga inti
dan lingkungan terdekat dari peserta didik. (HOTS)
Mencoba - Peserta didik menyebutkan beberapa macam profesi 15 menit
yang peserta didik katahui berdasarkan anggota
keluarga

- Peserta didik mengisi tabel family tree berdasarkan


jumlah anggota keluargayang dimiliki
- Peserta didik menyusun menjadi kalimat sederhana
Mengasosiasikan tentang biodata anggota keluarga yang dimiliki (Nama, 15 menit
Usia, Pekerjaan, Alamat dan Hubungan keluarga)
(HOTS)

- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja mereka


Mengkomunikasikan didepan kelas (Karakter : Berani dan percaya diri) 10 menit

Kegiatan Penutup
- Guru memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas
- Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) untuk menyempurnakan....
- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas topik yang baru maka
peserta didik diharapkan mempelajari Buku Paket hal...(Karakter : Bertanggung jawab)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pada buku harian/ selembar kertas tentang
kesan-kesan pembelajaran hari ini

Pertemuan V (Singular and Plural Noun)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baik secara fisik maupun
psikologis
- Berdo’a bersama (Karakter: Religius)
- Memberi salam dan bertegur sapa
- mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini
- Memberikan instruksi untuk membentuk berkelompok (Karakter: Bekerjasama)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yangingin dicapai dalam proses pembelajaran
- Menjelaskan tentang lingkup dan teknikpenilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (60 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran Material


Pembelajaran
- Peserta didik mengamati video yang berisi tentang
Singular and Plural Noun
- Peserta didik menentukan mana yang termasuk
Mengamati 10 menit
Singular and Plural Noun
- Peserta didik berlatih mengucapkan (menirukan)
Singular and Plural Noun yang mereka temukan.
- Guru menanyakan fungsi sosial sesuai dengan materi
Menanya yang dipelajari. 10 menit
- Peserta didik menjawab dan bertanya apa arti dan
perbedaan dari Singular and Plural Noun. (HOTS)
- Peserta didik menyebutkan beberapa Singular and
Plural Nounberdasarkan object didalam kelas.
- Peserta didik melengkapi kalimat sederhana dengan
Mencoba 25 menit
Singular and Plural Noun(Karakter : Bekerja keras)
- Peserta didik mencoba membuat kalimat sederhana
tentang Singular and Plural Noun(HOTS) (Karakter :
Bekerja sama)
- Peserta didik membacakan kalimat sederhana/ hasil
Mengkomunikasikan kerja.(Karakter : Berani dan percaya diri) 15 menit
- Peserta didik memberikan respon (komentar) dari
tiap-tiap kalimat sederhana/ hasil kerja peserta didik
lain.

Kegiatan Penutup
- Guru memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas
- Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) untuk menyempurnakan....
- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas topik yang baru maka
peserta didik diharapkan mempelajari Buku Paket hal...(Karakter : Bertanggung jawab)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pada buku harian/ selembar kertas tentang
kesan-kesan pembelajaran hari ini

Pertemuan V (Simple Present Tense)


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baik secara fisik maupun
psikologis
- Berdo’a bersama (Karakter: Religius)
- Memberi salam dan bertegur sapa
- mengecek kehadiran siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan dibahas pada
pertemuan ini
- Memberikan instruksi untuk membentuk berkelompok (Karakter: Bekerjasama)
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yangingin dicapai dalam proses pembelajaran
- Menjelaskan tentang lingkup dan teknikpenilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah Kegiatan Pembelajaran Material
Pembelajaran
- Peserta didik mengamati video yang berisi tentang
Mengamati aktifitas/ kegiatan sehari-hari 10 menit
- Peserta didik menentukan aktifitas/ kata kerja yang
telah ditayangkan
- Guru menanyakanfungsi sosial sesuai dengan materi
yang dipelajari.
- Guru menanyakan berapa banyak kata kerja yang bisa
Menanya 10 menit
peserta didik tangkap setelah menyaksikan tayangan
video.
- Peserta didik menjawab dengan banyaknya jumlah.
- Peserta didik menyebutkan banyaknya kata kerja yang
meraka dapatkan.
- Peserta didik melengkapi kalimat sederhana dengan
Mencoba 25 menit
kata kerja transitif (Karakter : Bekerja keras)
- Peserta didik mencoba membuat kalimat sederhana
dengan menggunakan kata kerja berdasarkan aktifitas
yang peserta didik lakukan dirumah/disekolah. (HOTS)
(Karakter : Bekerja sama)
- Peserta didik membacakan kalimat sederhana/ hasil
Mengkomunikasikan kerja.(Karakter : Berani dan percaya diri) 15 menit
- Peserta didik memberikan respon (komentar) dari
tiap-tiap kalimat sederhana/ hasil kerja peserta didik
lain.

Kegiatan Penutup
- Guru memandu para siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas
- Memberikan Penugasan Terstruktur (PT) untuk menyempurnakan....
- Menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas topik yang baru maka
peserta didik diharapkan mempelajari Buku Paket hal...(Karakter : Bertanggung jawab)
- Guru meminta peserta didik menuliskan pada buku harian/ selembar kertas tentang
kesan-kesan pembelajaran hari ini

Pujon, 16 Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Muis Iksan, M.Pd Bambang Trisno Y, S.Pd


NIP. 19601121 198202 1 003 NIP. 19700105 199703 1 005
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
PENILAIANPENGETAHUAN

Penilaian
Indikator
Bentuk Instrument
Teknik

 Menyebutkan nama status hubungan Nontest Unjuk kerja Could you please tell us
keluarga, dankekerabatandanprofesi about your family and
their profession?

 Denganmenggunakanstrukturteks yang Test Melengkapi Please fill in the blank


runtutdantepatsesuaikonteks with the right words

 Menggunakanunsurkebahasaan, Nontest Performance Please introduce


ekspresiekspresimemperkenalkanjatidir yourself with the correct
i, orang lain dan anggota pronunciation and
keluargadenganucapan, tekanan kata, intonation
intonasi, ejaan, dan tulisan
tanganyangbenar.

RubrikPenilaianPengetahuan
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Sangatmemahami 5
memahami 4
1 TujuanKomunikatif Cukupmemahami 3
Kurangmemahami 2
Tidakmemahami 1
Strukturteks yang digunakansangatruntut 5
Strukturteks yang digunakanruntut 4
2 KeruntutanTeks Strukturteks yang digunakancukupruntut 3
Strukturteks yang digunakankurangruntut 2
strukturteks yang digunakantidakruntut 1
Sangat variatifdantepat 5
Variatifdantepat 4
3 PilihanKosa Kata Cukupvariatifdantepat 3
Kurangvariatifdantepat 2
Tidakvariatifdantepat 1
Pilihantatabahasasangattepat 5
Pilihantatabahasatepat 4
4 Pilihan Tata Bahasa pilihantatabahasacukuptepat 3
pilihantatabahasakurangtepat 2
pilihantatabahasatidaktepat 1
PENILAIANKETRAMPILAN
KINERJA (MENULIS)

JAWABAN :Tergantung Jawaban Siswa


PEDOMANPENILAIAN :Tiap Jawaban yang benar Skor 1; Skor Maksimal :7X10 /7= 10

KINERJA (praktik)
 Melakukansimulasiuntukberinteraksimemaparkanjatidiri, orang lain dan anggota keluarga
 Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teksdan unsur kebahasaan dalam
memaparkanjatidiri, orang lain dan anggota keluarga
2. Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik
Nama Sekolah : SMPN 1 PUJON
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : Sri Ratnawati, S.S.

Fokus Pengembangan Karakter


No Hari/Tgl Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
Kerja Keras Kerja Sama Toleransi Jujur Berani dan Tanggung
Percaya Diri Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 1.InstrumenPenilaianPengetahuan

ULANGAN HARIAN 2
KELAS VII

A. Choose the correct answer !


Read the text carefully, then choose the answer !
My name is Bobby Ramadhan. I am 12 years old. I am a big boy. I am not very tall, but fat and
strong. My hair is straight and short. I have brown eyes and pointed nose. I have a sister. Her
name is AnitaRahayu. She is tall and very beautiful. She has long curly hair. She is not fat. She has
brown eyes.
My father is Rahadi Ramadhan. He is 45 years old. He is tall and good looking.
He has short curly hair. He is thin, but strong. He eyes are brown. My mother is Ana Julia. She is
40 years old. She is not very tall, but pretty. She is slim. Her eyes are blue.

1. How old is Bobby ? He is . . . years old


A. ten C. forty
B. twelve D. forty-five

2. What is his sister, Anita like ? She is . . .


A. fat and strong C. short and curly
B. tall and thin D. straight and long

3. How is Mr. Rahadi’shair ? It is . . .


A. straight and short C. short and curly
B. long ang curly D. straight and long

4. Who has blue eyes ?


A. Bobby C. Mr. Rahadi
B. Anita D. Mrs. Ana

5. From the text we know that Mr. Rahadi is . . .


A. big C. handsome
B. stupid D. intelligent
B. Match the words in column A with their opposites column B !
Column A Column B

1. Brother Daughter

2. Husband Granddaughter

3. Father Sister

4. Son Wife

5. Niece
Grandfather
6. Grandson Aunt

7. Nephew Mother

8. Grandmother
Uncle

C. Fill in the blank !

Mr. Yanuar + Mrs. Yanuar

Mr. Sigit + Mrs.


Mr. Sigit + Mrs. Sigit Mr. Nugroho + Mrs Nugroho
Sigit
Putri Prakoso Nita Saskia

1. Nita is Saskia’s . . .
2. Putri is Nita’s . . .
3. Mr. Sigit is Putri’s . . .
4. Mrs. Nugroho is Nita’s . . .
5. Mr. Sigit is Saskia’s . . .
6. Mr. Yanuar is Nita’s . . .
7. Prakoso is Mr. Yanuar’s . . .
8. Mrs. Yanuar is Putri’s . . .
9. Saskia is mr.Yanuar’s . . .
10. Mrs. Sigit is Mrs. Yanuar’s . . .
11. Mr. and Mrs. Nugroho is Nita’s . . .
12. Prakoso is Putri’s . . .
PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
Materi : Pemaparanjatidiri
Teknikpenilaian : 1. Testertulis
2. Teslisan
Bentuk instrument : Subyektif test

NO ButirInstrumen
Subyektif test
1. Work in pairs.
Make a short dialogue about introduction yourself based on situation given.
(Written test)

2. Work in pairs.
Practice your dialogue about introduction yourself with your friend in front the class.
(Oral test)
LampiranMateriRemidial (TesPengetahuan)

A. Choose the correct answer !


Read the text carefully, then choose the answer !
Hi, good morning class. My name is Tina Alena Haryanto. You can call me Tina. I am a new
student in this class. My hobby is dancing and reading. This school, SMP Maju 1 is my favorite
school because I have heard many achievement of this school. I am very happy to have a chance to
study here. I was born in Jakarta on January 28th, 2004. Now, I live on jl.Merapi No. 18 Solo. My
father’s name is Rudi Haryanto. He is a teacher. He is tall and handsome. My mother’s name is
Untari. She is a housewife. She always takes care of my family. She is very kind and patient. I have
a sister. Her name is Tania Rani Haryanto. My sister is a nurse. She just married two months ago.
Her husband is a police. He is tall and strong.

1. How old is Tina Alena Haryanto ?


A. Ten B. Twelve C. Forty D. Fifteen

2. What is her sister ?


A. Police women B. Doctor C. Housewife D. Nurse

3. How is Tania’s husband ?


A. Short and strong B. Tall and strong C. Short and tin D. Tall and tin

4. From the text we know that Mr. Rudi Haryanto is . . .


A. Big B. Stupid C. Handsome D. Intelligent

5. Where was Tina born ?


A. Jakarta B. Bandung C. Yogyakarta D. Medan

B. Fill in the blanks according to the text above !


1. Tina is Tania’s …
2. Mrs. Untari is Mr. Rudi’s . . .
3. Mr. Rudi and Mrs. Untari are Tania’s . . .
4. Mr. Rudi Haryono is a . . .
5. Tina was born on . . .
LampiranMateriPengayaan

Read the text and answer the questions !


My name is NofitaAnindyaHutama. I am a student of SMP Negeri 1 Surabaya. I am in 7A. I
was born in Surabaya, 3rd June 2004. I live at Jl. Lawu No 8. My phone number is 081548776677. My
hobby are reading and dancing. My parent’s name are Mr.IndraHutama and Mrs. Maria Hutama. My
blood type is A. You can email me at Anindya@yahoo.com

1. Who is in the text ?


2. What is she ?
3. Where does she live ?
4. Does she have an email account ?
5. Who is Mr. IndraHutama
6. When was NofitaHutama ?
7. What are her hobbies ?
8. What grade is she now ?
9. What kind of the text is it ?
10. What is the function of the text ?
MATERI REMIDIAL BAB II
KELAS VII

A. Choose the correct answer !


Read the text carefully, then choose the answer !

Hi, good morning class. My name is Tina Alena Haryanto. You can call me Tina. I am a new
student in this class. My hobby is dancing and reading. This school, SMP Maju 1 is my favorite
school because I have heard many achievement of this school. I am very happy to have a chance to
study here. I was born in Jakarta on January 28th, 2004. Now, I live on jl.Merapi No. 18 Solo. My
father’s name is Rudi Haryanto. He is a teacher. He is tall and handsome. My mother’s name is
Untari. She is a housewife. She always takes care of my family. She is very kind and patient. I have
a sister. Her name is Tania Rani Haryanto. My sister is a nurse. She just married two months ago.
Her husband is a police. He is tall and strong.

1. How old is Tina Alena Haryanto ?


A. Ten B. Twelve C. Forty D. Fifteen

2. What is her sister ?


A. Police women B. Doctor C. Housewife D. Nurse

3. How is Tania’s husband ?


A. Short and strong B. Tall and strong C. Short and tin D. Tall and tin

4. From the text we know that Mr. Rudi Haryanto is . . .


A. Big B. Stupid C. Handsome D. Intelligent

5. Where was Tina born ?


A. Jakarta B. Bandung C. Yogyakarta D. Medan

B. Fill in the blanks according to the text above !


1. Tina is Tania’s …
2. Mrs. Untari is Mr. Rudi’s . . .
3. Mr. Rudi and Mrs. Untari are Tania’s . . .
4. Mr. Rudi Haryono is a . . .
5. Tina was born on . . .
