Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERBASIS ADAB

A. Identitas

Kelas / Semester : 6 /1
Tema : 5. Wirausaha
Sub Tema : 5.1 Kerja Keras Berbuah Kesuksesan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, IPA dan IPS
Alokasi waktu : 9 x 35 menit
Hari/Tanggal : Senin-Jumat,

B. Muatan Imtaq

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

MUPEL NO.KD INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


PPKn 1.1 1.1. Menyakini nilai-nilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan
1 dalam kehidupan sehari-hari
2.1 2.1. Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam
1 kehidupan sehari-hari
3.3 3.3. Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
1
4.3 4.3.1 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan
ekonomi.
Bahasa 3.6 3.6. Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota,
Indonesia 1 pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
4.6 4.6. Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
1 melalui bank/ kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.
IPA 3.5 3.5. Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan seharihari.
1
4.5 4.5. Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan
1 penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
IPS 3.3 3.3. Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,
1 ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
4.3 4.3. Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam
1 kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN.
D. Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1
 Melalui pengamatan formulir Pendahuluan:
pada tayangan powerpoint,  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan
peserta didik mampu Dengan Membaca Doa (Orientasi)
menelaah berbagai jenis teks  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
formulir (ekskul, lomba, dan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
lain-lain) dengan tepat. peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)

Kegiatan Inti:
 Murid menyaksikan video pembelajaran di Google
Classroom
 Guru menjelaskan materi formulir dengan Powerpoint
 Murid kemudiaan menuliskan jenis teks formulir
 Berdasarkan penguatan guru, murid kemudian menulis
kesimpulan dari apa yang dibaca dan didiskusikan. Murid
diingatkan agar menggunakan kosakata baku.

Kegiatan Penutup:
 Murid menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah dilakukan (refleksi).
 Guru melakukan penilaian, dilanjutkan dengan
menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
Penilaian
Non Tes: Pengamatan Sikap Murid ketika membaca teks
Tes Lisan
Contoh:
1. Sebutkan jenis teks formulir!

Tes Tertulis
Buatlah teks formulir pendaftaran anggota perpustakaan!

Pembelajaran 2
 Melalui pengamatan video Pendahuluan:
pembelajaran dan materi PDF Literasi dan Motivasi
tentang magnet, murid mampu  Murid membaca Pendalaman materi dalam bentuk PDF
 Murid melakukan tanya jawab tentang materi yang baru
membedakan macam-macam secara bergantian.
magnet dengan tepat.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan
kegiatan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti:
 Murid menyaksikan video pembelajaran di Google
Classroom
 Murid mengamati bentuk magnet
 Murid mengamati sifat-sifat magnet

Penutup:
 Murid mengerjakan tugas di Google Clasroom
 Informasi tentang tugas/kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Non Tes: Pengamatan Sikap Murid ketika mengamati hewan dan tumbuhan langka
Tes Lisan
Contoh:
1. Sebutkan 5 macam bentuk magnet!
2. Sebutkan 3 sifat magnet!

Pembelajaran 3
 Melalui pengamatan pada Pendahuluan:
tayangan powerpoint, murid  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan
mampu menelaah posisi dan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
peranan Indonesia di bidang  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
ekonomi dalam lingkup dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
ASEAN secara peserta didik (Apersepsi)
terperinci. dengan tepat.  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
Kegiatan Inti:
 Murid menyaksikan video pembelajaran IPS
 Guru mengulang kembali materi melalui powerpoint
 Murid bertanya hal yang belum dipahaminya
 Murid menegerjakan tugas di Google Clasroom

Penutup:
 Memeriksa tugas yang selesai langsung diperiksa.
 Murid yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian
Penilaian:
Non Tes: Pengamatan Sikap Murid ketika bertanya jawab
Tes Lisan
Contoh:
1. Sebutkan contoh Kerjasama di bidang ekonomi !
2. Sebutkan contoh Kerjasama di bidang budaya!

Pembelajaran 4
 Melalui pengamatan video Pendahuluan:
pembelajaran murid dapat  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan
mengetahui kegeragaman Dengan Membaca Doa (Orientasi)
wirausaha di lingkungan  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
sekitar dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)

Kegiatan Inti:
 Murid menyaksikan video pembelajaran di Google
Clasroom
 Murid bertanya jawab tentang keberagaman wirausaha di
lingkungan sekitar
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Murid secara individu harus menemukan contoh wirausaha
di lingkungan sekitar
Penutup:
 Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan di google
classroom
 Memeriksa pekerjaan murid yang selesai langsung
diperiksa.
 Murid yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian

Penilaian:
Non Tes: Pengamatan Sikap Murid ketika bertanya jawab
Tes Lisan
Contoh:
1. Sebutkan contoh wirausaha di lingkungan sekitar?

Penilaian Kinerja
Membuat cerita pengalaman berwirausaha

Pembelajaran 5
 Setelah mengamati video Pendahuluan:
pembelajaran, siswa mampu  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan
mengidentifikasi sifat-sifat Dengan Membaca Doa (Orientasi)
magnet.  Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
 Setelah melakukan percobaan, peserta didik (Apersepsi)
siswa mampu menyebutkan  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
sifat-sifat magnet pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Inti:
 Guru mengulang kembali materi magnet
 Murid menyaksikan video pembelajaran
 Guru mendemontrasikan sifat-sifat magnet.
 Murid bertanya hal yang belum dipahami tentang sifat-sifat
magnet
Penutup:
 Guru menyampaikan tugas yang harus dikerjakan di Google
Classroom
 Memeriksa pekerjaan murid yang selesai langsung
diperiksa.
 Murid yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi
hadiah/ pujian

Penilaian:
Non Tes: Pengamatan Sikap Murid ketika bertanya jawab
Tes Lisan
Contoh:
1. Sebutkan sifat-sifat magnet!
2. Sebutkan 3 benda yang dapat ditarik magnet!

Catatan :
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui, Semarang, ………………….


Kepala Sekolah Guru Kelas ….

Nur Khotim, S.Pd.I …………………..
