Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/II
Materi Pokok/Topik : Cahaya dan Alat Optik
Sub Topik : Indra Penglihatan manusia dan hewan
Alokasi Waktu : 1 Tatap Muka/3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
1.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
1.4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
3.12 : Menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan
lengkung serta penerapannya untuk menjelaskan proses Penglihatan manusia dan Proses
pembentukan bayangan pada mata serangga, mata serangga, dan prinsip kerja alat optik

4.12 : Menyajikan hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin dan
lensa
C. Indikator
1. Menyelidiki pembentukan bayangan pada mata manusia
2. Menyebutkan struktur dan fungsi bagian mata
3. Menyelidiki perubahan diameter pupil
4. Menganalisis penyebab perubahan diameter pupil
5. Mengaitkan perubahan diameter pupil dengan fungsi pupil
6. Menjelaskan gangguan pada mata
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui literasi buku IPA, peserta didik dapat menyelidiki pembentukan bayangan pada
mata manusia dengan tepat.
2. Diberikan gambar mata manusia, peserta didik dapat menyebutkan struktur dan fungsi
bagian mata dengan tepat.
3. Diberikan video tentang mata sebagai indra penglihatan manusia, peserta didik dapat
menyelidiki perubahan diameter pupil dengan tepat.
4. Diberikan video tentang mata sebagai indra penglihatan manusia, peserta didik dapat
menganalisis penyebab perubahan diameter pupil dengan tepat
5. Diberikan video tentang mata sebagai indra penglihatan pada manusia, peserta didik
dapat mengaitkan perubahan diameter pupil dengan fungsi pupil dengan tepat
6. Melalui literasi bukun IPA, peserta didik dapat menjelaskan gangguan pada mata dengan
tepat.

E. Materi
 Indra Penglihatan manusia
 Indra Penglihatan serangga

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Papan tulis, komputer, LCD

2. Sumber belajar
a. Buku IPA Kelas VIII Kemdikbud
b. Buku lain yang menunjang
c. Multimedia interaktif dan Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempat (3 JP)
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahulua Dalam kegiatan pendahuluan, guru: 10
n menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
 Peserta didik diminta untuk
menuliskan di buku IPA tentang apa
yang dirasakan oleh peserta didik
pada saat memejamkan mata.

 Guru menginformasikan pada


peserta didik bahwa pada hari ini
peserta didik akan melakukan
percobaan untuk membuktikan
pembentukan bayangan pada mata.
 Peserta didik diminta berkelompok
melakukan percobaan kemudian
mempresentasikan hasil
percobaannya tersebut di depan
kelas

 Menyampaikan garis besar cakupan


materi dan tujuan pembelajaran serta
penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas.
Inti Stimulation KEGIATAN LITERASI 90
(Simulasi/ menit
pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
rangsangan) memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara :

Melihat

Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.

Mengamati

 Lembar kerja materi pembentukan bayangan pada


mata.
 Pemberian contoh-contoh materi pembentukan
bayangan pada mata untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dan sebagainya
Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah


dengan membaca materi pembentukan bayangan pada
mata dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan
Menulis

Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan


terkait materi pembentukan bayangan pada mata

Mendengar

Pemberian materi pembentukan bayangan pada mata


oleh guru.

Menyimak

Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global


tentang materi pelajaran mengenai materi pembentukan
bayangan pada mata

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statement
(Pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah)
berkaitan dengan pernyataan yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, sebagai contoh :

Mengajukan pertanyaan tentang materi :

Pembentukan bayangan pada mata yang tidak dipahami


dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Data collection KEGIATAN LITERASI
(Pengumpulan
data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi pembentukan


bayangan pada mata yang sedang dipelajari dalam
bentuk slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.

Membaca sumber lain selain buku teks

Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan


mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi pembentukan bayangan pada mata yang
sedang dipelajari.

Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum


dapat dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca
yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
pembentukan bayangan pada mata yang sedang
dipelajari.

Wawancara/tanya jawab dengan narasumber

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi


pembentukan bayangan pada mata yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas


contoh dalam buku paket mengenai materi Sifat-sifat
cahaya .

Mengumpulkan informasi

Mencatat semua informasi tentang materi Sifat-sifat


cahaya yang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.

Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau


mempresentasikan materi sifat-sifat cahaya dengan rasa
percaya diri sesuai dengan pemahamannya.

Saling tukar informasi tentang materi :

 Pengantar tentang pembentukan bayangan pada mata


dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data processing COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
(Pengolahan THINKING (BERPIKIR KRITIK)
data)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dengan cara :
1. Berdiskusi tentang data dari materi pembentukan
bayangan pada mata
2. Mengolah informasi dari materi pembentukan
bayangan pada mata yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
materi pembentukan bayangan pada mata
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(Pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada


pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi
pembentukan bayangan pada mata

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas


jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization Setelah mengemukakan kesimpulan, peserta didik


(Menarik mempresentasikan hasil diskusi secara lisan. Kesimpulan
kesimpulan/
yang diperoleh peserta didik diantaranya:
generalisasi)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi


pembentukan bayangan pada mata berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi pembentukan bayangan pada
mata
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi pembentukan bayangan
pada mata dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi
pembentukan bayangan pada mata yang dilakukan
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang


muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Menjawab pertanyaan tentang materi pembentukan
bayangan pada mata yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
Pada tahap penutup, guru:
 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 20
Penutup
pembelajaran. menit
 Merencanakan kegiatan tidak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
